На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Победа ЦСКА, поражение баскетбольной сборной США, вылет Рублева и другие новости утра

Доброе утро! Открываем новую неделю нашим блистательным дайджестом! 🍦

1. ЦСКА выиграл первый матч Алексея Березуцкого на посту тренера: армейцы были сильнее «Уфы» (1:0), а победный гол в дебютной игре забил Антон Заболотный. «Краснодар» разгромил «Урал» (3:0), Тонни Вильена сделал дубль, а новичок команды Джон Кордоба забил с пенальти. «Ахмат» обыграл «Крылья Советов» (2:1) на выезде благодаря голам Уткина и Конате.

✅ Третий день 1-го тура #ТинькоффРПЛ окончен

Матвей Сафонов отбил пенальти в исполнении Бикфалви, а «Уфа» в твиттере выразила недовольство судейством (да, без «ку-ку» не обошлось).

«Уфа» выразила недовольство судейством в матче РПЛ с ЦСКА (0:1).

На 85-й минуте нападающий «Уфы» Гамид Агаларов упал в штрафной армейцев в борьбе с защитником Виктором Васиным. Судья Сергей Иванов не усмотрел в этом моменте нарушения правил.

«Ку-ку чемпионат стартовал!» – отреагировали в твиттере «Уфы» на этот эпизод.

(Момент падения Агаларова на отметке 5:00)

2. Женская сборная России взяла серебро в командных соревнованиях по стрельбе из лука на Олимпиаде в Токио. Две медали у российских рапиристок: Инна Дериглазова завоевала серебро, а Лариса Коробейникова – бронзу. Кроме того, Татьяна Минина завоевала серебро в соревнованиях по тхэквондо в весовой категории до 57 кг.

Российские волейболисты одержали вторую победу на старте олимпийского турнира, обыграв сборную США.

В следующем матче команда Туомаса Саммелвуо в среду встретится с бразильцами.

3. «Спартак» ведет с Александром Соболевым переговоры о новом контракте. Красно-белые намерены увеличить отступные за форварда с 20 до 30 млн евро.

4. «Вашингтон» планирует подписать новый контракт с Александром Овечкиным до открытия рынка свободных агентов 28 июля. Пишут, что соглашение будет на 4 сезона с зарплатой около 10 млн долларов в год.

Генеральный менеджер «Вашингтона» Брайан Маклеллан сообщил, что клуб рассчитывает подписать новый контракт с нападающим Александром Овечкиным до открытия рынка свободных агентов 28 июля.

«Я думаю, что обе стороны преследуют одну и ту же цель, и я думаю, что к тому времени мы сделаем это.

Я ожидаю, что мы сделаем это до [открытия рынка свободных агентов]», – сказал Маклеллан.

Срок текущего 13-летнего соглашения россиянина с кэпхитом 9,54 млн долларов в год истекает 28 июля. Он может выйти на рынок свободных агентов, если не подпишет новый контракт со «столичными». 

5. Баскетбольная сборная США потерпела первое поражение на Олимпиадах с 2004 года. Американцы уступили Франции (76:83), хотя вели «+8» после двух четвертей.

🏀 Пожалуй, пока главная сенсация Олимпиады – поражение баскетбольной сборной США в первом же матче турнира.

 Команда с Дюрэнтом и Лиллардом (если вы не следите за НБА, это звезды уровня Месси и Роналду в футболе) и Греггом Поповичем в качестве тренера (это как Алекс Фергюсон) проиграла Франции – там тоже есть парни из НБА, но все же!

💥 Для команды США это поражение стало первым в финальных турнирах Олимпиад с 2004 года! На Играх-2004 в Афинах американские баскетболисты уступили Аргентине на стадии полуфинала.

👉 До сегодняшнего поражения от французов у команды США была серия из 25 побед подряд на Олимпиадах.

💪 На Играх 2008, 2012 и 2016 годов американцы становились олимпийскими чемпионами, выигрывая все матчи баскетбольного турнира.

6. На олимпийском футбольном турнире хет-трик и голевая передача 35-летнего Жиньяка принесли Франции победу над ЮАР – 4:3, Германия обыграла Саудовскую Аравию – 3:2, а Южная Корея разнесла Румынию – 4:0.

 Сборная Франции вырвала победу в матче олимпийского футбольного турнира с ЮАР

 Сначала Андре-Пьер Жиньяк оформил хет-трик, а затем на последней минуте матча отдал ассист.

7. Трансферные новости. Полузащитник «Валенсии» Гонсалу Гедеш не заинтересован в переходе в «Зенит», его не привлекает даже высокая зарплата. «МЮ» и «Реал» близки к договоренности по Варану, за защитника заплатят 45-55 млн евро. Кроме того, «Юнайтед», возможно, попробует подписать Сауля летом за 45 млн фунтов.

8. Для Андрея Рублева Олимпиада не сложилась: российский теннисист уступил Кеи Нисикори в первом круге. Ранее в паре с Хачановым он проиграл Радживу Раму и Фрэнсису Тиафу из США. Карен Хачанов в одиночном разряде обыграл Йошихито Нишиоку.

Рублев + Олимпиада = грусть. Проиграл в первом круге в одиночке (не шло, ругался) и паре, упустив матчбол

🔺Перед Олимпиадой многие болельщики, внимательно изучавшие соцсети теннисистов, подмечали, что Андрей Рублев выглядит каким-то уставшим и грустным. Возможно, это было не так, но после Олимпиады россиянину точно есть, о чем погрустить.

🔺И в одиночке, и в паре с Кареном Хачановым он проиграл в первом круге. Причем в субботу в паре они упустили матчбол – когда соперники продавили как раз Рублева.

🔺А в воскресенье Андрей уступил бронзовому медалисту Рио-2016 Кеи Нисикори – 3:6, 4:6.

Екатерина Александрова отыграла сет и брейк в решающем у Элизы Мертенс, Елена Веснина прошла Алену Остапенко, а Вероника Кудерметова уступила Гарбинье Мугурусе.

Екатерина Александрова проиграла свой матч второго круга одиночного разряда Олимпийских игр в Токио Наде Подороске из Аргентины - 1:6, 3:6.

Таким образом, в женской одиночной сетке на Олимпиаде осталась только одна представительница России - Анастасия Павлюченкова, в понедельник она вышла в третий круг соревнований.

9. «Ман Сити» мог завысить доход от спонсора в сезоне-2011/12. Это нарушение ФФП.

Английская газета Daily Mail опубликовала данные об электронных письмах, которые могут доказать, что «Манчестер Сити» нарушал финансовый фэйр-плей.

В одном из писем сказано, что доход от спонсорской поддержки Etihad Shirt составил 4 миллиона фунтов, хотя клуб заявлял, что размер этой суммы – 12 млн фунтов.

Эти сведения относятся к сезону-2011/12, когда «Ман Сити» стал чемпионом Англии. Издание утверждает, что знает, кто был адресантом и получателем письма, но не раскрывает эти сведения.

Кроме того, летом 2014-го человек, близкий к «Манчестер Сити», направил письмо, в котором утверждалось, что 10-летний спонсорский контракт на 340 млн фунтов с Etihad на самом деле финансируется через государственные структуры.

Напомним, в 2020 году УЕФА на два года запретил «Манчестер Сити» участвовать в Лиге чемпионов за нарушение правил ФФП. В ходе расследования УЕФА установил, что клуб предоставлял неверную отчетность в период с 2012 по 2016 год. Затем наказание было заменено на крупный штраф.

«Манчестер Сити» в ходе разбирательств настаивал, что нарушений допущено не было.

10. Олимпийская чемпионка Барселоны-1992, участница восьми Олимпиад Оксана Чусовитина завершила карьеру.

Узбекистанская гимнастка Оксана Чусовитина объявила о завершении спортивной карьеры. 

На счету Чусовитиной – золото Барселоны-1992 и серебро Пекина-2008, три победы и восемь медалей чемпионатов мира, золото и три серебра чемпионатов Европы. Она участвовала в восьми Олимпийских играх. 

Сегодня гимнастка участвовала в квалификации олимпийского турнира Токио-2020. Она не смогла пройти в финал в опорном прыжке. 

«Теперь уже все. Возвращаться к этому не буду. Мне уже 46 лет! У меня столько дел, пора наверстывать», – сказала Чусовитина после завершения соревнований. 

11. Зарплата Джанлуиджи Доннаруммы в «ПСЖ» – 7 млн евро в год, а не 12. «Милан» предлагал ему 8 млн евро.

Вратарь Джанлуиджи Доннарумма будет получать 7 миллионов евро в год по контракту с «ПСЖ», утверждает французское издание L’Équipe.

По данным источника, голкипер будет зарабатывать по 5-летнему контракту с «ПСЖ» 7 млн евро в год после уплаты налогов, а не 12, как писали итальянские СМИ.

За счет бонусов зарплата голкипера в «ПСЖ» может вырасти до 10 млн евро. Такую сумму он получит, если парижане выиграют Лигу чемпионов.

По контракту с «Миланом», срок которого истек в июне, вратарь получал 6 миллионов евро в год. Итальянский клуб предлагал Доннарумме новое соглашение на 8 млн евро в год, но получил отказ.

Со статистикой 22-летнего вратаря, который был признан лучшим игроком Евро-2020, можно ознакомиться здесь.

12. Александр Кокорин заработал пенальти и попал в перекладину в матче с «Фолиньо» из 4-й лиги. Влахович забил 7 голов.

«Фиорентина» разгромила «Фолиньо» (11:0) в товарищеском матче.

Российский нападающий Александр Кокорин вышел в стартовом составе «фиалок». За первый тайм он сумел заработать пенальти, который реализовал Джакомо Бонавентура на 38-й минуте, а также пробить в перекладину на 45-й.

Во втором тайме на поле вышел Душан Влахович. За тайм форвард «Фиорентины» забил 7 голов.

«Фолиньо» выступает в Серии D, 4-м по силе итальянском дивизионе.

Цитаты дня.

Джордже Деспотович: «Спартак» рано набрал форму и именно поэтому проиграл. Сборы и чемпионат – разные вещи»

Газзаев о сборной: «У тренера должны быть победы в чемпионате, кубки. Семак должен был возглавить команду»

Тренер «Фиорентины»: «Кокорин может быть основным форвардом. У него есть мастерство, но нужно забивать»

Властимил Петржела: «Лимит убивает российский футбол. После его отмены станет намного лучше»

Президент «Урала»: «Я за лимит, потому что сборная объединяет нацию. От ее выступлений на международной арене зависит развитие футбола»

Сергей Иванов: «Наш футбол переоценен. Из игровых видов он на одном из последних мест»

Картина дня

наверх