На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Список дисквалифицированных игроков на 2️⃣2️⃣-й тур #МирРПЛ Сразу четыре игрока пропустят Winline Матч Тура #Локомот...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    специально посмотрела, на домашние игры приходит 6/7 тысяч, на ЦСКА пришло 8 правда на Спартак - 23 тысячи может и на...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    и Ташаев, в отличие от Соловьева не на лавку в Спартак переходил...  и было много ожиданий, но потом сломался, так и ...Рубиалеса хотят п...

Дэн Маккаферти.Nazareth

Ушел из жизни вокалист Nazareth Дэн Маккаферти. Он девять лет страдал эмфиземой легких, но мечтал вернуться на сцену. Ему было 76 лет.

Детство и юность

Дэн Маккаферти родился 14 октября 1946 года в городе Данфермлине в Шотландии. Мальчик с детства увлекался музыкой и играл на волынке, по его словам, так и не сумел в совершенстве овладеть гитарой. По образованию он инженер, однако не стремился работать по профессии, по выходным выступал в пабах. На формирование музыкального вкуса артиста повлияли предпочтения родителей, которые коллекционировали пластинки Элвиса Пресли и Чака Берри.

Музыка

В 1965 году Маккаферти присоединился к рок-группе The Shadettes, которая выступала в Данфермлине и пела в местных барах. Репертуар коллектива состоял преимущественно из каверов на хиты британской сцены, новые песни часто приходилось заучивать буквально в течение одного дня.

Вскоре парням надоело исполнять чужие произведения. Маккаферти и гитарист Мэнни Чарлтон предложили коллегам изменить название группы и отправиться в Лондон, который считался центром мировой рок-музыки. Ребрендинг состоялся в 1968 году, так образовался легендарный Nazareth. Амбициозных музыкантов взял под опеку Билл Фехилли, который помог с переездом в столицу Великобритании.

В 1971 году вышел дебютный альбом команды, который остался незамеченным британской публикой. Провинциальному коллективу из Шотландии было неимоверно трудно добиться признания в Лондоне, продюсеры не обращали внимание на бывшую кавер-группу. Тогда по совету Маккаферти музыканты стали носить вызывающую одежду и специально устраивали скандалы.

В раскрутке Nazareth большую роль сыграла культовая команда Deep Purple — шотландцы иногда выступали у них на разогреве. В мае 1973 года вышла третья работа в дискографии группы, получившая название RazAmaNaz. Пластинка имела коммерческий успех, а на Маккаферти с партнерами обрушилась популярность.

Маккаферти в интервью подчеркивал, что Nazareth стремился остаться обычной дворовой группой, играющей для поклонников. Дэн дистанцировался от шоу-бизнеса, не стремился к индивидуальным наградам. На концертах группы была незабываемая атмосфера: музыканты часто спускались в зал, а поклонники хором пели хиты.

Имя Маккаферти настолько ассоциировалось с группой Nazareth, что его уход из коллектива стал шоком для фанатов. Дэн покинул группу в 2013 году после записи альбома Rock ‘n’ Roll Telephone, увидевшего свет летом будущего года. Солиста заменил Линтон Осборн, а сам шотландец назвал главной причиной ухода заболевание дыхательных путей:

«Пойти в студию и спеть — это не то же самое, что давать концерты. Я всегда могу записать еще один альбом, но каждый раз выходить на сцену, проводить там по 1 часу 45 минут и брать с людей деньги за то, что они пришли на меня посмотреть, — этого я не могу».
Кудрявый весельчак шотландец, который однажды притащил в студию и волынку, а потом от озорства сыграл на ней в проигрыше песни Hair of the Dog, ставшей в итоге хитом, Дэн Маккаферти был удивительным музыкантом и человеком. Певцом, в которого влюблялись девушки - за бойкий взгляд, приветливость, красоту и открытую улыбку. Ну и мужчинам нравилось, что он знает много тостов и поет как никто другой - хрипло и в то же время с пронзительными, звонкими и отчаянными обертонами. Стремительно, напористо, неукротимо.

Редкая песня, написанная не в группе, а взятая из хит-парада. Запись стоила группе 300 долларов, а принесла сотни тысяч. Дэн и басист Пит Агнью уехали на свадьбу друзей в графство Кент. Когда вернулись, продюсер Джерри Мос уже успел убедить оставшихся в студии гитариста и ударника: "Эта песня - хит в Америке!" В итоге они уже записали свои инструменты и Дэн, чтоб не выбрасывать труд друзей насмарку, записал вокал.

В итоге Love Hearts попала на американское и английское издания диска Hair of the Dog, вышедшего в 1975 году. А в хит-парадах песня стала № 37. Выше группа не поднималась. К тому же это - редкий "медляк" в карьере Nazareth.

Автор: Алексей Ковальский

"Музыка – это музыка. И если она была создана с чувством, то не заметить ее просто невозможно, сколько бы лет тебе ни было." (Дон Маккаферти)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх