На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Умер Синиша Михайлович, 32 команды на клубном ЧМ, у Роналду нет вариантов в Европе, «ПСЖ» готов продать Мбаппе, конфликт Бензема и Дешама, Бускетс закончил в сборной и другие новости

1. Умер знаменитый югославский и сербский защитник Синиша Михайлович. Ему было 53 года, он боролся с лейкемией. 

Не стало Синиши Михайловича. Возможно, лучшего исполнителя штрафных в истории.

Удары Синиши даже изучали ученые. Физиков привлекала уникальная траектория: мяч поднимался, а потом резко клевал вниз. Но больше всего шокировала скорость – она росла весь полет. Будто по мячу били второй раз уже в воздухе.

Ученые сломали мозг и сдались. Секрет раскрыл сам Михайлович: 

– Мой учитель – гараж. Я наносил сотни ударов по нему каждый день. Моё преимущество – маленькая стопа. Я могу бить по мячу всей ногой. Тогда он совсем не крутится.

Позже такой удар прозвали модным словом «наклбол». Уже после хет-трика со штрафных от Михайловича. 

Помним.

Он мог говорить, что в современном мире нет ни одного такого же крутого защитника, каким был он сам - и в этом не было ни капли павлиньего самолюбования а-ля Роналду. Он мог даже не скрывать, что всю карьеру провоцировал форвардов, оскорблял их словами, за которые в современном мире выгоняют с работы - и только улучшал отношение к себе, за честность и самоотверженность. Он мог просто кинуть на деньги Спортинг, отсудив от него миллионы после 10 дней работы - и не встретить ни слова осуждения.

Человек, которому бог отвесил харизмы, наверное, даже больше, чем умения бить штрафные. А уж жизнерадостности дал ещё больше, чем харизмы.

Три года после момента, когда Синише диагностировали лейкемию, он тренировал Болонью. Болонью, в которой сам Синиша был с отрывом главной звездой; Болонью, которая ни на что не претендовала и ни на что не могла претендовать; Болонью, в которой он не мог добиться ни славы, ни даже денег, сопоставимых с его заработками в топ-клубах девяностых-нулевых.

Химоиотерапия, лечение, работа с командой через зум, потом возвращение к игрокам - и потом опять по кругу. В той трясине ниже седьмого места Серии А, где обычно Косми меняют на Якини каждые три месяца, Синиша продержался четыре года.

Его уволили в сентябре - получается, что за три месяца до смерти. А Синиша... тут же выступил в прессе, что не понимает это увольнение. "Я не всегда мог выразить свою благодарность. Возможно, я не умею говорить слишком много теплых слов, не умею бросаться во многие объятия... За три с половиной года мы вместе достигли невероятного десятого места, потом дважды были двенадцатыми и, наконец, тринадцатыми".

"Невероятного десятого места" - писал человек, который выигрывал Кубок Чемпионов и два скудетто с тремя разными командами. Человек, который уже на последней стадии лейкемии был готов броситься в очередную схватку за очередное 12-е место в Серии А.

Покойся с миром, Синиша. Дай бог нам всем хоть половину твоей энергии.

"Болонья" отменила свой контрольный матч из-за смерти бывшего главного тренера команды Синиши Михайловича.

"Болонья" должна была 17 декабря провести товарищеский матч против словенской "Горицы". Вместо матча футболисты команды проведут тренировку в закрытом режиме.

2. Шведская биатлонистка Анна Магнуссон выиграла спринтерскую гонку на этапе Кубка мира в Анси. Перссон – 2-я, Херманн-Вик – 3-я, Виттоцци – 6-я, Эльвира Оберг – 8-я.

3. На клубном ЧМ будет 32 команды с 2025 года. Об этом объявил президент ФИФА Джанни Инфантино.

С 2025 года в клубном чемпионате мира будут участвовать 32 команды.

Об этом сообщил президент ФИФА Джанни Инфантино.

«Появится новая версия клубного чемпионата мира. С 2025 года в нем будут участвовать 32 команды.

Этот турнир станет похож на чемпионат мира среди сборных», – сказал Инфантино.

Недавно появилась информация о нежелании топ-клубов Европы участвовать в обновленном клубном чемпионате мира.

4. У Криштиану Роналду нет вариантов в Европе, есть только одно предложение – от «Аль-Насра», сообщил инсайдер Джанлука Ди Марцио. Кстати, Криштиану улетел в Дубай из Мадрида, где он два дня тренировался на базе «Реала».

5. «Локомотив» потратит более 700 млн рублей на Пиняева и Глушенкова. Агенты Сергея получат 140 млн.

Стало известно, сколько «Локомотив» потратит на Сергея Пиняева и Максима Глушенкова.

По данным «РБ Спорт», переход этих игроков из «Крыльев Советов» обойдется «Локомотиву» примерно в 700 млн рублей (более 10 млн евро).

Московский клуб заплатит за Пиняева 200 млн рублей отступных и выплатит игроку 60 млн рублей подписного бонуса. Его агенты получат около 140 млн рублей.

За Глушенкова выплатят 200 млн рублей отступных, а также заплатят ему 50 млн рублей подписного бонуса. Еще 50 млн рублей выплатят его агентам.

Таким образом, в сумме на футболистов потратят около 700 млн рублей.

Кроме того, «РБ Спорт» опровергает информацию «Чемпионата» о том, что «Локомотив» будет платить за Пиняева и Глушенкова в рассрочку. По данным источника, московский клуб будет обязан выплатить всю сумму выкупа в течение месяца после подписания трансферного листа.

Не исключено, что сделку оформят уже в январе.

Статистику 18-летнего Пиняева можно изучить здесь. Показатели 23-летнего Глушенкова доступны тут.

6. НХЛ. «Миннесота» обыграла «Чикаго», Капризов набрал 3 (1+2) очка. Все результаты дня – здесь

Очередной игровой день НХЛ позади 🔙

🔻 Капризов поучаствовал в разгроме «Блэкхокс» тремя результативными действиями
🔻 Бучневич и Барбашев помогли «Сент-Луису» разобраться с «Калгари»
🔻 Сорокин тащил как мог, но «Айлендерс» проиграли

7. Серджи Бускетс завершил карьеру в сборной Испании. Он выиграл ЧМ-2010 и Евро-2012.

8. «ПСЖ» готов продать Килиана Мбаппе за 300-350 млн евро. В клубе считают, что это его последний сезон в Париже. Футболист жалел, что продлил контракт с парижским клубом, он считает, что парижане не выполнили обещания.

9. У Карима Бензема напряженные отношения с Дидье Дешамом. Тренера задело, что форвард не поблагодарил его в речи после «Золотого мяча». Также пишут, что нападающий не хотел уезжать из сборной Франции после травмы, но воспринял слова Дешама как намек, что он тренеру не нужен.

10. НБА. 34+13 от Эмбиида помогли «Филадельфии» выиграть у «Голден Стэйт» и другие результаты

11. Россияне не претендуют на звание лучших атлетов по версии Международной ассоциации спортивной прессы (AIPS). Месси, Йоханнес Бо, Мбаппе, Йохауг и Серена Уильямс – в номинантах. «Реал», Аргентина, Марокко, «ПСЖ», «Бавария» и хоккейная сборная Финляндии – претенденты на приз команде года.

12. Бывший вратарь сборной Чехии Доминик Гашек подготовил письмо в НХЛ и ассоциации тенниса. Ранее он призывал лигу приостановить действие контрактов россиян.

Доминик Гашек заявил, что подготовил письмо в НХЛ из-за ситуации с участием россиян. 

Он также планирует отправить его в мужскую и женскую ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP и WTA). 

«Сегодня завершил письмо в НХЛ, WTA и ATP. Я переведу на английский язык в ближайшие несколько дней.

На этот раз я представлю его публике, а не как в марте, когда я писал только в НХЛ (Гэри Беттмэну)», – написал бывший вратарь сборной Чехии в твиттере. 

В феврале Гашек призывал НХЛ приостановить действие контрактов российских хоккеистов из-за ситуации на Украине.

Также бывший вратарь требовал, чтобы российские игроки не были допущены до матчей регулярного чемпионата между «Сан-Хосе» и «Нэшвиллом», которые прошли в Праге в октябре. 

Россияне выступают в НХЛ без каких-либо ограничений. Теннисисты и теннисистки из России выступают на турнирах под эгидой ATP и WTA в нейтральном статусе.

ИИХФ в марте объявила об отстранении сборных России и Беларуси от международных турниров, а также отняла у России право проведения молодежного и взрослого чемпионатов мира 2023 года. 

13. «Фламенго» выкупил Айртона у «Спартака». Контракт – до 2027-го.

14. Президент Украины Владимир Зеленский хотел выступить с видеообращением перед финалом ЧМ-2022. ФИФА отказала.

Владимир Зеленский хотел выступить перед финалом ЧМ-2022, но получил отказ.

По данным CNN, ФИФА отклонила просьбу президента Украины выступить с посланием о мире во всем мире перед финальным матчем.

В офисе Зеленского были удивлены отказом ФИФА. «Мы думали, что ФИФА хочет использовать свою платформу во благо», – заявил источник.

В то же время переговоры между властями Украины и ФИФА по этому поводу продолжаются.

Финал ЧМ-2022, в котором встретятся Франция и Аргентина, состоится в воскресенье, 18 декабря.

15. Экс-форвард «Локо» Джефферсон Фарфан объявил о завершении карьеры.

16. Александра Трусова стала колумнистом сайта «Матч ТВ».

17. У семьи экс-защитника «Спартака» Андрея Ещенко отбирают квартиру. Ее арестовали по делу о финансовых махинациях бывшего супруга жены футболиста.

18. Блогер Святослав Коваленко победил Александра Емельяненко раздельным решением судей на турнире Бойцовского клуба РЕН-ТВ.

Цитаты дня.

Ривалдо: «Мысли об иностранце в сборной Бразилии – неуважение к нашим тренерам. Ею должен руководить тот, в ком течет бразильская кровь»

Гендиректор «Зенита»: «Нельзя менять лимит каждые полгода. Конкуренция – это движущая сила»

Эмилиано Мартинес считает Месси лучшим игроком всех времен: «И меня не обязывали так отвечать. Все знают, что Лео лучше Роналду»

Вероника Степанова: «Если в Азии делают лучшие в мире авто, что мешает там за несколько лет создать лучшие в мире условия для профессионального спорта?»

Глава Международной ассоциации спортивной прессы: «Мы забыли о Большунове, приношу извинения. Но это не связано с политикой»

Комментатор «Матч ТВ» Трушечкин: «Что такое «сползание в СССР»? Я был и в Париже, и на Алтае, пил и кока-колу, и тархун – без первых вещей можно прожить»

Владимир Потанин: «На Роналду должна играть вся команда, а Месси создает команду»

Алина Загитова: «Работа на ТВ доставляет мне огромное удовольствие. Конечно, я не чувствую себя профессионалом, но все-таки процентов на 30 ощущаю себя телеведущей»

Президент Сербии: «Аргентина и Марокко не признавали независимость Косово. Я болел за них всем сердцем. Соседей не выбирают, выбирают друзей»

Андрей Шевченко: «Месси – символ Аргентины. Легенда, один из лучших в истории. Он заслуживает победы на ЧМ»

Картина дня

наверх