На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Кирьяков втащил Рабинеру, Куртуа почти в «Реале», фаны «Торпедо» против темнокожего новичка и другие новости утра

1. Сергей Кирьяков вроде как ударил Игоря Рабинера в лицо. По словам одной стороны, Кирьяков кичится тем, что он «единственный тренер, с которым Тула осталась в премьер-лиге». По другой версии, Рабинер просто хам.

Аларм, аларм, аларм! Свистать всех наверх! Свобода слова в опасности!
Заинтриговали? А теперь рассказываем: журналист всея «Спорт-Экспресса» Игорь Рабинер выхватил по щщам. Произошло это на вражеской территории – в студии «Матч ТВ», где небезызвестный автор километровых текстов выступал в роли эксперта. Игоря Яковлевича должен был сменить бывший тренер тульского «Арсенала», Сергей Кирьяков, который предпочел обменяться ударами.
Экс-наставник «оружейников» поинтересовался у журналиста, не хочет ли тот ему что-то сказать, но услышав отрицательный ответ, прописал Рабинеру. Вроде бы ничего эдакого в этом нет. Подумаешь, два взрослых дядьки подрались.
Но абсурд ситуации в том, что разозлила Кирьякова статья, опубликованная более месяца назад. Причём самое обидное в ней заключалась в пассаже: "Кстати, без всякого удивления воспринял тот факт, что никто даже в ФНЛ не заинтересовался после отставки из тульского "Арсенала" фигурой Сергея Кирьякова" (ох уж этот зубодробительный стиль, мы устали уже после одного предложения).
Короче, мы не могли пройти мимо. И не злорадства ради, а для восстановления справедливости. У нас есть свои вопросы к Игорю Рабинеру, но лежат они исключительно в стилистической плоскости. Современные журналисты (мы тоже) пишут много всякой дичи, но если из-за таких строк кидаться на людей с кулаками, то в России попросту кончатся места в обезьянниках.
Сергей Вячеславович, вы же взрослый и образованный человек. Нельзя же так. Тем более, с золотым пером…

Журналист Игорь Рабинер прокомментировал потасовку с экс-игроком сборной России Сергеем Кирьяковым возле студии «Матч ТВ».

«Возвращение к реалиям российского футбола получилось у меня своеобразным. После выступления в прекрасной студии «Матч ТВ» «Мяч» на Воробьевых горах, где мы с Александрами Мостовым и Кержаковым, Нобелем Арустамяном и ведущим Дмитрием Шнякиным поностальгировали по завершившемуся ЧМ-2018, меня в эфире должен был сменить Сергей Кирьяков. Год с лишним назад, в мае 2017-го, я раскритиковал его на страницах «СЭ» за работу и особенно поведение во главе тульского «Арсенала». Причем критика была, что называется, совершенно рабочая, без намека на оскорбления. Я помнил, что что-то такое было, но без деталей.

Спускаюсь из студии вниз, там стоит Кирьяков. Видит меня, спрашивает: «Ты мне ничего не хочешь сказать?» Я понимаю, о чем речь, и говорю: «Ничего. Все правильно я тогда написал». И тут он бьет меня по лицу со словами: «Да я единственный тренер, с которым Тула осталась в премьер-лиге!» Я полез на него, но тут несколько человек нас растащили. Мы обменялись еще парой добрых фраз, ни одна буква из которых не может быть опубликована, и разошлись – он на эфир, я домой.

Естественно, я сообщил об этом в редакцию «СЭ», там посчитали, что такое оставить безнаказанным нельзя, поэтому вышла вот заметка c приложенным к ней селфи.

А вот отрывок из текста про тренеров, который спустя год с лишним вызвал у Кирьякова такую реакцию: «Кстати, безо всякого удивления воспринял тот факт, что никто даже в ФНЛ не заинтересовался после отставки из тульского «Арсенала» фигурой Сергея Кирьякова, еще одного представителя этого же поколения.

Я просто поразился его словам на пресс-конференции после домашних 1:0 над «Енисеем»: «Сейчас те, кто писал петиции, кто собирал демонстрации, писал плакаты про чемоданы и чего-то там еще, пусть засунут себе этот плакат в одно место. И большой привет Талалаеву, суперэксперту, который напророчил, что в Оренбурге все ясно, а у нас тут могут быть проблемы. Он должен обращать внимание на то, как он работает в своем клубе, и вдруг сует нос в наши дела. Когда увижу его, лично передам привет, и вы можете предположить, в какой форме будет этот привет. Так что пусть не попадается мне на глаза, так и напишите.

– Тут еще один ваш обидчик (Андрей Тихонов) 10 минут назад отсюда ушел.

– Ему тоже огромнейший привет! Просто огромнейший!»

Вот как Кирьякова понесло. Причем он: а) начал с хамства в адрес болельщиков своей же команды; б) продолжил хамством в адрес человека, приглашенного на телепрограмму как раз в роли эксперта (то есть обязанного давать оценки и прогнозы) и сказавшего по поводу его команды всего лишь безобидную фразу «могут быть проблемы»; в) сделал все это после всего-навсего минимальной победы над клубом из ФНЛ. То есть проблемы, как и предсказывал Талалаев, были: «пушкари» остались в премьер-лиге после поражения в Красноярске только за счет гола на чужом поле!

Что же касается работы Талалаева в собственном клубе, то она получилась как раз-таки оптимальной: команду-новичок ФНЛ, обладающую скромнейшими финансовыми возможностями, он сделал пятой и до последней секунды последнего матча в Хабаровске претендовал на выход в стыки, о чем до сезона никто в Тамбове и не заикался. И совсем не случайно его фамилия фигурировала в списке претендентов на роль главного тренера «Крыльев» (об этом заявил министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин) и «Енисея». Опыта, тактического понимания игры, умения управлять коллективом, глубоко убежден, у Талалаева уже и на клуб премьер-лиги вполне хватит.

Кирьяков же, похоже, после 1:0 над «Енисеем» на полном серьезе счел себя большим тренером. А может, «Арсеналы» попутал. Вообразил, что тренирует не тульский, а лондонский. И выиграл не у Красноярска в стыках, а у «Челси» в финале Кубка Англии. И передает приветы Конте, Моуринью и Почеттино. Неудивительно, что за свои высказывания Кирьяков удостоился публичной критики даже от генерального директора собственного клуба Дмитрия Балашова и продлевать с ним контракт не стали. Нетрудно представить, как бы его встретили болельщики «Арсенала» после того, как заполнили стадион на стыке с «Енисеем», помогли команде сохранить место в РФПЛ. И тут же получили от него такой ушат помоев, который не может быть оправдан никакими эмоциями», – написал Рабинер в фейсбуке.

***

Бывший главный тренер тульского «Арсенала» Сергей Кирьяков прокомментировал инцидент с журналистом Игорем Рабинером.

«Человек просто хам! Позволил себе высказывания, которые нельзя произносить. Произошло это перед моим выходом в эфир на «Матч ТВ».

Не хочу говорить то, что он мне сказал. Такие вещи произносить нельзя, там мат.

Это слова, унижающие достоинство любого человека и гражданина. После этого он уехал.

А откуда синяк под бровью у Рабинера? Ну какие синяки, что вы говорите. Он сам на меня бросался, пытался до конца оскорблять меня. Произошла такая конфликтная ситуация.

После его слов мы стали выяснять отношения, хотел с ним словесно объясниться. Если у него есть желание, мы с ним можем обсудить. Я эту ситуацию уже и забыл.

Первым шаг я делать не собираюсь, уж слишком слова от него были жесткие», – рассказал Кирьяков.

2. Фаны «Торпедо» выступили против подписания темнокожего защитника Ботака-Иобома. На дворе 2018 год.

Болельщики «Торпедо» раскритиковали руководство клуба за подписание 19-летнего защитника Эрвинга Ботака-Иобома.

Ботака-Иобома – темнокожий россиянин африканского происхождения. Он воспитывался в школе «Торпедо», но позже перебрался в «Локомотив», где играл в молодежном первенстве.

«Уважаемое руководство ФК «Торпедо», раз вы считаете допустимым прийти к нам в дом, в нашу семью, и не уважать наши традиции и правила, то и мы оставляем за собой такое же право! Посмотрим, кому от этого будет лучше!», – написали в сообществе фанатов «Торпедо» «Запад-5» ВКонтакте.

Позже там появился еще один пост: «В наших цветах есть черный, но в рядах только белые».

Руководитель фан-клуба «Торпедо» Василий Петраков отметил, что ничего не слышал о негативном настрое «Запада-5» в отношении игрока.

«Ничего не слышал по поводу позиции фанатов. У нас в четверг будет встреча с болельщиками, вот там и послушаем их позицию», – цитирует Петракова «Спорт-Экспресс».

3. У нас есть и спортивные новости. Например, Куртуа уже почти перешел в «Реал», цена вопроса – 35 млн евро. «Челси» может вернуть Чеха или купить Шмейхеля-младшего. Иной вариант – Алиссон.

Реал договорился с Челси о размере отступных за Тибо Куртуа, которые составят €35 млн. Официального обьявления о трансфере 26-летнего бельгийца можно ждать в ближайшие дни (RMC Sport)

Сообщается, что Челси готов вернуть в команду Петера Чеха вместо уходящего в Реал Тибо Куртуа. 36-летний вратарь провел за синих по разным оценкам около 350 матчей с 2004 по 2015 год (Sky Sport)

4. Зубков переизбран руководителем Федерации бобслея России на безальтернативной основе. Вникнуть в контекст можно, пройдя по ссылке.

Глава Федерации бобслея России Александр Зубков переизбран на новый срок, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу организации.

Выборы прошли сегодня на отчетно-выборной конференции организации в Сочи. Зубков был избран на безальтернативной основе, так как накануне его соперники – бывший главный тренер сборной России по бобслею Олег Соколов и помощник заместителя председателя Госдумы РФ Анатолий Пегов – сняли свои кандидатуры.

Соколов и Пегов заявили о нелегитимности выборов и приняли решение отказаться от участия в них из-за многочисленных нарушений.

«Зубков переизбран на пост президента практически единогласно. Один человек воздержался при голосовании», – приводит слова источника, присутствующего на конференции, «Р-Спорт».

Зубков возглавляет Федерацию бобслея России со 2 июня 2016 года.

На данный момент Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) не приняла решения насчет санкций в отношении Зубкова в связи с нарушением им антидопинговых правил в Сочи-2014, поэтому россиянин имеет право возглавлять национальную федерацию.

5. ЦСКА не ответил на предложение «Монако» по Головину. Возможно, дело в том, что уже приняты условия «Челси».

Полузащитник ЦСКА Александр Головин близок к переходу в «Челси».

Как сообщает Calciomercato, руководство армейцев приняло предложение «синих» по трансферу хавбека сборной России.

Ожидается, что в ближайшие дни Головин пройдет медобследование в «Челси».

Контракт футболиста будет рассчитан на пять лет.

Интерес к Головину также проявляли «Монако» и «Ювентус».

Источник — Calciomercato

6. «Матч ТВ» объявил о четырехлетнем контракте с РФПЛ.

«Матч ТВ» заключил с РФПЛ новый контракт, дающий каналу право на показ игр премьер-лиги.

«Телеканал «Матч ТВ» и Российская премьер‐лига (РПЛ) заключили новый четырехлетний контракт на показ матчей чемпионата России.

Первый тур сезона-2018/19 РПЛ стартует 28 июля. В новый сезон лига вступит с новым логотипом, выполненным студией Артема Лебедева.

28 июля в рамках первого тура нового сезона РПЛ телеканал «Матч ТВ» покажет в прямом эфире в 19.00 матч «Спартак» – «Оренбург», а 29 июля в 19.00 – встречу между казанским «Рубином» и «Краснодаром».

Обо всех деталях контракта и новых условиях вещания будет объявлено 24 июля на презентации нового сезона Российской премьер-лиги», – сказано в официальном пресс-релизе телеканала.

Более ранние новости по теме:

РФПЛ требует у «Матч ТВ» 3 млрд рублей за сезон, канал готов заплатить не больше 1,8 млрд

РФПЛ поддерживает переход «Матч ТВ» на платный показ матчей чемпионата России

7. Стартовал чемпионат ФНЛ. «Томь» обыграла «Факел», «Тюмень» разгромила «Балтику», а в Саранске на матч пришли 28 тысяч зрителей.

Результаты и таблица после первого тура ФНЛ
С возвращением, лучшая лига мира!

8. Шарапова снялась с турнира в Сан-Хосе.

21-я ракетка мира Мария Шарапова снялась с калифорнийского «Премьера» WTA, который с этого года проходит в Сан-Хосе. Причиной отказа 31-летней россиянки стало «изменение турнирного графика».

«К сожалению, на данном этапе моей карьеры мне приходится принимать ряд сложных решений в том, что касается моего турнирного графика. Мне нужно заботиться о своем организме и делать все, чтобы оставаться здоровой. С нетерпением жду возможности приехать в Сан-Хосе в следующем году», – заявила теннисистка.

На турнире, куда заявлены Серена Уильямс, Виктория Азаренко, Мэдисон Киз и другие, также сыграет Винус Уильямс.

Источник — Mubadala SVC News

9. Призовой фонд US Open составит рекордные 53 млн долларов.

Открытый чемпионат США, в этом году стартующий 27 августа, по традиции установил рекорд по призовым деньгам среди всех теннисных турниров. На US Open-2018 разыграют 53 миллиона долларов (в прошлом году общий фонд составлял 50,4 миллиона).

Чемпионы одиночных разрядов заработают по 3,8 миллиона (на 100 тысяч больше, чем в прошлом), проигравшие в первом круге – 54 тысяч (50 тысяч год назад).

Участники парного турнира заработают от 16,5 тысячи долларов (на двоих) за поражение в первом круге до 700 тысяч за титул.

Призовой фонд квалификационного турнира впервые превысит 3 миллиона (2,9 миллиона в прошлом году).

Отметим, с 2013 года призовой фонд US Open вырос на 57 процентов. В этом году на Australian Open разыграли 42,8 миллиона долларов, на «Ролан Гаррос» – примерно 45,5 миллионов, на «Уимблдоне» – 44,6.

Источник — официальный сайт US Open

10. Алафилипп выиграл 10-й этап «Тур де Франс», ван Авермат упрочил лидерство в общем зачете.

об этом, я надеюсь, нам подробно расскажет Володя Кузнецов!

11. «Манчестер Юнайтед» представил новую форму. Есть черные полоски.

«Манчестер Юнайтед» официально представил форму на сезон-2018/19.

Экипировка выполнена в красных тонах с нанесением горизонтальных черных полос.

На левый рукав нанесено название нового спонсора клуба, американской компании Kohler.

Техническим спонсором «МЮ» является компания Adidas.

Фото: твиттер «Манчестер Юнайтед»

12. Уилсон хочет подписать с «Вашингтоном» контракт на 4 года года или больше.

«Вашингтон» продолжает переговоры о новом контракте с нападающим Томом Уилсоном.

Агент Уилсона Марк Гай сообщил, что с генеральным менеджером клуба Брайаном Маклелланом ведется непрерывный диалог.

Но сделка пока «не завершена и не близка к завершению». Уилсон предпочел не обращаться в арбитраж.

Представитель хоккеиста отметил, что стороны договариваются о контракте «от четырех лет».

24-летний Уилсон является ограниченно свободным агентом. В минувшем сезоне он показал лучшую результативность в карьере, набрав 35 (14+21) очков в 78 матчах регулярного чемпионата.

В Кубке Стэнли набрал 15 (5+10) очков в 21 матче. Зарплата по прошлому контракту с «Кэпиталс» – 2 миллиона долларов.

Цитаты:

Криштиану Роналду: «Ювентус» – единственный клуб, ради которого я был готов покинуть «Реал»

Евгений Гинер: «ЦСКА должен отпустить Головина, чтобы его не угробить. Все решится в ближайшие пару дней»

Владимир Драчев: «Тулаев извинился за свои слова. Работать в команде он больше не будет». Это ясно, а что с парковочным местом?

***

Где-то в Исландии!

Претенденты на Золотой Мяч по версии Bleacher Report

С 18 июля стартует продажа билетов на фанатский сектор ЦСКА в матче за Суперкубок. Цена 400 рублей. Успевайте, ведь разваливающаяся округа стадиона ждать не будет.

Картина дня

наверх