На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • КУАТ
    Следовательно ты ошибаешься, считая, что там не было никакой информации. Была краткая и дельная информация, а новая и...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • КУАТ
    Было при обсуждении какой-то статьи.1:7 в Грозном, «А...
  • Максим Комаров
    Не юли, не серьезно. Ничего нового для себя ты в прогнозе не почерпнул. Следовательно, он не «информативный». Он прос...ТОТО. РПЛ-2023/24...

Страсти по крымским клубам: их могут включить в состав Первой лиги, но тогда футбол в России «умрет»

Крымский футбол в последние годы как кот Шредингера или суслик из фильма «ДМБ» – он одновременно как бы существует и как бы нет. Из-за возможных санкций со стороны УЕФА его не включали в состав РФС, но теперь, вероятно, ситуация изменится. И тогда станет официально известна дата «смерти» спорта номер один в России на профессиональном уровне.

иаиав

Metaratings.ru разобрался, что происходит.

Почему крымские клубы до сих пор не включили в РФС?

В 2014 году, после присоединения Крыма к России, пять местных команд захотели интегрироваться в российский футбол и после консультаций с юристами зарегистрировались в Краснодарском крае. При этом принимали бы матчи они у себя, а не в другом городе. Но всё зря, потому что в УЕФА выпустили специальное обращение, посвященное этой теме: крымчанам запретили вступать в РФС, а территории присвоили особый статус и обещали футбольно развивать ее своими силами. 

Почему так жестко? Всё просто: в международной организации не признают Крым российским, и это позиция для большинства стран считается нормой – официально согласны с крымским присоединением только Венесуэла, Никарагуа, Сирия, Афганистан и Северная Корея.

Кроме того, чтобы проводить игры под эгидой РФС в Крыму, необходимо согласие украинской стороны – тут вообще без вариантов. 

Чтобы совсем не оставить Крым без футбола, в УЕФА разрешили создать крымчанам отдельную федерацию, ей вручили специальный статус и разрешили проводить у себя различные турниры. Но, конечно, не под эгидой России.

А что будет с Россией, если Крым все-таки войдет в состав РФС?

Всё станет настолько плохо, что можно будет констатировать «смерть» нашего футбола. То, что происходит с ним сейчас, вообще не идет ни в какое сравнение. Да, наши команды (и клубы, и сборную) временно исключили из международных соревнований за спецоперацию РФ на Украине, а футболистам разрешили приостанавливать контракты, но если РФС официально присоединит Крым, организацию исключат из УЕФА. Что это значит:

  • Сборная России сможет играть только сама с собой или с «Динамо», как уже бывало. Не получится зарубиться в футбол даже с дружественными странами;
  • Все платежи от УЕФА и ФИФА отменят: и 100 млн евро по программе наследия ЧМ-2018, и огромные суммы на развитие футбола в стране, и многое другое
  • России станут недоступны главные футбольные практики: новые технологии тренировок и тому подобное;
  • Все официальные контракты российских клубов с игроками аннулируют, и тогда футболисты вообще без проблем уедут из России, несмотря на все договоренности, а не просто на время приостановят соглашения. И не важно, что некоторых покупали за десятки млн;
  • Пункт, вытекающий из предыдущего: командам запретят подписывать новичков.

Просто оцените масштаб трагедии. Оно реально того стоит? Особенно учитывая, что в Крыму нет топ-команд уровня «Спартака» или «Зенита» – ФК «Севастополь», «Евпатория» и другие сгодятся только для Первой и Второй лиг. Так что те, кто говорят, что теперь-то уж российский футбол ничего не потеряет, сильно заблуждаются. Кстати о них.

Кто продавливает появление крымских команд в РФС

Политики, деятели культуры и даже футболисты. Очевидно, они вряд ли оценивают масштаб рисков. Например, режиссер Никита Михалков, заявивший в своей передаче «Бесогон», что Крым – как Татарстан.

«Слушайте, ребята, ну вы определитесь: вы или крестик снимите, или трусы наденьте. Как это может быть? Крым – это часть России, это одно государство. Это все равно что отказать представителям Чувашии или Татарстана в возможности принимать участие в футбольном чемпионате страны. Мы не даем играть в чемпионате страны крымским командам, потому что кто-то считает, что Крым – это аннексированная территория, что Крым – это не Россия? Поэтому? А сейчас-то мы чего боимся? У нас санкции выше крыши. Сейчас-то перед кем нам шапку ломать?»

Депутат Госдумы РФ Султан Хамзаев в эфире «Матч ТВ» был более радикален. Приводим его слова в оригинальном виде.

«Я поражен неуверенностью, слабохарактерностью нашего российского футбольного менеджмента. Вот Дюков Александр, хочу ему вопрос задать – что вам мешало 8 лет? Понятно, чемпионат мира испортить не хотели. Прошел чемпионат мира. Что мешало Крым добавить в РФС?

Вас уже затопили, вам сказали: «Вас нигде не ждут, выходите отовсюду». И они нам говорят – сейчас организуем им свой кружок, пусть они там сами бегают. Это че за отношение к нашим же гражданам, в Крыму которые живут? Восемь команд играют в Крыму. Почему мы их не можем взять?

Мы говорим: «Санкции введут». Да ввели, введут и будут вводить. Мы в чьих интересах рассуждаем? Я нахожусь под санкциями Японии, Канады, Великобритании, Австралии, Евросоюза. И вот честно – ложил я на всё это. Что вам мешает, господин Дюков, сделать то, к чему общество призывает? Да идут они на ***, эти УЕФА и ФИФА!»

Если что, в коллекции данного спикера есть и другие, не менее термоядерные высказывания.

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов и вовсе пожаловался генпрокурору на президента РПЛ Александра Алаева, который отказался принимать к себе в лигу команды из Крыма.

«Президент российской Премьер-лиги Александр Алаев заявил, что футбольные команды из Крыма не могут участвовать в российских соревнованиях, потому что ФИФА и УЕФА не признают Крым частью России. То есть Конституция этому чинуше не указ? Написал генпрокурору, пусть проверит!»

пррп

Конечно же, в Крыму тоже хотят в РФС. Высказался в том числе и гендиректор «Севастополя», а также бывший тренер «Рубина» Валерий Чалый.

«Нас нет в повестке, нас не включают, как будто мы не граждане РФ. Если команды не входят в Российский футбольный союз, то и не могут выступать на соревнованиях. Мы сейчас будто между собой играем», – сказал Чалый «Комсомольской правде».

Или Ольга Ковитиди из крымского сената, которая считает, что представители Крыма должны быть в том числе в Премьер-лиге.

«Я твердо уверена, что спорт должен быть вне политики. Мы, крымчане, любим футбол, у нас уникальные климатические условия, которые позволяют заниматься спортом и футболом в частности круглый год. Футбол – традиционно любимый вид спорта для крымчан, и после воссоединения с Россией люди здесь ожидали, что команды будут включены в РФС. Но идет уже девятый год, а мы вне единой футбольной семьи.

Мы терпели и понимали, что включение наших клубов может болезненно отразиться на РФС, но теперь, после 24 февраля, стало очевидно, что ориентироваться на европейское сообщество не стоит. Сегодня крымские футбольные команды должны быть включены в РФС, присутствовать в РПЛ, Первой и Второй лигах. Мы уже не можем равняться на ФИФА и УЕФА, которые выдали российскому футболу черную метку. Они нас нигде не видят, ни в каких своих соревнованиях.

Считаю, что РФС должен включить крымские клубы. Крым неотделим от России, и это прописано в конституции. Основной закон государства надо соблюдать. Более того, как юрист скажу, что в конституции прописано верховенство национального права над зарубежным законодательством, а статус Крыма закреплен во всех документах», – отметила Ковитиди для ТАСС.

Люди из мира футбола гораздо чаще говорят, что РФС нельзя принимать Крым. Но есть и обратные ситуации.

«Крым в составе России 8 лет, мы все время что-то нянчимся. Говорим, что нас вернут через 2 года в еврокубки – и давайте Крым не принимать… Давайте не будем принимать Донецк, Луганск, Херсон. И давайте будем смотреть на это ЛГБТ-сообщество, что оно нам скажет. Так нам что важнее – сохранить суверенитет или посмотреть, что нам скажут какие-то петухи из Европы? Мне кажется, что первое. В этой парадигме и надо действовать. 

Нас нельзя на такой срок отстранить, разговаривать так нельзя. Мы долго терпели, но показали, что разговаривать с Россией надо теперь иначе. Просто сейчас есть более важные процессы, чем обратная интеграция российского футбола в европейский. Как только основные процессы будут завершены в ходе СВО, дойдет дело и до футбола. И разговаривать там мы будем по-другому», – рассказал бывший капитан «Зенита» Роман Широков «РБ Спорту».

«Футбол должен быть везде. Во всех регионах России. Крым давно является субъектом России, это тоже футбольный регион. Единственное, чтобы не возникло проблем с ФИФА и УЕФА, так как нужно делать все в согласовании с ними, чтобы избежать юридических трудностей. Я уверен, что насчет этого вопроса уже ведут диалог», – сообщил «РБК» Виктор Онопко, легенда «Спартака» и сборной России. Вот только сделать всё без трудностей, увы, не получится.

В итоге Крым все-таки включат в РФС или нет?

Над ситуацией работают очень плотно, и 24 августа исполняющий обязанности президента Мелбет Первой лиги Наиль Измайлов проинформировал «Чемпионат» о важном решении: «Крымские клубы будут приняты в ФНЛ при условии прохождения ими всех необходимых условий лицензирования». Бум!

При этом в тот же день появилась другая, уже более реалистичная новость: у крымчан появится своя лига – Лига Содружества.

«Сегодня, 24 августа, на форуме «Содружество», который проходит в Евпатории, было объявлено о создании Лиги Содружества. В это объединение войдут команды ЛНР, ДНР, Абхазии, Южной Осетии, Херсонской, Запорожской и Харьковской областей, Республики Крым и города Севастополь», – написал автор Telegram-канала «Конспекты Заяева».

К слову, новости друг другу не противоречат, ведь если крымчане и попадут в Первую лигу, то как минимум со следующего сезона. А пока что можно побегать и в другом турнире. Правда, если Крым действительно возьмут в РФС, не только бывшая ФНЛ, но и РПЛ по силе превратятся в аналог чемпионатов Гибралтара или Эстонии. 

Об итогах лицензирования, по словам экс-президента Крымского футбольного союза Юрия Ветохи для «Матч ТВ», станет известно через 2-3 месяца. 

Автор: Георгий Илющенко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх