На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Нобель ушел с «Матч ТВ», Путин поручил найти спонсора «Нижнему Новгороду», «Реал» предложил 160 млн евро за Мбаппе, Роналду присматривается к «Ман Сити» и другие новости

Всем доброго утречка!  Несём вам только позитив и добро – ну а поутру, как всегда, несём вам главные новости вчерашнего дня.

1. Нобель Арустамян ушел с «Матч ТВ» из-за интервью с Павлом Мамаевым. Он написал, что «на спортивном канале такой контент выходить не может». Тина Канделаки по этому поводу возмутилась тем, что «журналист первым берет интервью у тренера сборной для своего ютуб-канала, а не для работодателя», а главный редактор «Матча» Александр Тащин сообщил, что «незаменимых людей нет».

Зато на «Матч ТВ» перешел продюсер ток-шоу «60 минут», поскольку телеканал хочет делать собственные резонансные шоу.

Бывший продюсер шоу «60 минут» на «России» Олег Полунин приступил к работе на «Матч ТВ».

Об этом рассказал журналист Сергей Егоров. Планируется, что на спортивном телеканале будут выходить резонансные ток-шоу по громким темам.

«60 минут» – политическое ток-шоу, ведущими которого являются супруги Ольга Скабеева и Евгений Попов, кандидат в депутаты Госдумы от «Единой России».

2. Президент России Владимир Путин поручил найти спонсора для «Нижнего Новгорода».

«Нижний Новгород», вероятно, в ближайшее время обретет нового спонсора.

По информации «Коммерсанта», во время заседания комитета по бюджету Нижегородской области министерство спорта региона сообщило, что президент России Владимир Путин дал поручение найти нового генерального спонсора для футбольного клуба, выступающего в Премьер-лиге.

До тех пор, пока генеральный спонсор не будет найден, «Нижний» будет частично финансироваться из бюджета Нижегородской области. Депутаты профильного комитета рассмотрели поправки, предложенные правительством региона, к закону о бюджете региона на 2021 год. Согласно поправкам, «НН» получит 350 млн рублей дополнительно.

Отметим, что Путин посетил Нижний Новгород во время празднования 800-летия города на минувших выходных.

Источник — «Коммерсант»

3. «Реал» сделал «ПСЖ» первое официальное предложение о переходе Мбаппе за 160 млн евро. Парижане отказались. Правда, пишут, что «ПСЖ» уже обсудил возможность трансфера Левандовского или Комана на замену Мбаппе с агентом Захави.

4. Арбитр Сергей Иванов назначен на матч ЦСКА – «Зенит», Левников будет судить «Динамо» и «Локомотив».

5. Криштиану Роналду изучает вариант с переходом в «Ман Сити». Он общался с игроками «горожан», пишет L’Equipe. При этом сообщается, что «Ювентус» хочет получить 25-30 млн евро, но «Сити» не намерен платить за трансфер.

6. Комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев рассказал, что украинским спортсменам приказали покинуть церемонию открытия Паралимпийских игр в Токио, чтобы не стоять рядом с россиянами. И. о. президента Паралимпийского комитета России Павел Рожков опроверг это сообщение.

7. Арбитражный суд отказал в удовлетворении иска акционера «Спартака» к Газизову о выплате 300 млн рублей по соглашению с Федуном. Во время заседания выяснилось, что Газизов в «Спартаке» получал 6 млн рублей в месяц, а последний проведенный им платеж был на 88 млн. «Капитальные активы» будут обжаловать решение.

Представитель акционерного общества «Капитальные активы» Елена Чачуа заявила о намерении обжаловать решение суда по делу бывшего генерального директора «Спартака» Шамиля Газизова.

«После того, как суд признал спор корпоративным, надо было играть на этом поле. Посмотрим доводы суда, мы его уважаем, но не согласны с его решением и будем его обжаловать. Мы ждем мотивированного решения, где суд изложит свою позицию по каждому поводу. Я не думаю, что там что-то, что связано с заявлением ответчика.

Обществу причинен ущерб, акционеру тоже. Мы считали, что действовали в правовом поле. Практика золотых парашютов говорит, что они ушли в прошлое – никому не позволительно получать столько денег от клуба. Там четыре месяца, куда столько? Это не вопрос подсчета чужих денег, но деньги общества таким образом расходоваться не могут.

В данном случае заключили договор, там были прописаны условия. Уволить гендиректора можно было только советом директоров, такое решение было принято. Как можно его дополнить после?

Изначально был заключен договор, в котором было прописано: если его уволит акционерное общество, то выплаты полагаются. Если же по соглашению сторон – то ничего нет.

Но есть положение о гендиректоре, где говорится, что акционерное общество может выплатить за успехи в работе. Но это может решить только совет директоров и не после расторжения договора. У Леонида Арнольдовича такого права нет.

Слова участников спора для СМИ – только слова. В договоре Газизова прописано, что соглашение сторон не предусматривает выплаты, что бы он ни говорил. В Уфе, где был спор, они говорили, что эта выплата – как выплата за отказ от продолжения трудового договора. Поэтому представитель клуба говорил о том, что вынужденного увольнения нет.

Леонид Федун выставлен в нелицеприятном свете и подписал бумагу, не посмотрев на нее? В клубе есть юристы, кадровая служба, и клуб приобщил справку, где написано, что этот документ (с Газизовым) не готовился кадровой службой.

Мне трудно говорить, в чем было заблуждение, в которое ввели Федуна. Но, думаю, он полагал, что документ был подготовлен кадровой службой клуба», – заявила Чачуа.

В марте «Капитальные активы», которым принадлежит 22% акций «Спартака», подали иск в арбитражный суд Москвы с требованием признать недействительным решение совета директоров «Спартака» в части делегирования председателю совета директоров Леониду Федуну полномочий определить условия прекращения трудового договора с Газизовым по своему усмотрению.

В рамках прекращения трудового договора между Федуном и Газизовым было заключено допсоглашение, предусматривающее выплату Газизову 299,4 млн рублей выходного пособия. Газизов выиграл первый суд о выплате пособия.

Федун заявил суду, что подписал соглашению потому, что был введен в заблуждение по двум пунктам трудового договора. Позже стало известно, что совет директоров клуба не давал Федуну полномочий подписывать допсоглашение с Газизовым.

Газизов покинул «Спартак» 8 декабря 2020 года. Он проработал в московском клубе меньше полугода. Сейчас он работает в «Уфе» на должности генерального директора.

8. «Бенфика» устояла вдесятером в ответном матче раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов с ПСВ и вышла в групповую стадию. Также в основной турнир пробились «Мальме» и «Янг Бойз». «Монако» Александра Головина сыграет с «Шахтером» в среду, а жеребьевка состоится вечером в четверг. Не пропустите!

«Бенфика» вдесятером удержала ничью с ПСВ и вышла в групповой этап Лиги чемпионов.

«ПСВ» - «БЕНФИКА» 0:0, (ПЕРВЫЙ МАТЧ - 1:2)
Удаление: Вериссимо, 32.

«ФЕРЕНЦВАРОШ» - «ЯНГ БОЙЗ» 2:3, (ПЕРВЫЙ МАТЧ - 2:3)
Голы: Цезигер, 5 (0:1); Уинго, 18 (1:1); Ммаэ, 27 (2:1); Фасснахт, 56 (2:2); Мамбимби, 90+3 (2:3).
Удаление: Лайдуни, 64.

«ЛУДОГОРЕЦ» - «МАЛЬМЕ» 2:1, (ПЕРВЫЙ МАТЧ - 0:2)
Голы: Недялков, 10 (1:0); Бирманчевич, 42 (1:1); Сотириу, 60 (2:1)

Между тем, Португалия обошла Францию в таблице коэффициентов УЕФА и идет 5-й.

9. Феде Вальверде продлил контракт с «Реалом» до 2027 года. Клаусула – 1 млрд евро.

10. РФС выступил с заявлением относительно потенциальных реформ российского футбола и отмены лимита на легионеров. Отмечается, что в понедельник клубы обменялись мнениям, а официального собрания пока не было. Нынешнее положение дел не кажется РФС наилучшим вариантом.

РФС выступил с заявлением относительно потенциальных реформ российского футбола и отмены лимита на легионеров.

«В понедельник, 23 августа, клубы РПЛ провели собрание, на котором обсуждались предложения по изменению формата соревнований и лимита на легионеров. В связи с появлением большого количества публикаций на эту тему РФС считает необходимым прояснить некоторые моменты, окружающие публичную дискуссию о потенциальных изменениях. 

1. В РПЛ прошло совещательное собрание клубов – официального голосования не было, клубы обменивались мнениями. 

2. Компания Hypercube, исследующая состояние российского футбола, продолжает работу. На этой неделе представители Hypercube проведут еще ряд видеоконференций с менеджерами клубов, где обсудят свои предложения и ответят на все вопросы. 

3. С первого дня работы Hyperсube открыт к конструктивному диалогу: критика, вопросы и встречные предложения только приветствуются, так как цель голландских партнеров – выработать оптимальное решение с учетом мнения всех заинтересованных сторон. 

Как мы и заявляли прежде, российскому футболу нужны изменения, поэтому в общей открытой дискуссии мы можем выработать наилучший вариант. Статус-кво наилучшим вариантом не выглядит. На всех прошедших и предстоящих конференциях клубы могут высказывать любые конструктивные пожелания и предложения. 

4. Голосование клубов РПЛ состоится на общем собрании 31 августа. После этого позиция клубов будет направлена на рассмотрение исполкома РФС. 

Решение о формате соревнований закрепляется исполкомом. Потенциальные изменения лимита на легионеров в дальнейшем утверждаются Министерством спорта РФ. 

5. Отметим, что российские болельщики поддержали потенциальные изменения структуры лиг. В середине июля мы открыли публичное анкетирование, его прошли 6530 болельщиков клубов РПЛ, ФНЛ-1 и ФНЛ-2», – говорится в заявлении РФС.

Средние оценки и итоги опросов болельщиков вы можете изучить здесь.

Кстати, стало известно, что ЦСКА выступил за отмену лимита на легионеров, «Ростов» – против«Локомотив» и «Нижний Новгород» ждут постепенных изменений.

11. Трансферные новости. Дзаппакоста перешел в «Аталанту» из «Челси».

«Лион» предложил 11 млн евро за Азмуна. «Зенит» оценивает игрока в 20 млн. «Спартак» подпишет защитника «Балтики» Макарчука и защитника «Сент-Труйдена» Кауфриза. Кроме того, красно-белые ищут опорника и хотят продать Хендрикса. «Локо» интересуется хавбеком «Челси» Анджорином. 19-летний англичанин приедет на просмотр в четверг. «Краснодар» получил предложение о трансфере Вильены от «Сампдории».

«Вест Хэм» рассматривает Влашича как альтернативу Лингарду. «Атлетико» подпишет вингера «Герты» Кунью за 30 млн евро. «Челси» опережает «МЮ» в борьбе за Сауля. «Атлетико» готов его отпустить. «Бавария» интересуется Хофманном, «Гладбах» хочет не менее 20 млн евро за вингера. «Рома» хочет купить Лангле у «Барселоны», Моуринью с ним созванивался.

12. «Формула-1» учредила новую награду для гонщиков за наибольшее число обгонов за сезон.

«Формула-1» объявила об учреждении новой награды за наибольшее количество обгонов по ходу сезона.

Трофей за победу в данной номинации, организованной «Ф-1» совместно с Crypto.com, будет присуждаться победителю по окончании сезона.

«Данная награда, первая в своем роде, создана с целью отметить смелость, которую гонщики проявляют, совершая смелые маневры в стремлении добиться успеха», – говорится в заявлении «Формулы-1».

По подсчетам «Ф-1», в данный момент, до начала Гран-при Бельгии, лидером по количеству совершенных в нынешнем сезоне обгонов является пилот «Астон Мартин» Себастьян Феттель.

Источник — The Race

13. Минюст США выплатит ФИФА 201 млн долларов. Это деньги со счетов коррумпированных экс-чиновников федерации.

Министерство юстиции США выплатит ФИФА 201 млн долларов.

Эти деньги были изъяты с банковских счетов бывших чиновников ФИФА, которые в течение многих лет участвовали в коррупционных схемах в футболе, а затем были привлечены к уголовной ответственности.

Выплаты присуждены ФИФА в качестве компенсации за убытки, понесенные самой федерацией, а также КОНКАКАФ и КОНМЕБОЛ.

Средства будут направлены в недавно созданный фонд World Football, созданный под эгидой ФИФА для финансирования связанных с футболом проектов, оказывающих положительное влияние на общество.

«Рад видеть, что деньги, которые были незаконно выведены из футбола, возвращаются для использования по назначению.

Я хочу искренне поблагодарить органы юстиции США за их усилия в этом вопросе, за быстрый и эффективный подход к решению вопросов, а также за доверие в целом.

Хотел бы поблагодарить власти США за доверие, оказанное ФИФА, а мы позаботимся о том, чтобы эти средства использовались надлежащим образом и приносили ощутимую пользу людям, которые действительно в этом нуждаются», – сказал президент ФИФА Джанни Инфантино.

14. Россия крупно проиграла США (0:6) на женском хоккейном ЧМ-2021. В двух матчах Канада и США перебросали сборную России с общим счетом 117:18.

Что тут сказать?


55-11 по броскам.
4-18 по штрафу.
Перелистнули.
Ждём матч с Финляндией.

15. Чемпионат мира по пляжному футболу-2021. Бразилия разгромила Беларусь, Португалия уступила Уругваю и вылетела.

Вчера прошли заключительные матчи группового этапа чемпионата мира по пляжному футболу.

Швейцария, Бразилия, Сенегал и Уругвай вышли в плей-офф турнира.

Чемпионат мира по пляжному футболу-2021

Москва, Россия

Группа С

Сальвадор – Швейцария – 7:8 (1:3, 5:1, 1:4)

Бразилия – Беларусь – 5:0 (1:0, 3:0, 1:0)

Положение в группе: Швейцария – 7 очков (3 игры), Бразилия – 6 (3),  Беларусь – 1 (3), Сальвадор – 0 (3). 

Группа D

Оман – Сенегал – 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)

Уругвай – Португалия – 7:6 (3:3, 1:2, 3:1)

Положение в группе: Сенегал – 6 (3), Уругвай – 6 (3), Португалия – 3 (3), Оман – 3 (3). 

ПРИМЕЧАНИЕ: по две лучших команды из группы выходят в четвертьфинал.

16. Федерация футбола Италии готова принять игроков-беженцев из Афганистана. Кроме того, Австралия помогла эвакуировать группу афганских футболисток.

Цитаты дня.

Семак о жеребьевке ЛЧ: «Разницы особой нет – все клубы сильные. «Зенит» уже не раз ощутил это на себе»

Глава FIAS о Путине: «Возможно, самбо и дзюдо потеряли великого спортсмена, но зато страна нашла великого президента»

Евгения Медведева о комментариях после отъезда в Канаду: «Меня называли предательницей родины. Должна быть уголовная ответственность за такие слова»

Третьяк о Панарине в сборной России: «Взгляды на политику – личное дело. Раз он самый сильный, должен помочь команде»

Депутат Чепиков: «Госдума должна пресечь отмену лимита. Тренеры говорят, что это негативно скажется на сборной»

Картина дня

наверх