На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Илюха Илюха
    Л1-3-150; С1-да; 1:2; Тюкавин Л2-3-150; С2-ла; 1:3; Сергеев Л3-3-150; С3-нет; 0:2; Гайч Л4-2-150; С4-да; 2:2 Л5-1-150...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    Л1. Динамо – Ростов Первый матч и сразу вывеска! Валера на коне, и в потрясающем настроении после Сербии, снова посет...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    Сборная Уругвая готова сыграть с Россией, но при одном условии🔥 Президент Уругвайской ассоциации футбола Начо Алонс...Рубиалеса хотят п...

РПЛ. ПРЕВЬЮ СЕЗОНА 2021/22.

Всего два дня остаётся до начала сезона в РПЛ. Российский чемпионат стартует раньше, чем европейские, из-за чего стартовый его отрезок обычно получается несколько сырым и скомканным. Причина проста: состоятельные лидеры, чаще всего стремящиеся укрепиться футболистами из-за рубежа (всем лимитам назло), большую часть серьёзных приобретений делают в августе, когда сезон уже идёт. Новичкам требуется время на адаптацию в новом коллективе, и команды сыгрываются уже по ходу чемпионата. Кроме того, есть ЦСКА, который войдёт в сезон с тренером-загадкой Алексеем Березуцким. Думаю, даже руководство армейского клуба пока не может спрогнозировать, чего ждать от этого специалиста, и не исключён вариант, что уже в сентябре-октябре придётся искать нового наставника. А ведь ещё и с вакцинацией в команде ситуация непонятная: говорят, что у 85% игроков антитела, но ведь клуб не разу не сообщал о случаях выявления коронавируса у футболистов или персонала. Интересно, интересно. Если же попытаться выстроить ожидания, исходя из предсезонки, то наиболее многообещающе выглядит другой коллектив, претерпевший смену тренера. "Спартак" Руя Витории уверенно выиграл Кубок Париматч Премьер, забив в трёх встречах 13 мячей и пропустив лишь один. Но что, если "красно-белые" вдруг расстреляли всю обойму и не приберегли патронов на официальные матчи? Такое тоже возможно, но спартаковские болельщики, конечно же, ждут позитивных результатов от комбинационного футбола, который ставит команде Витория. Равно как и поклонники "Локомотива" верят в атакующий футбол Николича, фанаты "Рубина" – в стиль Слуцкого и долгосрочную стратегию, намеченную клубом, ну а питерцы – в Семака, Дзюбу и легионеров. Мы же попытаемся проанализировать ситуацию в отечественных клубах и на основе этого спрогнозировать развитие событий в грядущем сезоне.

ПРЕТЕНДЕНТЫ НА ТИТУЛ: "ЗЕНИТ", А ЗА НИМ МОСКВА.

Картина выглядит именно так. Главный претендент на чемпионский титул тот, кто им владеет. А помешать "Зениту" повторить прошлогодний успех наверняка попытаются "Спартак" с "Локомотивом". Эту троицу мы выделяем на основе ряда факторов: состав, тренер, финансы и, конечно, предсезонные показатели. "Зенит" уже показал, что хорошо готов к чемпионату, с невероятной лёгкостью разгромив "Локомотив" в матче за Суперкубок (3:0). Удивляться успеху питерцев не приходится, ведь у них по сравнению с прошлым сезоном изменений как таковых не произошло. На трансферном рынке "Зенит" этим летом пассивен, а потому единственный интересный и громкий переход, связанный с "сине-бело-голубыми", это подписание Лунёвым контракта с леверкузенским "Байером". Но и здесь важно оговориться, что с "Зенитом" у Андрея соглашение истекло, и в Германию голкипер переехал свободным агентом. Но вряд ли питерский клуб обойдётся без усилений. К примеру, ходят слухи о приобретении бразильского вингера "Эвертона" Бернарда, а также перуанца Йошимара Йотуна. При этом поговаривают об уходе Себастьяна Дриусси в Серию А… Но пока всё это слухи. Что "Зенит" точно заменил, так это газон на "Газпром Арене". Что же касается состава питерцев, то вряд ли он претерпит серьёзные изменения, и команда Сергея Семака будет главным фаворитом нового сезона. Перед началом чемпионата "зенитчики" провели три контрольных матча с немецкими клубами и не потерпели ни одного поражения. Питерцы сыграли 0:0 с "Шальке", 2:2 с "Вердером", а "Карлсруэ" победили 3:1.

Главной угрозой очередному чемпионству "Зенита" перед началом сезона видится "Спартак". Столетие клуба, новый тренер, потрясающий финиш подготовительного этапа – кажется, у "красно-белых" нет ни единого шанса разочаровать болельщиков. На трансферном рынке москвичи также не очень активны, однако главное клуб, кажется, уже сделал: подписал полноценный контракт с Виктором Мозесом. Собственно, в предсезонных играх нигериец был одним из лучших в команде. Кроме того, в "Спартак" вернулась целая вереница футболистов, находившихся в аренде. Здесь и Ломовицкий, и Мелкадзе, и многие другие. Кажется, команда у Витории что надо, но изменения в составе наверняка ещё будут. А главной проверкой для португальского специалиста станут даже не первые матчи в РПЛ, а лигочемпионское сражение с "Бенфикой", которую нынешний наставник "Спартака" тренировал всего два года назад. Посмотрим, что из этого выйдет, но, повторюсь, игра "красно-белых" в контрольных встречах радовала болельщицкий глаз. Да, в первых летних матчах "Спартак" многовато пропускал (по два от "Нефтчи", словенского "Браво" и хорватского "Шибеника"), но три противостояния в Кубке Париматч Премьер остались за "красно-белыми" с общим счётом 13:1. И если москвичи правда не расстреляли в этих играх всю обойму, то и в чемпионате будут являть собою грозную силу.

Что же касается "Локомотива", то у "железнодорожников" межсезонье скорее прошло по-зенитовски, нежели по-спартаковски. То есть довольно тихо, без каких-то всплесков. Да, продали Мухина в ЦСКА, но об этом пресса пошумела полдня, а потом все забыли. Уход Игнатьева в "Рубин" тоже не привлёк большого внимания, как и приобретение из "Ахмата" талантливого крайнего защитника Ненахова. Все перечисленные – не того масштаба фигуры, чтобы много и громко о них говорить. Поэтому наибольший интерес СМИ вызвал уход Чорлуки из тренерского штаба Николича. Ведран проработал всего две недели, а затем покинул "Локо" из-за семейных обстоятельств. Пожелаем легендарному хорвату и его семье всех благ, равно как и его уже бывшему клубу. В прошлом сезоне "железнодорожники" Николича смотрелись здорово, в концовке чемпионата блестяще заиграл Смолов. В конце июня – июле "Локомотив" славно поработал на сборах, успев провести аж девять контрольных матчей, причём Николич наигрывал самые разные составы и давал много времени молодёжи. Так 20-летний Андрей Никитин оформил дубль в матче против "Олимпии" из Любляны (6:1) – не исключено, что парень получит свой шанс и в официальных встречах.

Что касается других претендентов на высокие места, то это, скорее всего, будут "Динамо" со Шварцем у руля, а также "Рубин" Слуцкого и "Сочи". "Бело-голубые" достойны особого внимания, потому как уже провели очень неплохую работу на трансферном рынке. Печально знакомый российским болельщикам по матчу на ЧМ-2018 уругваец Лаксальт, защитник "Вест Хэма" Бальбуэна, молодой Сазонов из Санкт-Петербурга – всё это новички "Динамо". Шварц собирает очень неплохую команду, которая вполне может выстрелить в новом сезоне. "Сочи" также времени зря не теряет: ряды черноморцев пополнил ивуарийский хавбек Викторьен Ангбан, который до 2019 года принадлежал "Челси", а последние два сезона выступал за "Мец". За него выплачено чуть больше четырёх миллионов евро, а вот защитники Родригао (Бразилия) и Матео Барач (Хорватия) достались сочинцам бесплатно. Да, не только футболистами "Зенита" и "Оренбурга" усиливается черноморский коллектив. Что касается "Рубина", то главной победой казанцев, пожалуй, станет сохранение Кварацхелии. С самого начала лета Хвичу сватают куда-то в Италию, но он всё никак не уедет. Типичная российская история.

ПЕРЕЛЁТНЫЕ ПТИЦЫ: КРЕПКИЕ СЕРЕДНЯКИ.

Надеюсь, после этой публикации руководство ЦСКА не назовёт меня "псевдожурналистом и недоброжелателем", но армейский клуб действительно видится середняком РПЛ в новом сезоне. Во-первых, как уже было сказано выше, мы совершенно не знаем, чего ждать от тренера Алексея Березуцкого. Во-вторых, трансферная политика москвичей пока не впечатляет. Да, Мухин – это хорошо, но Заболотный… Простите, но даже с большой натяжкой нельзя назвать Антона топ-форвардом нашего многострадального чемпионата. Поэтому вся надежда армейских болельщиков вновь будет на Влашича. Никола, вроде, уже был одной ногой в "Милане", но вдруг оказался в расположении команды Березуцкого на сборах и был внесен в заявку на чемпионат. Что касается сборов, то ЦСКА успел за время их проведения сыграть шесть контрольных матчей и победить в пяти из них. Единственным обидчиком армейцев стал "Копенгаген", обыгравший москвичей со счётом 1:0. Отметим, что последнюю контрольную встречу ЦСКА проводил с "Нижним Новгородом", который был повержен 2:1 благодаря дублю Ильзата Ахметова.

Тяжело ждать какой-то феерии и от "Краснодара", который пока усилился только форвардом "Ахмата" Ильиным, забившим в прошлом сезоне девять мячей. Скорее всего, это не последний трансферный ход Виктора Гончаренко, но за лето "быки" скорее ослабели, нежели стали сильнее. Всё-таки ушли шведы Берг и Олссон, да и бразильский ветеран Ари покинул клуб. Ну и плюс кубанцы не выиграли ни одного контрольного матча. Да, результаты этих игр далеко не всегда показатель, но отсутствие побед в серии встреч всё равно можно счесть признаком наличия у команды проблем. В середине табеля о рангах ожидаем увидеть также "Ростов" и "Ахмат". Эти коллективы, скорее всего, снова будут портить кровь грандам, но не всегда набирать очки. При этом игра что одних, что других, в прошлом сезоне радовала. Карпин и Талалаев смогли заставить команды действовать так, чтобы на них было приятно смотреть. Грозненцы, конечно, недосчитаются в новом сезоне Ильина, зато пришёл в команду хорошо знакомый Талалаеву по "Химкам" Конате. А, чуть было не забыл упомянуть громкое приобретение в тренерский штаб "Ахмата": туда вошёл Яя Туре. По словам Талалаева, ивуариец отвечает в клубе за анализ соперников и работу с молодёжью, а также знает, что такое победный дух. Ростовчане же, откуда Карпин, видимо, не согласен уйти даже в сборную, выкупили у софийского ЦСКА гамбийского форварда Али Соу, который за минувшие полсезона забил три мяча. На Дону революций пока также не предвидится, а потому и высоких позиций от "Ростова" в этом сезоне не ждём.

"ТАМБОВСКИЕ" ГРАБЛИ: КОМУ ПРИДЁТСЯ БОРОТЬСЯ ЗА ВЫЖИВАНИЕ?

Список тех, кому, скорее всего, придётся бороться в новом сезоне РПЛ бороться за выживание, из года в год терпит лишь незначительные изменения. Без последних никак: ведь две команды вылетают, и столько же клубов приходит им на замену. Вот они, к слову, всегда считаются главными кандидатами на расставание с элитным дивизионом. В прошлом году, правда, "Химки" всех удивили и финишировали в середине таблицы, а вот "Ротор", как ни барахтался, всё-таки утонул. В этом сезоне в РПЛ ворвались "Крылья Советов" и "Нижний Новгород". И здесь тоже ситуация, когда один из новичков обладает и приличным бюджетом, и неплохим набором исполнителей, а вот второй приходит в высший дивизион разобранным. Ладно, не будем о составе: все уже привыкли, что смена лиги – это обновление, как минимум, 50% исполнителей в команде. Это даже проблемой не назвать. А вот то, что "Нижний" уже обратился в Минспорт с просьбой найти спонсора, настораживает. В СМИ пишут, что у клуба задолженность перед игроками в размере 120 миллионов рублей. Примерно полтора месяца назад я общался с одним уже бывшим футболистом "НиНо", который подтвердил, что зарплату они получали вовремя, а вот премиальные – с задержками. На днях пообщался с другим игроком, продолжающим выступать за "Нижний". Тот не стал углубляться в детали, заявив: "не верь всему, что пишут". И добавил, что скоро им всё выплатят, проблем в клубе нет, атмосфера отличная. Дай Бог, чтобы так и было. Но куда девать тот факт, что руководство всё-таки обратилось в высшие органы с просьбой помочь найти деньги? Не попахивает ли здесь "Тамбовом"? "Нижний", насколько мы знаем, прошёл лицензирование для участия в РПЛ, а значит, предоставил финансовые гарантии. Что же тогда выходит? Клуб соврал в документах, или же в РФС их недостаточно внимательно прочитали? Вопрос. Хочется верить, что "НиНо" хотя бы сыграет полноценный сезон, не повторив судьбы "Тамбова", но если говорить о сугубо спортивных перспективах команды, то их, конечно, тяжело назвать грандиозными. "Нижний", пытаясь решить финансовые проблемы, очевидно, будет бороться ещё и за то, чтобы не вернуться в ФНЛ уже через год.

Список остальных участников борьбы за выживание то же примерно ясен. Традиционно ожидаем увидеть в нижней части таблицы "Урал", да и "Химки", несмотря на приличный прошлый сезон, вполне могут оказаться в списке аутсайдеров. Невелики шансы на успешный год и у "Арсенала". С каждым сезоном "оружейники" падают всё ниже. Казалось бы, ещё три года назад были в еврокубках, а в минувшем сезоне едва избежали вылета. Что же касается "Уфы", то здесь тяжело что-то прогнозировать. С приходом Алексея Стукалова на финише прошлого сезона башкиры заметно прибавили, и если это была не кратковременная вспышка, то в новом чемпионате "горожанам" будет под силу подняться хотя бы в первую десятку.

Адиль Зодоров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх