На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Курт Кобейн показывает сессионному гитаристу, как играть главный хит Нирваны«Реал» по пенальт...
  • Максим Комаров
    Прожарили мясо даже без голов. Это всех устроило и порадовало! Кроме болельщиков Спартака, но их мнение никого не инт...«ПСЖ» выбил «Барс...
  • Максим Комаров
    Ну, как я и говорил, свинки поедут на Динамо«ПСЖ» выбил «Барс...

АПЛ на перерыве. Часть 1

Ливерпуль

Казалось бы, что нужно менять команде, у которой максимум очков после 4 туров? Но все-таки Клоппу необходимо обратить пристальное внимание на проблемы, которые проявились в стартовых турах. Лично я дле себя выделяю несколько таковых, которые нуждаются в незамедлительном решении:

1) Тяжелые игры с командами из второй половины турнирной таблицы. Да, пока что Ливерпуль зарабатывает 3 очка в матчах против команд уровня Кристал Пэласа и Брайтона, но давайте будем честными, что если бы не Алиссон, то нескольких очков "мерсисайдцы" точно бы не досчитались. Конечно, вратарь часть команды и пока что он успешно справляется с обозначенной мной проблемой, но вечно это продолжаться не может, поэтому Клоппу следует поразмыслить над тем, как сделать так, чтобы игроки не теряли концентрацию ни на минуту, тем более если учитывать надвигающуюся Лигу Чемпионов.

2) Настроение Салаха. Очевидно, что после чемпионата мира у Салаха осталось мало положительных эмоциий, а ссора с Федерацией футбола Египта только усугубляет ситуацию. Из-за того, что у Салаха проблемы с Федерацией своей страны, нетрудно представить в каком психологическом состоянии он пребывает. На действия игрока в составе Ливерпуля это пока серьезно не повлияло, но в нескольких ситуациях в этом сезоне он промахнулся в таких ситуациях, которые в сезоне прошедшем решил бы с закрытыми глазами.

Ливерпуль очень уверенно начал сезон, но команда пока не встречалась с командами своего уровня, хотя уже совсем скоро мы узнаем, на что способен коллектив в игре против равного соперника. Усложнит ситуацию для "красных" Лига Чемпионов, но в этом году проблем с ротацией быть не должно, поэтому есть основания полагать, что игра на несколько фронтов не станет проблемой для Ливерпуля.

Челси

Челси очень уверенно начал сезон с точки зрения результатов, но некоторые любители английского футбола высказывают предположение, что игра команды пока еще далека до оптимальной. Понять их можно, поэтому давайте подумаем, из-за чего игра коллектива удовлетворяет не всех болельщиков.

1) Время. Сам Сарри заявлял, что для понимания футболистами его игры необходимо несколько месяцев. Пока эти несколько месяцев не прошли, очевидно, что игра команды пока не будет похожа на то, чего хотят видеть болельщики и сам Сарри. А вот когда времени пройдет достаточно, все болельщики смогут наслаждаться действиями игроков на поле.

2) Сеск Фабрегас. Пока испанец залечивает травму, все уже успели перемусолить тему, мол, Сеск не впишется в тактические построения Сарри. И это мнение имеет право на жизнь, все-таки Сеск никогда не славился большим объемом работы, а прессинг Сарри требует постоянного передвижения от всех игроков. Фабрегас в предыдущие годы был одним из лидеров команды, так что если он встанет в позу, то внутри команды могут начаться проблемы. Надеемся, что Сарри этого не допустит и обсудит все с Сеском лично.

Челси полностью меняет свою философию игры, и процесс этот не может проходить безболезненно. Пока у команды с этим особых проблем нет, но они еще обязательно наступят и главной задачей Сарри станет минимизирование негативных последствий.

Уотфорд

Главный нарушитель спокойствия на старте чемпионата. Вряд ли кто-то предполагал, что Уотфорд так успешно начнет турнир, но имеем то, что имеем. Если в скором времени Грасия станет заявлять, что основная цель команды - 40 очков, то сердце у поклонников команды должно забиться чаще.

Для сохранения прыти Уотфорду нужно решить несколько вопросов:

1) Страх своего успеха. Не каждая команда может справиться с психологическим давлением, которое оказывается на нее после успешных результатов. Игроки могут начать бояться самих себя, поэтому здесь на первый план выйдет то, как тренер сможет решить эту потенциальную проблему. Грасия тренер опытный, но не очень успешный, так что пока неизвестно как сложится ситуация. Правда, есть надежда на Троя Дини, который должен быть лидером не только на поле.

2) Игры со слабыми соперниками. Уотфорд после такого бойкого начала может легко задрать нос и подходить к матчам с более шапкозакидательским настроением. Верится в это с трудом, но вот то, что соперники будут настраиваться на Уотфорд серьезнее - факт. Так что, возможно, команде придется взламывать автобусы, и Хавьер Грасия должен продумывать план на такие игры уже сейчас.

Уотфорд после удачного старта может продолжить удивлять, а может к следующему перерыву скатиться в середину таблицы. Предсказывать в данном случае очень тяжело, но понаблюдать очень интересно.

Манчестер Сити

Подопечные Пепа уже умудрились потерять очки, но это не мешает оставаться главным фаворитом на чемпионство и самой стабильной командой Премьер-Лиги. Но при этом у команды уже сейчас есть проблемы, которые нужно решать, но сделать это будет очень непросто.

1) Травма Кевина Де Брюйне. Глупо отрицать, что отсутствие этого рыжего волшебника является ощутимой потерей, даже в таком отлаженном механизме, как Манчестер Сити. Восполнить эту потерю невозможно, поэтому Гвардиоле необходимо придумать такое сочетание в центре поля, которое поможет минимизировать отрицательные последствия травмы основополагающего игрока.

2) Акцент на ЛЧ. После победы в минувшем сезоне команда уже не будет так сильно жаждать победы в АПЛ, да и Гваридолу приглашали все-таки не для турниров внутри Англии, а именно для выигрыша в главном европейском турнире. Поэтому Пеп может задвинуть АПЛ на второй план, что откроет конкурентам путь к чемпионству, ну или хотя бы даст шанс за него побороться с грозным соперником до конца.

Чувствуется, что Манчестер Сити играет пока что с таким запасом, что другим и не снилось. Или это просто так кажется?

Тоттенхэм

Перед стартом чемпионата только ленивый не критиковал Тоттенхэм за отсутствие трансферов, хотя такой подход и имеет место быть, учитывая сыгранность команды и атмосферу внутри ее. Но все-таки у Тоттенхэма есть и другие проблемы, которые, правда, во многом, вытекают из отсутствия трансферов:

1) Слишком короткая скамейка. Замены Почеттино больше напоминают не попытку усилить игру, а просто ее освежить, но для борьбы за чемпионство этого недостаточно. Сейчас эту проблему можно решить только отсмотрев множество матчей молодежной команды, чтобы найти там игрока, который может усилить команду прямо сейчас.

2) Стадион. С трепетом лелеящие свой будущий стадион болельщики Тоттенхэма пока получают одни разочарования: сначала оказалось, что стадион уж очень сильно похож на унитаз, а потом срок открытия перенесли, и все идет к тому, что открытие произойдет только осенью 2019 года. Это не может не сказаться на психологии игроков и болельщиков, что должно расстормошить Леви.

Этот сезон наверняка станет переходным для Тоттенхэма, так что проблемы клуба не фатальны.

Борнмут

Блестящее начало сезона от банды Эдди Хау. Уверенная игра на старте сезона позволяет болельщикам "вишенок" рассчитывать на лучший для себя сезон в истории, но есть несколько "но", которые нужно решать:

1) Слишком сильный крен в атаку. Борнмут играет в очень атакующий футбол, что иногда может бить по результату. Да, смотреть на это очень приятно стороннему болельщику, но устраивает ли это болельщиков самой команды? Хотя игра с Челси показала, что Борнмут может быть такически гибким. Посмотрим, был ли это единичный случай или Эдди Хау правда готов иногда жертвовать красотой.

2) Менталитет. В предыдущие годы Борнмут был во втором эшелоне турнирной таблицы, в основном борясь за выживание, с чем успешно и достаточно рано справлялся. Сдюжит ли команда на борьбу за что-то большее - вопрос. Тут и должны проявиться способности Эдди Хау к настрою игроков на положительный лад.

Борнмут покорил многие сердца на старте чемпионата и очень хочется, чтобы эта банда продолжала радовать наши глаза.

Эвертон

Пока трудно оценивать старт "ирисок", все-таки испытание грандами английского футбола команда еще не прошла, а в играх с равными действовала не слишком уверенно. В этих играх проявилось несколько серьезных проблем, которые Силве нужно решать очень срочно:

1) Ришарлисон. На старте турнира очень многое зависело от этого игрока, который с первых же минут стал первой скрипкой команды. Да, игровым лидером остается Сигурдссон, но все внимание приковано именно к бразильцу. Это не всегда дает пользу команде, а неустойчивые нервы игрока и вовсе могут принести немало вреда Эвертону. Надеюсь, что Ришарлисон сам все понимает и сделает правильные выводы.

2) Центр обороны. После немного панической покупки Мины в последний день трансферного окна у "ирисок" забрезжила надежда, что центр обороны будет стабилен, но из-за травм и дисквалификаций там происходит пока серьезная ротация. Силве пора уже определиться кто будет представлять команду в центре обороны.

Пока непонятно, что из себя представляет Эвертон, но если при таких тратах Эвертон не будет показывать более качественный футбол, то кресло под Силвой зашатается.

Лестер

Один из самых неприятных календарей на старте сезона достался именно Лестеру, который уже успел сыграть с Манчестер Юнайтед и Ливерпулем, причем сделал это достойно, очков в этих играх не набрал, но нервы соперникам потрепал. Зато эти матчи обнажили проблемы команды, которые Пюэлю нужно решать:

1) Нервозность Варди. Всем давно известно, что Варди достаточно вспыльчивый футболист и может на ровном месте получить карточку, причем даже красного цвета. Этим он подводит команду, ведь игра в атаке с ним и без него - разные вещи. Пюэлю нужно научить Варди быть сдержаннее, иначе кроме Магуайра забивать будет некому.

2) Фланги. Практически вся опасность в предыдущих матчах исходила только из центра поля, причем в основном от Мэддисона. Фланги команды, как в атаке, так и в защите действуют пока не очень успешно, что лишает команду вариантов при построении атак. Команде нужно чуть больше поработать над действиями с флангов, иначе соперникам будет слишком легко угадывать действия футболистов на поле.

Лестер сейчас выглядит таким, каким мы привыкли его видеть, так что ждать чего-то нового от команды пока не приходится.

Арсенал

После суровых испытаний в первых двух турах Арсенал с горем пополам набрал очки. Игра команды пока не очень яркая, что связывают с Эмери, а британский Кличко по фамилии Каррагер и вовсе считает, что Арсенал зря не обратил внимание на Рафу Бенитеса. К проблемам Арсенала мы уже привыкли:

1) Гранит Джака. Думаю, что здесь комментарии не нужны, если вы смотрите за его игрой в стартовых матчах. Почему Эмери до сих пор выпускает его, да еще и в стартовом составе - загадка.

2) Защита. Венгер уехал, а цирк остался. То, что происходит в оброне - ужас, причем начиная от действий Чеха, заканчивая клоунадой в исполнении центральной зоны. Тут пока ничего не придумаешь, кроме как привлечение к тренерскому штабу какого-нибудь гуру оборонительного футбола.

Пожалуйста, усадите Джаку на банку, я очень прошу.

Манчестер Юнайтед

Жозе Моуриньо всегда славился тем, что мог спрятать свою комнаду за спиной и принимать все удары на себя. И ему новь это удалось. Только ленивый не обвинял Моуриньо в том, что Жозе поплыл и скоро уйдет, но "Особенный" продолжает гнуть свою линию, причем, кажется, успешно. Но при этом у команды есть очень серьезные проблемы:

1) Конфликт Моуриньо и Погба. Множество источников сообщало, что Погба не хочет играть под руководством португальца и хочет либо уйти в Барселону, либо жаждет приглашения на тренерский мостик Зидана. Капитанская повязка немного успокоила чемпиона мира, но Жозе все равно нужно хорошенько обдумать, как сгладить все углы этого конфликта.

2) Лукаку и гранды. Лукаку делает дубль в игре с Бернли, а Тоттенхэму не забивает несколько раз из убойных позиций. Ромелу давно пора начать забивать в важных матчах, иначе он никогда не выйдет на уровень суперзвезды. Для этого ему нужен хороший психолог, а Моуриньо как раз из таких.

Манчестер Юнайтед пока ищет свою игру, но если команда будет действовать как в первом тайме матча с Тоттенхэмом, все у нее будет хорошо.

Фото: Getty Images.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх