На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Евгению Буланову снова досталась игра с участием «Факела». Рефери из Саранска дебютировал в чемпионате России в этом...«Динамо» против К...
  • Лена Мисько
    ❗️❗️ Лучшие судьи РПЛ – Карасев, Кукуляк и Шафеев. Им доверяет Мажич Департамент судейства РФС объявил арбитров, наз...«Динамо» против К...
  • Максим Комаров
    Я не сомневаюсь, что Спартак - самый популярный клуб в России. (А благодаря некоторым индивидуумам, теперь и в Нидерл...ТОТО. РПЛ-2023/24...

Зобнин и Люди-Х. «Спартак» рвется в Лигу Чемпионов

«Локомотив» – чемпион, но еврокубки никто не отменял. На очереди «Динамо»

ллл

Удивительно, но игра второй и двенадцатой команды чемпионата может быть гораздо увлекательней «золотого матча» между лидером (теперь – чемпионом) и командой, по амбициям претендующей минимум на финал Лиги Европы (а по мнению порталов «sportbox» и «sport24» - вовсе на победу).

Перед матчем журналисты и репортеры привычно уделяли внимание противостоянию Карпин – «Спартак» и нервировали главного тренера красно-белых вопросами о теперь уже бывшем тренере-аналитике Пилипчуке. В общем, подогревали интерес и ангажировали всеми возможными средствами и способами.

К слову, демонстративно-показушный уход Романа Пилипчука оказался «Спартаку» и тренерскому штабу только на руку. У москвичей сейчас «эффект Дюшена» (нападающий «Оттавы Сенаторс», НХЛ): команду покинул депрессивный элемент, и сейчас красно-белые на мощнейшем эмоциональном подъеме. При должной отдаче идеи Карреры работают (кто бы сомневался). На оставшуюся решающую игру, в принципе, запала и желания должно хватить всем.

Непосредственно же на поле «Открытие Арены» также сходу можно было обнаружить любопытный эпизод для обсуждений: Карпин (Массимо, кстати, тоже), лицемерно поприветствовав оппонента, отправился наблюдать с бровки – почему у «Спартака» нет чемпионской игры, но он все равно чемпион.

Каррера удивил

ррр

Фулбэки и Пашалич очень важны при начальной фазе атак

По тому как «Спартак» резко кинулся в атаку стало ясно – мотивация у них запредельная и «Ростову» будет трудно.

Уже на второй минуте матча «умные игроки» Карреры заспойлерили часть своего плана – нагружать навесами и кроссами зону Бобена и Байрамяна. Ханни немного «киксанул» по мячу и снаряд пролетел рядом со штангой.

Несмотря на явные созидательные проблемы команды итальянца, Каррера и его помощники не стали мудрствовать и, вспомнив в предыдущем матче с «Амкаром» 3-5-2, вновь «отзеркалили» схему соперника. Но теперь среди тройки номинальных (но не реальных) центрбэков появился Марио Пашалич – и это важно. Не Фернандо, а именно Пашалич

Массимо оправдывает такой ход довольно буднично, что даже бесит:

У меня просто не хватало защитников. Слава богу, выздоровел Ташчи. Я просто хотел сыграть в три центральных. Поэтому возникла идея поставить Марио.

Что ж, имеет право. Истинные ли причины названы главным тренером «Спартака» или же из скромности ради – остается догадываться. Однако это было весьма необычно, ведь Пашалич в Москве никогда не играл 3-го центрального. Играл Фернандо пару раз. Но задумка сработала – против «Ростова» Марио действовал уверено и не затягивал с доставкой мяча партнерам (наверное, это и предопределило его выход в старте – Фернандо зачастую затягивает), кроме того совершил 3 перехвата на своей половине, что стало лучшим результатом среди всех игроков. Один раз пустил за спину Шомуродова, но прямой вины у хорвата нет, тем более, что он профильный полузащитник.

В лице Пашалича «Спартак» также получил гибридного защитника, наряду с Сердаром Ташчи способного что-то сообразить в вертикальном билдапе.

В отсутствии явного «транзистора» между защитой и полузащитой ключевая роль в построении атаки у Карреры отводится фулбэкам – Мельгарехо и Ещенко. Лоренсо или Андрей, в зависимости от выбранного направления, выдвигаются к центральной линии для получения мяча, в то время как противоположный фланг смещается в полуфланг или середину. Это, конечно, не инвертированные фулбэки в полном понимании, но схожесть имеется. Даром, что Ещенко придать ширины атаке может, но воспользоваться ей, увы, нет. Из-за чего, во многом, атаки красно-белых по правому флангу легко разрушались ростовчанами.

Ростов оказался не готов

Оставаясь верным 3-5-2/5-3-2, Валерий Карпин был вынужден оставить вне заявки Гулиева – игрока, способного комбинировать и играть в мелкий пас. Но таковы условия арендного соглашения. Подходы к штрафной у «Ростова» хотя и были немногочисленные, но имелись шансы развивать креативнее, чем удар или прострел в никуда.

жжж

Первоначально начав матч в чистой 5-3-2 в позиционной обороне, Карпин опустил, действовавшего на первой линии прессинга Скопинцева четвертым полузащитником, чтобы предотвратить частые приемы мяча Софьяном Ханни, открывавшегося между линиями и затевавшего комбинации в ромбах и треугольниках. Здесь явно не дорабатывал/не успевал заменивший в старте Калачева Майер.

д

Как Ханни ищет пространство

В первом тайме «Ростов» грамотно предотвращал попытки «Спартака» выйти в контратаку. Как правило, красно-белые не успевали создать численное преимущество или баланс сил на чужой половине, ведь уже в средней трети их настигали игроки в желтой форме. Например, Гацкан 2 раза не дал Адриано заложить вираж и выйти на оперативный простор, прыгая в ноги сзади.

Правда, подопечные Карреры все же провели одну классическую контратаку – «волнорез» «Спартака» Роман Зобнин разогнал на дриблинге атаку по флангу и покатил на Адриано, пока Майер бежал после потери, а центбэки «Ростова» держали Промеса.

На руку гостям с Ростова-на-Дону сыграло и то, что первоначально Куинси играл на позиции нападающего в зоне Бобена и Байрамяна. Голландец постоянно увязал в заборе из трех центральных защитников.

Возвращаясь к атакующей составляющей «Ростова», следует сказать, что здесь все предельно ясно и понятно. Карпин перегружал фланг Ещенко-Тимофеева. Особенности перегруза в полуфланге от Ханни и Адриано были ростовчанам только в плюс. Шомуродов старался выигрывать борьбу в воздухе на пересечении зон 10 и 13 и скидывать на подбор (в основном – Скопинцеву). Особенно в доставке мяча постарался Илья Абаев (не сюрприз), сделавший 32 (!) передачи в направлении пары нападающих. Сюда же выдвигался и Байрамян, доставлявший удовольствие троице в виде Ещенко-Тимофеев-Ташчи.

кккк

Зона активных действий "Ростова" в атаке

Кстати, прессинг «Ростов» также применял исключительно на фланге Ещенко. Если мяч переводился на розыгрыш Ташчи и Ещенко, южане моментально летели атаковать. Аналогичным триггером для «Спартака» был Гацкан, когда получал мяч в районе центрально круга.

Закрепим – подходы к штрафной у «Ростова» хотя и были немногочисленные, но имели шансы развивать креативнее, чем удар или прострел в никуда. По крайней мере, с этим согласен Скопинцев.

гг

Игроки "Ростова" секунд 30 не замечают размахивающего руками Скопинцева

Постепенный переход на 4-2-3-1

Перед перестроением «Спартак» выдал ударный отрезок и имел две отличные возможности открыть счет. Промес, ставший действовать ближе к левому флангу с середины первого тайма, совместными усилиями с Мельгарехо организовали моменты на правом углу штрафной «Ростова». Сначала Мельгарехо разыграл описанную в начале заготовку с Ханни – выручил Абаев. Затем ростовчане чуть не стали жертвой, как «Амкар», нестандартного ( в смысле – непривычного) розыгрыша углового – снова Абаев.

л

В данном случае нас не интересует, кто кого держит. Важно то, что "Спартак" второй матч подряд ставит в тупик соперника подачей на дальнюю, так как все привыкли ждать на ближнюю.

Штрафной Промеса не считаем.

В итоге, Массимо, убедившись в безопасности тылов, снял с игры Ташчи. «Спартак» стал играть по 4-2-3-1, на короткие отрезки трансформировавшаяся в 4-3-3. Уставшего Тимофеева сменил Самедов.

Карпин отреагировал перемещением Байрамяна на место Скопинцева, которого заменил Плиев.

«Спартак» давил на заметно уставших Майера и Паршивлюка. Наконец, Мельгарехо продавил оборону и технично перебросил мяч в правый угол ворот – .

Карпин сообразил, что следует поменять Майера. Однако Калачев только усугубил ситуацию. Его странная скидка назад при попытке контратаковать помогла вернуть мяч «Спартаку».

Роман Зобнин протащил мяч параллельно штрафной и отдал открывшемуся Промесу (Калачев не успел подстраховать и здесь). Чистое мастерство – .

***

Класс и желание победили. «Ростов» не смог что-то противопоставить атаке «Спартака». Спасти гостей могла только плохая реализация, но не срослось.

С «Динамо» красно-белым легче не будет.

Тем временем, ЦСКА победил «Арсенал» и вновь отстает на 1 очко в борьбе за второе место.

***

Фото: официальный сайт «Спартака»; скриншоты канала «Наш Футбол»

Ссылки: фициальный сайт «Спартака»; скриншоты канала «Наш Футбол»; «Sportbox.ru»;«Спорт-Экспресс»; «Sport24»; youtube-каналы «Дневник фаната», «Hunny Bunny», «Спартак чемпион»; ВК-паблик «Контрпресс. Пыльный чердак»

Данные: «Whoscored.com»; Блог болельщиков Спартака на «sports.ru»

Автор ComradeMajor

"СПАРТАК" ВЫШЕЛ ИЗ КРИЗИСА. ЧТО ИЗМЕНИЛ КАРРЕРА

Суббота. Москва. "Спартак" - "Ростов" - 2:0. Артем ТИМОФЕЕВ и Массимо КАРРЕРА. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур. СПАРТАК - РОСТОВ - 2:0

После трех поражений подряд "Спартак" одержал две сухие победы – над "Амкаром" (2:0) и "Ростовом"(2:0). Без Пилипчука, Глушакова и Комбарова. Массимо Каррера сделал несколько важных перестановок в составе и расстановке.

НОВАЯ СХЕМА, ДРУГОЙ ПАШАЛИЧ

В Перми "Спартак" впервые в этом году использовал модель с тремя центральными защитниками. Это решение Каррерыпродиктовано, во-первых, расстановкой соперника – зеркальный ответ, а во-вторых, необходимостью укрепить оборону. Появилась плотность: расстояние между игроками сократилось, и так не любимые спартаковскими защитниками разрезающие передачи стало делать сложнее. Если нет качества, бери количеством. Это возможно прямо сейчас, тогда как для качественных изменений нужны сборы и Джикия.

Пермская схема 3–5–2 сменилась в Москве более агрессивной вариацией 3–4–3. В атаке к двум форвардам вышел Ханни. А в центре обороны вырос Пашалич. Самого слабого в разрушении хавбека Каррера поставил на столь ответственный пост. И новоиспеченный защитник с этой ролью справился блестяще. Больше всего поразила способность Марио своевременно выдвинуться вперед, чтобы отобрать мяч у оппонента в момент приема. Умеет! Зато прибавилось вопросов – почему это умение он не показывает в центре поля.

Результат перехода на новую схему (понятно, что дело не только в ней, и об этом дальше) – это и ноль пропущенных мячей, и всего два удара в створ ворот в исполнении "Амкара" и "Ростова". Да и 13 выстрелов из штрафной площади – вполне приемлемый показатель. "Локомотив", у которого лучшая оборона в премьер-лиге, в весенних матчах с этими же соперниками позволил пробить из штрафной площади 12 раз. Да и пропустил немного больше ноля. Тактическое перестроение, безусловно, пошло "Спартаку" на пользу.

Состав и расстановка "Спартака" в матче с "Ростовом" (2:0).
Состав и расстановка "Спартака" в матче с "Ростовом" (2:0).

МЕЛЬГАРЕХО И ТИМОФЕЕВ

Еще две перестановки в линии обороны – Мельгарехо на левом фланге и Тимофеев в опорной зоне. В субботу Артем играл глубже, чем в Перми – Фернанду остался на скамейке. Отсутствие бразильца в стартовом составе Каррера толком не объяснил: "Хотел поставить тех, кто выполняет большой объем". А может, есть другая причина: лимит поставил перед выбором – или Фернанду в средней линии, или плюс один игрок в атаке – и "Спартак", играющий дома против не самого грозного противника, выбрал второе.

Мельгарехо больше атаковал и даже стал лучшим игроком по ударам; причем впечатляют не столько четыре удара, сколько стопроцентная точность. Он и в единоборства вступал в основном на чужой половине поля – 16 всего и 63 процента выигранных. Для этого амплуа это если не космос, то точно стратосфера. На данный момент парагваец – лучший игрок "Спартака" с функционалом латераля. Об этом догадывались и раньше и даже видели в деле – последний раз на зимних сборах. Странно, что к этому пришли только сейчас.

Тимофеев – уже лучше. В Перми было многовато брака и очень мало самой игры. Ну что такое 54 действия за 90 минут для центрального хавбека? С "Ростовом" Артем сыграл на 15 минут меньше, а действий совершил на 29 больше. Правда, и "Спартак" владел мячом на четыре минуты больше. Сложная арифметика! На 24-й минуте, можно сказать, спас в подкате в штрафной площади, когда Селихов в очередной раз ушел в поход. Кондиции набирает и будет претендовать на место в стартовом составе в следующем сезоне.Статистика Зобнина.

Статистика Тимофеева в матче с "Ростовом".

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ЗОБНИН

Важно еще и то, что "Спартак", перейдя на другую модель, ничего не потерял в атаке. Это все сказки, что тактика с тремя центральными защитниками – оборонительная. Для клубов из нижней части турнирной таблицы – безусловно. Но не для "Спартака" или, к примеру, ЦСКА – тут класс исполнителей и стиль другие. Один лишний игрок в центре обороны компенсируется в нападении латералями. А сама структура атакующей игры не зависит от количества центральных защитников. Разве Промесу и Адриану есть до этого дело?

В субботу им помогал Ханни – вероятно, самый загадочный атакующий футболист в составе "Спартака". Загадка в том, что Ханни всегда играет здорово, но почему-то очень мало – всего 50 процентов времени. Среди нападающих (а алжирца используют именно как нападающего, пусть и свободного) ниже цифры только у перманентно травмированного Зе Луиша (40 процентов). Возможно, объяснение в кондициях футболиста – не готов он играть полные матчи. Хотя это странно. Что ж, в субботу Ханни побил свой рекорд – 88 минут.

А лидером атаки можно назвать Зобнина. Как и лидером обороны. Соглашусь с Каррерой – Роман вернулся на свой уровень образца прошлой весны, и то был уровень одного из лучших игроков чемпионата. Самое ценное качество Зобнина – всегда появляется там, где нужно. На то, что ведущий хавбек в порядке, обратили внимание еще по матчу в Перми. Но это всего один такой матч, мало ли показалось. Игра с "Ростовом" убедила: нет, так и есть – настоящий Зобнин вернулся. Очень хорошая новость за месяц до чемпионата мира.Статистика Тимофеева.

Статистика Зобнина в матче с "Ростовом".

Чемпионат России по футболу. Все о турнире

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх