863 подписчика

Умеешь ты… сглазить 😞 ПринятоТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Илюха Илюха
    Л5-1-300; С5-да-200; 2:1; Бикфалви Л6-1-300; С6-нет-200; 3:2 Л7-3-300; С7-да (ноль)-200; 1:5; Медина Л8-3-300; С8-д...ТОТО. РПЛ-2023/24...
    я все комментарии цитировать не буду, сами прочитаете, если будет желание вот только этот: Кстати, для всех, кто дум...Дерби без лидеров...

«Челси» в финале Кубка и победа «Наполи» над «Юве». Футбол воскресенья был горячее утреннего кофе

День, когда Арсен Венгер присутствовал на своих похоронах.

Англия

Жиру с Моратой затащили «Челси» в финал Кубка

Неделю назад «Челси» еле отскочил от 0:2 с «Саутгемптоном». Сделавший тогда дубль Оливье Жиру теперь вышел в старте на месте Альваро Мораты и выглядел заряженее испанца. «Синие» надеялись на быстрый гол, пошли в атаку, но получили только перекладину Виллиана и еще пару моментов послабее.

Примерно с 20-й минуты игра успокоилась и взорвалась только со стартом второго тайма. На 46-й Азар протащил мяч в штрафную, подсунул его Жиру, Оливье оббежал всех и закатил в пустые. Лондонцы еще какое-то время владели обстановкой – бельгиец за 15 минут после гола посадил на карточку троих соперников, а защита не подпускала «святых» к воротам. Но затем «Сотон» прожарил хозяев: Кабальеро еле справился с дальним ударом Редмонда, а с замыканием Остина помогла штанга.

Все закончил Мората. Он вышел на замену Жиру по позиции и через две минуты после выхода воткнул головой из штрафной. Это 15-й гол Альваро в сезоне и восьмой с передачи Аспиликуэты – Дейв отдает ассисты только испанскому форварду. 2:0 – «Челси» выходит в финал Кубка Англии на «Манчестер Юнайтед».

А еще:

«Ман Сити» отманьячил «Суонси» в фестивальном матче

Гвардиола выходил на домашнюю игру против «лебедей» в праздничном настроении – «Сити» уже стал чемпионом и праздновал это прямо на газоне. Сильва отметил третий титул в Манчестере и расстрелял ворота Фабианьского уже на 12-й минуте. Четыре минуты спустя защита «Суонси» снова устроила праздник для чемпионов и не мешала Стерлингу замкнуть прострел Делфа.

Радость пришла и к Пепу – за первые 45 минут «Ман Сити» владел мячом феноменальные 86% времени. После перерыва гол захотел Де Брёйне, и Кевин прошил оборону дальним ударом на старте второй половины. Арбитр подарил хозяевам пенальти на Стерлинге, а промах Габи Жезуса подарил Бернарду Силве пятый мяч в сезоне. Знающий толк в празднованиях Яя Туре создал классный заброс в штрафную, Жезус рыбкой все же затолкал мяч в сетку.

5:0 – «Сити» стал первым клубом АПЛ, кто отдал за игру 1000 точных передач.

«Арсенал» впервые победил после объявления Венгера

В первом тайме матча с «Вест Хэмом» было всего три интересных момента.

• Арбитр Мэйсон потерял электронную часть экипировки;
  • Клаудио Раньери заметили на «Эмирейтс» (новый тренер?);
  • Мохамед Эль-Ненни получил страшную на вид травму голеностопа и может пропустить ЧМ-2018.

После перерыва посыпались голы. Сначала Начо Монреаль подставил голову и забил пятый мяч за последние 20 игр (в первом 141 матче у него была всего одна банка), но Арнаутовиччерез 13 минут сравнял счет.

А потом «Арсенал» сделал то, чего давно не было при Венгере – прибавил на финише. За последние 10 минут матча Рэмзи и дважды Ляказетт казнили «Вест Хэм», от Аарона Хартпустил совсем позорный гол. 4:1 – берегись, «Атлетико», злые «канониры» наступают.

А еще:

А еще в Англии:

• Ассоциация футболистов-профессионалов объявила лучших игроков сезона: главным в чемпионате стал Мохамед Салах, а самым крутым янгстером назвали 22-летнего Лероя Сане.

Италия

Кулибали пристрелил «Юве» и воскресил интригу в Серии А

С ранней травмой Кьеллини у «Ювентуса» с 11-й минуты играло 10 иностранцев – перед Буффоном действовали одни легионеры, хотя у туринского клуба всегда раньше были итальянцы.

Без Джорджо «Юве» создал два момента со стандартов за две минуты – сначала Пьянич со штрафного попал в штангу, а потом проводящий 100-й матч за туринцев Игуаин боковыми ножницами чуть не саданул в угол ворот. «Наполи» ответил только свалившимся в створ кроссом Марио Руя, но Буффон спокойно справился с подачей.

Аллегри задавил «партенопеи» после перерыва и сознательно играл на ничью. За второй тайм неаполитанцы создали только момент с ударом в ближний угол Гамшика. Сарривыпустил мощного Милика вместо потерявшегося Мертенса и ничего не приобрел в атаке. Последние 10 минут «Наполи» провел мощнее: сначала издали плюнул Зелиньский, а на 90-й минуте Кулибали вонзил мяч головой.

1:0 – «Ювентус» впервые не нанес ни одного удара в створ на «Альянц Стэдиуме». Неаполь отстает от туринцев на 1 очко за 4 тура до финиша, интрига в Серии А снова ожила.

А еще:

А еще в Италии:

• «Лацио» в огне: второй тур подряд они забивают по 4 мяча. Теперь досталось «Сампдории» –4:0, дубль у Иммобиле, у него теперь 29 голов в Серии А. Если он забьет еще, то будет третьим игроком в Италии с 50-х годов, кто клал 30+ мячей. Двое остальных – Лука Тони и Гонсало Игуаин.
  • «Интер» спокойно пережал «Кьево» – 2:1, «нерадзурри» пропустили только на 90-й минуте и не поднялись выше пятого места.
Дженнаро Гаттузо («Милан»)
  • «Аталанта» прибила «Торино» (2:1) и не пустила «Милан» в Лигу чемпионов – у команды Рино Гаттузо 13 очков отставания от топ-4 за 4 тура до конца. «Россонери» пятый год подряд остаются без главного еврокубка, даже кучи бабла не помогают.
  • «Кротоне» отмахнулся от «Удинезе» (2:1) и окончательно уронил «Беневенто» в Серию Б. Главный аутсайдер сезона честно боролся после зимнего перерыва и ушел на дно только сейчас.
  • В Италии сейчас самые горячие интриги: 1 очко между первым и вторым местом, 1 очко между тремя командами, борющимися за два место в ЛЧ, 1 очко между двумя клубами, сражающимися за 1 место в ЛЕ, и 2 очка между тремя фирмами, рубящимися за два оставшихся места в Серии А.

Испания

«Атлетико» пропустил «Барселону» к чемпионству

Диего Симеоне уже готовится к Лиге Европы, поэтому оставил в запасе на матч с «Бетисом» Гризманна, Коке и Година. По началу «индейцы» справлялись и без лидеров: Торрес бодро выскочил на угол вратарской и чуть не переиграл голкипера, но защитник Манди выбил мяч с ленточки. Арсену Венгеру на заметку: «Атлетико» внезапно расслабился в добавленное к первому тайму время, пропустил две опаснейшие атаки и чудом не ушел на перерыв проигравшим.

Во втором тайме команды обменялись мощными выстрелами в штангу («Бетис») и перекладину (Мадрид), но ближе к победе были андалусийцы. Команда Кике Сетьена показала мощную конверсию – 8 ударов, 4 в створ, – владение мячом в 69% и надежную оборону. «Бетис» не пропустил в шестом матче подряд, а последний раз проигрывал аж в начале марта.

0:0 – «Атлетико» не выиграл дома, так что «Барселоне» для победы в Примере нужно набрать 1 балл в пяти турах чемпионата.

А еще в Испании:

• Середняк «Алавес» распял аутсайдера «Лас-Пальмас» – 4:0, причем забил все мячи после 51-й минуты. Дубль у воспитанника «Барсы» Мунира Эль-Хаддади.

А еще в Германии:

• «Шальке» после уверенного рурского дерби внезапно упустил победу над «Кёльном» – 2:2. Евгений Коноплянка вновь забил и отдал, но преимущество в два мяча к 23-й минуте терять все же не стоило. «Кнаппены» все еще на втором месте, но преимущество над «Дортмундом» высохло до двух очков.

А еще во Франции:

• Богатый «ПСЖ» уже стал чемпионом, но не дарит очки бедным. В матче с «Бордо» Унаи Эмери не выпустил резервистов, но весь «Париж» провел слабый матч. Жирондинцы нанесли 21 удар, 7 раз жахнули в створ, но на 76-й минуте Ло Сельсо вторым командным выстрелом по воротам принес столичному клубу победу – 1:0