На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Афанасьев
    Экспресс: Л3-3; Л5-1; С2-нет; С3-нет-1600ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    Евгению Буланову снова досталась игра с участием «Факела». Рефери из Саранска дебютировал в чемпионате России в этом...«Динамо» против К...
  • Лена Мисько
    ❗️❗️ Лучшие судьи РПЛ – Карасев, Кукуляк и Шафеев. Им доверяет Мажич Департамент судейства РФС объявил арбитров, наз...«Динамо» против К...

Новый Спартак. Работа Кононова. Кто вне состава?

Всем привет! Новый главный тренер Спартака начал работать. Об этом и поговорим.

Многие знают что Олег Георгиевич Кононов приверженец игры в короткий и средний пас. Прививать данный стиль он стал уже на первой же тренировке, достаточно, интенсивно. На поле в Тарасовке появилась новая разметка, для игры на ограниченном пространстве при большой плотности игроков. Упражнения на ней способствуют развитию скорости игрового мышления, заточке технических навыков и ведения прессинга, который, так же, обязателен для стиля Кононова.

Любопытным в этой ситуации является то, что в подобной игре, некоторые игроки могут найти для себя новое место на поле, а некоторые выпасть из обоймы. Но об этом позже.

Для начала, хочется отметить, что, по словам новоиспечённого наставника красно-белых, по такому стилю будет играть не только основная команда Спартака, но и молодёжная, а так же вторая. Делается это для того, что бы молодые игроки с самого начала приучались к одной модели игры и не приходилось постоянно применять разные навыки игры, по разным моделям. Как известно, если браться за несколько дел сразу - рискуешь остаться ни с чем в каждом из них. В то же время стабильность развития в одном направлении, рано или поздно, даст свои плоды. Соглашусь с мнением, мол "тут уж под каким углом посмотреть", но, в последнее время, Спартаку не хватает именно стабильности. Хоть в чём-то. Кононов уже успел посетить две игры молодёжных составов, и отметил что есть некоторые положительные стороны в игре. Приятно что он быстро занялся вопросом молодёжи и уже поставил определённую цель.Кононов в музее

Второй момент - Олег Георгиевич успел пройтись по экскурсии по стадиону и посетить музей Спартака. Да, так делают все новые специалисты в команде, но видно что Кононов старается проделать это в короткие сроки, так как понимает что работы предстоит очень много и, при этом, не упрекнуть что эта спешка пошла во вред внимательности к происходящему из-за рвения начать тренировочный процесс. Видео с голом Симоняна он переснял, что бы показать игрокам в раздевалке и распорядился сделать нарезку из роликов с голами из былой славы Спартака, а так же с недавними голами. Это говорит о том, что из каждого рядового действия для вновь пришедшего тренера Спартака, Кононов старается не просто что-то извлечь, а придать этому дополнительную продуктивность, напрямую повлиять этим на тренировочный процесс.

Третье - как вы думаете. что необходимо, для игры в короткий и средний пас? Самое главное - сыгранный на тренировках и играх стартовый состав. Твёрдая обойма игроков знающих что им делать на поле. Высокий командный прессинг и отбор мяча на чужой половине поля. Как нежелательное следствие прессинга - грамотная и быстрая подстраховка партнёров по команде, которой заниматься должны все, без исключения. Динамичное движение игроков без мяча по свободным зонам для своевременного открывания под пас и последующее быстрое принятие решения, ведь, зачастую, атаку замедляет не игрок с мячом, который он, якобы, передерживает, а игрок вовремя не открывшийся под пас. Умение выходить из под чужого прессинга без паники и необдуманных решений. И так далее...

Фернандо.Фернандо

После вышеперечисленного, первый о ком хочется сказать, именно Фернандо. Бразилец и при Каррере и Рианчо особой подвижностью не отличался. Тяжёлое (или ленивое) передвижение по полю, постоянная нужда в подстраховке, много брака в передачах для его позиции, особенно на своей части поля. Плюс длинный пас Фернандо во многом уже не пригодится так, как раньше, по понятным причинам. Выход: переместить Бразильца выше по позиции и подвинуть ближе к чужой штрафной. Возможный брак в передачах будет иметь не столь пагубные последствия, а креатив присущий бразильцу сможет быть полезен как последний пас. Ну или неплохое усиление со скамейки ему вполне подойдёт.

Оборона

Каждый из центральных защитников Спартака в состоянии осилить подобный футбол. Дело в том, что необходимо понимать одну истину - чем лучше смотрятся фланговые защитники, тем лучше смотрятся и центральные. Если приходится выдёргиваться из своей зоны для подстраховки условного Комбарова или Ещенко, пропущенных мячей из своей зоны не избежать. Если же центр обороны успел закрыть опорник, то, логично, что возникает дыра в опорной зоне, откуда вполне можно пропустить дальний удар. Если укрепить фланги, особых проблем в обороне искать не придётся. Отсюда же следует мысль, что решённой эту проблему мы увидим, в лучшем случае, в апреле, и только при грамотной трансферной политике по этим позициям. Апрель - потому что новую или старую защиту (в идеале старой - Мельгарехо и Рассказов) нужно ещё сыграть в новом стиле игры. А говорить о том что хотя бы одна защитная связка в Спартаке сыграна не приходится из-за большой ротации состава в этом сезоне. К тому же и стиль игры изменится.

Нападение

В атаке проблем возникнуть не должно. Вопрос только в том, кто составит костяк. При таких изменениях в игре команды, новыми красками может заиграть и Педро Роша. Ивелин Попов так же способен, хотя бы потому что он очень старателен и не чурается страховать любую незакрытую позицию которую увидит. Такой игрок идеально подойдёт для выхода на замену, для удержания победного счёта и при этом создания возможностей для укрепления преимущества. На счёт флангов видно будет по ходу тренировок. При этом обязательными в составе считаю Ерёменко, Зе Луиша, Зобнина, Мельгарехо и, возможно, Игнатова. Обязательными же на скамейке (минимум): Пантелеев, Адриано, Джано. На счёт фланговых игроков уже сказал - тренировки покажут.

С вратарской позицией всё ясно - Селихов и Максименко. Ребров, при всём уважении, не тянет на уровень Спартака.Кононов

Довольно примечательно, что на тренировках пропало напряжение и царят объятия и улыбки. Пусть и по указке Кононова, как часть упражнения, но это есть, и улыбки игроков искренни. Кононов хочет сходу дать понять что Спартак - это семья, надо любить и уважать играющего рядом с тобой футболиста с ромбом на груди, конкурент за место в составе он или нет. Получается ли? Пока рано говорить. Крепость семьи проверяется временем и проверка эта начнётся уже совсем скоро, в матче с Крыльями Советов. Скорее всего, сыграть не сможет Зобнин , так же, возможно, играть будем без Ерёменко, Кутепова и Роши.

Во всяком случае, пожелаем Олегу Кононову и Спартаку достойно пройти эту проверку,а в матче с Крыльями - избежать травм и сыграть на все 100%.

Делитесь своими мыслями в комментариях и если понравилось - ставь "мне нравится" и подписывайтесь на блог. Всем спасибо, всем пока!

P.s - Возможно эта статья появится на канале YouTube "FIFunGames" в видеоформате.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх