На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

СЕРГЕЙ РОДИОНОВ: "ТЕПЕРЬ ТРАНСФЕРНАЯ ПОЛИТИКА "СПАРТАКА" ПОМЕНЯЕТСЯ"

Сергей РОДИОНОВ.

Во вторник в Тарасовке генеральный директор "Спартака" дал интервью обозревателю "СЭ"

– Почему предложили встретиться в Тарасовке, а не в клубном офисе?

– На базе у меня была запланирована беседа с тренерским штабом дубля. Он вышел из отпуска позже основного состава и "Спартака-2". Вообще-то в последнее время я нечасто бывал в Тарасовке – хватало дел в академии, которую возглавлял с 2011-го. Можно поблагодарить через газету?

– Кого?

– Директора академии Валентина Климко. Главного тренера Владимира Бодрова. Заместителя директора Дмитрия Сидорова. С этими людьми я прошел четыре с половиной года. Незабываемое время. Сегодня в клубе четко выстроена вертикаль: академия – молодежка – "Спартак-2" – основной состав.

– Когда отправляетесь на сбор в Швейцарию?

– В четверг. Посмотрю два контрольных матча – 3-го июля с "Люцерном" и 7-го с "Фрайбургом". Вернусь 8-го, а команда 11-го сыграет еще с "Санкт-Галленом" и на следующий день вылетит в Москву. Сразу оговорюсь – еду не для того, чтобы контролировать. Ни в коем случае! Просто на расстоянии трудно понять, что происходит внутри коллектива, чем он дышит. Нужно все увидеть изнутри. Пообщаюсь с тренерским штабом и, если надо, с футболистами.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ и Сергей РОДИОНОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

12:0 – рекорд Аленичева // Аленичев начал с разгрома // 
Кого унизил "Спартак". Все о сопернике красно-белых // 
Дмитрий Аленичев: "Расстроился, что судьи не дали сыграть 11 на 11"

– Как вам дебют Аленичева?

– Переоценивать 12:0 не стоит – соперник из региональной австрийской лиги намного слабее. К тому же с 25-й минуты играл в меньшинстве. Для меня важнее другое – даже при крупном счете "Спартак" не бросил играть. Ребята продолжали выполнять тренерскую установку. Такое отношение, конечно, радует. Но эйфории ни у кого в клубе нет. Я созванивался с Дмитрием Анатольевичем (Аленичевым. – Прим. "СЭ"). Он тоже реально смотрит на вещи.

– Хоть что-то в спартаковской игре вам не понравилось?

– Есть моменты, которые можно улучшать и доводить до автоматизма. Например, взаимодействия в атакующей линии. И Дмитрий Анатольевич об этом сказал.

– В "Спартак" вернулись из аренды Широков, Боккетти, Яковлев, Зотов и Кирилл Комбаров. Кто из них точно остается?

 

– Аленичев лишь недавно приступил к работе. Пока рано говорить как о приобретениях, так и о том, на кого он рассчитывает, а на кого – нет. Все прояснится по итогам сбора.

– У вас с Широковым состоялся разговор?

– Нет. 24 июня он был на собрании, на следующее утро улетел с командой на сборы. У него действующий контракт.

– Боккетти хочет играть за "Спартак"?

– По крайней мере на собрании он был в хорошем настроении. Судя по общению с тренерским штабом, Боккетти настроен помочь команде.

Роман ШИРОКОВ и Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"

Якин приедет проведать "Спартак"?

– Пару недель назад Аленичев обмолвился, что одним из новичков может стать Олег Иванов. Это еще актуально?

– Давайте без фамилий. Завершится сбор – и тренер поймет, какую линию ему действительно необходимо усилить. При этом замечу, что теперь трансферная политика "Спартака" будет выстраиваться иначе.

– То есть?

– Футболисты должны приобретаться не под тренера, а с учетом философии игры нашего клуба. В последние годы "Спартаку" этого явно не хватало.

– Инсаурральде ушел в мексиканский "Ягуарес" на правах свободного агента?

– Да.

– У Билялетдинова тоже закончился контракт?

– Нет – будет действовать еще полгода. Но Динияру я честно сказал, что в клубе на него не рассчитывают. Сейчас подыскиваем варианты трудоустройства. Аналогичная ситуация с Эбертом. Пока же оба тренируются с молодежным составом.

– Чья идея сохранить в штабе тренера вратарей Джанлуку Риомми – единственного из бывших помощников Якина?

– По нему даже не возникало вопросов. Во многом повлияло желание самих ребят работать с Риомми. После разговора с ними я понял, что человек на своем месте. В нашей вратарской бригаде очень хорошая атмосфера. И это здорово.

Полностью интервью Сергея Родионова – в ближайшее время в "СЭ"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх