На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Что, не перелогиниться? Погремуха, старик, она на всю жизнь. Как молодому блатному, полезно тебе знать1:7 в Грозном, «А...
  • Максим Комаров
    Да уж, банжи своих не бросают. Пробили бы - или контрамарку, или в печень кому-нибудь. А у свиней все, как обычно. И ...«Реал» по пенальт...
  • Максим Комаров
    Краткость - сестра таланта. За умение лаконично изложить свои мысли автору респект. А что информативного то ты почерп...ТОТО. РПЛ-2023/24...

7-й «Золотой мяч» Месси, Рангник в «МЮ», ничья «Спартака» и провал «Локо», Овечкин – 1-я звезда недели в НХЛ, хакеры против камер на «ВЭБ Арене» и другие новости утра

Доброе утро! Давно у нас не было таких богатых на спортивные события понедельников – собираем их вместе в традиционном дайджесте ✨

«Золотой мяч» отдали Месси, Рангник возглавил «МЮ», Овечкин стал первой звездой недели

Месси Рангник Овечкин

1. Нападающий «ПСЖ» и сборной Аргентины Лионель Месси выиграл 7-й «Золотой мяч». Отрыв Лео от Роберта Левандовского в голосовании составил 33 балла. Аргентинец лишь раз опустился ниже 2-го места в голосовании за эту награду за последние 14 лет. Интересно отметить, что игрок французского клуба получил «Золотой мяч» впервые за 30 лет, а футболист «ПСЖ» – впервые в истории.

Криштиану Роналду стал 6-м в голосовании. Португалец не попал в топ-3 впервые с 2010 года. Церемонию вручения награды он пропустил.

2. Нападающий «Баварии» и сборной Польши Роберт Левандовски получил приз лучшему нападающему года (France Football вручил его впервые), вратарь «ПСЖ» и сборной Италии Джанлуиджи Доннарумма выиграл награду лучшему вратарю имени Яшина, а Педри был признан лучшим молодым игроком. Капитан «Барселоны» Алексия Путельяс выиграла женский «Золотой мяч», а «Челси» назвали лучшим клубом года (это тоже новая награда).

Левандовски получил «утешительный приз», Доннарумма стал лауреатом «трофея Яшина»

В Париже в понедельник прошла 65-я церемония вручения награды лучшему футболисту мира по итогам года «Золотой мяч». В седьмой раз этот приз достался форварду сборной Аргентины и «Пари Сен-Жермен» Лионелю Месси. Ранее он выигрывал «Золотой мяч» в 2009, 2010, 2011, 2012, 2015 и 2019 годах. Считавшийся главным конкурентом Месси в борьбе за этот трофей форвард «Баварии» и сборной Польши Роберт Левандовски получил своего рода «утешительный приз» – «Лучший нападающий года». Месси по итогам голосования набрал на 33 балла больше Левандовски.

Также были вручены награды в еще нескольких номинациях. «Копа трофи» лучшему молодому игроку достался 19-летнему полузащитнику «Барселоны» и испанской сборной Педри, еще одна представительница каталонского клуба Алексия Путельяс признана лучшей футболисткой года. «Трофей Льва Яшина» лучшему вратарю вручен голкиперу сборной Италии и «ПСЖ» Джанлуиджи Доннарумме. Командой года – лондонский «Челси», выигравший Лигу чемпионов.

3. 16-й тур РПЛ завершился неудачно для московских клубов. «Спартак» с трудом спас матч с «Уфой» (1:1) благодаря реализованному Александром Соболевым пенальти на 95-й минуте. Николай Рассказов получил красную карточку на 87-й, выйдя на 69-й. «Локомотив» и вовсе проиграл «Арсеналу» в гостях (1:3). 

Теперь «Спартак» отстал от лидирующего «Зенита» на 16 очков, «Локомотив» – на 11.

В первом матче без Рангника «Локомотив» проиграл в Туле

В понедельник бывший директор по спортивному развитию московского «Локомотива» Ральф Рангник подписал контракт с «Манчестер Юнайтед» и до конца текущего сезона стал главным тренером команды, заменив отправленного в отставку Уле-Гуннара Сульшера. А железнодорожники в первой игре после ухода Рангника (и в заключительном матче 16-го тура РПЛ) проиграли в гостях тульскому «Арсеналу» (1:3). У хозяев отличились Даниил Хлусевич (17-я минута) и оформивший дубль Евгений Марков (40-я и 58-я). На третьей добавленной минуте второго тайма Пабло отыграл один мяч.

«Уфа» и «Спартак» сыграли вничью (1:1). На 70-й минуте Алексей Никитин вывел хозяев вперед, на 86-й за вторую желтую карточку был удален Николай Рассказов, вышедший на замену на 68-й. Спасти ничью красно-белым удалось на пятой компенсированной минуте, когда благодаря вмешательству VAR был назначен пенальти, которой реализовал Александр Соболев.

В 16-м туре хозяева и гости выиграли по два матча, четыре поединка завершились вничью. Забито 23 мяча (12-11 в пользу хозяев).

Положение в группе лидеров: «Зенит» – 36 очков, «Динамо» – 32, «Сочи» – 28, «Локомотив» и «Краснодар» – по 25, ЦСКА, «Ахмат» и «Крылья Советов» – по 24…

Положение в группе аутсайдеров: «Арсенал» и «Уфа» – по 16, «Нижний Новгород» – 15, «Химки» – 14, «Урал» – 13.

В списке бомбардиров по-прежнему лидирует уфимец Гамид Агаларов (13 мячей). У Артема Дзюбы – 10, по семь забили сочинец Матео Кассьерра, Сердар Азмун и Федор Смолов.

17-й тур РПЛ стартует в пятницу, 3 декабря матчем «Зенит» – «Ростов» (19:00). В субботу, 4 декабря сыграют «Крылья Советов» – ЦСКА (14:00), «Спартак» – «Ахмат» (17:00), «Локомотив» – «Урал» (19:00).

4. «Манчестер Юнайтед» назначил Ральфа Рангника главным тренером до конца сезона.

Руководитель по спорту и развитию «Локомотива» Ральф Рангник переходит в «Манчестер Юнайтед» на должность главного тренера.

Контракт с ним рассчитан до конца сезона, после чего он в течение двух лет будет работать консультантом английского клуба.

«Локомотив» сотрудничал с немцем с февраля этого года. В первом полугодии он выступал в качестве консультанта при разработке стратегии клуба, а затем стал руководителем по спорту и развитию.

«МЮ» на своем официальном сайте публично поблагодарил московский клуб за содействие в вопросе перехода Рангника

Источник — официальный сайт «Манчестер Юнайтед»

5. КХЛ. СКА уступил «Северстали», «Торпедо» обыграло «Витязь». У СКА уже 5 домашних поражений подряд, серия длится больше месяца.

👌 Какой потрясающий игровой день в КХЛ!

🍦 «Торпедо» снова показало свою силу в Нижнем Новгороде.

🔥 А вот «Северсталь» чудесно обыграла СКА в Санкт-Петербурге. Представьте себе, команда из Череповца набирает очки в 18 матчах подряд. Невероятно!

6. «Автомобилист» уволил канадского тренера Билла Питерса, заменив его на Николая Заварухина. Клуб из Екатеринбурга решился на это после 7 поражений в последних 9 матчах, в результате чего уральцы балансируют на границе зоны плей-офф. 

Крикунов возглавил рижское «Динамо», Питерс покинул «Автомобилист»

Сразу две тренерские перестановки случились за последние сутки в клубах Континентальной хоккейной лиги. На заседании Наблюдательного совета рижского «Динамо» в понедельник было принято решение о назначении новым главным тренером команды Владимира Крикунова. Сообщается, что клуб и специалист достигли договоренности о заключении контракта. Крикунов в последние годы возглавлял московское «Динамо», регулярно выходя с клубом во второй раунд плей-офф.

На официальном сайте екатеринбургского «Автомобилиста» появилось сообщение о том, что клуб намерен прекратить сотрудничество с главным тренером Биллом Питерсом. Команда после 34 матчей набрала 33 очка и занимает восьмое место в таблице Восточной конференции, рискуя не попасть в плей-офф. Уже известно, что новым наставником «Автомобилиста» станет Николай Заварухни.

В регулярном чемпионате КХЛ в понедельник состоялись два матча. «Северсталь» впервые за девять лет переиграла СКА в Петербурге (3:1). У гостей отличились Адам Лишка, Илья Хохлов и Андрей Алексеев (в пустые ворота), автором единственной шайбы у хозяев стал Никита Гусев.

«Северсталь» набрала 46 очков и теперь делит второе-третье места в таблице Западной конференции с ЦСКА. Впереди только «Йокерит» (48 очков).

«Торпедо» на своем льду разобралось с «Витязем» (4:1). Шайбы забросили Энди Миле (буллит), Марек Хривик, Иван Чехович и Артур Тянулин (у волжан), Степан Старков (у гостей).

Во вторник в регулярном чемпионате КХЛ состоятся пять матчей: «Адмирал» – «Салават Юлаев», «Авангард» – «Нефтехимик», «Динамо» Москва – «Ак Барс», «Спартак» – «Локомотив», ЦСКА – «Металлург».

7. Ларс Корнетка сменил Рангника на посту руководителя «Локо» по спорту и развитию, а Томас Цорн стал спортивным директором железнодорожников.

«Локомотив» объявил, что Ларс Корнетка стал новым руководителем клуба по спорту и развитию.

Напомним, что Ральф Рангник, работавший на этой должности ранее, стал главным тренером «Манчестер Юнайтед».

Корнетка – ученик, многолетний партнер, последователь идей и приверженец футбольной философии Ральфа Рангника.

Как пишет пресс-служба «Локо», Корнетка на позиции руководителя по спорту и развитию «Локомотива» будет заниматься в том числе стратегическим планированием и спортивным развитием, а также работой вертикали клубных команд, академии и подготовки резерва.

Команда специалистов, сформированная Рангником, продолжит реализацию утвержденной советом директоров клуба стратегии.

8. Российские биатлонисты Матвей Елисеев и Евгений Гараничев переведены на Кубок IBU. В основе на Кубке мира их заменят Василий Томшин и Александр Поварницын.

Российские биатлонисты Василий Томшин и Александр Поварницын выступят на втором этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде. Они заменят в составе Матвея Елисеева и Евгения Гараничева, которые выступят на Кубке IBU в Шушене.

Об этом сообщил президент Союза биатлонистов России (СБР) Виктор Майгуров

«Обcудив с тренерами сборной итоги стартовых этапов Кубка мира и Кубка IBU, мы приняли решение о том, что Василий Томшин и Александр Поварницын на втором этапе выступят на Кубке мира, а Матвей Елисеев и Евгений Гараничев – на Кубке IBU.

Замена будет произведена уже сегодня, поскольку первая команда останется в Швеции, в Эстерсунде, а вторая переезжает в Норвегию, в Шушен.

Это плановая ротация в олимпийском сезоне, о которой и я, и старшие тренеры говорили не раз. Какие-то категоричные оценки ставить рано. Это всего лишь первые гонки сезона», – сказал Майгуров. 

Источник — СБР

9. Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин – первая звезда недели в НХЛ. У него 7 (4+3) очков в 3 матчах.

Ови дали первую звезду, Малкин впервые катался с командой

По итогам минувшей недели регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин признан первой звездой. В трех матчах он набрал семь (4+3) очков, оформив, в том числе, 28-й хет-трик за карьеру. Вместе с Ови лауреатами недели стали голкипер «Питтсбурга» Тристан Джерри и защитник «Колорадо» Кэйл Макар.

Тем временем форвард «Пингвинз» Евгений Малкин, пропустивший начало сезона из-за травмы, впервые вышел на лед и принял участие в тренировочном занятии команды.

В ночь на вторник в регулярном чемпионате НХЛ состоялись четыре матча. Четвертая в сезоне результативная передача (четвертое очко в 22 играх) защитника Ильи Любушкина помогла «Аризоне» победить на выезде «Виннипег» (1:0). «Сиэтл» на выезде разгромил «Баффало» (7:4), «Монреаль» на своей площадке уступил «Ванкуверу» (1:2), а «Калгари» в серии буллитов одолел «Питтсбург» (2:1).

10. Президент РПЛ Ашот Хачатурянц заявил, что на камеры стадиона ЦСКА была проведена спланированная хакерская атака. Армейскому клубу грозит закрытие трибун до 3 матчей за файер-шоу в игре с «Зенитом».

11. «Питтсбург» купили владельцы «Ливерпуля» и «Ред Сокс» – компания Fenway Sports Group. Сделку еще должна утвердить лига, ожидается, что это произойдет до конца года. Марио Лемье останется в числе совладельцев, а руководители клуба сохранят свои должности

12. Япония с 30 ноября закрывает границы для иностранцев. В начале декабря там должен пройти Финал Гран-при по фигурному катанию, решение о его проведении примут в течение двух дней.

13. НХЛ. «Сиэтл» обыграл «Баффало», впервые в НХЛ забросив 7 шайб за матч, «Калгари» одолел «Питтсбург» по буллитам и другие результаты

 Игровой день. Россияне в НХЛ.

Александр Романов (защитник, "Монреаль"). 21:04 на льду, полезность "+1", без очков и бросков. 

Илья Любушкин (защитник, "Аризона"). 1 (0+1) очко, 20:53 на льду, 1 бросок. 

Никита Задоров (защитник, "Калгари"). 16:11 на льду, без очков и бросков. 

Василий Подколзин (нападающий, "Ванкувер"). 10:46 на льду, 3 броска, без очков. 

Евгений Свечников (нападающий, "Виннипег"). 13:11 на льду, 5 бросков, без очков.

14. Баскетбольная сборная России под руководством нового главного тренера Зорана Лукича разгромила Исландию (89:65) в квалификации чемпионата мира-2023.

Россия обыграла Исландию в квалификации ЧМ-2023

Во втором матче отборочного турнира к чемпионату мира 2023 года мужская баскетбольная сборная России в Санкт-Петербурге уверенно победила команду Исландии (89:65). Самыми результативными в составе нашей команды стали Андрей Зубков (14 очков) и Сергей Торопов (12). Это вторая победа российской сборной в квалификации к ЧМ-2023: ранее со счетом 92:78 была обыграна команда Италии.

Очередной поединок в отборе на мировое первенство команда Зорана Лукича проведет уже в следующем году – 24 февраля в гостях против сборной Нидерландов.

15. Паоло Ваноли может подписать со «Спартаком» контракт на 3 года в середине декабря. Генеральный директор Евгений Мележиков и его зам Владимир Кузьмичев могут покинуть клуб.

16. Зимняя Универсиада-2021 в Люцерне отменена из-за появления нового штамма коронавируса.

Зимняя Универсиада 2021 года отменена из-за распространения в мире нового штамма COVID-19 «омикрон».

Соревнования должны были пройти в швейцарском Люцерне с 11 по 21 декабря 2021 года. 

Решение было принято после того, как Швейцария ввела ограничения на въезд для представителей стран, в которых был выявлен новый вариант коронавируса – это Австралия, Бельгия, Дания, Великобритания, Нидерланды, Гонконг, Израиль и Чехия. 

Ожидается, что правительство Швейцарии добавит в этот список и другие страны.

«Вследствие этих ограничений зимняя Универсиада 2021 года не может быть проведена», – говорится в заявлении организаторов. 

«Невероятно грустно, что мы не сможем провести это замечательное мероприятие, и мы хотели бы поблагодарить всех, кто так много работал над ним и инвестировал в последние годы», – заявил президент Ассоциации студенческого спорта Швейцарии Майк Курт.

Источник — Inside the games

17. НБА. 30+14 Вучевича помогли «Чикаго» обыграть «Шарлотт», «Денвер» обыграл «Майами» на выезде и другие результаты

День центровых, Йокич против «Майами» и победы аутсайдеров Запада в матчах 29 ноября:

📍 «Филадельфия» – «Орландо» 101:96
Травма Саггса несильно повлияла на «Мэджик», так как их лидером сегодня был Франц Вагнер (27+6+5, 11/24). Но победы «Сиксерс» добились даже со слабой реализацией у лидеров Эмбиида (16+13+5, 4/16) и Макси (9+8+9, 2/12), так как в ударе был Сет Карри (24+2, 10/13, 3/5).

📍 «Майами» – «Денвер» 111:120
Эту встречу так долго ждали из-за конфликта между Йокичем и всеми «Хит» в прошлой встрече, но главный злодей команды из Флориды Джимми Батлер пропускал встречу. Трибуны сопровождали гулом каждое действие Йокича (24+15+7, 9/14), но действующему MVP это не помешало разгромить соперника в первом матче после травмы. Вдобавок, себя проявили Гордон (20+4+5, 6/11, 2/4) и новичок Хайленд (19+3, 6/9, 5/8). Связка Адебайо (24+13+6, 11/19) и Лаури (17+14 передач, 5/9) смогла только выручить команду от огромной разницы в счете.

📍 «Миннесота» – «Индиана» 100:98
«Пэйсерс» к середины встречи вели с двузначным преимуществом благодаря Брогдону (25+6+5+3, 9/20) и Сабонису (16+25+10, 5/12), но в решающих четвертях продолжает свою лучшую серию трио Таунса (32+8, 13/22), Расселла (21+8+11, 7/17, 3/9) и Эдвардса (21+9+5+3, 7/19). «Вулвз» побеждают в 7 из 8 последних матчей. 

📍 «Хьюстон» – «Оклахома-Сити» 102:89
«Рокетс» выигрывают уже в третьем матче подряд после затяжных поражений. Вуд (24+21+3 блока, 9/17, 3/6), Мэтьюз (19+2, 7/14, 5/11) и Тейт (15+6+8, 7/12) за полчаса на паркете оформляю победу, а Портеру (11+10+11+3, 4/17, 1/8) одноклубники в конце позволяет набрать первый трипл-дабл в карьере. «Тандер» не помогает даже наличие лидера Гилджес-Александра (22+3+4, 9/20, 2/5) и подвиги Роби со скамейки (17+5, 8/10).

📍 «Чикаго» – «Шарлотт» 133:119
С примерно одинаковой эффективностью в очной встрече проявляют себя братья Боллы – Лонзо (16+8, 6/8, 4/5) и Ламело (18+7+13, 5/15, 3/8). Но у старшего есть еще супер-трио из Лавина (25+6+5, 10/18), Дерозана (28+5+6, 12/20) и ожившего Вучевича (30+14+5+2 блока, 12/19, 6/6), а также Карузо на скамейке (14+3+7, 5/7). Плеймейкер «Хорнетс» же вынужден играть в основном на Розира (31+4, 11/17, 6/7).

📍 «Даллас» – «Кливленд» 96:114
«Маверикс» навязывали борьбу при помощи Дончича (25+10+10, 9/21, 7/11) и Порзингиса (9+5+4, 4/12), но после травмы латыша совсем расклеились. Гарленд (18+9, 7/13) уже привычно снабжал Маркканена (24+7+8, 9/14, 5/9) и Аллена (28+14+3, 12/17) на пути ко второй победе подряд.

📍 «Сан-Антонио» – «Вашингтон» 116:99
«Уизардс» будет сложно закрепиться в зоне плей-офф на Востоке, если они вчистую отдают последнюю четверть дуэту защитников из аутсайдеров Запада. Деррик Уайт (24+5+5, 10/21, 3/7) и Деджонте Мюррей (22+10+8, 8/19) сегодня полностью заслужили победу.

📍 «Юта» – «Портленд» 129:107
В «Блэйзерс» завершились две идеальные недели Лилларда и сегодня он выдал 11+6+5 (4/12). Подоспевшие на помощь Саймонс (24 очка при 10/15, 4/7) и Нуркич (24+10, 9/13) не могут сравниться с Митчеллом (20+5+4 перехвата, 12/20) и Гобером (21+16, 9/11) и разрушающим из запаса Кларксоном (22+6+3, 7/15, 6/10).

📍 «Клипперс» – «Новый Орлеан» 104:123
В последнем матче дня «парусники» второй день подряд проигрывают из-за нестабильности лидера. Джордж набирает 27+3+3 (10/20, 3/10), но совершает 7 потерь (15 – с учетом вчерашней игры). Но главная проблема не в этом. К перерыву хозяева проигрывали «-21» из-за семи подряд точных 3-очковых от Валанчюнаса (39+15, 15/24, 7/8). Литовский центровой сделал на пару с Ингрэмом (27+7+4, 12/18) сделали результат за 33 минуты на паркете.

18. 13 случаев заражения омикрон-штаммом коронавируса выявлено в «Белененсеше». Недавно один из игроков португальского клуба вернулся из Южной Африки, где был первоначально выявлен штамм.

Цитаты дня.

Бабаев о задержаниях: «Хотим извиниться перед болельщиками. ЦСКА не мог повлиять на действия правоохранительных органов»

Роналду о словах главреда France Football о Месси и «ЗМ»: «Ложь. Моя главная цель – золотыми буквами вписать свое имя в историю футбола»

Депутат Журова о задержании фанатов ЦСКА: «Fan ID необходим футболу. Нельзя, чтобы это повторилось в России»

«Локомотив»: «Система Рангника не завязана на персоналиях и продолжит работать. Ральф привлек опытных специалистов на ключевые позиции»

«Месси совсем блеклый в «ПСЖ», хоть и взял Кубок Америки. Я больше не понимаю этот мир, Левандовски был лучшим». Маттеус о «Золотом мяче»

Фанаты ЦСКА – руководству о задержаниях: «Лицемерные трусы и предатели. Ничего, кроме презрения, вы не заслуживаете»

Месси – Левандовскому: «Тебе должны вручить «Золотой мяч» за 2020-й. Все знают, что в прошлом году ты выиграл»

Оздоев о Сталине: «Он сослал мой народ. Я могу к нему плохо относиться, но не могу упрекать того, кто к нему относится хорошо»

Картина дня

наверх