На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Илюха Илюха
    Л1-3-150; С1-да; 1:2; Тюкавин Л2-3-150; С2-ла; 1:3; Сергеев Л3-3-150; С3-нет; 0:2; Гайч Л4-2-150; С4-да; 2:2 Л5-1-150...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    Л1. Динамо – Ростов Первый матч и сразу вывеска! Валера на коне, и в потрясающем настроении после Сербии, снова посет...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    Сборная Уругвая готова сыграть с Россией, но при одном условии🔥 Президент Уругвайской ассоциации футбола Начо Алонс...Рубиалеса хотят п...

Фалькао остался великим нападающим без великого клуба

Успех Радамеля – случайность?

Фалькао остался великим нападающим без великого клубаФото: AS

Поразительно, что Радамель Фалькао, которого можно назвать одним из лучших южноамериканских нападающих современной истории, никогда не играл за величайшие испанские суперклубы вроде «Реала» или «Барселоны». В наше время футболисты такого калибра (Игуаин, Мората, Хедира) вечно путешествуют из одной футбольной столицы в другую, но Фалькао так и не прижился на крупнейших стадионах Европы, вместо этого выступая за известные, но более скромные команды вроде «Порту», «Атлетико» и «Монако».

В этом смысле он относится к старой школе нападающих. Это упрямый человек, который отказывается повторять за остальными. Мы привыкли, что «Атлетико», «Порту» или «Монако» не могут ничего добиться из-за того, что им то и дело приходится расставаться со своими лучшими игроками. Но Радамеля всё устраивает, и он готов противостоять грандам на поле и в жизни.

Его прозвище «Тигр» идеально ему подходит: он взрывной, мощный и неустанный футболист, способный обхитрить противника. Он хорош в воздухе и любит покрасоваться эффектной бисиклетой.

До серьёзной травмы в 2014 году он был одним из самых опасных нападающих. Его талант приравнивали к Лионелю Месси или Криштиану Роналду; он был и Роналдиньо и Кака. И никто не смеялся над такими сравнениями – казалось, колумбиец и правда готов на всё, и предела его возможностям мы не видели. В 2014 году The Guardian назвал его «совершенным нападающим» уровня Марко ван Бастена и Андрея Шевченко.

Впервые мир стал догадываться о возможностях Фалькао, когда тот присоединился к «Порту» в 23-летнем возрасте. Времени он не терял: забив за 51 игру 41 гол, он выиграл Лигу Европы в 2011 и перешёл в «Атлетико» за 40 млн. евро.

Это был лучший период его карьеры: в столичной команде он забивал без устали, отметившись 52 голами за 68 игр. В 2012 он был лучшим бомбардиром Лиги Европы, которую в итоге выиграл во второй год подряд. В последующем Суперкубке он забил «Челси» хет-трик. Тогда трибуны вспомнили геройства Роналдо, который также как-то в одиночку разобрал по кусочкам «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд».

В 2013 году «Монако» заплатил за Радамеля 60 млн. евро. Начало было положено, и в 17 матчах «Тигр» наколотил девять голов.

В следующем году он встретил первого соперника, которого не мог переиграть: травма колена, полученная в кубке Франция, была получена за шесть месяцев до Чемпионата мира. Ничего не поделать: талантливая колумбийская сборная осталась без своего талисмана, который даже в «Монако» перестал считаться лидером. В результате к себе его в аренду взял «Юнайтед», которому отчаянно недоставало бомбардира. Но аренда показала, что гранды – не для Фалькао.

В составе «красных дьяволов» Радамель смотрелся плохо. Никогда ещё он не был столь беззубым, и довольно быстро главная звезда превратилась в лавочника. Не помогало и то, что и без него подопечные Луи ван Гала играли из рук вон плохо. Ещё хуже то, что травмы не оставляли колумбийца, который быстро переехал из Манчестера в Лондон, где ему был рад «Челси».

Увы, и тут надеяться было не на что: АПЛ, по словам тренера «Монако» Леонардо Жардима, была плохой лигой для человека, который только оправился от травмы. Фалькао не был готов к таким жёстким столкновениям, в результате чего потерял драгоценные годы своей карьеры. Годы, которые, скорее всего, должны были стать лучшими в его жизни. Получив травму в 28 лет, ему потребовалось два с половиной года для того, чтобы наконец вернуться.

Не секрет, что «новый» Фалькао больше не был столь быстр и опасен. Вместо этого он стал играть умнее и чаще осаждал штрафную соперника, надеясь на шальной мяч. Резкие проходы по флангам он оставил другим.

Сезон-2016/17 напомнил нам, кого футбол потерял в эти годы. Сыгравшись с юным Килианом Мбаппе, Фалькао вернул прежнюю форму и блеснул в Лиге чемпионов, где жертвой пал «Манчестер Сити» из такой неудачливой для него лиги.

Между 1980 и 1996 годами ни один обладатель «Золотого мяча» не играл за «Барселону» и «Реал». После 1997 21 победитель выступал за эти две команды, и лишь два человека нарушили правило – Андрей Шевченко и Павел Недвед. Фигу и Роналдо и вовсе побывали везде.

Более того: с 2009 года «Барселона» и «Реал» стабильно располагали хотя бы одним игроком в первой тройке. Иногда их футболисты занимали все три позиции. Фалькао, однако, на мяч не надеялся, хотя, не случись травмы, он вполне мог оказаться и в упомянутых не раз выше клубах.

Впрочем, аргентинский журналист Хуан Пабло Варски как-то заметил, что если папарацци начнут следовать за Фалькао, то их ждёт, пожалуй, самая скучная суперзвезда – нападающий известен отсутствием какой-то яркой жизни и любовью оставаться дома и смотреть телевизор. Кто знает, а может Радамель, преданный христианской религии, специально избегал соблазна таких клубов и удовлетворялся игрой за команды поменьше. Тем самым он только избежал головной боли, с которой сталкивались Игуаин и Мората, вечно блуждающие от одного коллектива к другому.

Фалькао остался великим нападающим без великого клубаФото: AS

Как бы то ни было, Фалькао никогда не играл за плохие команды. В составе «Атлетико» он переиграл чуть ли не всех грандов. И он бы добился большего, если бы у клуба не было вечных финансовых проблем. Впоследствии его несколько раз связывали с переходом в «Реал», причём он сам подливал масла в огонь, ещё будучи игроком «Юнайтед» написав в Twitter, что переходит в «королевский клуб». После он сразу же удалил запись.

Если в чём-то североамериканский спорт и лучше, это в честной системе, которая гарантирует, что у всех команд есть свой лидер и звезда. Почти никогда не было такого коллектива, который казался бы непобедимым. В Европе уже давно не так, поскольку всем правят деньги. Больше мы не увидим Стэнли Мэтьюза в «Блэкпуле», Диего Марадону в «Наполи» или Хенрика Ларссона в «Селтике». Великие теперь играют вместе и не ищут реального противостояния. И только Фалькао пошёл против волны – намеренно или нет. История запомнит его, как игрока старомодного. Хорошо это или плохо.

Автор: Aidan Boland, http://backpagefootball.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх