На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Новые формы от «Адидас» — вид уличной культуры. Рассказываем про смысл каждого элемента.

 
 
 
Немецкий производитель спортивной экипировки представил новые комплекты форм для национальных сборных. Новый дизайн предназначен в основном для Евро и вызвал у поклонников много недовольства, а в случае с российской сборной — скандал и угрозу бойкотировать футболки. Неужели все так плохо?

Мы разобрались и сделали вывод — не стоит ругать Adidas. Ребята подошли к процессу как никогда ответственно и гордятся результатом, сравнивая футболки с произведением искусства. Главный дизайнер Adidas Юрген Ранг дал рассказал немецкому изданию 11freunde об особом подходе к работе над проектами футбольных форм для Евро. По мнению дизайнера, футбол — это особый вид искусства. Параллель простая – мировая культура делится на эпохи так же, как мировой футбол на период преобладания определенных стилей. Катеначчо, по мнению Ранга, более простая форма искусства, а современное стремление к тотальному футболу он сравнивает с абстракцией. Сравнение привело к тому, что к чемпионату Европы Adidas отнеслись как к художественной выставке – так они говорят.
Ну, либо copypast предыдущих лет перестал устраивать заказчиков и рискует ударить по репутации и карману производителя. Так или иначе, перед грядущим Евро Adidas сильно изменили подход к дизайнерской работе.

Adidas отбросили технологии и решили творить по-старинке: холст, кисть и аэрозоль. Бэнкси – пример для подражания.

На вопрос, какое искусство вдохновляет самого Юргена Ранга, главный редактор признается в любви к стилю уличного художника Бэнкси: качественный андерграунд с юмором и в самых необычных местах. Такие предпочтения главы дизайнеров сочетаются с футбольной фанатской культурой, в большинстве ее поддерживают и ультрас. Главное, на что обращают внимание болельщики и что взяли за основу в Adidas – никаких печатных фактур, все должно быть нарисовано вручную.

— «Мы хотели подойти к дизайну свободно, это было новым. Последние двадцать лет трикотажные изделия проектируются исключительно на компьютере. Но раньше все рисовалось от руки. Мы помним, как это делается. Чтобы найти вдохновение, мы посетили ряд международных выставок и пригласили совершенно различных дизайнеров«, – поделился Юрген.
— «Художники использовали на своих полотнах совершенно различные техники и совершенно различные материалы: аэрозольные баллончики, кисти, краски для пальцев. Это было ремесло в первобытном виде».

Решение в выборе графики на футбольную форму принималось в момент рассматривания полотен, как в картинной галерее. Каждая из девяти федераций, одевавшая команду у Adidas и потенциально имеющая возможность квалифицироваться на Евро получила свою уникальную графику. Бонусом особенный стиль достался сборным Аргентины и Колумбии.

Квадраты на форме Испании – это увеличенные пиксели. Абстракция.

Все формы европейских команд выглядят более или менее органично и привычно для глаза, но только не комплект сборной Испании. В соцсетях форму красной фурии обзывали по – разному, но в основном сравнивали ее с бабушкиным покрывалом. Смотрится футболка действительно похоже, а на облетевшей интернет фотографии она кажется еще и бесформенной.

Однако дизайн испанской джерси имеет четкую идею. Для испанцев крайне важен их флаг и форма должна была максимально повторять его цвет. Эскиз был исполнен максимально густой краской (разумеется, от руки), потом изображение сильно увеличили и снова перерисовали — в итоге на форме появились большие квадраты или окна, как кому больше нравиться. Только на самом деле это ни то, ни другое: всего лишь крупные пиксели горячо любимого испанцами родного флага.
Юрген Ранг гордится таким решением и считает, что сотрудники добились феноменального абстрактного эффекта.

Полосы на футболке Германии придумал сам Ранг. Идея дополнила все остальные комплекты.
Вы когда-нибудь замечали, насколько часто немецкая сборная играет в футболках с поперечными полосами? Я тоже был удивлен, когда готовил статью. Но еще раньше этой тенденции удивился главный дизайнер Adidas. На Евро-2016 зеленый комплект немецкой сборной содержал поперечные полосы; в 2014 сборная Германии громила бразильцев в форме с поперечными полосами; в 80-х тоже были футболки с матово – глянцевым эффектов, который тоже располагался поперек.

Погрузившись в подобные размышления Юрген решетил белый лист бумаги толстым черным маркером, затем попробовал различные комбинации с расстоянием и степенью нажатия – в результате немцы получили уникальный дизайн с четким круглым воротником, которого нет ни у одной сборной.
Единственное, что заботило Ранга – это лист бумаги, белоснежный оттенок которого не хотелось переносить на футболку. Удивительно, но после того, как с полосами определились, на стол Ранга поступило около пятидесяти различных комплектов. Когда определились с базой, перешли к стилю нанесения номеров и логотипа футбольного союза, детских и взрослых комплектов и работе по уменьшению отходов от изготовления.

 В результате форму одобрил Оливер Биргхофф – менеджер Манншафт лично курировал производство спортивного комплекта.

Флаг на рукавах – элемент всех джерси. Но с ним случился казус.

Сборная России успела изготовить и даже презентовать новый комплект прежде, чем болельщики заметили несоответствие: флаг Российской Федерации на рукавах перевернут. Трудно поверить, что до общественной публикации комплекта ответственные за его изготовление лица не замечали перевернутый триколор, однако факт вызвал резонанс: бойкот формы и обвинения Adidas в ошибке. Но производитель нашел, как оправдаться.

— «Цвета российского национального флага являются ключевым элементом дизайна новой формы. Они выстраиваются в флаг Российской Федерации при поднятых вверх руках футболистов и болельщиков, торжествующих в момент забитого гола, — заявили в Adidas. — Наша задача была в том, чтобы флаг выглядел правильно в моменты побед».

Если это действительно была фишка для сборной России, то Adidas стоит благодарить, а не ругать – флаг есть на всех формах производителя и подобной примочкой можно было обогатить кого угодно. Если же реальная ошибка, то возникает вопрос с согласованием футболок.

Согласно концепции от Adidas, летний футбольный праздник будет пропитан духом улицы и искусства. А главный его атрибут – футбольный мяч – станет олицетворением этого духа. К слову, полосы на мяче выполнены в том же стиле и напоминают мазки кисти художника, намекая на стирания о время Евро всех мыслимых и немыслимых границ.

текст Владимира Лодыги 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх