На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

«Сочи» – ЦСКА, проверка «Спартака» Ваноли «Кубанью», «Локо» без Гисдоля. Анонс всех пар 1/8 финала Кубка России

Два противостояния клубов РПЛ, пять РПЛ-ФНЛ и одно ФНЛ-ФНЛ-2, «Динамо» против «Нижнего Новгорода», «Алания» против «Арсенала», «Рубин» против «Ротора».

Хватит плакать о еврокубках и ЧМ! Нет смысла жалеть о компании тех, кто оптом и без суда записал в виноватые всех граждан огромной страны и в нарушение своих же декларируемых принципов («Спорт вне политики», да-да) лишил международных спортивных соревнований миллионы спортсменов и болельщиков. У Российской Федерации есть свои внутренние футбольные турниры, и нам неплохо бы вспомнить, что они ценны сами по себе – а не только как отборочный этап к тем самым еврокубкам.

На календаре весна, а это означает, что Кубок России добрался до самых интересных стадий – собственно кубковых матчей на прямое выбывание. С 1 по 3 марта играются встречи 1/8 финала, о которых Rusfootball.info и расскажет вам в этом материале.

«Динамо» – «Нижний Новгород»: противостояние успешных клубов РПЛ


1 марта, 20:00

В первой же паре встречаются между собой два клуба из Премьер-лиги – стоит заметить, что в текущем розыгрыше Кубка таких противостояний в 1/8 финала всего два. При этом оба соперника пробивались на эту стадию через группы: динамовцы разгромили «одноклубников» из Ставрополя (в гостях, конечно – по действующему регламенту все клубы РПЛ в группах Кубка России играют только на выезде) со счетом 6:0 и «Оренбург» 3:0, нижегородцы скромными минимальными победами 1:0 выиграли конкуренцию с «Динамо» барнаульским и воронежским «Факелом».

Оба соперника в единственном пока весеннем туре РПЛ одержали победы: москвичи на выезде разгромили «Химки» (3:0), «Нижний Новгород» одолел дома «Урал» (1:0). Примечательно, что в этих двух матчах, игравшихся параллельно и открывавших весеннюю часть чемпионата, случилось целых 5(!) удалений – при этом именно нижегородцы стали единственным клубом среди 4 участников, который обошелся без красных карточек, в то время как игроки «Динамо» ограничились одной.

В сегодняшней игре у нижегородцев под вопросом участие защитника Алексея Козлова, замененного из-за травмы в матче с «Уралом», а также главного тренера Александра Кержакова, пропустившего встречу чемпионата из-за коронавируса. «Динамо» же рассталось с тренером Андреем Ворониным – наименее немецкий из всех членов тренерского штаба бело-голубых разорвал контракт и экстренно выехал с семьей в Германию. Вряд ли сыграет и украинский защитник Иван Ордец, который, в отличие от Воронина, пока что находится в расположении клуба.

Очный матч в первом круге РПЛ нынешнего сезона завершился выездной победой «Нижнего Новгорода» со счетом 2:1


«Алания» – «Арсенал»: красно-желтое дерби


2 марта, 16:00

Сезон в ФНЛ еще не рестартовал, и для «Алании» кубковая встреча с туляками станет первой официальной в 2022 году. Владикавказцы бьются за повышение в классе (зимовали на четвертой «стыковой» строчке), так что матч с клубом РПЛ станет для их амбиций хорошей проверкой. «Арсенал» же успел сыграть матч 19 тура РПЛ в Сочи, проиграв одноименному клубу со счетом 0:2.

Один клуб РПЛ «Алания» с дороги уже убрала – в группе были победы над махачкалинским «Легионом-Динамо» (3:2 в гостях) и «Уфой» (2:0 дома). «Арсеналу» в его тройке было даже чуточку сложнее – если брянское «Динамо» было легко убрано со счетом 6:1, то московский «Велес» после ничьей 1:1 удалось одолеть только по пенальти.

Примечательно, что «Алания» и «Арсенал» – две единственные команды в РПЛ и ФНЛ, клубными цветами которых являются красный и желтый.

«Сочи» – ЦСКА: самая яркая вывеска 1/8 финала


2 марта, 18:00

Матч третьей и четвертой команды РПЛ в текущей таблице – игра, достойная полуфинала. Прошлый чемпионат «Сочи» завершил пятым, а ЦСКА шестым – как раз между ними и пролегла граница между участниками еврокубков, сразу попавшими в 1/8 финала Кубка России, и остальными, вынужденными пробиваться через групповую стадию. Ее «армейцы» легко преодолели – 4:0 с ижевским «Зенитом» и 2:0 с липецким «Металлургом», но жребий 1/8 финала был для них суров. Как и для «Сочи», которому выпал самый высокий по рангу соперник, который только мог.

В 19 туре РПЛ оба клуба одержали победы с одинаковым счетом 2:0 – «Сочи» дома был сильнее тульского «Арсенала», а ЦСКА в гостевом дерби обыграл «Спартак», при этом ярко проявили себя красно-синие новички Языджи и Карраскаль. Очная встреча в первом круге чемпионата в ноябре 2021 года завершилась разгромом – сочинцы выиграли 4:1.


«Спартак» – «Кубань»: новая проверка Ваноли


2 марта, 20:00

Экспрессивный итальянский наставник «Спартака» Паоло Ваноли начал в красно-белом клубе с поражения в домашнем дерби с ЦСКА (0:2). При этом одной из его задач на остаток сезона является победа в Кубке России – и осечка уже на стадии 1/8 финала на фоне стартовой неудачи может вызвать к специалисту серьезные вопросы.
Формально «Спартаку», только начинающему выступление в Кубке России с этой стадии, повезло с соперником – «Кубань» завершила осеннюю часть сезона на 16 месте в ФНЛ, и всего на 1 очко опережает зону вылета. Однако в кубковой группе краснодарцы в своем местном дерби вынесли со счетом 3:0 «Краснодар», что позволило им занять первое место даже несмотря на стартовое поражение от «Ленинградца» (0:1). Так что свысока к «Кубани» относиться явно не стоит. Даже десятикратному чемпиону России Тем более команде с текущего девятого места в РПЛ.

«Локомотив» – «Енисей»: Гисдоль, ты куда?


3 марта, 18:15

Готовивший «Локомотив» (действующего обладателя Кубка России, между прочим) к сезону немецкий тренер Маркус Гисдоль за два дня до первой игры ушел по-английски – попросту сбежал в Германию и уже оттуда оповести клуб о своем желании расторгнуть контракт. Руководить «железнодорожниками» в матче с «Енисеем» будет его помощник Марвин Комппер. Если тоже не сбежит.

Оба соперника еще не играли весной – выездной матч «Локомотива» с «Краснодаром» был перенесен из-за закрытия аэропорта, а ФНЛ рестартует после 1/8 финала Кубка. «Локо» в текущей таблице РПЛ уже седьмой, но с игрой в запасе. «Енисей» – девятый в ФНЛ с отставанием в очков от зоны стыков. В группе красноярцы прошли ногинское «Знамя» (4:0 на выезде) и самарские «Крылья Советов» (1:0 дома).


«Рубин» – «Ротор»: волжское дерби


3 марта, 19:00

В матче двух волжских клубов казанцы выглядят явным фаворитом. В понедельник они дали солидный бой чемпиону страны «Зениту» и едва не увезли из Петербурга очки, пропустив в меньшинстве решающий гол уже в добавленное время (2:3). «Ротору» же и вовсе не особо до Кубка – в ФНЛ волгоградцы стоят на вылет (17 место) с отставанием от зоны спасения в 1 очко.

В группе «Ротор» победил московский «Кайрат» (3:0 на выезде) и одолел дома по пенальти грозненский «Ахмат» (1:1, пен. 4:2)

«Балтика» – «Чайка»: ФНЛ против ФНЛ-2


3 марта, 20:00

В текущем розыгрыше Кубка России клубы младших дивизионов проявили на групповой стадии такую прыть, что оставили не у дел целых 7 представителей РПЛ, а одна из пар 1/8 финала получилась вовсе без участников высшего дивизиона. Из группы вышел даже один клуб из ФНЛ-2 – и причудливый жребий пощадил песчанокопскую «Чайку», подкинув ей соперника всего лишь на один ранг выше.

В текущем розыгрыше ФНЛ «Балтика» занимает седьмое место, отставая от зоны стыков на 5 очков. «Чайка» тоже борется за повышение в классе – второе место в группе «Юг» ФНЛ-2 с 2-очковым отставанием от лидера.

Балтийцы в группе победили «Саранск» со счетом 2:1, а «Химкам» после 0:0 проиграли по пенальти – но остались первыми благодаря осечке химчан в игре с клубом из Мордовии. «Чайка» со счетом 1:0 одолела сначала московское «Торпедо», а затем «Ростов».

«Зенит» – «КамАЗ»: всё очевидно?


3 марта, 20:15

Чемпион страны «Зенит» уже вполне вкатился в сезон – два матча испанским «Бетисом» в Лиге Европы (2:3 дома и 0:0 на выезде) и яркие домашние 3:2 с «Рубином» в РПЛ с провалами в обороне. Для «КамАЗа» выезд в Санкт-Петербург станет первой официальной игрой весны. Зимовали челнинцы на 11 строчке таблицы ФНЛ – до зоны стыков им 10 очков.

Выйти из группы «КамАЗу» позволили победы со счетом 1:0 над владимирским «Торпедо» и «Уралом». Но дальнейший проход клуба из Набережных Челнов еще дальше будет, несомненно, нешуточной сенсацией.


Фото: ФК «Локомотив», «Спорт-Экспресс», Ольга Воронова / «Сочи», Константин Рыбин / РПЛ
 Автор: 

ЦСКА постарается взять реванш у «Сочи», а «Спартак» сыграет с «Кубанью». Все интриги 1/8 финала Кубка России

Юсупов и Щенников
Фавориты вступают в борьбу за трофей.

«Динамо» — «Нижний Новгород»

1. Первый четвертьфиналист Кубка России определится в матче «Динамо» и «Нижнего Новгорода» — это игра, которая пройдет 1 марта. Сегодня стало известно, что помощник главного тренера «Динамо» Андрей Воронин покинул клуб.

2. Всего лишь вторая встреча в истории этих команд. Впервые «Динамо» и «Нижний Новгород» сыграли друг против друга в 7-м туре нынешнего розыгрыша РПЛ, и в том матче команда Александра Кержакова одержала сенсационную волевую победу на «ВТБ Арене» — 2:1.

3. Кстати, главный тренер «Нижнего Новгорода» Александр Кержаков в прошлом играл за «Динамо» (2008-2010). Провел за «бело-голубых» 59 матчей и забил 23 гола.

«Алания» — «Арсенал»

1. По итогам элитного раунда Кубка России «Алания» опередила в своей группе «Уфу».

2. В ФНЛ команда Спартака Гогниева занимает четвертую строчку, а «Арсенал» идет 13-м в РПЛ. То есть теоретически в конце сезоне эти команды могут встретиться в стыковых матчах за право играть в Премьер-Лиге. Если, конечно, регламент не будет изменен по каким-либо причинам.

3. По данным «Трансфермаркта» стоимость состава тульского «Арсенала» (25.2 млн евро) почти в три раза больше, чем у «Алании» (8.93 млн евро).

«Сочи» — ЦСКА

1. «Сочи» против ЦСКА — главная афиша 1/8 финала Кубка России. Встречаются команды, которые ведут борьбу за попадание в тройку призеров Российской Премьер-Лиги. После 19 туров «Сочи» занимает третью строчку в РПЛ (34 очка), а ЦСКА идет четвертым (33).

2. Первые официальные матчи в 2022 году и «Сочи», и ЦСКА выиграли с одинаковым счетом 2:0, забив все голы во вторых таймах. Команда Владимира Федотова разобралась на «Фиште» с тульским «Арсеналом», а «армейцы» оказались сильнее «Спартака» в дерби.

3. «Сочи» выиграл два последних матча у ЦСКА на своем поле в рамках РПЛ — 2:1 и 4:1.

«Спартак» — «Кубань»

1. УЕФА принял решение отстранить российские клубы от участия в еврокубках. Первым пострадал «Спартак», который должен был играть против «РБ Лейпциг» в 1/8 финала Лиги Европы. Прошел слух, что Ваноли и итальянские члены тренерского штаба могут покинуть «Спартак», однако агент тренера утверждает, что Паоло не намерен покидать Россию и продолжит исполнять свои обязанности.

2. «Кубань» сотворила настоящую сенсацию в элитном раунде Кубка России, выбив из розыгрыша «Краснодар». Причем дерби завершилось со счетом 3:0 в пользу «Кубани», которая ведет борьбу за выживание в ФНЛ. Два краснодарских клуба сейчас в разных весовых категориях, что только усиливает эффект от победы «андердога» с крупным счетом.

3. В двух последних матчах «Спартака» против «Кубани» обязательно забивал Квинси Промес. Дубль голландца обеспечил «Спартаку» победу над краснодарцами в гостевом кубковом матче 2017 года (2:0), а в РПЛ-2015/16 матч в Москве завершился со счетом 2:2, тогда Квинси установил окончательный счет ударом со штрафного.

«Локомотив» — «Енисей»

1. Накануне кубкового матча с «Енисеем» стало известно, что свой пост покинул главный тренер «Локомотива» Маркус Гисдоль. Возможно, больше не будет играть за «Локо» и бразильский защитник Пабло.

2. Маркус Гисдоль выиграл всего лишь 3 из 12 матчей у руля «Локомотива» (33%). Исполнять обязанности главного тренера «железнодорожников» будет Марвин Комппер.

3. «Локомотив» одержал» победы во всех четырех официальных матчах против «Енисея», в том числе выбивал красноярский клуб из 1/8 финала Кубка России в сезоне 2018/19. Общий счет побед — 11:2.

«Рубин» — «Ротор»

1. В прошлом сезоне «Ротор» выступал в РПЛ, а вылетел в ФНЛ после того, как не смог переиграть в заключительном туре «Рубин». Игра в Казани завершилась со счетом 1:1, а отыгрались хозяева только на 90+3 минуте, когда Деспотович реализовал вызвавший вопросы пенальти.

2. В элитном раунде Кубка России «Ротор» превзошел «Ахмат».

3. Леонид Слуцкий — уроженец Волгограда, у него даже есть футбольная школа в родном городе. В сезоне 2018/19 школа Слуцкого стала частью академии «Ротора», но очень скоро они рассорились, а тренер допустил резонансное высказывание:

Дебилы руководят, к сожалению. И я сейчас говорю про «Ротор». Слишком много эго, слишком много власти.

«Балтика» — «Чайка»

1. Единственная пара 1/8 финала Кубка России, в которой нет ни одного представителя РПЛ.

2. Из 16 участников 1/8 финала 9 клубов представляют РПЛ, 6 — ФНЛ, и только «Чайка» из ФНЛ-2. В элитном раунде «Чайка» сенсационно обыграла «Ростов», тот матч во многом стоил работы Юрию Сёмину в донском клубе.

3. Все четыре матча между «Балтикой» и «Чайкой» в рамках ФНЛ завершились со счетом 1:0. Трижды выиграла «Чайка», но последний матч остался за командой из Калининграда.

«Зенит» — КАМАЗ

1. Вторая на неделе домашняя игра «Зенита» против клуба из Татарстана: в понедельник принимали «Рубин» в РПЛ (3:2), а теперь сыграют с КАМАЗом в Кубке России.

2. В последний раз эти команды встречались в 2003 году. Тогда «Зенит» выиграл в кубковом матче со счетом 6:2, а Александр Кержаков оформил хет-трик.

3. «Зенит» под руководством Сергея Семака уже делал «Золотой дубль» в 2020 году. «Сине-бело-голубые» вполне способны повторить тот успех два года спустя.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх