На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

На две трети. Превью 20 тура РПЛ

Событие тура – поединок «Зенита» в Москве.

«Оренбург» – «Спартак»

- Два предыдущих матча ставили перед «Спартаком» похожие задачи – приходилось вскрывать оборону соперника. И что удивительнее, с глухим автобусом «Факела» у «красно-белых» возникло даже меньше проблем, чем с «Уралом». В целом команда Гильермо Абаскаля забивает сама и дает забивать другим. Так что в матче с «Оренбургом» ждем много голов.

- Южноуральцы вполне могут воспользоваться проблемами москвичей с обороной. Дополнительный козырь «Оренбурга» — фактор своих стен. Благодаря искусственному покрытию на стадионе коллектив получает мини-преимущество. К тому же подопечные Марцела Лички сейчас на подъеме – разгромили «Сочи» и располагаются в 4 очках от топ-5.

1-й круг – 1:4

Ни одна из шести встреч между соперниками в РПЛ не завершилась ничьей, по победам «Спартак» ведёт 4-2. «Оренбург» примет красно-белых на «Газовике» впервые с марта 2020-го. В каждом из трёх домашних матчей хозяева забивали спартаковцам, однако добились победы только в 2019-м (2:0). «Спартак» в двух гостевых играх побеждал со счётом 3:1. Два дубля в ворота оренбуржцев делал Квинси Промес, всего он забил пять мячей – больше всех в противостоянии.

«Урал» – «Динамо»

- У «шмелей» продолжается феноменальная серия – уже 16 матчей без поражений. Притом соперников по последним встречам проходными назвать язык не поворачивается – после зимней паузы уральцы выбили из Кубка «Ростов», затем отобрали очки у «Спартака», дожали «Торпедо» (единственное исключение) и в очередном поединке со «Спартаком» снова избежали поражения.

- Так что «Динамо» придется очень тяжело – тем более матч пройдет в Екатеринбурге. На пользу пойдет сенсационный проход в полуфинал Кубка России – в противостоянии с «Зенитом» «бело-голубые» были очевидными аутсайдерами.

1-й круг – 1:2

Последние два выезда «Динамо» на «Екатеринбург Арену» завершились сухими победами – 2:0 в 2020-м и 1:0 в 2021-м. «Урал» обыгрывал москвичей дома дважды и только один матч выиграл в Екатеринбурге – 2:1 в июле 2020-го, а в 2015-м команда взяла три очка, когда принимала бело-голубых в Тюмени (2:1). Эрик Бикфалви забил динамовцам три гола в предыдущих двух играх, он лучший бомбардир встреч в рамках РПЛ с четырьмя мячами.

«Факел» – «Сочи»

- Практика показывает, что не все так гладко у Курбана Бердыева в «Сочи». Ожидалось, что для такого системного и опытного тренера дерзкий «Оренбург» не станет проблемой – но на деле вышло абсолютно по-другому (0:4, еще и дома). В Воронеже должна быть победа на классе.

- Хотя сами воронежцы с этим едва ли согласны. «Факел» — самая дружелюбная команда РПЛ, если принимать во внимание 11 ничьих. Но на поле они действуют самоотверженно, о чем говорит их камбэк с 0:2 против «Спартака» в Москве. На данном этапе лучшее, что может сделать команда – закрепиться в зоне стыков. «Химки» уже наступают на пятки.

1-й круг – 1:1

До нынешнего сезона команды встречались только в ФНЛ в сезоне 2018/19: «Сочи» одержал в Воронеже первую в истории клуба победу (2:1), «Факел» отыгрался на «Фиште» во втором круге (2:0). Матч в сентябре стал одним из вкладов в лидерство воронежцев по количеству ничьих в сезоне – 11. Курбан Бердыев встретится с «Факелом» впервые с 2002-го, когда его «Рубин» играл против соперника в первом дивизионе и дважды выиграл со счётом 2:0.

«Локомотив» – «Краснодар»

- У «Краснодара» продолжается серия матчей с московскими командами. Началась она с неожиданной ничьей против «Торпедо», зато с «Динамо» получилось забрать победу. Позднее «быки» подкрепили успех выходом в полуфинал Кубка. В итоге южане за 4 последних встречи не проиграли ни разу.

- «Локомотив» без Дзюбы – больше не «Локомотив». Хет-трик Артёма принес «красно-зеленым» победу над «Ростовом», с ним на поле произошла победа над «Ахматом». Зато в единственном матче, на который форвард не попал в заявку, «Локо» уступил «Акрону» из Первой лиги и покинул Кубок России.

1-й круг – 0:3

В сезоне 2022/23 команды впервые сыграли друг с другом не только в РПЛ, но и в Кубке России: «Локомотив» добился победы дома по пенальти (2:2, 3:1 – пенальти), а «Краснодар» выиграл в основное время (1:0). За все матчи, которые соперники сыграли на «РЖД Арене», гости победили только в одном – 2:1 в марте 2017-го. «Локомотив» обыграл краснодарцев дома восемь раз, в половине случаев – всухую.

«Химки» – «Ростов»

- Еще в ноябре это звучало бы смешно – но ростовчанам стоит быть осторожными с «Химками». Подопечные Спартака Гогниева симпатично смотрелись с «Факелом» и добыли ничью, а против «Зенита» вообще владели игровым преимуществом. Даже если учесть, что петербуржцы недонастроились, для химчан это огромный шаг вперед. Так можно и из зоны стыков подняться.

- Весна для ростовчан началась скверно, хотя после 1:3 от «Локомотива» удалось одержать две победы кряду. Благо «Спартак» оторвался лишь еще на 1 балл, а отрыв от «Динамо» остается приличным. Поединок с «Химками» для «Ростова» будет важной точкой.

1-й круг – 0:1

Матч на «Арене Химки» станет десятым в противостоянии команд в РПЛ. На победу больше одержал «Ростов» – четыре против трёх. Валерий Карпин руководил ростовчанами в двух победных играх в 2022-м, он также побеждал «Химки» два раза со «Спартаком» в 2009-м (1:0, 3:0). Три из семи голов химчан в ворота южан забил Резиуан Мирзов, лучший бомбардир «Ростова» – Николай Комличенко с двумя мячами, в том числе в первом круге.

«Крылья Советов» – «Ахмат»

- Играют самарцы эффектно, вопросов нет – но качество должно перетекать в результат. Пока же «Крылья» лишь в Кубке огорчают ЦСКА и «Динамо» — а в чемпионате с ними же терпят поражения. И «Ахмат» для команды – не лучший соперник, чтобы прервать неудачную серию: 1 победа за 9 матчей в РПЛ.

- Больно лихо «Ахмат» влетел в борьбу за топ-5. Уже после 18-го тура грозненцы сравнялись с ЦСКА по количеству очков. Правда, закрепить результат не удалось – последовало поражение от «Локо» при победе ЦСКА над «Крыльями». В эти выходные «армейцы» сыграют с «Зенитом» — а это значит, у «Ахмата» есть реальный шанс снова нагнать «красно-синих».

1-й круг – 2:1

Пять матчей подряд «Ахмат» обыгрывал «Крылья» в гостях и каждый раз забивал хозяевам не менее двух мячей. Сергей Ташуев выйдет против самарцев с четвёртой командой, он побеждал соперника со «Спартаком» из Нальчика (2:0 в 2011-м в РПЛ), «Анжи» (2:1 в 2014-м в ФНЛ) и «Кубанью» (2:0 в 2016-м в РПЛ). Игорь Осинькин с «Крыльями» выигрывал у «Ахмата» не только в РПЛ, но и в полуфинале Кубка России-2020/21 по пенальти.

«Пари НН» – «Торпедо»

- Убедительности «автозаводцев» хватило только на ничью с «Краснодаром» — в следующем туре «черно-белые» уступили «Уралу». О выходе из зоны вылета можно забыть – «Химки» уже нарастили преимущество до 6 очков и могут его увеличивать.

- Хотя с нижегородцами у «Торпедо» есть возможность претендовать на очки – «Пари НН» под руководством Артема Горлова на данном этапе выглядит неубедительно и успел проиграть 3 матча подряд – «Зениту» и дважды «Ростову». По этой причине команда и опустилась в зону стыковых матчей.

1-й круг – 0:0

В октябре нижегородцы впервые не обыграли торпедовцев в официальном матче, в ФНЛ «Нижний Новгород» выиграл у москвичей все четыре матча. «Торпедо» в первом дивизионе забило сопернику всего два мяча, но оба – в выездных матчах. В Мир РПЛ команда Андрея Талалаева – одна из двух без гостевых побед в сезоне (вторая – «Факел»). Правда, «Пари НН» дома взял меньше очков, чем на выезде – 8 и 11 соответственно.

ЦСКА – «Зенит»

- Главное противостояние этих выходных. «Зенит» и так неприлично оторвался от «Спартака» в таблице Премьер-Лиги. Сейчас ЦСКА, по сути, — последняя надежда на вялую, но живую интригу в чемпионате.

- Отобрать очки у нынешнего «Зенита», возможно, даже реально – сначала «сине-бело-голубые» играли в полноги с «Химками» и едва не поплатились за это. Затем вылетели из Кубка России от «Динамо». С другой стороны, это с аутсайдерами и середняками подопечные Сергея Семака играют расслабленно. Когда предстоит встретиться с более грозным соперником, «Зенит» сосредоточен.

- А наиболее реальные шансы огорчить петербуржцев у ЦСКА были как раз летом – тогда они смотрелись свежее и даже повели в счете, играя в Санкт-Петербурге (гол отменили из-за офсайда). Сейчас «армейцы» радуют лишь отдельными перформансами (3:0 с «Краснодаром», 4:0 – с «Крыльями»).

1-й круг – 1:2

«Зенит» обыграл армейцев в шести последних матчах в РПЛ, всего беспроигрышная серия включает в себя восемь встреч. На «ВЭБ Арене» ЦСКА принимал петербуржцев шесть раз, и если в первых трёх играх москвичи ни разу не пропустили (0:0, 0:0, 2:0), в следующих матчах гости забили суммарно девять мячей (4:0, 3:2, 2:0). «Зенит» – лучшая команда сезона по игре в гостях (21 очко в 9 играх), ЦСКА дома взял 20 очков (7-й показатель).

«Зенит» давно не проигрывал дважды подряд. ЦСКА возродит интригу в чемпионате

ЦСКА - «Зенит»

Воспользуется негативным фоном.

Полезно узнать о ЦСКА

- «Армейцы» стартовали в весенней части текущего сезона сравнительно неплохо. В кубковом противостоянии с «Краснодаром» обеспечили себе надежное преимущество по итогам домашнего матча и удержали его в гостях. После неожиданного поражения от «Сочи» случилась разгромная победа над «Крыльями Советов» (4:0) — самарцам забил даже Антон Заболотный. При этом противостояние с «Крыльями» в полуфинале Пути РПЛ Кубка началось с ничьей. Цельного представления о москвичах после зимней паузы составить пока не удается. Вероятно, игроки только набирают форму, а к проектным мощностям перейдут к апрелю.

- Есть у «красно-синих» и ощутимые кадровые проблемы. Наиболее остро дела обстоят с позицией центрального защитника – центр поля укомплектован, да и на флангах есть исполнители. В зимнее трансферное окно москвичи подписали 22-летнего Илью Агапова из «Пари Нижнего Новгорода». Он получил травму в январе – тогда главный тренер ЦСКА Владимир Федотов отметил, что повреждение не серьезное. Тем временем ко второй половине марта Илья так ни разу и не сыграл за «армейцев» в официальном матче. До недавнего времени приходилось обходиться без лидера обороны Игоря Дивеева – он не играл с октября.

Все это привело к тому, что Федотов образовал новое трио в центре обороны – с левого фланга сместился Мойсес, а правого центрального играл Кирилл Набабкин, посередине – Роша. Как следствие, левым латералем снова стал Иван Обляков.

- Фанатам ЦСКА есть, за что порадоваться. Впервые на поле появился Игорь Дивеев – он заменил Константина Кучаева во втором тайме кубкового матча против «Крыльев Советов». Сейчас степень его вовлеченности в игры будет только расти – хотя вряд ли Федотов рискнет сразу выпускать центрбека против «Зенита».

- Предстоящий поединок важен не только для ЦСКА или «Зенита» — он важен для всех в топ-5 РПЛ. «Сине-бело-голубые» и так оторвались от ближайших преследователей на 8-10 очков. Если сейчас увеличат отрыв, можно сразу вручать трофей. Так что, огорчив петербуржцев, «красно-синие» сделают одолжение всем.

Ориентировочный состав ЦСКА (3-4-2-1): Акинфеев – Мойсес, Роша, Набабкин – Обляков, Мендес, Кучаев, Гайич – Карраскаль, Медина — Чалов.

Полезно узнать о «Зените»

- Подозрительно много проблем с соперниками стало возникать у действующего чемпиона страны – и это при том, что календарь к «сине-бело-голубым» максимально благосклонен. После дежурных побед над ульяновской «Волгой» и «Пари Нижним Новгородом» подопечные Сергея Семака, по всей видимости, расслабились – все-таки играть предстояло с «Химками», которые ужасно смотрятся еще с августа. Однако команда Спартака Гогниева неожиданно навязала высокий градус сопротивления и в промежутке между 75-й и 86-й минутами отыгралась с 0:2. Избежать сенсационной ничьей удалось благодаря голу Мантуана в добавленное время.

- Еще хуже сложился поединок против «Динамо» в Кубке России. «Сине-бело-голубые» изначально играли в статусе догоняющих из-за автогола голкипера Васютина, а из-за скандального эпизода с судьями во второй половине снова пошли разговоры о заговоре. Тюкавин получил по ногам от Клаудиньо, а главный арбитр Евгений Кукуляк после 5-минутного просмотра видеоповтора не стал назначать 11-метровый в ворота «Зенита». После этого представители москвичей советовали проверить судью на полиграфе, а сам Тюкавин, рассуждая об эпизоде, предположил, что для назначения пенальти ему должны были сломать ногу. К слову, спорный момент не повлиял на исход встречи – «бело-голубые» одержали победу и еще подпортили настроение питерцам.

- К негативному фону добавились травмы лидеров команды – под вопросом участие в матче против ЦСКА форварда Ивана Сергеева и опорника Вильмара Барриоса. Оба не сыграли против «Динамо» в Кубке – решение об их участии в 20-м туре будет принято непосредственно перед матчем.

Ориентировочный состав «Зенита» (4-3-3): Кержаков – Сантос, Ренан, Родригао, Караваев – Кузяев, Вендел, Клаудиньо – Мостовой, Кассьерра, Малком.

Полезно узнать о противостоянии

- За последние 20 игр между командами ЦСКА записал себе в актив лишь 2 победы – в марте 2014-го и ноябре 2018-го.

- В предыдущем поединке «армейцы» вполне могли одержать победу. На гол Малкома на исходе первого тайма москвичи ответили мячом Чалова на экваторе второго. К этому моменту гости завладели инициативой – и поразили ворота Михаила Кержакова на 80-й минуте. Только вот арбитр зафиксировал офсайд и отменил взятие ворот. Позднее Густаво Мантуам вывел «Зенит» вперед – его мяч и стал победным.

- В последний раз «красно-синие» смогли отобрать очки у «Зенита» в ноябре 2019 года. Тогда коллективы обменялись голами Николы Влашича и Александра Ерохина. К тому моменту ЦСКА, как и сейчас шел на 5-м месте. А вот отрыв «Зенита» от других команд из топ-3 составлял всего 3 очка.

Прогноз Soccer.ru: Будем верить до последнего – от победы ЦСКА или ничьей выиграют все. «Зенит» понервничает и не будет играть в полноги. Конкуренты получат возможность приблизиться к первой строчке. Для подопечных Федотова это будет плюсик в карму. При этом о победе ЦСКА при нынешних кондициях клуба речи идти не может – поэтому поставим на ничейный исход. И надеемся на отсутствие судейских скандалов – поединок будет обслуживать Сергей Карасев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх