На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

АНОНС ФУТБОЛЬНОГО УИК-ЭНДА.

 

В ближайший тур российской премьер-лиги упаковано много всякого интересного: здесь и Андрей Талалаев, удалённый, но не дисквалифицированный, сразится со своими бывшими подопечными, и "Зенит" попробует взять у "Динамо" реванш за Кубок России, и "Спартак" в результативном, наверное, матче сыграет с "Краснодаром". А ведь ещё и ЦСКА решать задачи по сдерживанию мощного нынче "Локомотива". В общем, смотреть, нельзя пропускать. В Англии всё как-то скромнее: "Арсенал" дома против аутсайдера, "Ман Сити" в полуфинале Кубка против представителя Чемпионшипа. В немецкой Бундеслиге "Бавария" и "Боруссия", скорее всего, сохранят свой лидерский статус-кво, в Италии принципиальное противостояние "Ювентуса" и "Наполи" мало на что повлияет (впрочем, с лидера в любой момент можно снять очки, например, и тогда станет веселее). В Испании "Барселона" примет "Атлетико" – и турнирной интриги в этом сражении будет не очень много. Во Франции "Ланс" и "Монако" побьются за место в тройке, ПСВ и "Аякс" скрасят нидерландские выходные игрой за "серебро", в Турции команда Магомеда Оздоева попробует остановить лидера. Анонсируем ближайшие футбольные выходные в традиционной рубрике на ФНК.

РПЛ: "Зенит" реваншируется, "Спартак" реабилитируется.

"Зенит" без пяти минут чемпион, так что серьёзной интриги на вершине турнирной таблицы российского первенства сейчас, наверное, нет. Тем не менее, с повышенным интересом ожидается ближайший матч в Санкт-Петербурге, ведь играть подопечные Сергея Семака будут со столичным "Динамо" - той самой командой, которая не так давно выбила петербуржцев из розыгрыша Кубка России.

Что со "Спартаком"? Именно этим вопросом сейчас задаются как болельщики команды, так и сторонние наблюдатели. Начиная с середины марта, подопечные Гильермо Абаскаля одержали только одну победу, а ведь провели сразу семь матчей. В том числе – вылетели из Кубка России, проиграв сенсационному "Акрону". Пытаться добиться очередной реабилитации предстоит в матче против "Краснодара", который сейчас в порядке и норовит поменяться с красно-белыми в таблице местами.

Первая лига: "Балтика" попытается прервать ничейную серию.

"Балтика" в прошлом туре не сумела победить. И, казалось бы, какая разница, ведь у калининградской команды, лидирующей в Первой лиге, комфортное преимущество даже над "Рубином", идущим вторым, не говоря уже о преследователях за пределами топ-2. Тем не менее, у "Балтики" уже три подряд осечки – с "Динамо", "Родиной" и "Балтикой". Прерывать ничейную серию предстоит в противостоянии с "Уфой", которая отчаянно пытается сохранить прописку во втором по значимости российском дивизионе.

Рашид Рахимов не только убедительно дебютировал во главе казанского "Рубина", но успел произнести мощную речь, которая, надо полагать, должна вдохновить его подопечных на новые подвиги. Открывать очередной тур Первой лиги "Рубин" будет матчем в Туле, где "Арсенал" предпримет, не исключено, последнюю попытку навязать борьбу за топ-4.

Англия: "Арсенал" против аутсайдера, "Ман Сити" играет в полуфинале Кубка.

"Арсенал" опережает "Манчестер Сити" на четыре очка, у соперника есть один поединок в запасе, а по итогам выходных таких запасных игр будет две, ведь у "горожан" сейчас в планах не АПЛ. Подопечные Микеля Артеты откроют очередной английский тур домашним матчем против "Саутгемптона" - аутсайдера, у которого в первом круге "канониры" выиграть не сумели. Сейчас очки терять "Арсеналу" нельзя, но и "святые" на каждый тур предельно мотивированы.

"Манчестер Сити" после ответного четвертьфинала Лиги чемпионов хорошо бы отдохнуть, но отдых топ-клубам сейчас только снится. Подопечные Хосепа Гвардиолы сыграют в полуфинале Кубка Англии. Соперник – "Шеффилд Юнайтед", который с высокой долей вероятности после сильного сезона в Чемпионшипе вернётся в премьер-лигу. На всякий случай напоминаем, что в финале Кубка возможно манкунианское дерби, у МЮ в 1/2 соперник из зоны еврокубков АПЛ – "Брайтон".

Испания: команда Диего Симеоне гостит на "Камп Ноу".

"Барселона" против "Атлетико"! К сожалению, нынешние испанские реалии настолько прозаичны, что этот топ-матч серьёзного ажиотажа не вызывает: каталонцы де-факто выиграли чемпионат, "матрасники" сражаются разве что за вторую позицию, пытаясь сместись своих принципиальных соперников из "Реала". Подопечные Хави в последнее время буксуют, команда Диего Симеоне – побеждает. Достаточно ли этого, чтобы считаться фаворитами на "Камп Ноу"?

Что творит эта "Севилья"! Несмотря на все проблемы, которые преследуют команду по ходу текущего сезона, она вполне может сделать его успешным. Андалусийцы по традиции пробились в полуфинал Лиги Европы, не заметив на своём стадионе сопротивления грозного "Манчестер Юнайтед", в ближайших планах коллектива Хосе Луиса Мендилибара – домашняя победа над "Вильярреалом" и снятие с повестки дня борьбы за выживание.

Германия: "Бавария" гостит в Майнце, "Боруссия" принимает "Айнтрахт".

"Майнц" в последнее время не просто играет в симпатичный футбол и тем самым радует своих болельщиков, но и стабильно набирает очки, что позволяет команды рассчитывать на еврокубки в следующем футбольном году. В субботу в гости к красно-белым приедет мюнхенская "Бавария", которая только на два очка опережает в турнирной таблице дортмундскую "Боруссию" и на неделе не сумела совершить чудо в четвертьфинале Лиги чемпионов. Теперь можно со спокойной совестью концентрироваться на Бундеслиге.

У дортмундцев в планах тоже непростая игра: в гости к "Боруссии" приедет франкфуртский "Айнтрахт". Который так сильно сдал в 2023 году, что не борется за топ-4, а пытается удержаться в пределах топ-7. С результатами и игрой у франкфуртцев в последнее время ощутимые проблемы, но, может быть, неудачи сделают их только злее? В матчах с подопечными Эдина Терзича, как показал прошлый тур, может случиться абсолютно что угодно.

Италия: "Ювентус" против "Наполи".

Серия А становится всё более странной: "Ювентус" не имел никаких шансов на топ-4, а вот среди недели команда становится третьей ("Ювентусу" вернули 15 очков, снятые за финансовые нарушения). Лига чемпионов снова замаячила перед туринцами, и на подъёме от этих славных новостей команда Массимилиано Аллегри шагнула в полуфинал Лиги Европы. И готова обыгрывать на своём поле лидера чемпионата Италии, который свой шанс на еврокубковый полуфинал недавно упустил. "Ювентус" или "Наполи"? Турин или Неаполь? Душан Влахович или Виктор Осимхен?

"Рома" провела крайне напряжённый матч против "Фейеноорда" в Лиге Европы, а ведь силы необходимо было оставить на матч внутреннего первенства – в соперниках "Аталанта", которая ещё не потеряла надежд на топ-4. Команда Джан Пьеро Гасперини нестабильна, но перед "Ромой" имеет сейчас преимущество в свежести, которое может помочь бергамаскам в ближайший понедельник.

Франция: "Ланс" и "Монако" бьются за третье место.

Жаркое противостояние ожидается в Лансе, где местный одноимённый клуб сыграет против "Монако". Хозяева идут третьими, гости встречают тур на четвёртой строчке турнирной таблицы, между оппонентами только два очка. Если учесть, что между третьим и четвёртым местом много миллионов потенциальной прибыли, то важность встречи сложно переоценить. А вот кого считать фаворитом – вопрос сугубо личных убеждений, поскольку и у тех, и у других достаточно как достоинств, так и недостатков.

Для "Лиона" финиш сезона превратился в формальность, очень свойственную многим середнякам. Чего не скажешь о "Марселе", который идёт вторым, но место в тройке себе не гарантировал. В первом круге провансальцы переиграли "ткачей" дома со счётом 1:0, в предстоящем противостоянии голов, по идее, тоже должно быть не очень много.

Нидерланды: ПСВ принимает "Аякс".

ПСВ и "Аякс" перед стартом очередного тура Эредивизи делят вторую строчку турнирной таблицы. А на выходных эти принципиальные соперники сразятся между собой. Если учесть, что до лидирующего "Фейеноорда" сразу восемь очков, то вряд ли грядущую битву в Эйндховене стоит рассматривать в контексте чемпионской борьбы. Тем не менее, игра точно важна в плане борьбы за второе место и квалификации в Лигу чемпионов на следующий сезон. И да, ждём голы, они этому противостоянию в последние сезоны очень идут.

Турция: Оздоев едет в гости к лидеру.

В Суперлиге между лидерами шесть очков, что никому ничего ещё не гарантирует. Тем более, что "Галатасарай", опережающий "Фенербахче", сыграет дома против "Фатиха Карагюмрюка", который примечателен не только тем, что в его составе не без успехов выступает российский полузащитник Магомед Оздоев, а ещё и стабильно играет в результативный футбол. Так что дерби, скорее всего, ожидается "верховым", непредсказуемым и ярким.

Владимир Щербань.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх