На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Я не сомневаюсь, что Спартак - самый популярный клуб в России. (А благодаря некоторым индивидуумам, теперь и в Нидерл...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Максим Комаров
    В последнее время - удобный. И еще - удобный по стилистике. Абаскаль играет «во владение». Что подразумевает высокое ...«Динамо» против К...
  • Максим Комаров
    Да. Поклонение Промесу не прошло для тебя бесследно. Героин - зло абсолютное.«Динамо» против К...

Магия поручений Путина: «Нижнему Новгороду» найдут спонсора среди госкорпораций

Классика.

На выходных Нижний Новгород масштабно отметил 800-летие. Главное событие – двухчасовое гала-шоу, на подготовку которого потратили 200 миллионов рублей. Его показывал «Первый канал», на мероприятие приехал и выступил с поздравительной речью Владимир Путин.

Похоже, от праздника перепало и местному футбольному клубу.

По данным «Коммерсанта», на заседании комитета по бюджету Нижегородской области министерство спорта региона сообщило, что Путин дал поручение найти нового генерального спонсора «Нижнему Новгороду» среди госкорпораций.

А до тех пор клуб будет частично финансироваться из бюджета Нижегородской области. Депутаты профильного комитета уже рассмотрели поправки к закону о бюджете региона на 2021 год – «Нижний Новгород» дополнительно получит 350 млн рублей (еще 73 млн направят на содержание хоккейного «Торпедо»).

Всего в 2021-м из бюджета области на спортивные клубы потратят 1,82 миллиарда рублей (планировалось – 1,4 млрд). Визит президента сработал магически.

Еще в июле министр спорта призывал клуб не ждать госденег

Хотя в середине июля министр спорта РФ Олег Матыцин высказывался о проблемах «Нижнего» так: «Федеральные власти по предложению президента России решили исключить бюджетное финансирование для спорта высоких достижений. Объем инвестиций, который идет в профессиональный спорт со стороны региональных бюджетов и государственных корпораций, не выливается в конкретный результат. Нужна новая стратегия развития профессионального спорта в России с учетом его важности для регионов и имеющейся инфраструктуры».

В тот же день руководитель местной федерации футбола Владимир Афанасьев заявил прямо противоположное: «Я просто обратился к министру спорта Матыцину, чтобы он помог найти генерального спонсора. Он сказал, что не отказывает в помощи, что постарается. Министр хотел переговорить с представителями деловых кругов, но сколько это времени займет, я не знаю».

А вот краткая история современного «Нижнего»: задолжали премиальные в прошлом сезоне, к маю на контрактах остались три игрока

• Первые новости пошли в декабре 2020-го, когда клуб лидировал в ФНЛ. «Спорт-Экспресс» писал, что игроки «Нижнего» к тому моменту еще ни разу с начала сезона не получали премиальные, были задержки и по зарплате.

•  К середине мая у «НН» на контракте остались только три игрока. У всех остальных закончились соглашения, а клуб жил в ожидании совещания с участием губернатора Нижегородской области.

•  При этом «НН» в начале мая получил лицензию первой категории, позволяющую играть в РПЛ.

Президента лиги Сергея Прядкина все устраивало: «Бюджет, который представлен [комиссии по лицензированию РФС] на текущий сезон, подтвержден. Я задал вопросы лицензионным органам, почему сейчас идет речь о долгах. Говорят про долги по премиальным. У меня этих сведений нет. У нас есть информация, что в августе и сентябре долги по премиальным будут погашены. В остальном не предвижу ситуацию, о которой вы говорите [жесткое решение во избежание повторения ситуации «Тамбова»]. Я думаю, что клуб рассчитается. Помню, как мы общались с региональными властями, как они боролись за повышение. Не думаю, что у «Нижнего Новгорода» нет средств для выступления в чемпионате».

• За два дня до первого матча «Нижнего» в РПЛ «Матч ТВ» сообщил, что руководство клуба нашло трех спонсоров – на их деньги планировалось погасить задолженности по премиальным.

Все футбольные поручения Путина: он спасал «Томь», ужесточал лимит и заказал фильм про Яшина

2007 год. Путин поручил вернуть бесплатные трансляции РПЛ. «Вместе с председателем Виталием Леонтьевичем Мутко чего-то намутили в очередной раз. Хотят у нас, у рядовых болельщиков, отнять возможность бесплатного просмотра футбольных матчей!» – говорил Путин о желании продать права на трансляции РПЛ платному «НТВ-плюс» за 100 миллионов долларов. Поручение сработало: трансляции центральных матчей остались в федеральном эфире.

2010 год. «Томь» долго страдала и постоянно искала связь с Путиным. Сработало. Тогдашний премьер-министр на встрече с губернатором Томской области Виктором Крессом обратил внимание на клуб и дал поручение вице-премьерам Игорю Сечину и Александру Жукову поддержать «Томь» деньгами.

2013 год. Путин поручил кабинету министров рассмотреть вопрос о создании фильма о Льве Яшине. Кино вышло в 2019-м.

2015 год. Руководитель РФС Виталий Мутко рассказал о позиции Путина по лимиту на легионеров: «1 сентября говорил с президентом. И он сказал, что в футболе сделали маленькие ограничения. Нужно еще жестче».

Изначально планировалось, что с сезона-2015/16 лимит перейдет с ограничения на поле на ограничение в заявке: 10 иностранцев и 15 россиян. Но схема «10+15» не прижилась, потому что Путин тогда подписал закон о легионерах в спорте, который передал все полномочия по регулированию лимитов министерству спорта.

За три дня до первого тура от «10+15» отказались, вернувшись к варианту 2009 года – «6+5». А заодно легионерами признали всех, кто не может играть за сборную России – даже тех, у кого есть российский паспорт.

История лимита целиком

Хоккей тоже целиком зависит от Путина: он придумал КХЛ, спас ЦСКА и привел Китай

«Это ненормально, надо что-то менять». Парадокс ковидной жизни в Нижнем: десятки тысяч тусят на 800-летии, а на футбол пускают лишь 1000

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев, Яков Андреев; fcnn.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх