На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Еще один совет (бесплатно). Подскажи патронессе своей, чтобы она исправила написание твоей погремухи. Как имя собстве...1:7 в Грозном, «А...
  • Максим Комаров
    Что, не перелогиниться? Погремуха, старик, она на всю жизнь. Как молодому блатному, полезно тебе знать1:7 в Грозном, «А...
  • Максим Комаров
    Да уж, банжи своих не бросают. Пробили бы - или контрамарку, или в печень кому-нибудь. А у свиней все, как обычно. И ...«Реал» по пенальт...

Похоже, Аргентина не выйдет из группы. Все расклады

Сборная Аргентины рассыпалась перед хорватами (0:3). С учетом безликой ничьей против исландцев (1:1) у команды Лео Месси и Хорхе Сампаоли теперь все плохо с шансами на плей-офф.

Отвратительная игра принесла всего одно очко в двух турах – и от аргентинцев уже мало что зависит.

• Хорватия гарантированно сыграет в 1/8 финала – впервые с 1998-го; на другую путевку в плей-офф претендуют три команды. Ключевым станет матч между Нигерией и Исландией в пятницу.

Если завтра выиграет Исландия, то в последнем туре Аргентина обязана побеждать Нигерию, ждать поражения исландцев в параллельном матче (соперник не выставит оптимальный состав) и делать лучшую относительно них разницу мячей.

Именно разница сейчас губит команду Сампаоли: в случае завтрашнего успеха у исландцев станет как минимум «плюс 1» – и тогда в последнем туре Аргентине при помощи хорватов надо перекрывать разрыв в четыре гола. Даже если исландцы проиграют Хорватии с минимальной разницей, Аргентина должна рвать Нигерию – 3:0 и крупнее.

При одинаковой разнице в приоритете забитые мячи, потом личные встречи (тут у Аргентины с Исландией равенство) и, наконец, очки фэйр-плэй.

Если завтра выиграет Нигерия, то Аргентине в последнем туре нужна собственная победа и потеря очков Исландией. Если Исландия обыграет хорватов – придется в том же порядке считать разницу голов, забитые мячи и очки фэйр-плэй.

Если завтра сыграют вничью, Аргентине будет необходима победа над Нигерией и потеря очков Исландией.

Использовано фото: Gettyimages.ru/Clive Mason

Аргентина просит Сампаоли уехать. Это правильно

Но есть нюанс – он связан с Месси.

Первый скандал чемпионата мира – увольнение Лопетеги за несколько часов до турнира. Второй громыхал, когда Аргентина позорилась в матче с Хорватами. И хотя балканские парни устрашали и втаптывали, огромная часть вины за разгром висит именно на команде Сампаоли. Она играла предельно стыдно – это тот самый редкий случай, когда скандал заключается в самом футболе, а не кадровых порках, деньгах, трансферах и прочей мишуре.

Вот третий гол Хорватии, чтобы окончательно прочувствовать суть. Аргентина стоит и молча терпит издевательства. Если что, это чемпионат мира.

За такой историей последуют побочные эффекты. Главный связан с карьерой и статусом Месси. Вероятно, он все-таки проиграл Криштиану и не стал величайшим в истории. Не как обычно в комментариях, а по-настоящему – их эпохальная война закончится кровью Лео уже на чемпионате мира. Но это нужно осознать, обдумать, миллион раз доказать и два миллиона раз обсудить. Акты о капитуляции не подписываются просто так.

Второе последствие более близкое по времени и очевидное по сути. Вчера вся Аргентина поняла чувства Бразилии четыре года назад. Страна рыдала, билась в истерике и потеряла мечту. Сегодня она требует немедленной отставки Сампаоли. И это правильно.

Тут нечего доказывать – Хорхе не справился с тренерской работой. Он неадекватно оценил качества Месси и расписал ему провальную роль, в которой гений-пешеход финальной трети поля должен носиться по всему стадиону и развивать атаку от и до. Он не связал команду с сильными качествами Лео и не поставил даже самый банальный пас между игроками. Он не заложил физику и развалил оборону чуть больше, чем полностью. Он провел два матча по разным схемам, где одна была хуже другой.

Аргентина подавлена и точно не потеряет ни в тактике, ни в психологии, если Сампаоли уйдет из команды перед Нигерией. Парни только всколыхнуться и выйдут хоть с каким электричеством на матч, который чисто теоретически еще может все спасти. Хорхе выгоняет не только нация. Сегодня сборная собралась в отеле и всем составом попросила коуча уехать. Вежливо, без криков и разбирательств. Просто потому, что так будет лучше.

Но.

Все вышесказанное работает, если Сампаоли действительно тренировал Аргентину. Если тактику и состав бездарно выбирал Месси, то Хорхе просто жалко. Тогда он зря бросил симпатичную «Севилью» ради главного турнира для родной страны. Теперь его в любом случае запомнят, как человека, который угробил все с шикарной атакой и богом в составе. Либо это правда, либо Месси обязан сознаться.

Опрос:

Картина дня

наверх