• Максим Комаров
    Я никогда не устану повторять: Абаскаля не надо увольнять!«Динамо» против К...
    принятоТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Илюха Илюха
    Л1-3-150; С1-да; 1:2; Тюкавин Л2-3-150; С2-ла; 1:3; Сергеев Л3-3-150; С3-нет; 0:2; Гайч Л4-2-150; С4-да; 2:2 Л5-1-150...ТОТО. РПЛ-2023/24...

6 голов «Реала» «Сельте» и прощание Юппа Хайнкеса с Бундеслигой. Субботний футбол круче Евровидения

День, когда «Гамбург» наконец-то вылетел из Бундеслиги.

Испания

«Реал» подключил «Сельту» к электрическому стулу

Гарет Бэйл («Реал» Мадрид)

Зидан все еще бережет Роналду, чтобы тот не сломался к финалу Лиги чемпионов, и выпустил вместо него то ли Иско, то ли Бэйла.

Пока парни разбирались, кому заменять Криша, Гарет удрал от защитников справа, срезал угол и засандалил в нижний угол ворот. На получасе игры валлиец выдал повторил трюк, но чуть проапгрейдил его: поймал мяч у лицевой, сместился к углу штрафной и закрутил в дальнюю девятку. «Сельта» еще пару минут вдупляла, а что это было, и Иско вдарил топ-спином после потери гостей. Смешно, что по статистике «Виго» шел вровень по ударам (5:5), но крупно пролетал по счету на табло.

После перерыва «бланкос» настолько не напрягались, что забил даже Ашраф Хакими – за целый сезон фаны не разобрались, где у него имя, а где фамилия, но самый важный марокканец в жизни Роналду после Бадра Хари уверенно закатил четвертый мяч. На 74-й «Сельта» забила сама себе, а на 81-й к абьюзменту подключился Тони Кроос.

6:0 – «Реал» победил даже без Криштиану, Гарет Бэйл изо всех сил намекнул Зинедину Зидану, что хочет в старт на финал ЛЧ.

А еще:

А еще в Испании:

• «Хетафе» выдал идеальный матч для «Атлетико» – пропустил от Коке на восьмой минуте, не забил пенальти Облаку и не навязал больше никакой борьбы. 1:0 – Диего Симеоне почти застолбил вторую строчку в Примере.

• «Вильярреал» в гостях уработал «Депортиво» – 4:2. Денис Черышев вышел на замену и под шумок от объявления состава сборной забил на 91-й минуте (впервые с января).
  • «Валенсия» в относительно равном матче дожала «Жирону» и показала, за что ее надо взять в Лигу чемпионов. 1:0 – Лусиано Вьетто зарешал после часа игры.
  • В первом дерби сезона «Севилья» крестила Монтеллу поражением от «Бетиса» – 3:5. Сейчас у королей Кубка УЕФА третий тренер за год и волевая ничья с соседями на выезде. Гости пропустили первыми, забили дважды после перерыва и увидели гол «Бетиса» две минуты спустя. 2:2 – обе андалусийские команды пролезли в Лигу Европы и выкинули оттуда «Хетафе».

Германия

Хайнкес попрощался с Бундеслигой крупным поражением

Юпп Хайнкес («Бавария» Мюнхен)

У последнего матча «Баварии» в чемпионате не было интриги даже в том, кто поднимет трофей – клуб объявил, что повезет Мюллеру и Нойеру. У «Штутгарта» был шанс на седьмое место, которое при проигрыше «Айнтрахта» в финале Кубка закинет его в Лигу Европы.

Поэтому «швабы» полетели сразу: пятая минута, Донис оббегает Рафинью и выдает конфетный ассист на Гинчека. Амебный «Мюнхен» с трудом закатил ответный мяч, еще поатаковал для приличия и пропустил логичный второй гол.

Хайнкес перед пенсией выпустил Мартинеса в перерыве и получил рывок гостей, начавшийся с потери Хави. «Штутгарт» ввалил две банки к 55-й минуте, а игроки пережили самые крутые полчаса в жизни.

1:4 – «Бавария» не пропускала 4 и более мячей с 2008 года. Юпп Хайнкес поднял серебряную тарелочку, попраздновал со всеми и ушел готовиться к финалу Кубка Германии. Своему последнему матчу в карьере.

А еще:

А еще в Германии:

• В Бундеслиге закончился сезон, и определились все итоговые места. Три претендента на две путевки в пердив синхронно выиграли – спасся только «Фрайбург», чемпион-2008/09 «Вольфсбург» сыграет в переходных матчах.

• «Гамбург» вытащил победу над «Гладбахом» в меньшинстве (2:1) и все равно отправился во вторую Бундеслигу впервые за 54 года. Часы, пафосно отсчитывающие время «динозавров» в высшем дивизионе, обнулились, а фанаты устроили холивар на трибунах.
  • «Мы – люди Гамбурга, вы – нет». Фанаты устроили пекло после первого в истории вылета из Бундеслиги
  • «Боруссия» Д проиграла «Хоффенхайму» – 1:3 и вместе с «деревенскими» прошла в Лигу чемпионов. Тренер дортмундцев Петер Штёгер подтвердил, что освободит пост, и есть подозрение, что новым коучем будет Люсьен Фавр.
  • «Байер» до последнего бился за ЛЧ, чуть не упустил победу с 3:0 – «Ганноверу» не хватило времени для эпичного камбэка, 3:2. «Леверкузен» набрал столько же очков, сколько «Хоффенхайм» и «Дортмунд», но сыграет в ЛЕ из-за разницы мячей. «Аспириновые» в этот же день расстались с украинцем Владленом Юрченко, и попробуйте сказать, что это не связанные друг с другом вещи.
  • Также в Лигу Европы отправится «Лейпциг», налегший на ворота «Герты» – 6:2. «РБ» финишировал шестым.

Италия

• «Интер» гнался за Лигой чемпионов, много владел мячом и пропустил 2 дурацких мяча от «Сассуоло» – один со штрафного под стенкой, второй в контратаке в ближний угол. Рафинья Алькантара красиво положил с таким рикошетом от штанги, что где-то в Москве радостно прокряхтел что-то про Ронни О’Салливана Владимир Синицын. 1:2 – «нерадзурри» проиграли и пропустили «Рому» в ЛЧ. Если и «Лацио» победит в воскресенье, то окончательно отцепит миланцев от главного еврокубка.
  • «Беневенто» на финише прихлопнул «Дженоа» перед своими болельщиками, а Шейх Диабате максимально работает на новый контракт с кем-нибудь в Серии А – 1:0 и восьмой мяч сенегальского страйкера в 10 матчах.
  • Gazzetta dello Sport: «Милан» может уволить Гаттузо и пригласить на его место Сарри

Франция

Анхель ди Мария («Пари Сен-Жермен»), «Ренн»
  • В последнем домашнем матче Унаи Эмери выпустил полуторный состав, и Берчиче, Нкунку и Трапп пропустили двушечку от «Ренна». Бурижо с пенальти и Юну выполняли какие-то свои задачи, 2:0 – «ПСЖ» благородно поделился тремя очками с пятой командой чемпионата и впервые за два года проиграл дома в Лиге 1.
  • «Лион» оперативно пропустил от нестрашного «Страсбура», забил 2 во втором тайме, а на 88-й и 93-й получил в свои еще парочку. 2:3 – «Олимпик» эффектно прервал серию из восьми побед подряд и опустился со второго на третье место в Лиге 1. Пропуск в ЛЧ это поражение отберет едва ли.
  • А следом за «Парижем» разлегся «Монако». В игре с «Сент-Этьеном» Фабиньо реализовал пенальти за снос Лемара на 90-й минуте и уедет в топ-клуб победителем – 1:0.