На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Любой пидор, даже «зеро». Имеет возможность встретиться и обосновать. Или отсосать. Давай, Серега! Племянник Николая ...Карпин тестирует ...
  • Максим Комаров
    Куат, я по правде Мой телефон не менялся 20 лет, Лена его знает Я готов обосновать любому, и мне пофигу Хочешь встре...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Максим Комаров
    Ты снова поругаться хочешь? За ментов ты не знаешь ничего, как и за пацанов Что нужно то Я не врагТОТО. РПЛ-2023/24...

Роковое число 29. Хронология травм «Спартака» в сезоне-2017/18 или как мы боролись за медали.

Роковое число 29. Хронология травм «Спартака» в сезоне-2017/18

Составляя этот материал, заочно, мы пытались понять, кто же самый хрустальный игрок в «Спартаке»: Зе Луиш, Джано или Таски? Ответ получить так и не удалось, но зато мы выяснили, что с начала прошлого сезона только 2 игрока провели 1,5 года без травм. Это Илья Кутепов и Фернандо. Все остальные либо пришли позже, либо успели получить хотя бы одну травму.

Открывает наш «хит-парад» Луис Адриано.За год Адриано получил 3 травмы (все мышечные), пропустив таким образом 6 матчей.

Следом (по алфавиту) идет Джано Ананидзе. К сожалению, Джано не просто подвержен травмам, он больше матчей лечится, чем играет. За всю карьеру в «Спартаке» он и 10 матчей подряд (просто выходов на поле) не провел. И на выходных получил еще одну травму, которая выбьет его на долгое время.


Сальваторе Боккетти именно из-за травмы сбавил в резкости, перестал быть однозначным игроком стартового состава. Но это было уже почти 5 лет назад, за последние два сезона у Сальваторе три травмы и 11 пропущенных матчей.

Денис Глушаков порой кажется железным, однако, к 31 году, видимо, уже появляются некоторые хронические травмы. За 2 сезона 4 повреждения бедра и 14 матчей вне игры.

Георгий Джикия заставлял болельщиков волноваться, подолгу лежа на газоне после столкновений. Однако ни одного матча из-за травмы он не пропустил. И на ровном месте в товарищеском матче… В общем, о травме Георгия из-за которой на данный момент он пропустил уже 5 матчей, вы все знаете.

Востановительный процесс у Георгия Джикии займет около 6 месяцев,ориентировачно к июню 2018 года.

Этот футболист мечтает быть Халком, чтобы от него все отлетали. Впрочем, от Андрея Ещенко и так все отлетают (не только по нашему мнению, но и по мнению Андрея). Один из самых возрастных игроков отличается выносливостью, да и пропустил из-за травм всего 5 матчей.

Лидер по количеству и причудливости травм — Зе Луиш. Про травмы бедра мы лишний раз и говорить не будем, зато особо отметим травму живота, ногтя и защемление нервов в паховой области.

Роман Зобнин не принял участие только в одном матче в прошлом сезоне, однако в игре за сборную получил травму, из-за которой пришлось пропустить 23 игры сезона 2017/18. Вернувшись после травмы, Зобнин 11 матчей подряд выходит на поле, однако сейчас в сборной вновь получил травму, сроки восстановления после которой пока не известны.

Еще один игрок, которому уже за 30 лет — Дмитрий Комбаров. Комбаров в свой первый сезон сыграл подряд 32 матча. Однако тогда ему было 23, а сейчас — 31. Но даже не смотря на перелом ребра, пропустил Комбаров всего 6 матчей.

Лоренсо Мельгарехо долгое время не мог освоиться в «Спартаке», однако осенью 2017 года, когда в «Спартаке» пика достигла эпидемия травм, Лоренсо пару раз сыграл как настоящий лидер, удостоившись даже звания лучшего игрока октября. За 2 сезона парагваец пропустил всего 5 матчей из-за травм.

Квинси Промес — уникальный футболист. Перейдя в «Спартак» он подряд сыграл 67 (!) матчей за «Спартак». Однако два последних сезона не обходятся без небольших травм. В сумме он пропустил из-за них всего 6 матчей.

Возможно, во многом из-за травмы Артема Реброва мы увидели Селихова основным вратарем. Не будем оценивать, хорошо это или плохо для команды, скажем лишь, что из-за полученной в матче против «Ливерпуля» травмы колена Ребров пропустил 6 матчей.

Педро Роша чем-то напоминает Лоренсо Мельгарехо. Его адаптация в «Спартаке» затягивается, однако даже за полгода в «Спартаке» бразилец успел получить травму икроножной мышцы.

Еще один ветеран «Спартака» — Александр Самедов. После Кубка Конфедераций Александр пропустил 3 матча из-за неизвестной травмы, а уже по ходу сезона пропустил еще чуть больше месяца.

Сердар Таски — еще один рекордсмен по травмам в нынешнем «Спартаке». Мы за 2 сезона насчитали у него их целых 6. И, надо сказать, что от Зе Луиша Сердар старается не отставать. Тут тоже целый набор различных травм. В сумме пропущено уже 16 матчей.

Ну и в заключении две травмы молодых спартаковцев. Артем Тимофеев и Георгий Тигиев травмировали крестообразные связки, Тимофеев пропустил уже 28 матчей, а Тигиев — 22. Отметим, что Зобнин не играл из-за травмы 23 матча.

Ну и в качестве дополнительной информации, мы решили вспомнить, сколько матчей пропускали игроки из-за тяжелых травм:

Ромуло — 51 матч (2012-14)
Сергей Паршивлюк — 48 матчей (2012/2013)
Арас Озбилиз — 31 матч (2014)
Веллитон — 30 матчей (2008)
Артем Тимофеев — 28 матчей (сейчас)
Сергей Паршивлюк — 27 матчей (2010-2011)
Никола Дринчич — 25 матчей (2010)
Роман Зобнин — 23 матча (в этом сезоне)
Георгий Тигиев — 22 матча (сейчас)
Сальваторе Боккетти — 17 матчей (2013)
Георгий Джикия — 5 матчей (сейчас)

Нужно подчеркнуть, что в список не включены травмы игроков, которые привлекались к занятиям с основой «Спартака», но не сыграли за главную команду ни минуты – например, Давыдов и Леонтьев. Также считаю возможным пренебречь совсем уж мелкими повреждениями вроде спазмов и ушибов, которые не приводили к пропуску матчей. Список и так получился обширным. Из футболистов, которые сейчас есть в распоряжении Массимо Карреры, только Кутепов, Петкович, Фернандо и Пашалич не «ломались» в этом сезоне. К ним можно добавить двух зимних новичков – Ханни и Максимовича, у которых было не так много времени. Суммарно травмированные спартаковцы в кампании 2017/18 пропустили (или еще гарантированно пропустят – Джано и Зобнин) около 1400 дней.

Это почти 4 года на всю команду. Но как ни парадоксально, если исключить «кресты», ушибы, переломы, травмы из-за жестких столкновений с партнерами на тренировках или с соперниками в матчах – то есть повреждения, которые нельзя предугадать и предупредить, то остается 15 мышечных травм. И это с учетом необычных травм живота у Таски и Зе Луиша. У неготовых или плохо подготовленных физически футболистов рвутся мышцы – икроножные и бедерные, а здесь похоже на какой-то злой рок с пятью разрывами крестообразных связок за неполный год в центре ужасающей композиции. «Кресты» может порвать любой футболист, это дело эпизода – обычно неудачной постановки стопы и движения корпусом. Логического объяснения этому злому року действительно нет.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх