На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • КУАТ
    Тоже не могу этого понять.Рубиалеса хотят п...
  • КУАТ
    Хороший прогноз, можно на него ориентироваться.ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    Соловьеву уже 30 и теперь он в Ташкенте пылитРубиалеса хотят п...

Джоковича депортируют из Австралии, победы «Реала», «Барсы» и «Челси», ЧП в Казахстане и матч КХЛ, причины увольнения Гончаренко и другие новости утра

❄️Всем большой снежный привет! Ловите главные новости прошлого дня в нашей традиционной подборке – без неё с утра никуда

Черышев забил впервые за два года, Джоковича не пустили в Австралию, Россия вышла в полуфинал Кубка АТР

Черышев Джокович Сафиуллин

1. Первую ракетку мира Новака Джоковича депортируют из Австралии! Серб не прошел вакцинацию от коронавируса, которая является обязательным условием для въезда в страну. Новаку предоставили медотвод для участия в Australian Open, но пограничники в Мельбурне сообщили, что у него неправильно оформлена виза. Джоковича изолировали в аэропорту под охраной полиции. Потом пограничная служба заявила, что «мистер Джокович не предоставил доказательств, необходимых для въезда в Австралию». Премьер-министр Австралии так прокомментировал все это: «Правила есть правила, особенно когда речь о наших границах. Все должны следовать правилам». Апелляцию Джоковича на высылку из Австралии рассмотрят сегодня.

Первая ракетка мира может пропустить Australian Open из-за аннулирования визы

Власти Австралии аннулировали визу сербского теннисиста Новака Джоковича. Первый номер мировой классификации мужского тенниса не смог пройти паспортный контроль по прибытии на Зеленый континент из-за ошибки при подаче документов на визу. Джокович пытался въехать в Австралию по типу визы, который не допускает того факта, что Новак имеет медицинское освобождение от вакцинации от коронавируса. Министр здравоохранения Австралии, комментируя депортацию знаменитого теннисиста, отметил, что «решение принято после изучения медотвода, который ему предоставило правительство штата Виктория».

Если сложившаяся ситуация не изменится в пользу серба, он вынужден будет пропустить первый в году турнир Большого шлема – Открытый чемпионат Австралии, который пройдет в Мельбурне с 17 по 30 января. Пока же Джокович подал апелляцию на высылку из Австралии, которая в ближайшие часы будет рассмотрена в судебном порядке.

⚡️ Австралийские власти согласились отложить депортацию Новака Джоковича, чья виза была аннулирована.

Об этом сообщает адвокат сербского теннисиста.

2. В 1/16 финала Кубка Испании «Реал» обыграл «Алькояно» (3:1), «Барселона» одержала волевую победу над «Линаресом» (2:1), а гол Дениса Черышева на 93-й минуте помог «Валенсии» пройти «Картахену» (2:1).

«Реал» и «Барселона» одержали победы в Кубке Испании

В 1/16 финала Кубка Испании «Валенсия» на выезде выиграла у клуба низшего дивизиона «Картахена» (2:1). Карлос Солер вывел гостей вперед на 35-й минуте, Альфредо Ортуньо сравнял счет с пенальти на 75-й. За четыре минуты до ответного мяча хозяев на замену у «летучих мышей» вышел Денис Черышев. И полузащитнику российской сборной удалось забить победный мяч на третьей компенсированной минуте. Это был первый гол Дениса с февраля 2020 года.

«Реал» в гостях переиграл «Алкояно» (3:1) благодаря голам Эдера Милитао, Марко Асенсио и мячу в свои ворота Хосе Хуана. «Барселона» на чужом поле одолела «Линарес» (2:1), мячи у каталонцев забили Усман Дембеле и Ферран Хутгла.

Соперник петербурского «Зенита» по стыковым матчам Лиги Европы – «Бетис» – на выезде разгромил «Вальядолид» (3:0), авторами голов стали Вильям Карвалью (24-я), Набиль Фекир (27-я) и Борха Иглесиас (50-я). «Реал Сосьедад» в гостях переиграл «Леганес» (3:2), у сан-себастьянцев отличились Александер Исак и сделавший дубль Микель Оярсабаль (второй гол – с пенальти). «Райо Вальекано» на чужом поле с минимальным счетом победил «Мирандес», мяч забил Андрес Мартин (67-я).

3. В Казахстане ввели чрезвычайное положение из-за протестов и массовых беспорядков на фоне резкого повышения цен на газ. Премьер-министр страны и президент Казахстанской федерации хоккея Аскар Мамин ушел в отставку. Однако матч КХЛ «Барыс» – «Металлург» состоялся, хоть и без зрителей. Вице-президент «Магнитки» Сергей Ласьков был резок: «КХЛ на все наплевать, при ЧП в стране заставили проводить матч. С психологией игроков что делать?» Команду из Магнитогорска после игры час продержали в самолете, но ей все же удалось вернуться домой, захватили и судей матча.

4. В КХЛ «Амур» уступил «Ак Барсу» (1:2 Б), «Трактор» был сильнее «Локомотива» (4:3 ОТ), «Йокерит» победил московское «Динамо» (5:1) и другие результаты дня.

Итоги игрового дня в КХЛ

📌 54 сэйва Евгения Аликина не помогли «Амуру» одержать победу над «Ак Барсом». В серии буллитов казанцы оказались точнее

📌 «Салават» и Рига устроили веселую перестрелку, в которой солировал Маркус Гранлунд, набравший четыре очка за передачи. Дубль загрузил Филип Ларсен 

📌 ЦСКА сломил сопротивление «Нефтехимика» в овертайме. Голевая машина по имени Вячеслав Лещенко продолжает свое дело – седьмой гол в седьмой игре за нижнекамцев

📌 «Барыс» одержал волевую победу над «Магниткой» благодаря голу Романа Старченко

📌 Дубль Дамира Жафярова принес победу «Торпедо» в Сочи

📌 Минчане в жаркой перестрелке одолели «Витязь» благодаря двум голам Либора Гудачека

5. В первом полуфинале Кубка английской лиги «Челси» дома переиграл «Тоттенхэм» (2:0). Матч «Ливерпуля» с «Арсеналом» перенесли из-за вспышки коронавируса у мерсисайдцев.

«Челси» в шаге от выхода в финал Кубка лиги

В Англии в среду состоялся первый матч полуфинальной стадии Кубка лиги. «Челси» дома победил «Тоттенхэм» (2:0), мячи забили Кай Хаверц (5-я минута) и Бен Дэвис (в свои ворота, 34-я). Встреча «Арсенала» и «Ливерпуля» во второй полуфинальной паре, которая должна была состояться в четверг, 6 января, перенесена из-за вспышки коронавируса в рядах мерсисайдцев. Кроме того, в обоих полуфиналах должны будут пройти ответные матчи.

6. НХЛ. Гол Михеева принес «Торонто» победу над «Эдмонтоном» (4:2), который проиграл 5-й матч подряд. Тарасенко набрал 34-е очко в сезоне в 34-й игре, «Питтсбург» одержал 9-ю победу подряд.

Михеев забросил победную шайбу и стал первой звездой матча

Два матча состоялись в ночь на четверг в регулярном чемпионате НХЛ. «Торонто» вырвал волевую победу у «Эдмонтона» (4:2), Илья Михеев в середине третьего периода забросил в большинстве победную шайбу, отличившись в третий раз в сезоне (третье очко в трех играх), и был признан лучшим игроком встречи. «Ойлерз», в составе которых не было попавшего в ковид-протокол Коннора Макдэвида, потерпели пятое поражение кряду.

«Питтсбург» на своей площадке по ходу игры уступал «Сент-Луису» две шайбы (0:2, 1:3), но в итоге сумел одержать волевую победу (5:3). Владимир Тарасенко отметился 20-й результативной передачей в сезоне (34-е очко в 34 играх), а в концовке встречи получил большой дисциплинарный штраф.

В этот игровой день должен был состояться еще один матч – между «Ванкувером» и «Нью-Йорк Айлендерс», но его перенесли из-за вспышки коронавируса в рядах «островитян».

Игровой день. Россияне в НХЛ.

Иван Барбашев (нападающий, "Сент-Луис"). 17:15 на льду, 1 бросок, полезность "-1", без очков. 

Павел Бучневич (нападающий, "Сент-Луис"). 17:10 на льду, 2 броска, 2 минуты штрафа, полезность "-1", без очков. 

Владимир Тарасенко (нападающий, "Сент-Луис"). 1 (0+1) очко, 14:23 на льду, 2 броска, 10 минут штрафа. 

Илья Михеев (нападающий, "Торонто"). 1 (1+0) очко, 14:05 на льду, 6 бросков.

7. Трансферные новости. «Зенит» интересуется форвардом «Фламенго» Габиголом. Маммана выплатил «Зениту» компенсацию и переходит в «Ривер Плейт». «Локомотив» договорился о покупке лучшего бомбардира «Славии» Кухты за 5 млн евро и расстанется с Лисаковичем. ЦСКА хочет купить опорника «Бордо» Отавио за 2 млн евро. «Антверпен» предлагал 5 млн евро за Черникова, «Краснодар» отказался продавать воспитанника.

«Реал» запланировал на лето подписание Мбаппе, Холанда и защитника, а также уход пяти игроков. Мората не уйдет из «Ювентуса» зимой, вопрос закрыт – кого же возьмет «Барса»? Около трети игроков «МЮ» думают об уходе, в раздевалке есть чувство, что клуб топчется на месте в ожидании очередной перестройки. Гасперини не хочет отпускать Миранчука из «Аталанты» до возвращения Бога с Кубка Африки.

8. НБА. «Бруклин» нанес поражение «Индиане», «Даллас» обыграл «Голден Стэйт». Другие результаты – здесь.

9. Стали известны детали увольнения «Краснодаром» Виктора Гончаренко. Владелец клуба Сергей Галицкий был недоволен стилем игры команды. А еще тренер несколько дней не отвечал на звонки из-за отставки помощника Зубика.

Стали известны подробности увольнения Виктора Гончаренко с поста главного тренера «Краснодара».

По информации инсайдера Ивана Карпова, руководство «быков» во главе с владельцем клуба Сергеем Галицким давно было недовольно стилем игры при тренере.

«Есть мнение, что отставка Виктора Гончаренко из «Краснодара» может быть связана с неадекватной реакцией тренера на увольнение в декабре одного из его помощников – Руслана Зубика», – также отметил Карпов в телеграм-канале.

Сообщалось, что «Краснодар» могут возглавить экс-тренер «Локомотива» Марко Николич или Шота Арвеладзе, работавший с «Пахтакором».

Теперь клуб рассматривает экс-тренера «Пахтакора» Арвеладзе, может позвать Кононова или Мусаева до лета, в шорт-листе есть Стукалов из «Уфы» и экс-тренер «Балтики» Калешин. Есть вариант с работавшим в «Локо» Николичем. Кстати, Березуцкому предлагали возглавить «Краснодар», но Василий отказался и ушел вместе с Гончаренко.

Новым наставником «Краснодара» могут стать Арвеладзе или Николич

В Российской Премьер-Лиге в среду произошла первая отставка в наступившем году. С поста главного тренера «Краснодара» уволен Виктор Гончаренко. По имеющейся информации, одной из причин увольнения белорусского специалиста стала его реакция на решение руководства клуба расстаться с одним из представителей тренерского штаба Русланом Зубиком. Гончаренко несколько дней не выходил на связь с владельцем клуба Сергеем Галицким, не отвечая на его звонки.

Вместе с Гончаренко команду покидают еще двое его ассистентов – Василий Березуцкий и Александр Ермакович. Березуцкому было предложено занять пост главного тренера «быков», но бывший защитник сборной России и московского ЦСКА ответил отказом.

Другие причины ухода Гончаренко из «Краснодара» связаны с чисто футбольными вопросами. Галицкий, как сообщают близкие к команде источники, был недоволен игровым стилем команды, а наставник, в свою очередь, не хотел быть проводником мыслей и желаний владельца клуба.

Также стали известны два кандидата на должность главного тренера черно-зеленых. Это Шота Арвеладзе и бывший наставник московского «Локомотива» Марко Николич.

10. ATP Cup.

Медведев и Сафиуллин вырвали победу у итальянцев и вышли в полуфинал Кубка ATP

На проходящем в австралийском Сиднее традиционном командном Кубке ATP российская сборная провела заключительный матч группового этапа – с Италией. По итогам двух одиночных встреч счет был равным (1:1). Роман Сафиуллин в двух сетах уступил Яннику Синнеру – 6:7 (6:8), 3:6, встреча продолжалась 1 час 56 минут. А Даниил Медведев в трех партиях взял верх над Маттео Берреттини – 6:2, 6:7 (5:7), 6:4, соперники провели на корте 2 часа 37 минут.

Судьба путевки в полуфинал турнира решилась в парной встрече. Медведев и Сафиуллин за 1 час 43 минуты в трех сетах вырвали победу у Берреттини и Синнера – 5:7, 6:4, 10:5. Выиграв все три матча в группе В, российская сборная получила право сыграть в полуфинале. Ее соперник определится позже, после завершения игр в других группах.

Шамиль Тарпищев прокомментировал выход российский теннисистов в полуфинал ATP Cup и назвал это фантастикой.

"Матч был очень равным.Медведев – лидер, а климат в команде идеальный. Сафиуллин показывает свой лучший теннис, его все поддерживают. Здесь нам сопутствовала удача. Лидерство Медведева имеет колоссальное значение. Он умеет говорить и поддерживать. За счет этого и Сафиуллин играет лучше", - сказал Тарпищев РИА Новости Спорт.

11. Защитника «Ман Сити» Бенжамена Менди перевели в тюрьму в Манчестере из Ливерпуля из-за опасений за его безопасность после объявления о 7-м эпизоде изнасилования.

Защитник «Манчестер Сити» Бенжамен Менди, обвиняемый в семи эпизодах изнасилования, был переведен в новую тюрьму.

Ранее француз находился в тюрьме HMP Altcourse в Ливерпуле, где содержатся заключенные категории B (обычно в Великобритании заключенных под стражу содержатся в условиях категории B, за исключением некоторых, кого привлекают к суду за очень серьезные преступления – прим. Sports.ru).

По информации The Sun, 23 декабря футболиста доставили в тюрьму Strangeways в Манчестере, где под стражей находятся заключенные категории А (такая категория присваивается за особо тяжкие преступления, включая изнасилование – прим. Sports.ru).

Менди перевели в другую тюрьму на следующий день после объявления о 7-м эпизоде изнасилования с его участием, так как начали расти опасения по поводу безопасности пребывания француза в ливерпульской тюрьме.

Игрок находится под стражей с августа 2021 года. Судебное разбирательство, назначенное на январь 2022 года, перенесено на более поздний срок. 

Источник — The Sun

12. Винисиус – самый дорогой игрок в топ-5 лиг по версии CIES, Фоден – 2-й, Холанд – 3-й, Мбаппе – 48-й, Месси и Роналду – вне топ-100.

Международный центр спортивных исследований CIES Football Observatory составил рейтинг самых дорогих футболистов топ-5 лиг Европы.

Оценка трансферной стоимости производилась по собственному эконометрическому алгоритму CIES. Отмечается, что оценка не зависит от суммы выкупа, прописанной в контрактах игроков.

Самым дорогим футболистом в топ-5 лиг признан Винисиус Жуниор из «Реала» – его оценили в 166,4 млн евро.

Самым высокооцененным вратарем стал Джанлуиджи Доннарумма из «ПСЖ» (82 млн евро), центральным защитником – Рубен Диаш из «Манчестер Сити» (120,5 млн), фланговым защитником – Альфонсо Дэвис из «Баварии» (122,3 млн), полузащитником оборонительного плана – Джуд Беллингем из «Боруссии» Дортмунд (130,1 млн), атакующим полузащитником – Флориан Виртц из «Байера» (133 млн).

Лионель Месси и Криштиану Роналду не попали в топ-100. Килиан Мбаппе занял 48-е место, его оценили в 71,5 млн евро.

Топ-10 рейтинга:

1. Винисиус Жуниор, «Реал» – 166,4 млн евро;

2. Филип Фоден, «Манчестер Сити» – 152,6;

3. Эрлинг Холанд, «Боруссия» Дортмунд – 142,5;

4. Мэйсон Гринвуд, «Манчестер Юнайтед» – 133,9;

5. Флориан Виртц, «Байер» – 133;

6. Джуд Беллингем, «Боруссия» Дортмунд – 130,1;

7. Альфонсо Дэвис, «Бавария» – 122,3;

8. Рубен Диаш, «Манчестер Сити» – 120,5;

9. Педри, «Барселона» – 118;

10. Френки де Йонг, «Барселона» – 115,2.

Полностью рейтинг можно изучить здесь.

13. В Берлине, Брюсселе, Лондоне и других городах прошли акции протеста против Пекина-2022.

Активисты правозащитных групп провели серию демонстраций против зимней Олимпиады-2022 в Пекине.

Небольшие акции протеста, где участвовали в том числе представители уйгурской и тибетской общин, прошли в Антверпене, Брисбене, Берлине, Люцерне и Лондоне. Также активисты собрались перед зданием Еврокомиссии в Брюсселе.

Протестующие обвинили Китай в нарушении прав человека и призвали страну прекратить геноцид уйгурского населения, а также выступили за бойкот «кровавой» Олимпиады.

Ранее США, Канада, Великобритания и Австралия объявили дипломатический бойкот Пекину-2022. Официальные представители властей этих стран откажутся от поездки на Игры.

Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля.

Источник — Inside the Games

14. Доннарумма, Нойер и Менди претендуют на приз вратарю года The Best от ФИФА.

ФИФА представила тройку финалистов, претендующих на приз лучшему вратарю года The Best.

За награду поборются Джанлуиджи Доннарумма («ПСЖ»), Эдуар Менди («Челси») и Мануэль Нойер («Бавария»).

Выбыли Каспер Шмейхель («Лестер») и Алиссон («Ливерпуль»).

Церемония вручения наград The Best состоится 17 января.

15. Мейвезер, Канело и Кличко вошли в топ-10 самых богатых боксеров в истории.

Издание Manchester Evening News представило список самых богатых в истории боксеров.

Первое место в рейтинге занял бывший чемпион мира в пяти весовых категориях Флойд Мейвезер. Его состояние оценивается в 400 млн фунтов,

Второе место у экс-абсолютного чемпиона мира в тяжелом весе Джорджа Формана (222 млн), тройку самых богатых замкнул бывший чемпион мира в восьми весовых категориях Мэнни Пакьяо (163 млн).

Топ-10 самых богатых боксеров по версии Manchester Evening News:

1. Флойд Мейвезер — £ 400 млн.

2. Джордж Форман — £ 222 млн.

3. Мэнни Пакьяо —£ 163 млн.

4. Оскар Де Ла Хойя — £ 148 млн.

5. Сауль Альварес — £ 105 млн.

6. Леннокс Льюис — £ 103 млн.

7. Тайсон Фьюри — £ 100 млн.

8. Шугар Рэй Леонард — £ 88 млн.

9. Энтони Джошуа — £ 60 млн.

10. Владимир Кличко — £ 58 млн.

Источник — Manchester Evening News

Цитаты дня:

Йоханнес Клэбо: «У Большунова были не лучшие дни. Мы уже не узнаем, как могли бы развиваться события на «Тур де Ски», если бы он подошел в лучшей форме»

Сергей Давыдов: «Четверные отнимают красоту фигурного катания. Они создают вау-эффект, но убирают на второй план идею, образы»

Ротенберг о постах в СКА: «Я уже 8 лет совмещаю. Трачу на хоккей все время – где-то в ущерб семье и даже личному»

Фабио Капелло: «Непривитым футболистам надо урезать зарплату. Отказ от вакцинации – это эгоизм»

Черданцев об увольнении Гончаренко: «Галицкий по импульсивности стал очень напоминать Федуна»

Картина дня

наверх