На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

В «Спартак» назначили неизвестного кого! Ну, и что?

sports.ru

По интернетам гуляют разные картинки, описывающие с вариациями один и тот же мем: «Цикл жизни болельщиков «Спартака»». Сейчас этот круговорот снова на старте. «Спартак» уволил очередного тренера и назначил нового. Португалец Руй Витория, приступивший к работе летом, отбыл, получив на карман неустойку в 2 миллиона евро и в этом смысле можно сказать, что потрудился он лично для себя не зря. Трудно упрекать человека в том, что он получил грамотный контракт, и всего за полгода работы в сумме с зарплатой пополнил счет на уровне лучших тренеров мира.

Руй Витория © РИА Новости / Артур Лебедев

Руй оставляет «Спартак» в год мнимого столетия клуба (мнимого, потому что общество «Спартак» было основано 19 апреля 1935 года, а то, что было «до» - оно до и было) на расстоянии двух неудачных матчей от стыков за право остаться в РПЛ. Но при этом впервые за много лет именно «Спартак» лучше всех наших команд выступил в Европе. Объективно, «Спартак» вообще выступил отлично, заняв первое место в четверке, где были «Лестер» и «Наполи» - клубы вполне достойные Лиги чемпионов. Но европейские успехи не компенсировали полнейшего развала в чемпионате, где было рекордное за всю истории выступлений на внутренней арене унижение от «Зенита» 1:7 или финальные 0:3 от «Сочи» в последнем туре перед зимней паузой. Почему на протяжении этих месяцев мы видели два «Спартака» - для внутреннего пользования, и на экспорт – ушедший Руй объяснить не смог, оставив публику с недоуменным вопросом «Какого Руя!».

Паоло Ваноли Фото: Getty Images

Теперь тренировать команду будет Паоло Ваноли. К своим 49 годам никогда не работавший главным тренером на взрослом уровне, а его карьера – это работа с юношескими сборными Италии разных возрастов и помощником Антонио Конте. Фанаты бесятся, потому что успели полюбить Руя даже при всех неудачах в чемпионате – за успехи в Европе. Фанаты и специалисты бесятся, потому что не знают никакого Ваноли и считают, что такую команду как московский «Спартак» должен тренировать специалист соответствующего уровня. А почему, собственно? И в чем тут несоответствие? Ну, конечно, хотелось бы увидеть в Тушино Юргена Клоппа, но на кой черт сдался российский клуб реально качественному специалисту из Европы? Уровень нашей лиги падает с каждым годом. Российский футбол не дал за последнее десятилетие ни одного футболиста мирового класса – ни одного! Наши команды никогда не проходили в Лиге Чемпионов дальше четвертьфинала, да и это было в последний раз уже не вспомнишь, когда без помощи справочника. Просто пробиться в весну – уже подвиг. И ведь речь идет лишь о Лиге Европы, еврокубке второго сорта, внимание к которому публики в разы меньше, чем к ЛЧ. Это мы радуемся первому месту в группе, а подавляющее большинство болельщиков за пределами России даже не знают про успехи «Спартака»! Вот есть, скажем, совсем тухлая Лига Конференций (куда, впрочем, наши даже отобраться не смогли). Вы знаете что-нибудь о том, какие команды и как там сыграли, кто выигрывал в группах, прошел в весеннюю стадию? Уверен, что нет. Так и с победами «Спартака». За чемпионатом России в мире никто не следит - здесь нет звезд! Тогда зачем сюда поедет работать не сбитый летчик, не футбольный пенсионер или гастролер, а реально топовый тренер? За деньгами? Но даже и денег таких в России больше не платят. Ни на футболистов, ни на тренеров уже не тратятся прежние десятки миллионов евро. Поэтому жрите, что дают. Ваноли – так Ваноли.

Леонид Федун. Фото: Олег Яковлев  РБК

В конце концов, в «Спартаке» при Леониде Федуне работали за 17 лет 14 разных тренеров (не считая краткосрочных и.о.). Но единственным, кто выиграл хоть что-то был Массимо Каррера. Который тоже не имел никакого серьезного опыта работы главным, зато был помощником Конте. Карреру позвали помогать Дмитрию Аленичеву, а после - как всегда при Федуне - психованного увольнения Аленичева, так же импульсивно поставили на Карреру. А у него пошло! И он привел «Спартак» к золоту – единственному трофею в эпоху Федуна!

Массимо Каррера Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Так что вывод очевиден. Проблема клуба не в тренерах, а в его владельце. Который команду любит, тратит на нее кучу денег, но, к сожалению, совершенно бездарен. Федун умудряется всякий раз окружать себя максимально некомпетентными людьми, а в последние годы все ключевые решения принимает вообще его гражданская жена Зарема сообразно своим капризам. Капризов у Заремы много, капризы ее меняются и противоречат друг другу. Того же Руя она сразу невзлюбила и житья португальцу не было с первых дней. Зато Ваноли, как говорят, ей весьма мил. Поэтому продолжаем двигаться по спартаковскому круговороту, а Рую Витории – всяческих успехов.

Унаи Эмери и Валерий Карпин ФОТО: РИА Новости

Вспомним, что когда-то из «Спартака» под улюлюканье увольняли Унаи Эмери, которого Дзюба назвал «трениришкой». Трениришка Эмери, уехав из Москвы, потом три года подряд побеждал с «Севильей» в Лиге Европы, пока его бывший красно-белый клуб кувыркался вверх ногами.

Gretzky-Opex

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх