На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Л1 – 2 – 2500; С1 – да – 2500; СА – 1:1; СБ - Воробьев Л2 – 3 – 5000; С2 – да – 2500; СА – 1:2; СБ - Боселли Л3 – 1 –...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    понравилось объявление на сайте ЦСКА При покупке билетов на «Спартак», -50% на игру с «Зенитом»! * покупала билеты на...Дерби без лидеров...
  • Лена Мисько
    🚩 Судейский департамент РФС подготовил сразу два видео по итогам 24-го тура Мир РПЛ и полуфиналов FONBET Кубка Росси...Лапорта хочет пер...

АЛЕНИЧЕВ ПОСЛЕ РАЗГРОМА, ТИХОНОВ ПРОТИВ ЛИДЕРА, ЧЕРЕВЧЕНКО МОЖЕТ СТАТЬ ПЕРВЫМ

Главный тренер "Енисея" Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ФОНБЕТ – ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 6-й тур

"СЭ" представляет пять главных интриг 6-го тура первенства ФНЛ.

РЕАБИЛИТИРУEТСЯ ЛИ "ЕНИСЕЙ" АЛЕНИЧЕВА?

Помнится, заглянувшего на игру второй команды красно-белых с "Арсеналом" Дмитрия Аленичеваоблачили в красно-желтый шарф тульской команды. Не всем болельщикам москвичей это понравилось, ведь Дмитрий Анатольевич в тот момент был главным тренером "Спартака". Сейчас же тренер выступит в роли гостя родного клуба. В любой другой ситуации можно было бы говорить о ностальгии, либо принципиальности противостояния, однако после унизительного разгрома в Тамбове "Енисею" нужно просто реабилитироваться, независимо от соперника, а извинений от обычно бодрого твиттера красноярского клуба будет явно недостаточно. Единственный, кто не получит шанса исправиться – удаленный в прошлом туре защитник Валерий Кичин, с красной карточки которого и начался разгром "Енисея". У красно-белых же, напротив, в обороне должен появиться отбывший дисквалификацию Константин Щербаков. И, кстати, любопытно, сыграет ли после пяти тамбовских голов против бывших одноклубников голкипер красноярцев Михаил Филиппов? Выбор за Аленичевым, который заявил: перед ним поставлена цель вывести команду в премьер-лигу. Очевидно, под эту задачу "Енисей" вернул одного из прошлогодних лидеров, арендовав у "Урала" полузащитника Сергея Ломакина.

ЗАБЬЕТ ЛИ САМОДИН ЛИДЕРУ?

Самарцы пока нестабильны, и порой Андрею Тихонову приходится встряхивать команду. Главный тренер раскритиковал своих подопечных после ничьей в Нижнем Новгороде и домашнего проигрыша "Томи", и всякий раз футболисты реагировали правильно, добиваясь в следующих турах побед с "сухим" счетом. После успеха в Химках претензий к команде быть не могло. Теперь же, по логике, не будет проблем и с мотивацией, ведь в Самару приезжает лидер первенства, идеально воспользовавшийся особенностями календаря и одержавший три кряду домашних победы. Впрочем, идеальной можно назвать и работу Юрия Газзаева, который при скромном бюджете и с группой неизвестных широкой публики новичков поставил "Волгарю" качественную и эффективную игру. Интересно, найдут ли астраханцы рецепты противодействия Сергею Самодину, чьи голы в этом первенстве являются гарантией побед "Крыльев Советов"? А может быть, пробьет час Сергея Корниленко, которому памятную футболку по случаю 150-го матча в составе волжан на одной из тренировок вручил Тихонов?

ВОЗЬМЕТ ЛИ "БАЛТИКА" КУРСК?

"А если вдруг кому-то не нравится наша игра, то пусть эти специалисты посмотрят на свой футбол, на то, как их команды играют", – ответил критикам после победы над "Спартаком-2" главный тренер "Балтики" Игорь Черевченко. У признанного лучшим тренером июля наставника на руках все козыри: первое место в списке бомбардиров снова отличившегося Дмитрия Скопинцева, равенство по очкам с лидирующим по дополнительным показателям "Волгарем", а так же идеальная игра на выезде. В трех гостевых матчах у калининградцев стопроцентный результат!

Правда, во вторник в поединке со "Спартаком-2" на глазах у старшего брата Павла тяжелую травму получил Кирилл Погребняк. У форварда зафиксирован перелом обеих костей правой голени, и он уже перенес операцию. Из-за повреждения заменили и одного из ключевых защитников Арсения Логашова. Не помешает ли это "Балтике" в Курске, где под напором "Авангарда" не устоял пропустивший в концовке "Тамбов", а "Спартак-2", напротив, лишь на последних минутах сумел отыграться и уйти от поражения? Шанс стать единоличным лидером у подопечных Черевченко отличный.

ПИСАРЕВ ПРОТИВ ПОБЕГАЛОВА

Объясняя ставку на тех, кто играл в Нижнем Новгороде в первенстве ПФЛ, главный тренер "Олимпийца" Николай Писарев в интервью "СЭ" заметил: "Задача у нас такова: создать боеспособный коллектив и побеждать в каждом матче. А, вообще, несмотря на все разговоры о коммерциализации футбола, судейских скандалах, деньгах, все равно на поле играют 11 на 11. Если сделать боеспособную команду, очень тяжело будет с ней бороться в кабинетах нефутбольными методами".

В последних турах команда экс-наставника молодежной сборной России встречалась с лидерами первенства. Теперь же можно говорить о череде встреч с тренерами-старожилами ФНЛ. В прошлом туре дуэль с Юрием Газзаевым завершилась в пользу опыта, и стала первым в сезоне поражением нижегородцев. Сегодня экзаменовать Писарева, который не может рассчитывать на дисквалифицированного Ирека Ганиева, будет Александр Побегалов. Хотя, еще неизвестно, кто экзаменатор, ведь "Шинник" испытывает проблемы в гостевых матчах. Если плюсовать результаты прошлого сезона, то на фоне шести поражений единственным светлым пятном выглядит недавняя ничья в Воронеже с не блещущим на старте "Факелом".

ПРОДОЛЖИТСЯ ЛИ ПОДЪЕМ "ТОМИ"?

Провалившись на старте сезона, команда Валерия Петракова постепенно выходит из пике. "Томь" сначала сенсационно обыграла в Самаре одного из фаворитов сезона "Крылья Советов", а в прошлом туре получила потрясающий эмоциональный заряд, забив решающий мяч в ворота неуступчивого "Авангарда" уже в компенсированное время. Что до "Химок", то еще два тура назад возглавлявшая таблицу подмосковная команда утратила звание открытия сезона и вслед за проигрышем в Нижнем Новгороде не смогла устоять под напором разозленных упоминавшейся выше неудачей "Крыльев". Кризис ли это после взлета, или локальные осечки в отдельно взятых матчах? "Томь" станет отличным экзаменатором. Тем более, Валерий Петраков получил в свое распоряжение покинувшего в межсезонье "СКА-Хабаровск" Томаса Микуцкиса, которого тренер прекрасно знает по совместной работе в "Торпедо".

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - ДИНАМО СПб. Сегодня. Владивосток. Стадион "Динамо". 11.00.Судья: Москалев (Воронеж)
ТОМЬ - ХИМКИ. Сегодня. Томск. Стадион "Труд". 15.00. Судья: Апонасенко (Москва).
ОЛИМПИЕЦ - ШИННИК. Сегодня. Дзержинск. Стадион "Химик". 16.00. Судья: Панин (Дмитров)
ТЮМЕНЬ - КУБАНЬ. Сегодня. Тюмень. Стадион "Геолог". 16.00. Судья: Борисов (Самара)
СПАРТАК-2 - ЕНИСЕЙ. Сегодня. Москва. Стадион академии "Спартака". 17.00. Судья: Верулидзе (Владикавказ)
АВАНГАРД - БАЛТИКА. Сегодня. Курск. Стадион "Трудовые резервы". 17.00. Судья: Казарцев (Санкт-Петербург)
КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ВОЛГАРЬ. Сегодня. Самара. Стадион "Металлург". 18.00. Судья: Шадыханов (Москва)
ЗЕНИТ-2 - ТАМБОВ. Сегодня. Санкт-Петербург. Стадион "МСА Петровский". 18.00. Судья: Чистяков (Азов)
ФАКЕЛ - ОРЕНБУРГ. Сегодня. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 18.00. Судья: Недвижай (Ставрополь)
РОТОР - СИБИРЬ. Сегодня. Астрахань. Центральный стадион. 18.00. Судья: Васильев (Ижевск)

Календарь и результаты турнира ФНЛ

Картина дня

наверх