На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Л1 – 2 – 2500; С1 – да – 2500; СА – 1:1; СБ - Воробьев Л2 – 3 – 5000; С2 – да – 2500; СА – 1:2; СБ - Боселли Л3 – 1 –...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    понравилось объявление на сайте ЦСКА При покупке билетов на «Спартак», -50% на игру с «Зенитом»! * покупала билеты на...Дерби без лидеров...
  • Лена Мисько
    🚩 Судейский департамент РФС подготовил сразу два видео по итогам 24-го тура Мир РПЛ и полуфиналов FONBET Кубка Росси...Лапорта хочет пер...

Мысли о Спартаке

Увольнение Массимо Карреры вызвало раскол в Спартаковской среде. На Бобсоккере подобный раскол был во времена тренерства Карпина, но даже тогда я не помню, что бы люди уходили с портала из-за того, что кто-то с иной точки зрения предъявлял им претензии.


Каррера

Каррера совершенно неожиданно стал главным тренером Спартака. И в выборе между Бердыевым и Каррерой лично я бы выбрал Бердыева. Все-таки более опытный и маститый тренер. Но главным стал Массимо и Спартак выиграл чемпионство. Конечно, тут сложилось много факторов. Сейчас речь о том, как увольняли Карреру. А сделано это было в впопыхах и при этом рейтинг популярности у Карреры среди спартаковских болельщиков был очень высоким. Если бы Массимо нужно было уволить, делать это надо было после второго сезона. При этом имея гораздо больше времени для поиска замены. И имея возможность пригласить тренера, кандидатура которого в футбольном мире гораздо весомее Карреры. Это снизило градус накала. Но этого сделано не было. И давайте поговорим о том с чего начался конфликт.
В Спартак, приходят новые помощники тренера. Массимо хочет работать с теми, кого знает и кому доверяет, поэтому усиление и расширение тренерского штаба логично. И соответственно в конфликте своя команда (имею в виду тренерский штаб который пришел) или футболисты (другая часть тренерского штаба) тренер встанет на сторону тех, кому он доверяет (свой тренерский штаб). Конечно, мы сейчас не берем случаи, когда есть явная правота футболистов (другой части тренерского штаба). Поэтому собственно естественно, что произошел некий конфликт. А дальше руководство должно было поддержать или одних или других. А оно просто смотрело, как развлекаются две противоборствующие стороны. В итоге потом решили погасить конфликт, у Карреры убрали помощников, а далее думаю Массимо отчасти в душе плюнул на все это и стал просто работать. Кто там Рианчо в помощники? А давайте, новые тренеры по физ. подготовке? А давайте. Продаем Промеса без замены, а давайте. Запал начал тухнуть, ну и дальше всплыл конфликт прошлого сезона, а позиции одной из сторон уже ослабли.
Собственно если делать вывод, совершенно точно Каррера допускал ошибки. В том числе и тех, о которых нам не говорят. Совершенно точно, он не совсем готовый тренер, не мастодонт коих мы хотим видеть у руля Спартака. Но он дал Спартаку чемпионство, он показал, каким может быть Спартак. Он умел правильно говорить. За долгое время Спартак получил тренера, который боролся за свое кресло, в том числе и в политической игре клуба. Именно это и привлекает в нем болельщиков.

Кононов

Выбор боссов Спартака пал на Олега Кононова. Кандидатура конечно спорная, но это в том случае, если бы круг специалистов на вакантное место представлялся бы более увесистым, чем он был. Первое, что отмечу, Массимо был помошником тренера и выиграл чемпионство, Кононов имеет опыт работы главным. Так, что в данной ситуации Спартак получил вполне грамотного специалиста, а вот как Олег Георгиевич распорядится тем, что имеет это уже другой вопрос. Болельщики, конечно, говорят, что это ручной тренер. Но вот Каррера был не ручным и получился конфликт в Спартаке, который сказался на результатах клуба. Прошу учесть, что в данном контексте следует понимать, что все это надо рассматривать, с той точки зрения, в какой сейчас находится клуб. О том, что можно было бы сделать по другому будет написано ниже. Еще один важный фактор для Кононова он пришел работать со своей командой. К какому результату приведет Кононов Спартак, мы увидим.

Спартак

Сейчас, пожалуй, начинается самая любопытная часть. И начнем, с главного. Почему все решили, что болельщики выступают за Карреру? То, что поддержка оказывается Каррере, следует воспринимать скорее как образ, а не реального тренера. И так вспомним, как Спартак потерял Старкова. Многие футболисты были недовольны не столько Старковы, сколько его помощником Клесовым. А Старков явно опирался больше на своих помощников, чем на футболистов. Как итог интервью Аленичева. Вам ситуация ничего не напоминает? Недовольные футболисты, раскол в коллективе. Вот только тогда болельщики единым фронтом поддержали капитана команды. А почему сейчас не так?
А дальше у Спартака началась чехарда с тренерами. Причем каждый из этих тренеров, наверное кроме Карпина не получал полной поддержки в Спартаке. Та же ситуация Эмери и Карпин, Карпин мог бы вмешаться, но не стал. Ситуация с Якином когда он по сути играл Кротовым и Давыдовым в нападении. Мурата мало кто поддерживал, и он уже просто искал выход, доверял молодым. Была ли оценена его задумка? Нет! Поставили Аленичева и потом его тоже выгнали. В общем, чехарда в Спартаке была долгие годы. И тут вдруг приходит Каррера, Спартак становится чемпионом. И болельщик видит, вот прекрасно работает тренерский штаб, прекрасно работает руководство и трансферы ну практически, что надо. И дальше появляется уверенность, что вот он профессионализм, которого так долго ждали. А что дальше? Дальше идут перестановки в клубе, Каррера приводит своих помощников и где-то нарушается командная химия. А вот дальше происходит ровно, то, что мы видели до этого, Спартак делится на группировки и вся эта игра престолов начинает сказываться на результатах. Вот это и возмутило болельщиков. Они надеялись на профессионализм, а сейчас вернулся тот Спартак, который был до Карреры. Причем еще раз Каррера это не человек в данном случае, а скорее некоторая отсечка времени. Показатель того какой Спартак может быть. Именно это и не понимают, кажется в интервью многие футбольные люди. Они пытаются убедить людей, что Каррера не такой уж великий, как тренер, а те смотрят со своей точки зрения и говорят, ну как не великий когда Спартак же тогда играл хорошо, менеджмент был хорошим, а вы тут убеждаете, меня что те времена были плохими. Еще же перенос всего негатива идет из прошлого, ошибки менеджмента времен прошлого выплескиваются сейчас, болельщик говорит мы то, помним как потеряли условно того же Эмери, а он возьми и стань многократным победителем Лиги Европы. И вот руководство не понимает этого.
Так что же надо было делать в данной ситуации? Прежде всего, нужно было собрание представителей самых массовых объединений болельщиков с руководством клуба и игроками. Да даже на этом собрании, можно было устроить видео конференцию с Каррерой, где бы все стороны высказали свою позицию в открытую, устроили бы диалог. А дальше руководство бы клуба сказало, мы отвечаем за результат и поэтому наше решение вот такое. В случае если мы не добьемся таких-то таких, то целей мы покинем свои посты. Да что, то такое руководители Спартака сказали, но было это сделано не убедительно. А надо так, что бы болельщик поверил. И тогда можно было бы договориться, болельщик поддерживает команду на стадионе, а скажем так, один из лагерей в Спартаке берет на себя ответственность за результат, так как считает, что их действия правые. И не надо конечно же во всех интервью пытаться, что-то доказать болельщикам, это лишь еще больше разжигает. Когда ты говоришь, что за кого-то порвешь, и команда проигрывает, 8 команде Австрии, это звучит странно и только накаляет обстановку. Вместо этого лучше сказать, ребята подождите, вот мы начали плохо сезон, сейчас произошли изменения, вы хотите результата? Поддержите, и будет результат. Но при этом важно не забыть действительно, выкладываться на поле, действительно показать, что эти перемены нужны были клубу. И вот тогда негатив сойдет, а болельщик вам поверит. А сейчас же идет все наоборот, футболисты вступают в перепалку с болельщиками, интервью на официальном сайте клуба, которое только лишь подзадоривает одну из сторон. Вот вроде как была игра престолов внутри клуба, а теперь игра престолов между клубом и частью болельщиков. Вот в этом ошибка клуба и именно поэтому часть болельщиков так настроена. Они устали это видеть, они хотят профессионального менеджмента, трансферов и нормального отношения к тренерам. Ну, серьезно у вас не нашлось фотографии Карреры? Все же понимаю, что это бред. И этот бред продолжает руководство и ведь им зеркально ответят болельщики. И вот здесь на авансцену должен выйти руководитель клуба и что-то сделать. А он не понимает, похоже, что происходит, что болельщик не за Карреру а за времена чемпионства когда был клуб, а не королевство кривых зеркал.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх