На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • КУАТ
    Тоже не могу этого понять.Рубиалеса хотят п...
  • КУАТ
    Хороший прогноз, можно на него ориентироваться.ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    Соловьеву уже 30 и теперь он в Ташкенте пылитРубиалеса хотят п...

В поисках характера

Матч с Динамо для красно-белых стал отражением всего сезона: все хорошо складывается на начальной стадии, но как только возникает важный с точки зрения турнирных перспектив матч или просто важный момент, Спартак теряется. Как только спартаковцы пропускают или попадается команда с хорошей обороной, которой не удается забить в первой половине, начинаются проблемы и пресловутые качели. И если в прошлом сезоне эти качели в конце концов оказывались на стороне красно-белых, то в этом все совсем по-другому и даже наоборот – больше "вырванных на зубах" концовок со стороны соперника, в которых он сравнивает счет либо выходит вперед, иногда забивая по два мяча в последние десять минут.

С чем это связано? В начале чемпионата пытались объяснить усталостью сборников, постчемпионским сезоном и отсутствием Зобнина, но во второй половине почти все были в строю, физическая форма была на уровне. Так как же так получилось, что красно-белые последовательно проиграли в Лиге Европы, в кубке России и самовольно лишили себя возможности побороться за первую строчку, а теперь еще и прямого выхода в Лигу Чемпионов?

Возможно, обстановка внутри команды повлияла, да и где-то не хватало удачи. Но пора уже признать – команда из рук плохо играет матчи, в которых она пропускает первой. Из-за этого волевых побед или ничьих почти нет. Отсутствие опыта? Посмотрите на ЦСКА, как они на зубах вытаскивали концовки. Класс исполнителей? Тоже нет, подбор игроков вполне подходящий для решения задач в российском чемпионате. Характер?

Почти все команды второй половины таблицы выстраивают «автобус», забив гол. Взломать такую оборону непросто, однако в прошлом году проблемы возникли только с Хабаровском и в домашнем матче с Уфой. В этом сезоне пропала уверенность в себе, уверенность в том, что красно-белые сильнее противника. Первые матчи надломили команду. Восемнадцать игр без поражений вроде выправили ситуацию, но как только появились сложности проблема проявилась снова.

Так и в матче с бело-голубыми. Первые полчаса – хорошая игра с множеством подходов к воротам и без опасных моментов в обороне. Затем необязательный фол Кутепова и очевидный пенальти. Ребров не спас – 0:1. И после этого пошла совсем другая игра, появились ошибки при начале атаки от Максимовича и Пашалича, пропала комбинационная игра в центре поля, Адриано перестал получать мяч возле чужой штрафной. Динамо даже перехватило инициативу и воспользовалось очередным обрезом, благо Карасев не поставил пенальти за снос Ташаева, а должен был. Во втором тайме до выхода Фернандо ничего не менялось, лишь с бразильцем появилось осмысленное движение мяча, но Динамо хорошо оборонялось и умений одиннадцатого номера в этот раз было недостаточно.

Каррера пытался по-всякому встряхнуть команду, меняя схему и игроков. В определенный момент на поле находился всего один номинальный защитник в составе красно-белых в лице Кутепова, но даже это не особо помогало создавать моменты в атаке, напротив, динамовцы охотно убегали в контратаки три в три. Итальянец же стал заложником своих убеждений и лимита.

а

В блоге ранее упоминалось, что против команд, играющих от обороны нет смысла играть в два форварда или в три, где Адриано располагается на фланге. Так стоит играть с условным Краснодаром, оставляющим свободные зоны для двух нападающих, а в матче против «автобуса» перед штрафной много игроков и большая плотность, которая лишь увеличивается с выходом второго форварда. А смотреть на бесцельные навесы Комбарова и Мельгарехо в сторону дальней штанги без слез невозможно. За весь второй тайм Зе не смог нанести ни одного удара головой, хотя обладает потрясающей прыгучестью. Поэтому можно утверждать, что такая тактика в очередной раз не сработала.

Когда же Каррера решил выпустить Зе Луиша вторым форвардом, на поле уже было иностранцев и требовалось менять легионера(либо проводить двойную замену, что является большой роскошью во время перерыва). Выбор был невелик, но почему-то в очередной раз жертвой становится Ханни, не проваливший ни одного матча в этом сезоне. Можно было убрать Пашалича или Максимовича, ведь нужно выигрывать, или блеклого Промеса. В итоге без алжирца пропал креатив в атаке, да еще и Тимофеев явно был не в своей тарелке и после нескольких неточных пасов старался не обострять, а отдавать ближнему – лишь бы не обрезаться. Его в свою очередь можно было заменить лишь россиянином, коих на скамейке запасных было не много, а центральных полузащитников и вовсе ни одного.

Также надо отметить, что без лимита Самедов скорее всего сегодня не прошел бы в состав, а он наряду с Тимофеевым был одним из худших во втором тайме – годы берут свое. Получается, готовых играть в основе россиян в Спартаке настолько мало, что при дисквалифицированном Ещенко и травмированном Глушакове возникают большие проблемы как с составом, так и с заменами. Спартаку срочно требуется найти качественных россиян, пусть это будет Ташаев или Караваев, а может кто-то другой. Для омоложения российского костяка и возможности варьировать россиян в составе.

Вчера в очередной раз обнаружилось, как сильно команда зависит от Фернандо. Эта зависимость от бразильца играет на руку противникам, которые при грамотном расположении перекрывают пасы на него или заставляют встречаться с мячом слишком низко, что сильно тормозит игру и вынуждает красно-белых начинать атаки у своих ворот. В его же отсутствие пропадает мысль на первоначальной стадии атаки, теряется темп и получается множество неточных передач в исполнении других игроков, ведь Зобнин не обладает такими навыками паса и видением поля, не говоря уже о Тимофееве и центральных защитниках.Яндекс.Директ

В итоге Спартак ожидает сложное межсезонье, ранний выход на пик формы(первые матчи третьего квалификационного раунда 6/7 августа), поиск вратаря на полсезона до выздоровления Селихова и возможность остаться без Лиги Чемпионов. Все это накладывается на требуемое омоложение российского костяка, с которым частенько возникают проблемы в последнее время. Каррера впервые должен будет грамотно провести чистку и смену части состава в межсезонье, подготовить команду к квалификационным матчам и справиться с давлением в разы большим, чем на старте прошедшего чемпионата.

Фото: https://spartak.com ФК "Спартак", http://www.sport-express.ru Дарья Исаева "СЭ".

P.S. Пишите свое мнение в комментарии, обсудим.

Автор Jeight
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх