• Максим Комаров
    Вот это мне зачем?1:7 в Грозном, «А...
    Бандиты = менты. И те, и те - маргарины и беспредельщики. Среди ментов есть те, кого можно называть хорошим человеком...1:7 в Грозном, «А...
    Погоняло, старик, это «имя» под которым тебя знают люди. И не важно, Люди это, или некое другое братство (менты, воен...1:7 в Грозном, «А...

600-й гол Месси, промахи Салаха и Мане: «Барселона» разгромила «Ливерпуль» в полуфинале ЛЧ

«Барселона» разгромила «Ливерпуль» в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов. Встреча на стадионе «Камп Ноу» завершилась со счетом 3:0. Её главным героем стал Лионель Месси, который забил свой 600-й мяч за каталонскую команду. Ещё один гол забил Луис Суарес, впервые отличившийся в нынешнем розыгрыше турнира. Встреча запомнилась промахами Мохаммеда Салаха и Садио Мане, а также двумя спорными моментами, в которых могли быть назначены пенальти.
  • Футболисты «Барселоны» во время первого полуфинального матча Лиги чемпионов с «Ливерпулем»
  • Reuters

Противостояние «Барселоны» и «Ливерпуля» в полуфинале Лиги чемпионов многие успели окрестить как досрочный финал. В сравнении с «Аяксом» и «Тоттенхэмом» команды казались явными фаворитами первенства, как минимум, на бумаге. Помимо богатой истории, за английский коллектив говорил статус участника прошлогоднего главного матча турнира, а за «Барселону» — наличие в своём составе одного из лучших футболистов мира — Лионеля Месси.

Именно вокруг фигуры аргентинца и было сконцентрировано наибольшее внимание. Месси подходил к этой игре в ранге одного из главных специалистов по английским командам. В 32 встречах с коллективами с Туманного Альбиона он отметился 24 забитыми мячами, что автоматически делало его одним из главных действующих лиц. При этом многие забывали про то, что ворота «Ливерпуля» он пока так и не поразил — в двух предыдущих матчах с красными он покинул поле без забитых мячей.

Помимо Месси особое внимание было сосредоточено на двух других футболистах «Барселоны» — Луисе Суаресе и Филипе Коутиньо. Оба из них прославились именно в составе мерсисайдской команды, после чего пополнили состав «блауграны». При этом уход бразильца получился не самым красивым — на протяжении нескольких месяцев он буквально требовал от руководства клуба отпустить его в Испанию, чем заслужил не самые лестные эпитеты со стороны фанатов красных.

Что касается самих гостей, то лишить их веры в собственные силы не могли ни присутствие в составе соперника Месси, ни 31-матчевая беспроигрышная серия «Барселоны» на своём поле. В преддверии этой встречи «Ливерпуль» являлся единственной английской команды, обыгрывавшей каталонцев на «Камп Ноу» в рамках европейского клубного турнира и собирался сделать это снова. В этом ему собирался помочь его рулевой Юрген Клопп, который выиграл все 10 двухматчевых противостояний у руля красных.

В отличие от соперника, немецкий специалист не смог выпустить на поле всех лидеров. Так, Роберто Фирмино не смог составить ударную тройку с Мохаммедом Салахом и Садио Мане. Бразилец недавно получил травму и остался в запасе, а его место занял Джорджиньо Вейналдум. Кроме того, на правом фланге обороны не оказалось Трента Александера-Арнольда, которого сменил Джо Гомес.

Эрнесто Вальверде не смог рассчитывать лишь на Рафу Алькантару, поэтому представил вполне ожидаемое сочетание футболистом. Наставник сине-гранатовых ограничился лишь одним неожиданным ходом. Так, в центре полузащиты место Артура Рамоса занял его тёзка Видаль. В нападении же появились Коутиньо и Суарес, а Усман Дембеле остался на скамейке запасных.

Первые минуты встречи прошли в равной игре, изобилующей обоюдоострыми атаки. Обе команды сходу бросились вперёд и были близки к тому, чтобы открыть счёт. Не обошлось и без спорных моментов, один из которых произошёл в штрафной хозяев. Мане оказался на газоне в результате контакта с Пике но главный арбитр Бьорн Кюйперс не увидел нарушения правил. А уже спустя несколько минут голландец мог поставить пенальти в ворота гостей, но также не среагировал на попадание мяча в руку Матипа.

По истечении десяти стартовых минут команды немного успокоились и стали действовать более осмотрительно. «Барселона» попыталась установить контроль над мячом, но «Ливерпуль» активно прессинговал, не раз совершая перехваты в центре поля. Активность англичан поумерила потеря Наби Кейта. Полузащитник получил повреждение в столкновении с Иваном Ракитичем и был вынужден уступить место Джордану Хендерсону.

Всего спустя две минуты после появления на поле капитана гостей их соперники открыли счёт. Коутиньо получил мяч на границе штрафной, откатил его Альбе, а Жорди исполнил филигранную передачу в область 11-метровой отметки. Суарес оторвался от Матипа и в падении поразил ворота Бекера. Таким образом, уругваец впервые отличился в нынешнем розыгрыше турнира и стал автором 500-го гола «Барселоны» в Лиге чемпионов. Больше в ЛЧ забивал только «Реал» — на счету королевского клуба 551 точный удар.

Подопечные Вальверде постарались «засушить» игру, но вместо этого чуть не позволили своему сопернику восстановить статус-кво. Гомес вывел Мане один на один с Тер Стегеном, но форварду не хватило точности. Сенегалец пробил в одно касание, а мяч прошёл сильно выше ворот.

Концовка первой 45-минутки запомнилась не опасными атаками, а бескомпромиссной игрой в обороне. Так, Клеман Лангле получил жёлтую карточку за фол против Мохаммеда Салаха, а Джеймс Милнер довольно жёстко обошёлся с Месси. Англичанин на всей скорости врезался в аргентинца уже после того, как мяч покинул пределы поля.

В перерыве Клопп нашёл нужные слова и начало второго тайма «Ливерпуль» провёл очень ярко. За первые 15 минут гости создали сразу три стопроцентных момента, каждый из которых мог завершиться взятием ворот. Дважды на острие оказывался Милнер, а ещё раз удар наносил Салах, но безупречно действовал Тер Стеген. В двух эпизодах голкипер «Барселоны» в эффектных прыжках спасал свою команду, а в ещё одном — идеально занял позицию, намертво забрав мяч после выстрела английского полузащитника.

Вальверде незамедлительно отреагировал на это заменой — вместо Коутиньо на поле появился номинально фланговый защитник Семеду. Это помогло хозяевам немного остудить пыл своего соперника, но ненадолго. Гости смотрелись увереннее и продолжали превосходить оппонентов в свежести и целеустремлённости. Не блистал даже Месси, который был очень активен в первом тайме, но во втором больше бездействовал в центральном круге.

Но в решающий момент аргентинец всё же взял игру в свою руки и впервые в карьере отличился в матче с «Ливерпулем». Месси ворвался в штрафную и подкараулил отскок от перекладины после удара Суареса. Таким образом, Лионель отметился голом в матче с каждой из английских команд, с которыми встречался на европейской арене.

Но на этом его подвиги не закончились. Всего семь минут спустя хозяева заработали штрафной удар в 26 метрах от ворот, а Месси забил свой 600-й мяч за «Барселону». Аргентинец направил мяч точно в левый верхний угол ворот. У Бекера не было ни единого шанса спасти свою команду. Примечательно, что первый гол Месси за команду датирован 1 мая 2005 года.

В оставшееся время «Ливерпуль» мог оформить мяч престижа, но гостям отчаянно не везло. В ходе одной атаки два отличных момента имели вышедший на замену Фирмино и Салах, но мяч после удара бразильца попал в находившегося на линии защитника, а египтянин пробил в штангу.

На шестой компенсированной минуте гости почти в полном составе пошли на розыгрыш углового и чуть было не пропустили в четвёртый раз. Трое игроков хозяев оказались против двух защитников гостей, но не смогли воплотить этот момент в гол. Дембеле неудачно пробил, направив мяч прямо в руки Бекеру. «Барселона» разгромила «Ливерпуль» в первом матче полуфинала Лиги чемпионов и практически перечеркнула шансы соперника на успех.

БЕСПОЩАДНАЯ К АНГЛИЧАНАМ "БАРСА".

Лига чемпионов 2018/19
Полуфинал, первый матч

1 мая. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 98299 зрителей.
Судья - Бьорн Кейперс (Голландия).

БАРСЕЛОНА - ЛИВЕРПУЛЬ - 3:0 (1:0)
 Луис Суарес, 26 (1:0). Лионель Месси, 75 (2:0). Лионель Месси, 82 (3:0).

Жорди Альба, 86

Кто с Альбиона к нам придёт, тот с тремя пробоинами вернётся. Таков принцип «Барселоны» в Лиге чемпионов. В четвертьфинале «блауграна» отгрузила три безответных мяча в очень лёгкой против «Манчестер Юнайтед», а на следующей стадии проделала то же самое в куда более сложном матче с «Ливерпулем». Мерсисайдцы действительно не дали каталонцам покоя. На протяжении всех 90 минут Эрнесто Вальверде было, за что переживать. Гости нагло лезли вперёд, в некоторые периоды заметно больше владели мячом и в любой момент могли огорчить тер Стегена. Однако «Барса» куда бережнее отнеслась к своим голевым шансам. В первом тайме он у хозяев был, по сути, один, и каталонцы его использовали. Альба потрясающей передачей на Суареса превратил родившуюся из ничего атаку в результативную — Луис в прыжке переправил мяч в сетку и открыл счёт. На старте второго игрового отрезка у британцев было сразу несколько шансов отыграться. Но тер Стеген стоял стеной, а защитники в сине-гранатовой форме не собирались давать его в обиду. Однако «Ливерпуль» продолжал наседать, и казалось, что рано или поздно каталонская защита дрогнет. Но случилось всё совсем иначе. За четверть часа до окончания встречи хозяева убежали в первую за долгое время контратаку, и Месси удвоил преимущество «блауграны». Точку в матче спустя семь минут поставил он же, великолепно исполнив штрафной. 3:0 – «Барселона», по всей видимости, хоронит интригу в этом противостоянии и досрочно завоёвывает путёвку в финал. Матч в Ливерпуле, скорее всего, будет формальностью. Потому что сложно представить, как мерсисайдцы забивают каталонцам четыре безответных гола.

Предыстория.

«Барселоне» и «Ливерпулю» предстояло выявить не просто финалиста ЛЧ. А команду, которая в решающем матче турнира будет беспрекословным фаворитом. Ведь победитель противостояния разыграет трофей с «Тоттенхэмом» или «Аяксом» – любой из триумфаторов этой пары станет безоговорочным андердогом финала. Свои фаворит с аутсайдером были и у англо-каталонского соперничества. «Барселоне» отдавали предпочтение в битве с прошлогодним финалистом. И дело было даже не в том, что это «Барса». «Сине-гранатовые» решили свои задачи в Ла Лиге и теперь могут сосредоточиться на еврокубке, тогда как их оппоненты вынуждены буквально воевать на двух фронтах. Явно утомившийся к концу сезона «Ливерпуль» из последних сил пытается выиграть у «Манчестер Сити» заочную борьбу за чемпионский титул в Англии и параллельно сражается на международной арене. Как минимум, у «красных» в такой ситуации должно оставаться меньше сил. И победа над «Хаддерсфилдом» со счётом 5:0 вряд ли может опровергнуть эту гипотезу, ведь «терьеры» уже давно ни на что не претендуют. «Барселона» в минувший уик-энд была не так кровожадна: «блауграна» ограничилась одним голом в ворота «Леванте». Наверняка и этот фактор должен был говорить в пользу «сине-гранатовых»: они минимизировали расходы в выходные, чтобы подойти в полной боеготовности к более важному испытанию. Тем более, то минимальной победы «Барсе» хватило для оформления досрочного чемпионства. Впрочем, кто сомневался, что всё будет именно так?

Что касается истории встреч «Барсы» и «Ливерпуль», то она всё же говорит о превосходстве англичан. В сезоне 2006/07 «красные» были сильнее в двухматчевом противостоянии 1/8 финала, а последняя дуэль команд состоялась на Кубке чемпионов-2016, и тогда британцы выиграли 4:0.

Ход матча.

С первых же секунд игра стала оправдывать статус досрочного финала Лиги чемпионов. Команды сразу принялись показывать открытый и скоростной футбол с высоким прессингом и обилием обостряющих передач. Не зря от матча ждали битвы двух схожих стилей. Ведь «Ливерпуль», как и «Барселона», любит встречать соперника уже на его половине поля, а комбинационная игра «скаузеров» мало в чём уступает каталонской. Но самый опасный момент в первые 10 минут всё же создала «блауграна». В самом начале матча Ракитич ворвался в штрафную и собирался расстреливать ворота Алиссона, и только бросившийся в отчаянный подкат Матип помешал хорвату. Однако в дальнейшем больше атаковали гости. Команда Вальверде, как показалось, не ожидала от англичан такой прыти. И правда, давно последний раз против «сине-гранатовых» играли в смелый, атакующий футбол? Но «Барса» на то и «Барса», чтобы в любой ситуации перетягивать одеяло на свою сторону. Даже четверти часа не прошло со стартового свистка, как хозяева уже диктовали сопернику условия. Месси стал чаще получать мяч, следовательно, участились угрозы владениям Алиссона. Первый раз бразильца всерьёз побеспокоил партнёр по сборной Коутиньо. Филиппе подобрал сферу после попытки сольного прохода от Месси и нанёс фирменный удар в направлении дальнего от себя угла. Получилось несильно, да и голкипер был готов.

Активизация противника была не единственной проблемой Клоппа и его подшефных. Уже в середине тайма немцу пришлось проводить первую замену. Кейта травмировался, и вместо него на поле выбежал Хендерсон, который сразу же забрал у Милнера капитанскую повязку. Джордан и не успел на 26-й минуте накрыть Альбу, выдавшего с левого фланга просто филигранный пас в штрафную. У Суареса был только один шанс достать мяч — броситься в подкат. Уругваец так и поступил, вытянутой ногой переправив «круглого» в сетку – 1:0. Роскошная барселонаская атака даже обошлась без Месси. Видаль, Коутиньо, Альба и Суарес сотворили этот красивейший гол.

«Ливерпуль» не испугался случившегося и снова пошёл вперёд. Основная угроза владениям тер Стегена исходила с левого края, где свирепствовал Мане. Именно сенегалец на 35-й минуте должен был сравнивать счёт, но повторить трюк Суареса ему не удалось. Садио также тянулся к мячу после передачи с фланга, но удар форварда «Ливерпуля» пришёлся намного выше цели. Гостям очень нужно было поскорее отыгрываться, поскольку вместе с их атаками стали чаще проходить контрвыпады «Барсы». Оборона «красных» явно не успевала за Месси, который мог сейчас оказаться на позиции правого защитника, а через пять секунд уже был у чужих ворот. Неуловимый инопланетянин, что ещё сказать? В «Ливерпуле» таким стремился быть Салах, но каталонским защитникам против него игралось куда легче, чем английским — с Месси. Хозяев больше всех беспокоил именно Мане, но и на него у «блауграны» управа находилась. Искать её на футболистов приходилось и Бьорну Кёйперсу. Под занавес тайма страсти стали накаляться, и арбитру было непросто сглаживать обостряющиеся углы. То Милнер в совершенно не требующей ситуации плечом снесёт Месси, то Суарес начнёт кого-то задирать, параллельно выражая несогласие с судейским решением. Словом, перерыв был спасением для голландца.

Второй тайм начался с опаснейшей атаки «Ливерпуля» и первого удара в створ ворот тер Стегена. «Скаузеры» разыграли отличную комбинацию, которую ударом метров с 14 завершал Милнер. Джеймс бил зряче, к тому же из-под защитника, но голкипер проявил прекрасную реакцию и перевёл мяч на угловой. Спустя несколько минут немец нырял уже к противоположной, правой от себя, штанге. Это Салах выстреливал из-за пределов штрафной. Внутри площади у «скаузеров» мало что получалось. Хозяева, хоть и немного сумбурно, но отбивались. А вот сделать ставку на дальние удары для гостей было бы логично. Однако на 59-й минуте мерсисайдцы снова ворвались в штрафную, и состоялась ещё одна дуэль Милнера с тер Стегеном. Выиграл вновь вратарь, который намертво забрал снаряд после удара Джеймса. Участились атаки на владения немца, и это было следствием того, что «Барса» стала проигрывать центр поля. Почти все единоборства в этой зоне оставались за гостями. Но стоило им один раз недоглядеть, как случилось непоправимое. После достаточно долгого отсутствия каталонцы заявились в чужую штрафную, и счёт на табло удвоился. Суарес с выгодной позиции засадил в перекладину, а разгонявший эту атаку Месси был первым на подборе и буквально занёс мяч в пустые ворота — 2:0! Прозвучала серьёзная заявка на выход в финал. И «блауграна» не собиралась останавливаться на достигнутом. Хозяева продолжали нестись вперёд, а гости как-то подсели. Хоть потребность забивать у «скаузеров» только возросла. Но вместо этого они пропустили третий мяч. На 82-й минуте Фабиньо сбил Месси недалеко от своей штрафной, и аргентинец наказал его великолепным исполнением «стандарта». До ворот было 26 метров, Бекер подготовился к одному из важнейших сэйвов в своей жизни. Но Лео пробил ювелирно, и ни один вратарь в мире не смог бы достать такой мяч. Аргентинец всадил снаряд аккурат в левую «девятку», убив притаившегося там паучка. 600-й гол за «Барсу» забил Месси. Браво, парень не с этой планеты!

3:0 – стоило ли после такого ехать в Англию и проводить ответный матч? Стоило бы, забей спустя мгновения Салах. За две секунды убежавшие в контратаку мерсисайдцы трижды били по воротам «Барсы», и ближе всех к голу был египтянин, стрелявший, как казалось, на поражение. Но и на старуху бывает проруха, и Мохамед иногда может с пяти метров зарядить в штангу. Здесь уже можно было говорить о злом роке. Но если не забивать из таких позиций, то против «Барселоны» лучше на поле и не выходить. Но Клопп был готов выпустить туда всех и даже выбежать туда сам. Но при этом немец не рисковал отправить ван Дейка в штрафную, где Вирджил, как никто другой, мог побороться за верховые мячи. Зато в момент подачи углового там оказался весь «Ливерпуль», кроме Робертсона, и «Барса» в итоге убежала в контратаку «три в одного». Браво, Эндрю, который сумел остановить каталонскую рать в столь безнадёжной ситуации. Правда, без забитых голов оборонительные подвиги мало что значили. «Скаузеры» вернутся домой при 0:3, а их шансы выиграть у «Барсы» с разницей в четыре мяча совсем недалеки от нуля. А ведь в компенсированное время для англичан всё могло стать ещё хуже. Хозяева убежали в ещё одну контратаку, и Месси буквально выложил мяч под удар Дембеле. Усману никто не мешал, позиция была убойной. Забивай — не хочу. Дембеле, по всей видимости, и не захотел. Безобразно пробил прямо в Алиссона. «Ливерпулю» от этого вряд ли стало легче, но счёт остался крупным, не превратившись в унизительный для мерсисайдцев.

Лучший игрок матча — Лионель Месси.

Нет ничего более банального и скучного, чем называть Месси лучшим игроком матча «Барселоны», но аргентинец раз за разом показывает, что ему нет равных. Вот и в этот вечер Лео был неподражаем. Большую часть встречи он действовал довольно скромно, но в самый необходимый момент вышел на авансцену. И речь не о первом голе Месси — там заслуги Суареса было больше, чем его. Но выстрел со штрафного — это истинный шедевр. Золотой мяч в студию, срочно!

Адиль Зодоров.

Отдайте «золотой мяч» Месси прямо сейчас: «Барселона» превратила ответный матч с «Ливерпулем» в формальность

«Барселона» уверенно расправилась с «Ливерпулем» в первом матче полуфинала Лиги чемпионов. Теперь англичанам понадобится чудо, чтобы вернуться в игру. Лионель Месси оформил дубль, ещё один мяч на свой счёт записал Луис Суарес. Похоже, что эту «Барселону» уже не остановит никто. Rusfootball.info – о крушениях мечты мерсисайдцев на «Камп Ноу».

«Барселона» в последние годы в Лиге чемпионов не добивалась крупных успехов. В эпоху лигочемпионских триумфов «Реала» каталонцы явно выпали из игры, но теперь находятся уже в шаге от европейской короны. Испытание «Ливерпулем» казалось главным барьером на пути к очередному титулу. Но в решающий момент «красные» явно сплоховали, упустив множество шансов. «Барселона» в своём прагматичном стиле наказала соперника за оплошности.

Сюрприз для «Барсы»

Юрген Клопп явно попытался удивить соперника в дебюте встречи. Гости после стартового свистка действовали агрессивно, устроив подобие штурма чужой штрафной. Пока «Барселона» медленно вкатывалась в игру, «Ливерпуль» был лучше и интереснее. За первые 20 минут гости сделали 49 передач в финальную треть поля, у «Барселоны» таких пасов было лишь 18. Периодически действия каталонцев напоминали игру на отбой. За это время они сделали 10 выносов!

Видимо, футболисты «Барселоны» были не слишком готовы к такой активности соперника. Каталонцы долго не включали повышенные скорости, а «Ливерпуль» бесполезно тратил перспективные подходы к чужой штрафной. В эти минуты настоящим лидером в составе гостей был Мохамед Салах. Именно через египтянина «Ливерпуль» строил свою игру, а Мо явно нравилась эта роль. Салах в итоге сделал больше всех обводок (7) в составе своей команды. А по этому показателю на поле его лишь превзошёл король Лео (9).
Вообще, «Барселона» сыграла довольно консервативно, отдав инициативу сопернику. Каталонцы не стремились раскрываться, предпочитая не выдёргиваться в слишком высокий прессинг. «Ливерпуль» был намного смелее соперника, о чём свидетельствуют средние позиции игроков.

Усреднённые позиции игроков, оранжевые - "Барса", синие - "Ливерпуль"

Пропущенный мяч явно остудил пыл игроков «Ливерпуля». С 26-й и по 45-ю минуту они сделали 41 передачу в финальную треть поля, у соперника таких пасов было уже 30, игра более-менее выровнялась. Тем не менее, «Ливерпуль» всё равно превосходил «Барселону», но продолжал относиться не слишком бережно к своим моментам.

Месси оставил «Ливерпуль» без шансов

Развязка наступила во втором тайме. Понятно, что «Ливерпуль» счёт не устраивал, англичане не могли чувствовать себя комфортно на «Энфилде», не забив в гостях. В этом случае любой гол соперника в ответном матче шёл бы уже за два. Постепенно «красным» приходилось раскрываться, а «Барселона» ждала свой шанс. При этом хозяевам удалось выдержать бурю. С 45-ю по 75-ю минуты «Ливерпуль» должен был забивать минимум дважды.
Лучший шанс упустил Джеймс Милнер, который бил примерно с 13 метров без сопротивления, но выстрелил прямо в руки Марку-Андре Тер-Штегену. Вообще, голкипер «Барселоны» явно стал одним из творцов успеха. В нынешнем сезоне немецкий вратарь просто великолепен, пожалуй, именно его можно назвать самым недооценённым голкипером в Европе. На фоне яркой игры в атаке как-то забывается, как часто Тер-Штеген спасает свою команду.

Все удары в этом матче, оранжевые - "Барса", синие - "Ливерпуль"

А дальше уже включился Месси, который в итоге и довёл дело до разгрома. Сперва Лео повезло в эпизоде со вторым мячом, когда он добивал его в пустые ворота. А затем аргентинец ещё и сотворил очередной шедевр, отправив мяч в самую девятку.

Тепловая карта Месси

В то же время Месси раздал множество потрясающих передач и должен был записать на свой счёт ещё пару ассистов. Идеальные моменты запороли Артуро Видаль и Усман Дембеле, которые и вовсе могли довести счёт до неприличного.

Предсказуемый сценарий

«Ливерпуль» мог добиться хорошего результата в гостях, но англичане допустили слишком много ошибок, чтобы претендовать на что-то большее. Нет, «Ливерпуль» не провалился, выглядел агрессивно и ярко, но «Барселона» наказывает за расточительность. В нынешнем сезоне в этом уже могли убедиться футболисты «Лиона» и «Манчестер Юнайтед», которые тоже отрезками создавали сопернику проблемы.

В то же время матч получился в определённой степени предсказуемым. Уж слишком часто в нынешнем сезоне «Барселона» идёт этой дорогой: позволяет сопернику доминировать на поле (пусть и отчасти иллюзорно), а затем с помощью двух – трёх атак лишает оппонента каких-либо шансов на результат. Шанс «Ливерпуля» заключался в качественной игре в атаке, но у гостей так и не хватило выдержки. Уже при счёте 0:3 гости должны были забивать, но Салах в итоге попал лишь в штангу. «Барса» забивала из более сложных позиций, поэтому и заслуженно победила.

Вряд ли у «Ливерпуля» теперь будут реальные шансы на выход в финал. Скорее всего, «Барселона» забьёт и на «Энфилде», после чего всё станет ясно. «Ливерпуль» после столь великолепного сезона вновь приближается к фиаско в плане результатов: мерсисайдцы, похоже, снова останутся без титулов.