На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Л1 – 2 – 2500; С1 – да – 2500; СА – 1:1; СБ - Воробьев Л2 – 3 – 5000; С2 – да – 2500; СА – 1:2; СБ - Боселли Л3 – 1 –...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    понравилось объявление на сайте ЦСКА При покупке билетов на «Спартак», -50% на игру с «Зенитом»! * покупала билеты на...Дерби без лидеров...
  • Лена Мисько
    🚩 Судейский департамент РФС подготовил сразу два видео по итогам 24-го тура Мир РПЛ и полуфиналов FONBET Кубка Росси...Лапорта хочет пер...

Не вина Головина. Почему от новичка сборной России не стоит ждать слишком многого

Блог «Инженерный подход», отмечая несомненный прогресс 19-летнего хавбека ЦСКА и сборной России в нынешнем сезоне, предлагает набраться терпения.

Без малого четыре года назад лучший футболист в современной российской истории Андрей Аршавин, пытаясь осадить дурака-депутата, требовавшего чуть ли не личных извинений за невыход сборной из группы на ЧЕ, произнес свою знаменитую фразу, истинный смысл которой растворился в потоках уничижительной брани в адрес героя Евро-2008 и, конечно, дошел не до всех.

С тех пор грабли завышенных ожиданий неоднократно соударялись с болельщицкими лбами, вызывая нестерпимую душевную боль с тяжелым похмельем и пораженческой горячкой. Перед бразильским мундиалем, поддавшись елейным предчувствиям дона Фабио, слишком многого ждали от Кокорина. Приняли на веру аксиому об исключительности Акинфеева, предпочитая не замечать, что веских оснований для подобных утверждений не поступало с конца прошлого десятилетия…

Судя по всему, на сей раз одним из кандидатов на роль «надежды нации» на Евро-2016 предстоит выступить 19-летнему Александру Головину, в официальных матчах за сборную доселе не игравшему. Наряду с партнером по ЦСКА Дзагоевым юный хавбек считается «железным» кандидатом на поездку во Францию чуть ли не в качестве игрока основы, хотя именно в линии полузащиты выбор у Слуцкого все-таки лучше, чем в сельском универмаге.

Место на карте. Как Слуцкий продолжает экспериментировать в сборной

С точки зрения перспективы на 2018-й определенная логика в этом имеется, а яркий дебют юного хавбека, дважды забивавшего в постсоветстких междусобойчиках и, в отличие от большинства опытных партнеров, не потерявшегося в недавнем «товарняке» на «Стад де Франс», является дополнительным аргументом в его пользу.

Авантюра Слуцкого. Почему сборная России была обречена

Но статус основного все-таки ко многому обязывает, и способность Головина безболезненно заместить даже находящегося в неоптимальной форме Широкова вызывает серьезные сомнения. К сожалению, основанием для этих сомнений являются вовсе не какие-то домыслы скептического толка, а реальные аналитические данные, полученные в результате наблюдений за игрой ЦСКА в этом сезоне.  

Главной проблемой Александра является крайне низкий уровень созидательной активности и сопричастности к потенциально голевым атакам на чужие ворота. Проведя на поле без малого тысячу игровых минут (963) и вовсе не будучи разрушителем, он отметился участием лишь в 12 таких эпизодах, включая 3 результативных – причем во всех трех случаях Головин завершал усилия партнеров.

А вот в роли пасующего ему удалось засветиться только в 4 потенциально голевых атаках (две из них – в кубковом матче с «Байкалом»), что крайне удивительно для центрального хавбека команды, максимально заточенной на многоходовые комбинации с участием большого количества исполнителей.

Армия без супергероев. Что нужно знать об атакующей игре ЦСКА?

Для сравнения тот же Широков сделал 10 таких передач (5 из них – в результативных атаках) всего за 379 минут игры за армейский клуб, пребывающий ныне в аренде Миланов – 15 (6) передач за 1054 минуты, а Бибрас Натхо за 1240 минут в премьер-лиге – 24 (сразу 15 - в результативных!).

Если же рассматривать «отечественные аналоги» из других клубов, более сопоставимые с Головиным в плане возраста и перспектив в сборной-2018, то и здесь сравнение будет не в пользу армейца.

Так, например, 20-летний спартаковец Зуев за 378 минут пребывания на поле отметился участием в 11 потенциально голевых атаках (9 ассистов + 2 момента), включая 5 результативных, а личная статистика его ровесника Миранчука (23+18; участие в 9 результативных атаках за 1735 игровых минут в премьер-лиге) выглядит совсем уж по-взрослому.

Еще одним поводом для беспокойства (или, если хотите, игровым компонентом, где качественная прибавка просто необходима) является достаточно скромный процент точных передач Александра (78,8%) – тем более с учетом того, что в подавляющем большинстве случаев они не носят обостряющего характера. Для сравнения у его более рисковых партнеров клубу Дзагоева и Натхо аналогичный показатель значительно выше – 81,3% и 81,7% соответственно.

При этом с точки зрения ударных навыков Головин не только выгодно отличается от своих ровесников, но выделяется и на фоне более опытных игроков с российским паспортом, среди которых умельцев хорошенько приложиться со средней и дальней дистанции можно пересчитать по пальцам одной руки.

Возможно, для попадания в окончательную заявку на Евро Александру хватит и этого, тем более что Слуцкий представляет себе истинные возможности подопечного гораздо лучше, чем кто бы то ни было. Тем не менее, ждать чего-то сверхъестественного от вчерашнего юниора, который еще только осваивается во взрослом футболе, было бы слишком неосторожно и даже наивно.

И если чьи-то искренние ожидания вновь разойдутся с реальностью, это будет точно не вина Головина.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх