На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Любой пидор, даже «зеро». Имеет возможность встретиться и обосновать. Или отсосать. Давай, Серега! Племянник Николая ...Карпин тестирует ...
  • Максим Комаров
    Куат, я по правде Мой телефон не менялся 20 лет, Лена его знает Я готов обосновать любому, и мне пофигу Хочешь встре...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Максим Комаров
    Ты снова поругаться хочешь? За ментов ты не знаешь ничего, как и за пацанов Что нужно то Я не врагТОТО. РПЛ-2023/24...

Франция в финале ЧМ-2022, Большунов и Щербакова стали спортсменами года в России, Роналду тренируется на базе «Реала», «Зенит» выкупил Алипа и другие новости утра

Дешам стал четвертым тренером, выведшим свою сборную во второй кряду финал ЧМ

В среду состоялся второй полуфинальный матч футбольного чемпионата мира в Катаре. Сборная Франции нанесла команде Марокко первое поражение на нынешнем турнире, победив со счетом 2:0. Мячи забили Тео Эрнандес (5-я минута) и Рандаль Коло-Муани (79-я, пас Килиана Мбаппе), вышедший на замену буквально за полминуты до результативного удара первым же касанием.

Голкипер французской сборной Юго Льорис повторил рекорд немца Мануэля Нойера по сыгранным матчам на чемпионатах мира для вратарей – у обоих теперь по 19 игр. Но Льорис может стать единоличным обладателем высшего достижения, если сыграет в свой 20-й матч в финале.

Марокканцы не только впервые проиграли на этом ЧМ, но и впервые пропустили голы от соперника. До полуфинальной встречи у сборной из Северной Африки был лишь один пропущенный мяч, да и тот – автогол защитника Найефа Агерда в матче с Канадой (2:1).

Наставник трехцветных Дидье Дешам стал четвертым тренером в истории, которому удалось дважды подряд вывести свою сборную в финал чемпионатов мира. Ранее подобного успеха добивались итальянский специалист Витторио Поццо (в 1934 и 1938 годах), аргентинец Карлос Билардо (1986 и 1990) и немец Франц Беккенбауэр (те же 1986 и 1990 годы).

Кроме того, Дешам сравнялся с бразильским тренером Луисом Фелипе Сколари по числу побед на чемпионатах мира (у обоих – по 14). Рекордсменом по этому показателю является немецкий специалист Хельмут Шен, выигравший 16 матчей на мировых первенствах в период с 1966 по 1978 год.

Таким образом, в финале 22-го чемпионата мира в Катаре встретятся сборные Аргентины и Франции (воскресенье, 18 декабря, начало в 18:00 мск). У южноамериканцев это будет шестой финал, в пяти предыдущих были завоеваны два титула (1978 и 1986). У трехцветных матч за титул случится в четвертый раз, из трех предыдущих также два завершились триумфом (1998 и 2018). Так что при любом исходе встречи одна из сборных станет трехкратным чемпионом мира.

В поединке за третье место днем ранее, в субботу, 17 декабря (начало также в 18:00 мск) сыграют команды Хорватии и Марокко. Хорваты могут в третий раз в истории завоевать медали ЧМ (ранее – бронза в 1998-м и серебро в 2018-м), у марокканцев есть исторический шанс вслед за первым выходом в полуфинал африканской сборной принести своему континенту и первую медаль мировых первенств.

В Бразилии готовы пригласить Зидана в случае отказа Гвардиолы

Руководство Бразильской федерации футбола ведет активный поиск кандидатов на должность главного тренера национальной сборной, которая стала вакантной после ухода в отставку Тите. Этот специалист, напомним, покинул сборную Бразилии сразу после поражения от команды Хорватии в серии пенальти в четвертьфинале ЧМ-2022 в Катаре.

Первым кандидатом на пост наставника пентакампеонов является Хосеп Гвардиола. По информации издания OK Diario, в Бразилии всерьез рассчитывают получить положительный ответ от испанского специалиста. Но если нынешний главный тренер «Манчестер Сити» все же откажется от работы с селесао, в качестве альтернативного варианта рассматривается кандидатура Зинедина Зидана. При этом многие бразильцы уверены, что именно 50-летний француз, трижды подряд выигрывавший с мадридским «Реалом» Лигу чемпионов, станет самой подходящей фигурой во главе южноамериканской сборной.

Большунов и Щербакова получили премии в миллион рублей как лучшие спортсмены года

В среду в столичном Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Лужниках прошла церемония вручения Национальной спортивной премии по итогам уходящего года. Это одна из главных наград в области спорта в России, лучших в 11 номинациях называют Министерство спорта РФ совместно с болельщиками и экспертами.

Лучшим спортсменом 2022 года признан трехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Большунов. По итогам голосования он обошел двукратного победителя шахматного турнира претендентов на мировую корону Яна Непомнящего и двукратного призера Олимпиады-2020 в Токио пловца Климента Колесникова.

В номинации «спортсменка года» лауреатом Национальной спортивной премии стала олимпийская чемпионка-2022 по фигурному катанию Анна Щербакова. В Пекине она выиграла личный турнир в одиночном катании.

В экспертный совет Национальной спортивной премии входят министр спорта РФ Олег Матыцин, депутат Госдумы, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, депутат Госдумы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова и другие спортивные функционеры и титулованные спортсмены.

Званием лауреата и премией в 1 миллион рублей отмечаются спортсмены, тренеры, представители СМИ и субъектов Федерации, благодаря которым спорт в России становится все более популярными и привлекает внимание миллионов людей.

Кузьменко реализовал победный буллит, Капризов отдал голевой пас в НХЛ

В регулярном чемпионате НХЛ в ночь на четверг были сыграны три матча. «Миннесота» на своем льду переиграла «Детройт» (4:1), Кирилл Капризов отметился результативной передачей (19-й в сезоне, 36-е очко в 29 играх).

«Ванкувер» в гостях вырвал волевую победу в серии буллитов у «Калгари» (4:3), Андрей Кузьменко сделал 13-ю голевую передачу в сезоне (26-е очко в 28 играх) и стал автором победного буллита в послематчевой серии бросков.

«Оттава» дома после двух периодов выигрывала 3:0 у «Монреаля», а в итоге едва не упустила победу (3:2). Никита Зайцев отдал третий голевой пас в сезоне (третье очко в 14 играх), Евгений Дадонов в четвертый раз в сезоне ассистировал партнерам по «Канадиенс» (шестое очко в 25 играх).

Роналду тренируется на базе «Реала» – отдельно от команды. У Криштиану и его агента Жорже Мендеша возникла напряженность из-за неопределенности с будущим игрока.

«Зенит» выкупил Нуралы Алипа у «Кайрата» (1,75 млн евро с учетом бонусов). Контракт с защитником сборной Казахстана подписан по схеме «2,5+1».

Бразильской конфедерации футбола предъявлен иск на 1 млн реалов из-за ситуации с котом на пресс-конференции. Хвостатого схватили за шкирку и за спину и сбросили на пол со стола.

НБА. 34 очка Митчелла помогли «Кливленду» выиграть на выезде у «Далласа», «Клипперс» победили «Миннесоту» и другие результаты.

Президент России Владимир Путин не планирует участвовать в хоккейном матче на Красной площади.

Всемирная боксерская ассоциация (WBA) восстановила боксеров из России и Беларуси в рейтингах: «Ради спорта и на благо их карьеры».

РУСАДА получило 68 запросов на терапевтическое исключение с января по ноябрь, 37 одобрили.

Цитаты дня:

Пирс Морган: «Месси 17 лет играл в «Барсе» в окружении лучших игроков мира, а затем ушел в легкую лигу. Роналду брал титулы в 4 странах»

Матыцин о Fan ID: «Отрабатываем модель на футболе. В зависимости от результатов будем решать насчет других соревнований»

Никита Задоров: «В России никто не любит москвичей. Человек снимает квартиру, но купит крутую BMW на последние бабки»

Ари: «Скоро все будут признаваться в любви к России. Весь Евросоюз будет извиняться перед вами, любить и ценить»

Карпов о шахматистах, подписавших письмо против событий на Украине: «Считаю это предательством интересов России»

«Да насрать мы хотели на вашу Раду». Вяльбе о санкциях парламента Украины против российских спортсменов

Ирина Винер о преемнике: «Кабаева на 300% могла меня заменить. Но у нее тоже очень интересная работа»

Источник — Sports.ru

Картина дня

наверх