На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Один миллион рублей за один гол. РПЛ объявила о благотворительной акции в помощь семьям погибших и пострадавших от те...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Максим Комаров
    В августе на кубке было почти 19 тысяч ПридутТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Максим Комаров
    Не исключено. На Спартак пришли, чтобы насладиться победой, на Зенит - в надежде на тоже самое. На худой конец: воочи...ТОТО. РПЛ-2023/24...

Победить смерть. Девять игроков, которых могло не быть

Полузащитник «Ювентуса» Сами Хедира возвращается на поле после операции на сердце, а мы вспоминаем других футболистов, справившихся с тяжелейшими болезнями.

Сами Хедира / Фото: © globallookpress.com

Сами Хедира

31-летний немецкий полузащитник неожиданно выбыл из строя перед гостевым матчем 1/8 финала Лиги чемпионов с «Атлетико». Поначалу точного диагноза никто не знал, но Gazzetta dello Sport довольно быстро докопалась до истины. Клубные врачи заметили у Хедиры проблемы с пульсом, а после углубленного медобследования обнаружилась аритмия сердца. Конечно, такая новость заставила понервничать и самого футболиста, и болельщиков «Ювентуса», но это заболевание, как правило, не слишком опасно, если его вовремя выявить. Хавбеку все же пришлось лечь под нож и пропустить порядка полутора месяцев, зато на днях он вернулся в общую группу и уже совсем скоро сможет выйти на поле. Наверняка уверенности ему добавил и тот факт, что оперировавший его врач Фьоренцо Гайта несколько лет назад оказал аналогичную помощь Штефану Лихтштайнеру. 35-летний швейцарец до сих пылит в «Арсенале», поэтому Хедира может не переживать, что проблемы с сердцем сократят его карьеру.

Эрик Абидаль

В марте 2011 года у защитника «Барселоны» обнаружили опухоль в печени, и на два месяца ему пришлось завязать с футболом. Абидаль успел вернуться на поле еще до окончания сезона и даже помог команде выиграть Лигу чемпионов, сыграв в том числе и в финальном матче против «Манчестер Юнайтед» (3:1). Но спустя год проблема вновь дала о себе знать, и на этот раз необходима была пересадка печени. В качестве донора выступил двоюродный брат игрока, хотя правоохранительные органы подозревали, что необходимый «материал» был куплен нелегально при помощи бывшего президента «Барсы» Сандро Розеля. Как бы то ни было, Абидаль пережил еще одну операцию, после чего вновь вернулся на поле. За каталонцев он провел еще один сезон, затем поиграл год в «Монако» и напоследок выиграл чемпионат Греции с «Олимпиакосом». После завершения карьеры француз занял пост технического директора «Барсы».

Алан Рушел и Нето

Вряд ли вам знакомы имена этих футболистов, но о произошедшей с ними трагедии вы слышали наверняка. В ноябре 2016 года они в составе бразильского клуба «Шапекоэнсе» летели на матч Южноамериканского Кубка в Колумбии, но попали в авиакатастрофу. Из 79 человек тогда выжило только 9, среди которых оказались и Алан Рушел с Нето, чудом не получившие несовместимые с карьерой футболиста травмы. Их партнерам Жаксону Фолману и Данило Падилье повезло меньше — первый потерял ногу, а второй умер позднее в больнице.

Легче всего отделался Рушел, вернувшийся на поле менее чем через год после трагедии. В августе 2017 года он отыграл 35 минут в матче с «Барселоной» на Кубок Жоана Гампера, получив порцию заслуженных оваций «Ноу Камп». Правда, левому защитнику до сих пор не удалось пробиться в стартовый состав — на его счету за прошлый сезон всего семь появлений на поле. Что же касается Нето, то он до последнего времени лечился, но не терял надежды вернуться в игру, несмотря на возраст (33). Несколько дней назад защитник вернулся к тренировкам, так что в деле мы его еще обязательно увидим.

https://www.instagram.com/p/BvUxa08hElO/?utm_source=ig_embed

Валерий Минько

Карьера защитника ЦСКА могла оборваться на взлете. В ноябре 1993 года Минько получил болезненный удар в бок во время отборочного матча молодежного ЧЕ между Россией и Грецией — причем от своего же вратаря. В перерыве ему оказали помощь, и армеец даже отыграл встречу до конца, но впоследствии выяснилось, что почку разорвало буквально на три части. Зашить не представлялось возможным — оставалось только удалять, что и было вскоре сделано. Многие врачи тогда говорили, что о возвращении в большой футбол и речи быть не может, но Минько не только вернулся, но и провел в ЦСКА еще десять лет! За это время он несколько раз выигрывал медали чемпионата, поднимал над головой Кубок России и вызывался в национальную команду. А с 2003 года Валерий тренирует юных воспитанников ЦСКА.

Виктор Альварес и Серхио Санчес

Еще два примера из российской футбольной истории, пусть и связанные с испанскими футболистами. Альварес уже второй сезон успешно защищает цвета «Арсенала», но этого приобретения у туляков могло и не быть, если бы у защитника вовремя не обнаружили проблемы с сердечными клапанами. Выявлены они были еще в «Эспаньоле», и тогда благодаря своевременной операции удалось довольно быстро вернуть игрока на поле. Вне игры Альварес провел четыре месяца, но дались они ему нелегко, в том числе и в психологическом плане. Как-никак он застал трагическую смерть капитана «попугаев» Даниэля Харке от сердечного приступа в 2009 году…

Не менее сложной была ситуация у бывшего защитника «Рубина» Серхио Санчеса, который был вынужден сделать похожую операцию на сердце в бытность игроком «Севильи». Правда, на восстановление у него ушло более года, и остаться на том же уровне он в итоге не сумел. После этого была «Малага», «Панатинаикос», «Рубин», «Эспаньол», а теперь 32-летний испанец защищает цвета скромного «Кадиса». Самое же обидное — незадолго до обнаружения проблем с сердцем он получил вызов в сборную Испании, так что от мечты примерить заветную красную футболку пришлось отказаться.

Тьягу Силва

Многие уже и забыли, что один из лидеров «ПСЖ» и сборной Бразилии на раннем этапе карьеры был игроком московского «Динамо». Другое дело, что в составе москвичей на поле он так ни разу и не появился, практически сразу после перехода заболев туберкулезом. Неприятную болезнь он подхватил еще до подписания контракта со столичным клубом и в итоге лечился порядка десяти месяцев. Врачи тогда говорили ему, что обратись он за помощью на пару недель позже, закончиться все могло летальным исходом, не говоря уже о завершении карьеры футболиста. Так и не дебютировав за «Динамо», Силва уехал на родину, где успешно выступал за «Флуминенсе», а затем транзитом через «Милан» оказался в «ПСЖ». Бразилец признается, что до сих пор с ужасом вспоминает московский период карьеры, едва не стоивший ему жизни.

Хонас Гутьеррес

В 2013 году аргентинец, известный по выступлениям за «Ньюкасл», испытывал проблемы в области паха, а после обследования узнал неприятный диагноз — рак яичек. Но вместо своевременного лечения хавбек предпочел скрыть болезнь и справиться с ней в одиночку. Это привело к тому, что раковые клетки стали распространяться на остальные части тела, поэтому держать это втайне было уже бессмысленно. В срочном порядке Гутьеррес отправился в Аргентину на курс химиотерапии, который, к счастью, принес плоды. Полузащитник не только вернулся на поле, но и отыграл за «сорок» еще полтора года, пусть и не такую важную роль. Теперь 35-летний аргентинец выступает на родине в составе «Дефенсы и Хустисии».

Кстати, с раком яичек сталкивались очень многие известные футболисты, и некоторым из них также удавалось вернуться на поле после курса лечения. Проблемы Гуттьереса хорошо знакомы Арьену Роббену, Франко Ачерби, Алану Стаббзу, а защитнику «Атлетика» Йераю Альваресу пришлось дважды пройти через это непростое испытание.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх