На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Я не сомневаюсь, что Спартак - самый популярный клуб в России. (А благодаря некоторым индивидуумам, теперь и в Нидерл...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Максим Комаров
    В последнее время - удобный. И еще - удобный по стилистике. Абаскаль играет «во владение». Что подразумевает высокое ...«Динамо» против К...
  • Максим Комаров
    Да. Поклонение Промесу не прошло для тебя бесследно. Героин - зло абсолютное.«Динамо» против К...

Как остановить Мохамеда Салаха? Здесь подробности

Мохамед Салах

Разбор, который летом станет особенно актуальным.

Мо Салах восхищает всех. Египтянин настрелял 21 гол в АПЛ, даже не будучи центральным нападающим, а его жажда голов была особенно заметна в матче со «Спартаком» – вы должны помнить, как Салах был переполнен желанием забить даже при счёте 6:0 и как отпраздновал пустой седьмой мяч. Салах поставил на конвейер голы, где он в одиночку разбирается со всей защитой соперника. «Тоттенхэм» в выходные получил очередной. Так Салах заставил Джейми Каррагера выпалить: «Единственный игрок в современном футболе, способный забивать такие мячи, кроме Салаха, – Лео Месси».

Сравнение очень мощное. И очень опасное для нас. Чем ближе чемпионат мира, тем больше сборная Египта кажется крепким орешком. Мохамед Салах – главный, кто меняет статус «фараонов»: на наших глазах он становится полноценной суперзвездой футбола. Стоит понять, как так получилось, как играет Салах и как играть против него.

«Он летит, как скорый поезд Москва – Питер». Главный в сборной Египта
6 декабря Мохамед Салах сыграет в Лиге чемпионов против «Спартака», а через полгода – против сборной России на чемпионате мира.

Как Салах стал таким эффективным

Три ситуации, повлиявшие на развитие Салаха:

1. Перевод в атаку.Сейчас это смешно, но карьеру Мо Салаха едва не загубила тактическая революция в Египте. Во второй половине 2000-х сборная Египта штамповала победы на Кубке Африки, используя расстановку 3-5-2, а египетские клубы откровенно помешались на схеме. 3-5-2 ушла даже в юношеский футбол, хотя для раскрытия креативных игроков она противопоказана. Левоногого Салаха не могли вписать на острие атаки – он был плохим завершителем – так что за «Аль-Мокавлун» до 16 лет выходил на позиции левого латераля.

За прокачку его атакующих умений тренер Саид Аль-Шешени взялся, когда «Аль-Мокавлун» выиграл один из матчей 4:0, а Салах рыдал в раздевалке, потому что не смог забить. Даже в «Базель» Салах переезжал, как парень, чья обработка мяча вызывает слёзы, а удар – срочную эвакуацию птиц со стадиона.

2. Переезд в Швейцарию. «Когда он приехал, он был большим талантом, но бежал намного быстрее, чем думал, – вспоминает бывший игрок «Базеля» и сборной Швейцарии Александр Фрай. – Я отправил его на специальные тренировки, где он отрабатывал удары, и это сделало его эффективным перед воротами. Знаю, что Мо это оценил». Фрай, знакомый с требованиями Юргена Клоппа по дортмундской «Боруссии», подмечает, что Салах был помешан на тренировках и саморазвитии. «Он был невероятно быстрым и до «Базеля», а в Швейцарии добавил в свою игру структурность и мозги», – говорит Фрай.

«Однажды провёл 150 дней в самолёте». Как работает скаут, нашедший Салаха
Краткая лекция о работе спортивного департамента здорового человека от одного из лучших скаутов мира.

3. Школа кальчо. Салаху повезло попасть в Италию и конкретно в команды, где тренеры одновременно и прокачивали мозги, и поощряли полёт фантазии. В «Фиорентине» Салаха раскрыл Винченцо Монтелла – ради египтянина Аэропланино окончательно перешёл на расстановку 4-3-3. А сам Салах настолько быстро понял свою роль, что тренер сразу пустил египтянина на тактические занятия «фиалок». (Это важно – Хоакин, ещё один вингер той «Фиорентины», в первые несколько недель после трансфера тренировался отдельно, пока остальная команда обсуждала тактику.) Уезжая из Флоренции, Салах ясно дал понять, что в клубе его интересовал только Винченцо Монтелла.

В «Роме» у Лучано Спаллетти Салах получил роль, близкую к нынешней. В сентябре Эдин Джекопочти не касался мяча в матче с «Атлетико» и сразу вспомнил о Салахе: «Он был важным игроком для нашей системы, его рывки были для меня большим преимуществом». Когда «Рома» использовала тактику 4-3-3 (не всегда), роли распределялись, как сейчас в «Ливерпуле» – центральный нападающий часто помогает в подыгрыше, а Салах открывается в полуфланге, подрывая линию защиты. О, таких мячей он забил достаточно.

В ментальном плане Салах был для Лучано Спаллетти антипримером: «У нас слишком много таких игроков, как Мохамед Салах, – они могут блестяще играть урывками, а потом изолироваться во время матча. У «Ромы» нехватка личностей, и для больших побед нужно что-то большее, чем техника». В тактическом плане Мо Салах был исключительным.

В чём соль его роли в «Ливерпуле»

Бывший игрок «Тоттенхэма» Дэнни Мёрфи уверен, что Салах – читер, как в компьютерных играх: «Они немного обманывают. Я несколько раз наблюдал за Салахом и Мане, и на самом деле они не так много участвуют в обороне, зато когда «Ливерпуль» отбирает мяч, они набирают мощную скорость». Недостаток работы Салаха без мяча – чистая правда: летом, после матча с «Гертой», Юрген Клопп натурально заржал над вопросом об оборонительной работе Салаха, да и Жозе Моуринью его забраковал тоже из-за слабых защитных навыков. Но когда «Ливерпуль» атакует, Мохамед обостряет и открывается, как полноценный топ-страйкер.

Вписаться в систему «Ливерпуля» Салаху было несложно – в «Роме» ему доверяли идентичную роль. Вот скриншот, идеально описывающий задачи Салаха и вообще распределение ролей в атаке красных:

Первое. Обратите внимание на позицию Роберто Фирмино – он разгоняет атаку пасом, находясь в центре, что типично для системы «Ливерпуля». У Юргена Клоппа Фирмино эволюционировал в «ложную девятку», и его помощь инсайдам намного мощнее, чем от Эдина Джеко в «Роме». По ожидаемым голевым передачам (xA) Фирмино – лучший игрок «Ливерпуля», по xGBuildUp, совокупной опасности атак с участием игрока не как завершителя/ассистента – второй после Эмре Джана. Юрген Клопп после воскресного матча с «Тоттенхэмом» назвал Фирмино игроком, максимально похожим на Гарри Кейна, и дело совсем не в забитых мячах, а в помощи другим участникам атаки, готовности делать черновую работу. Однозначно Фирмино помогает Салаху быть таким крутым — бразилец умно освобождает пространство, куда как раз врывается Салах.

Второе. Смотрите, как по-разному открываются Салах и Мане. Это тоже типично. Мане забегает во фланг, за крайнего защитника – так рисуется атака, где можно отдать и на дальнюю штангу (Салах уже успеет туда забежать), и в центр, куда ускорится из глубины Фирмино. Салах режет пространство между крайним и центральным защитником, ускоряясь в полуфланг – самую опасную зону, которую четвёрка защитников плохо контролирует. Особенно на скорости. Добавляет сложности защитникам грамотная обработка Салаха (научился в Швейцарии) под левую ногу – в таких ситуациях он научился правильно подстраиваться под мяч.
Вот ещё пример, причём при схеме в три центральных защитника – позже поймёте, почему это важно.

Плюс Салах очень классно выбирает позицию в штрафной – правильно забегает на дальней штанге, отклеиваясь от защитника, оказывается первым на отскоках (вспомните первый гол «Тоттенхэму» – у Салаха получается караулить чужие ошибки). Чуйка нападающего у Салаха на очень высоком уровне. Стабильный рост по xG/90min(третий сезон кряду) и перебор реальных забитых мячей по сравнению с ожидаемыми (четвёртый сезон кряду) показательны. Фактически Салах – главный страйкер команды, не будучи центральным нападающим.

Как всё-таки остановить Салаха?

Буквально в выходные два мяча от Мо Салаха отхватил «Тоттенхэм», самая тактически гибкая команда Премьер-лиги, но в лондонском матче с «Ливерпулем» Маурисио Почеттино смог сковать Салаха. Снизить продуктивность египтянина удалось за счёт серии решений – перехода на расстановку 5-3-2, более низкой посадки одного из атакующих полузащитников, Деле Алли, и перевода на фланг Салаха правого защитника Сержа Орье. «Салах – игрок, постоянно забегающий с правого края в центр, он мощно бежит. Орье быстрый и сильный, в «ПСЖ» он выходил в такой роли», – объяснял Поч после матча.

Мало кто понимает соперника так, как Маурисио Почеттино
Урок от тренера «Тоттенхэма» по итогам вчерашнего матча с «Ливерпулем».

«Тоттенхэм» тогда выиграл 4:1. Идея Почеттино – в блокировке коронных смещений Салаха, с края в центр под удар с левой ноги. Орье в итоге прилип к Мохамеду банным листом: когда Серж не выключал из игры сам себя, падая в ненужных подкатах, он контролировал ситуацию. Если Орье падал – подключался Вертонген. Отработанную комбинацию «Ливерпуля» – пас в центр, рывок под ответный резкий пас – «шпоры» тоже читали. Когда Салах пасовал и начинал рывок, Орье бежал за египтянином…

…и шанса порвать штрафную на резком неожиданном рывке не было. На плечах Салаха повисал Орье, а Вертонген страховал зону.

По воротам «Тоттенхэма» Салах ударил трижды – меньше, чем бьёт в среднем по сезону – и совсем не получал мяч в стратегически опасной «зоне 14». Вспомните – там Салах делает 13,18% касаний в текущем сезоне. «Тоттенхэм» с расстановкой 5-3-2 не дал Мохамеду принять мяч в опасной зоне ни разу, вжав египтянина во фланг.

Для сравнения – так разделяются касания Салаха в целом по нынешнему сезону.

«Тоттенхэм» заставил Юргена Клоппа подредактировать роль Салаха против низкого оборонительного блока. В матче с «Вест Бромвичем», ставящим по 5-6 игроков между бьющим и воротами, Мохамед искал мяч в центральной зоне и сконцентрировался на рывках за спину центральному защитнику – соотечественнику Ахмеду Хегази. В «зоне 14» Салах сделал 41% всех касаний за матч, но чаще рвал зоны резкими открываниями уже внутри штрафной, а не острыми передачами или движением перед штрафной. К концовке «Вест Бром» адаптировался – зарядил Хегази на прессинг в момент приёма мяча, а Кирану Гиббсу дал задачу контролировать рывки Салаха с края в центр.

В январе урок закрепил «Суонси». Горький опыт помог Салаху искать мяч ближе к центру, но на египтянина был персонально ориентирован левый центральный защитник в тройке, Алфи Моусон. Он жёстко встречал Салаха – толчками, щипками, зацепами – и часто сбивал атаки «Ливерпуля» мелким фолом. Полузащитники «Суонси» разбили и резервный план, где Салах вытаскивал Моусона из задней линии и создавал свободное пространство – рвануть туда дали лишь однажды, причём вообще центрдефу Жоэлю Матипу.

Пара причин, почему стоит ориентироваться на «Вест Бромвич» и «Суонси».

1. Из последних 20 матчей во всех турнирах Салах выпекал гол или ассист в 17. Три исключения – «Вест Бром», «Суонси» и внезапно «Севилья» в матче, где «Ливерпуль» дал отыграться с 3:0.

2. Низкий оборонительный блок и тройка центральных защитников – тактическая уловка, снижающая эффективность топ-креативщиков планеты. Это не миф, и в случае с «Ливерпулем» это всё ещё отлично работает: результаты команды скачут, как давление старика, из-за неумения команды эффективно играть и в контратаках, и при низком блоке. Миф о Месси, неуютно чувствующем себя при тройке центральных защитников, проверить сложно – в Ла Лиге схему 5-Х-Х используют только гики вроде «Жироны» – но в прошлые годы он тоже был похож на правду. Для Салаха играть при пятёрке защитников тоже неудобно.

3. Опыт «Тоттенхэма» немного устарел. После «Тоттенхэма» Юрген Клопп осознал, что при низком блоке Салах должен взламывать полуфланг, а не фланг. Вжать Салаха так глубоко в край, скорее всего, не удастся уже никому.

То есть основная тактическая идея сборной России – с дисциплинированной обороной, пятёркой защитников сзади, плотным прессингом одного из крайних центральных – жизнеспособна. «Если Почеттино сыграет в четвёрку защитников на «Энфилде», у него гарантированно будут проблемы», – предупреждал Дэнни Мёрфи. С пятёркой трудностей будет меньше, если не давать свободного пространства (то есть не играть в защите, как «Спартак» даже в московском матче). Даже есть кандидат на роль опекуна Салаха – Фёдор Кудряшов, мощно сковывавший Месси и Агуэро в товарищеском матче с Аргентиной.

Худший матч сборной России за год? Нет, но проблем много
Главная беда – игра в атаке.

Есть только одна проблемка.

Против «Тоттенхэма», когда Мо Салах был неэффективен, он забил в любимом стиле – после рывка в коридор между двумя защитниками и классной передачи на свободное пространство. Против «Вест Брома» он создал шикарный голевой момент для Фирмино и сделал классное открывание через центр, оторвавшись от опекуна. Против «Суонси» – тоже выдал два-три умных рывка в слепые зоны. Вот таких.

Вывод немножко пугающий. После трансфера Мо Салаха в «Ливерпуль» можно снизить эффективность египтянина, но не выключить его из игры насовсем. Закрыть Салаха полноценно не удастся даже с тремя Кудряшовыми – нужно создать такие условия, где Мохамеду будет не слишком удобно. А ещё вообще исключить ситуации 1vs1, где Салах будет королём. А ещё максимально прокачать тактику, переход из атаки в оборону и не дать Салаху разогнаться.

Иначе каждая контратака сборной Египта будет для нас страшной.

Источник: «Чемпионат»

Картина дня

наверх