На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • КУАТ
    Л1. 1 - 1000, С1. нет - 1000, 2:1, Тюкавин                                                       Л2. 2 - 1000, С2. не...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    какое отчаянное? они, к моему сожалению, не вылетят  Мне в целом безразличен Урал. Но когда он проигрывает, вот это в...«Динамо» против К...
  • Лена Мисько
    а победа над Ростовом не наслаждение?, над Балтикой, Факелом, Сочи, Уралом... ничьи с Динамо и Локо не доставляют бол...ТОТО. РПЛ-2023/24...

Шалимов рвется в лидеры, Непомнящему нужно смыть позор

Раненая «Балтика» Непомнящего против главного антагониста, разъяренный Хабаровск с Базелюком в академии у «бычков», сенсационная «Тюмень» для Черышева и заявка на лидерство Шалимова. Sportbox.ru – о главных интригах второго тура в ФНЛ.

Игорь Шалимов / Фото: © РИА Новости/Виталий Тимкив
  • ФНЛ. 2-й тур
  • Воскресенье 22 июля
  • 13:00 «Сибирь» - «Шинник»
  • 16:00 «Химки» - «Томь»
  • 17:00 «Зенит-2» - «Чертаново»
  • 17:00 «Факел» - «Сочи»
  • 18:00 «Нижний Новгород» - «Тюмень»
  • 18:00 «Балтика» - «Тамбов»
  • 19:00 «Краснодар-2» - «СКА-Хабаровск»
  • 19:00 «Армавир» - «Мордовия»
  • 19:00 «Ротор» - «Луч»
  • Понедельник 23 июля
  • 17:00 «Спартак-2» - «Авангард»

Как отразится на СКА «дело Квеквескири»?

Турнир в ФНЛ начался с конфуза: в матче «СКА-Хабаровск» – «Армавир» (3:0) в составе хозяев на поле вышел дисквалифицированный игрок, Ираклий Квеквескири. Армавирцы подали протест – новичок армейцев, выступая в ПФЛ за московский «Арарат», получил красную карточку в заключительной встрече прошлого сезона с «Зорким» и должен был пропустить стартовый поединок. СКА выпустил официальное коммюнике, заявив, что участие Квеквескири в матче было правомерным, но развернутый комментарий в клубе готовы дать только после заседания КДК РФС. Оно намечено на 25 июля.

Причесав эмоции, обопремся на факты, то бишь на регламент. Он не оставляет зазора для маневров: Квеквескири не имел права играть с «Армавиром». Хабаровчане, очевидно, будут строить свою защиту на том, что лига не уведомила их о штрафных санкциях в отношении полузащитника. Обычно ФНЛ делает рассылку по клубам, кто из игроков дисквалифицирован на ближайший тур. С прошлого сезона подобные сведения выкладываются и на офсайте лиги.

Но и сайт, и рассылка – не более, чем вспомогательная информация. Ответственность лежит на клубах. Это прописано в регламенте. Если даже в СКА обращались в лигу и на словах получили отрицательный ответ по дисквалифицированным, то халатность одного человека (хотя тот, конечно, должен понести административное наказание) не выводит армейцев из-под удара. Делали ли они запрос конкретно по Квеквескири? Есть ли у них соответствующая бумага из ФНЛ – фактическая, настоящая, броня? Незнание закона не освобождает от ответственности. Работников клубов ведь не случайно предупреждают: «Проверяйте карточки тщательно!». А уж перед сезоном, когда пруд пруди новичков, внимательность должна быть возведена в абсолют. Сторонние тренеры и руководители, с которым обсуждал произошедшее в Хабаровске – все считают, что это оплошность служб СКА.

Если не всплывет чего-то неожиданного, то «Армавир» получит три дармовых очка. А кто бы на месте Валентина Климко не воспользовался ситуацией? «Это моя работа, я за это деньги получаю», – заявил президент «лис», давший ход «делу Квеквескири». Другой вопрос, что за «Армавиром», который примет гусарскую «Мордовию», теперь будут следить через увеличительное стекло. Подмечать каждый прокол.

СКА по-человечески жаль. Яркая победа, дубль Базелюка, конец безголевой серии длиной в тысячу с гаком минут – все, видимо, пошло прахом. Как подопечные Сергея Передни перенесут эту подставу? Вызовет ли у них случившийся конфуз ярость или наоборот демотивирует? Насколько команда хребетна и стрессоустойчива? Несмотря на взятый курс на РФПЛ, она ведь только строится. И ближайший соперник не подарок: «Краснодар-2» с Тарановым, Марковым и Катричем вытащил ничью с матерой «Сибирью». Как и «Чертаново», которое отправится к «Зениту-2», «бычки» произвели очень цельное впечатление. Играли с позиции силы. На базе Академии «Краснодара» легко не будет никому.

Забурлит ли «Балтика»?

Матч-гвоздь тура в Калининграде. «Балтика» – «Тамбов» – едва ли не самая рейтинговая вывеска турнира.

«Балтика» – один старейших клубов страны, «Тамбову» от роду всего пять лет, а их взаимоотношения уже обросли бородатой историей.

Названный принц Черноземья так и норовит клюнуть «патриарха». Началось все с того, что весной «Тамбов» оттер обладавших куда более статусным составом калининградцев от зоны стыков. Потом – увел оттуда лучшего бомбардира Сенина Себаи. Пусть у ивуарийца закончился контракт, «Балтика» хотела его сохранить, но «волки» провернули ловкую комбинацию, поставив на довольствие сразу двух Себаи – еще и 19-летнего Винсента, родного брата Сенина. Пикировка между агентом африканских ребят Дмитрием Селюком и гендиректором балтийцев Теймуразом Лепсая была знатная. Для «Тамбова» приоритетом, конечно, было не насолить «Балтике», а взять стоящего футболиста, но вышло как вышло.

Продолжение стал пируэт Вагиза Галиулина. Обладатель Кубка России, могильщик «Спартака», прибыл на сбор в Белоруссию с «Балтикой», а через два дня оказался в «Тамбове», базировавшимся рядом. Ну, и наконец, Валерий Чуперка. Знаю, «Балтика» имела виды на опорника «Ростова», который ранее уже защищал ее цвета, но менеджер тамбовчан Павел Худяков обскакал калининградцев и здесь. Самое удивительное – то, что в «Тамбове» не засыпают игроков деньгами. У «Балтики» состав дороже и возможностей больше. Дядюн, Торбинский, Шешуков, арендованный у «Локомотива» Касаев – не альтруисты, и в Калининград они поехали не за алтын. Тем не менее при слове «Тамбов» руководству «Балтики», наверное, уже икается.

Балтийцам самое время вспомнить, как 26 июля 2017 года они отделали дома тамбовчан 3:0. Позитив накануне нового рандеву, на стадионе «Калининград», им не помешает. Особенно после 1:4 в Тюмени. Делать выводы по одному матчу – популизм, но команда Валерия Непомнящего сыграла чудовищно. Рвалось везде. Сколько напривозил Буйволов… Непомнящий отговорок искать не стал. Но анализ фиаско в Тюмень, надо полагать, провел глубочайший. С «Тамбовом», который объегорил зенитовских юнцов, прямо скажем, на тоненького, тоже отчасти озадачив, калининградцам требуется сатисфакция.

Кстати, о бюджете. По словам главы «Тамбова» Арсена Габуева, клуб нацелился на крестовый поход в РФПЛ, ни на цент не увеличив финансирование по сравнению с прошлым сезоном. Это называется – поймать момент. Сомневаюсь, что в ФНЛ еще когда-нибудь будет столь ровный, лишенный толстосумов турнир. Прыгнуть в дамки можно без мегазатрат. Видели, что творилось в первый игровой день?! Интрига зацвела сразу же. Засиживаться на старте по примеру прошлогоднего «Оренбурга» фаворитам не рекомендуется…

Урезонит ли Черышев «Тюмень»?

22 июля будут задействованы еще два стадиона, где недавно гарцевали звезды мирового футбола: «Ротор» на «Волгоград Арене» примет «Луч», а «Нижний Новгород» в одноименной обители протестирует «Тюмень».

«Луч» – наверное, главный неудачник тура-открытия. Одних попаданий в штанг приморцы с «Химками» насобирали на месяц вперед. Это, впрочем, не оправдание, когда пропускаешь гол в большинстве при счете 0:0. «Ротор» в Домодедове с «Чертаново» был более понятен. Понятен по-евдокимовски. Но уж больно волгоградцы глубоко сели, удерживая минимальный перевес, а запаса прочности не хватило – пока они не «Газовик». Хотя Роберт Евдокимов ничьей как ни странно остался доволен.

Кто отжег, так это «Тюмень», которую некоторые уже поставили в шеренгу претендентов на стыки. В Сибирь зазвали бойцов, списанных из разных клубов и поэтому предельно мотивированных – Васиева, Парнякова и Коронова из «Оренбурга», Малояна и Матяша из «Енисея», не пригодившегося новому «Ротору» Вотинова. Но главное, что с «Балтикой» присутствовала командная химия. Коронов с Вотиновым, кажется, чувствовали друг друга интуитивно, выполнив на двоих шесть результативных действий. И все же давайте дождемся хотя бы Нижнего Новгорода.

Делькин и Ко в Саранске не простили хозяевам почти ничего, а заготовка с первым голом, когда Артем открылся за спинами защитников «Мордовии» после плассирующей передачи через все поле вратаря, выглядела шикарной. Интересно, чья она – Дмитрия Черышева или Николая Писарева? И вообще, чья на сегодня это команда – уже Черышева или еще Писарева? Вряд ли за 7 дней что-то могло поменяться радикально. А вот куда дальше качнет нижегородцев и как Черышев будет реформировать игру, крайне интересно.

Идентификация лидера в Химках?

Победитель пары «Химки» – «Томь» после второго тура может единолично возглавить пелотон. Покрасоваться на верхней строчке, пусть временно – разве не заманчиво? И потом вспомните, как на старте прошлого сезона вложилось петербургское «Динамо». Все говорили: выскочки, пошумят и сдуются. А бело-голубые с сомнительным, как поначалу представлялось, кадровым «арсеналом» почти до финиша боролись за четверку.

И Игорь Шалимов, и Василий Баскаков трезво оценили первые победы при качельном характере матчей. Никакого самобичевания. Составы у обоих не топовые, но положиться есть на кого: Шалимову – на Димидко, Нетфуллина и Аршака Коряна, Баскакову – на Зуйкова, Шумских, Казаева, автора дубля с «Факелом» Кухарчука и дозаявленного Ставпеца. Сила этих команд – в характере, а он в ФНЛ порой важнее мастерства.

Кроме того, в воскресенье «Факел» примет «Сочи», в Новосибирске сойдутся немного разочаровавшая «Сибирь» и напротив понравившийся в новой версии «Шинник», а закроется тур в понедельник поединком «Спартак-2» – «Авангард».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх