На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • КУАТ
    Ещё про Питер, оригинал на каком-то телеграм-канале: https://russia-artsakh.ru/node/185011:7 в Грозном, «А...
  • КУАТ
    - "Служба, работа на стройке, кой-какой жизненный опыт - обучили. Нормальные у меня были учителя. Везде" - у меня тож...1:7 в Грозном, «А...
  • КУАТ
    Мне хватило этого минимума. Или ты хотел, чтобы прогноз был с вероятностью в 100%? Такого не бывает.ТОТО. РПЛ-2023/24...

Феерия в пляжке: Россия спаслась за 19 секунд до конца и выгрызла пенальти, выпустив третьего вратаря – наш тренер катался по песку

Сборная России по пляжному футболу одолела швейцарцев в полуфинале домашнего ЧМ – 5:5 (5:4 по пенальти).

Нас ждет третий в истории финал, и в обоих предыдущих (в 2011-м и 2013-м) парни забирали золото; ну а сам московский матч в 1/2 финала – роскошь и невероятные качели.

• Сюжет в двух словах: наши забили на первых же секундах, постепенно довели до уверенных 3:1 и забуксовали.

Швейцария забила 4 подряд, и героическая команда Михаила Лихачева спасалась в самой концовке, чтобы вбивать гвозди в серии пенальти. И это без трех ключевых игроков: Макаров, Земсков и Папоротный пропускали матч из-за карточек в четвертьфинале.

Лихачев не задрожал в тяжелейшей ситуации, а на пенальти выпустил третьего вратаря – для Дениса Пархоменко это был первый выход на турнире!

• Красивая деталь: первый гол (едва пролетело полминуты) и последний пенальти забил Краш – 36-летний Юрий Крашенинников, двукратный победитель и мультимедалист чемпионатов мира. Уже с сединой, все такой же хладнокровный – взять хотя бы заключительный удар с точки. 

А вот его четкий выстрел на самом старте.

Из нашего состава золото ЧМ помимо Краша есть у Шкарина, Шишина, Романова, Папоротного и Макарова.

• Швейцария – точно не самая организованная и жесткая команда из тех, что попадались России на ЧМ. Но, пожалуй, самая техничная, изобретательная и творческая – море комбинаций и успешного дриблинга, ленивая оборона и кураж в атаке.

«Швейцарцы традиционно хорошо выглядят на больших турнирах по качеству игры: не по результату, а именно по качеству – им симпатизируют», – объяснял еще до игры Лихачев.

Швейцария в разрезе – это гол их фактурного ветерана Деяна Станковича (36-летний громила, явно с лишним весом). Его вывели к воротам в четыре паса, подключив вратаря – и не опуская мяч на песок. 

Счет стал 4:3, гости впервые вышли вперед, а наши парни как будто сыпались.

• «Они хорошие футболисты и хорошие люди. Есть много чего сказать против других команд, но против швейцарцев — нет», – объяснял Борис Никоноров. Грязи и правда был минимум – совсем не как в четвертьфинале наших с испанцами, где отрезками закипало почти побоище.

Швейцарец Отт, уйдя на разбеге перед штрафным аж за борт, попутно пожал руку Лихачеву.

Тот же Никоноров, влетев в швейцарского вратаря Мунуда, извинился и помог подняться.

Запомнилась пара приятных эпизодов с фэйр-плей, когда ситуация к этому вообще не располагала. Станкович мог убегать с партнером на наши ворота, но остановился и выбил мяч – понимая, что нарушил, а судья проглядел.

Судейство вообще было неважным – вряд ли предвзятым, просто нелогичным и непоследовательным. Возможно, самый счастливый момент для нас: Россия навалилась, получив большинство, но вратарь Станислав Кошарный обрезался и сбил уходящего в отрыв швейцарца – судья не свистнул.

• Со счета 3:5 и до последних секунд наши не паниковали, но долго искали ходы и решения – Лихачева очевидно потряхивало.

Дисквалифицированной в четвертьфинале тройки точно не хватало для неожиданных идей, и команда постоянно задействовала Кошарного: вратарь бил очень много, но издалека и с неудобных подкидок.

Когда такой расклад надоел ему самому, Стас пошел вперед – видите его в салатовом?

• Четвертый и пятый голы Россия выжала на характере: Никоноров из сложной позиции пробил с разворота, попав между ног Мунуду.

А за 19 секунд до конца наши организовали свободную зону для Шкарина – и он расстрелял.

• Перед серией пенальти Лихачев удивил: выпустил Дениса Пархоменко – номинально третьего вратаря, который не сыграл на ЧМ ни минуты. И кажется, швейцарцев это надломило: первый удар Пархоменко почти достал, второй уверенно отбил. Больше никто не мазал.

Ярче всех эту победу праздновал Лихачев – за 11 лет в сборной для него это третий финал. И он их еще не проигрывал.

Игроков тоже наконец-то отпустило.

Вот еще больше эмоций!

«Ловил флешбеки из 2011-го: смотрел ЧМ на заводе – а теперь сам в финале». Счастье наших парней после ярчайшего пляжного полуфинала

Не могут уснуть по ночам, цитируют Черчилля, растроганы до слез.

Сборная России – в финале чемпионат мира по пляжному футболу! Наши парни в самом напряженном матче плей-офф обыграли сборную Швейцарии. 

Вели 3:1, чуть не упустили победу – за две минуты до конца проигрывали 3:5 – но за 20 секунд до конца Антон Шкарин сравнял. А следом забрали серию пенальти.

После этой феерии мы выслушали главных героев.

Борис Никоноров, лучший бомбардир сборной на ЧМ (6 голов), забил 2 мяча – ловил флешбеки с нефтезавода, весь турнир не может спать

– При счете 3:5 мы перевернули игру с ног на голову. Швейцарцы были более чем уверены в победе. У нас не получалась игра, мы торопились. Все складывалось сопернику на руку! Они контролировали мяч, разыгрывали, все делали правильно, но недооценили наш русский дух, характер и веру в себя.

Ловил флешбэки из 2011-го. Тогда я сидел на нефтеперерабатывающем заводе на высоте девятого этажа и смотрел чемпионат мира на экране маленького телефона. У меня постоянно заканчивался трафик интернета. Было всего по 100 мегабайт, а трансляция забирает очень много. Приходилось все время обновлять и докупать.  

Я смотрел финал чемпионата мира с отцом. Мы были в шоке. Знали, что существует пляжный футбол, и безумно гордились людьми, которых не знали. Они обыгрывали Бразилию в финале чемпионата мира по футболу. Да не важно, какому именно: большому, мини- или пляжному, хоть во дворе. Это бразильцы! У них религия! Они начинают играть на Копакабане как только учатся ходить. Смотрел видео оттуда – тысячи людей, и все играют с мячом. Нонсенс.

Спустя десять лет я в финале чемпионата мира. Что может быть лучше? 

Мы идем только за золотом. И я говорил это еще до начала турнира. Мы не будем довольствоваться серебром и раскроем весь потенциал. Он не ограничен ничем, кроме мыслей в голове. Как говорил Уинстон Черчилль: «Мы должны сделать не все возможное, а все необходимое для победы».

Постараемся накопить как можно больше сил, поесть и отдохнуть. Скажу вам честно: у меня почти не получается спать на чемпионатах мира. Так было и в 2019-м, и сейчас. Я прекрасно знаю все, что нужно делать: процедуры, правильное питание, режим, бани, массажи, сауны, криотерапия… Делаю все! Но проблему со сном – хотя это не проблема, а временная трудность – не могу решить. Сон очень тяжело дается. Приходится заставлять себя, чтобы отстраниться ото всех мыслей и поспать. 

Эдуард Безуглов всегда говорит, что перед игрой надо спать 8-10 часов, чтобы организм восстанавливался. Я сплю урывками: часто просыпаюсь. Приходится делать несколько заходов на сон. Получается поспать 6-7 часов. Но мы бегаем, выбора нет!

«Меня не взяли в «Шинник», я работал на заводе – и тут увидел пляжный футбол». Открытое письмо героя сборной России на ЧМ

Антон Шкарин, капитан, спас Россию от вылета – понял, что это победа, когда сравнял на последней минуте

– Во втором периоде мы слишком сильно расслабились. Так легко играли, создавали моменты – а потом неразбериха, ребята растерялись. Много времени потратили, чтобы переключить игру. 

Когда я сравнял счет, понял: мы победим. Ну 100%! Просто так не сравнивают за 20 секунд до конца в полуфинале чемпионата мира.

Я же вас предупреждал: первые матчи были изи, а сейчас – нормально так. На характере победили.

Андрей Котенев, сделал 3:1 – расчувствовался до слез и захотел первым делом обнять жену

– У меня невероятные эмоции. Просто до слез. Мы в финале, и это самое главное. Честно говоря, у меня с каждым новым этапом все прибывает положительных эмоций. Надо только голову не терять.

Взял телефон, но поздравления пока не читал. Не успел. Зато написал жене, чтобы она подошла. Так хочу ее обнять.

Знаете, трибуны на нашем матче просто ходили ходуном. Все стоят на ногах, такой шум. Мы чувствовали каждый крик. Это было так классно.

На последней минуте Антон Шкарин не забил штрафной, у нас были слезы на глазах. Думали: «Ну так не может быть!» А потом он все-таки забил. И отлегло. Сразу поверили, что сможем выйти в финал.

Юрий Крашенинников, забил первый и реализовал решающий пенальти – говорит, решение тренеру перед серией подсказало сердце

– Михаил Викторович (Лихачев, – главный тренер сборной России – Sports.ru) какое-то время назад почему-то перестал мне доверять бить пенальти. Не знаю почему. Я вообще всего один пенальти в карьере не попал! Теперь снова попал в пятерку пенальтистов, хотя пробил плохо. Повезло. Но везет сильнейшим, наверное.

У швейцарцев очень здорово сыграл вратарь. Даже если не давать чеканить, он может убежать на рывке. А перекрывать и то, и другое очень сложно. Швейцарцы же Бразилию обыграли! Похоже, чем сложнее, тем нам лучше. Думаю, швейцарцам можно было бы дать еще пару карточек за симуляцию. Тогда они бы перестали нырять!

В дополнительное время Станкович промахнулся, хотя всегда попадет такие удары. Екнуло. Но мы верили. А перед серией пенальти Михаил Викторович поставил третьего вратаря Пархоменко. Наверное, сердце ему подсказало. Он вообще часто угадывает с такими решениями.

Теперь финал, в котором нам надо выиграть. Вариантов нет. Кубок-то один.

Фото: REUTERS/Evgenia Novozhenina; РИА Новости/Алексей Филиппов

Финал завтра в 19:30 мск! А там ждет Япония, которую в группе разнесли 7:1 – правда, тогда по турнирным раскладам нам была необходима победа, а японцы играли без особой мотивации.

Россия – Швейцария – 6:5 (2:1, 1:3, 2:1, 0:0, 5:4 – по пенальти)

ГОЛЫ: 1:0 – Крашенинников (1), 0:2 – Никоноров (5), 1:2 – Отт (6), 1:3 – Котенев (14), 2:3 – Ходель (18), 3:3 – Ходель (19), 4:3 – Станкович (22), 5:3 – Ходель (30), 5:4 – Никоноров (34), 5:5 – Шкарин (36).

Картина дня

наверх