На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Илюха Илюха
    Л1-3-150; С1-да; 1:2; Тюкавин Л2-3-150; С2-ла; 1:3; Сергеев Л3-3-150; С3-нет; 0:2; Гайч Л4-2-150; С4-да; 2:2 Л5-1-150...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    Л1. Динамо – Ростов Первый матч и сразу вывеска! Валера на коне, и в потрясающем настроении после Сербии, снова посет...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    Сборная Уругвая готова сыграть с Россией, но при одном условии🔥 Президент Уругвайской ассоциации футбола Начо Алонс...Рубиалеса хотят п...

ЭКЗАМЕН ПО ПОРТУГАЛЬСКОМУ: "КРАСНОДАР" СЫГРАЕТ С "ПОРТУ".

Для «Краснодара» сезон 2019/2020 по праву считается особенным, ведь «быкам» предстоит дебютировать в Лиге чемпионов. Сегодня в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка 3-го отборочного раунда самого престижного еврокубка, в результате которой стал известен соперник краснодарской команды на пути в группу. Или к сожалению, или к счастью, но достался «Краснодару» самый сильный, на первый взгляд, оппонент – «Порту». Уж на фоне чешской «Виктории» и, например, греческого «Олимпиакоса» драконы выделяются своими европейскими регалиями и статусом. В составе вице-чемпионов Португалии, которые в прошлом сезоне остановились в шаге от каждого из трёх внутренних трофеев, есть как почти что «звёзды», так и подающие надежды футболисты, которых «Порту» воспитывать любит и умеет. Есть и перспективный тренер – Сержиу Консейсау через сезон-другой мы вполне можем увидеть не на последних ролях в чемпионате из топ-5. Если «Краснодар» в своей истории с командами из Португалии не встречался, то «Порту» в прошлом сезоне соперничал с «Локомотивом» в Лиге чемпионов. И тогда «железнодорожники» хоть и уступили в обоих матчах, но ряд проблем португальцам создали. Добавим, что первое лигочемпионское испытание команды Мурада Мусаева состоится 6 или 7 августа в Краснодаре, ответное - 13 августа в Порту.

«Краснодар» давно живёт предвкушением Лиги чемпионов. Году эдак в 2014-м и Лига Европы для «быков» была великим свершением, но даже тогда все понимали, что вторым по статусу еврокубком амбициозная российская команда не ограничится. Первое еврокубковое участие запомнилось прежде всего яркой победой над испанским «Сосьедадом» (3:0), выходом в группу и упорными матчами со всеми, кроме немецкого «Вольфсбурга», который в двух матчах идеально исполнил роль хладнокровного тореадора и отгрузил «быкам» девять мячей – в три раза больше, чем остальные соперники по квартету в оставшихся четырёх матчах.

Следующий еврокубковый розыгрыш получился ещё более ярким – домашняя победа над дортмундской «Боруссией», первый выход в плей-офф и крайне досадное поражение от более скромной пражской «Спарты». Через год «Краснодар» преодолел-таки стадию 1/16 финала, перед этим выйдя из «группы смерти» с «Шальке», «Зальцбургом» и «Ниццей», а в 1/8 «быков» остановили футболисты «Сельты».

В сезоне 2017/2018 «Краснодар» из-за «Црвены Звезды» не вышел даже в группу ЛЕ, что стало большим разочарованием. А в прошлом году печаль и досада соседствовали с радостью и восхищением. Магомед-Шапи Сулейманов творил историю в Леверкузене, затем забил фантастический гол в ответном матче против «Валенсии», но для выхода в исторический четвертьфинал этого оказалось недостаточно – не хватило буквально нескольких десятков секунд.

И вот – новые впечатления и новый опыт. Лига чемпионов – это совсем другой уровень и другая степень ответственности. С самым престижным еврокубком Краснодар уже в какой-то степени знаком, ведь можно вспомнить приезд мадридского «Реала» на матч юношеской Лиги чемпионов. Тогда в городе был и самый знаменитый гимн, и аншлаг на трибунах (удалось распродать все 33 979 билетов), и Мурад Мусаев у бровки – в то время перспективный тренер только заявлял о себе и вряд ли предполагал, что всего через пару месяцев ему предстоит сменить Игоря Шалимова на посту наставника основной команды.

Как и полагается, накануне жеребьёвки «Краснодар» имел примерные представления о том, с кем предстоит играть. При не самом большом европейском опыте и, как следствие, невысоком еврокубковом рейтинге, «быки» попали в «несеянную» группу вместе с командами грозными, но не топовыми по европейским меркам. Вице-чемпион Бельгии «Брюгге», почти чемпион Турции «Истанбул Башакшехир» и ЛАСК из уютного австрийского города Линц, который по итогам сезона 2018/2019 неожиданно запрыгнул на вторую строчку. В соперничестве с любым из этих коллективов «Краснодар» был бы фаворитом, но – ожидать оппонента необходимо было из группы «сеянных».

В числе потенциальных соперников значились португальский «Порту»», победитель пары «Базель» — ПСВ и сильнейший из противостояния «Олимпиакоса» с чешской «Викторией». Лакомым куском для «несеянной» группы считалась команда из Пльзеня, «Олимпиакос» виделся очень даже приемлемым вариантом (даже несмотря на традиционно сложные для всех соперников выезды в Грецию), с швейцарцами можно было играть на равных, а романтичных любителей тотального футбола из Нидерландов – удивлять и огорчать прагматичной игрой на результат. Но слепой лигочемпионский жребий решил испытать «Краснодар» самым сложным из возможных соперников – вице-чемпионом Португалии «Порту».

По итогам прошлого чемпионата Португалии «драконы» не сумели защитить титул от посягательств «Бенфики». Напряжённая борьба за титул велась до последнего тура, к которому соперники вполне могли подойти с равным количеством очков. Но за три поединка до конца сезона «Порту» допустил неожиданную осечку в игре со скромным середняком (2:0 по ходу встречи внезапно превратились в 2:2), и «Бенфика» своего уже не упустила. «Орлы» завоевали титул и улетели в групповой турнир Лиги чемпионов. «Порту» стал вторым – и теперь сыграет против «Краснодара».

Если округлить, прошлый сезон в исполнении «Порту» можно назвать просто кошмарным. О втором месте в чемпионате мы уже упомянули, а ведь были ещё два проигранных финала. В решающем матче Кубка лиги подопечные Сержиу Консейсау в серии послематчевых одиннадцатиметровых уступили «Спортингу» (упустив победу в игровое время за минуты до финального свистка), а в битве за национальный Кубок взяли и… вновь проиграли всё тому же «Спортингу». Вспоминается пример леверкузенского «Байера», который в решающем отрезке сезона 2001/2002 проиграл три финала, получил обидное прозвище «Неверкузен» и так с тех пор ничего и не выиграл.

Нельзя не сказать пару слов о последнем выступлении «Порту» в Лиге чемпионов, ведь совсем недавно «драконы» уже встречались с российской командой – с московским «Локомотивом», который в прошлом сезоне отобрал у «Краснодара» второе место в РПЛ и прямую путёвку в ЛЧ. В третьем туре группового этапа «Локо» на своём поле уступил 1:3, хотя сыграл симпатично и уж на ничью точно наиграл (забей Фернандеш пенальти в дебюте – и всё могло быть иначе). Но португальцы умеют играть на результат, если оппонент это делать позволяет. В ответной игре всё прошло по схожему сценарию: «железнодорожники» не использовали свои моменты, а грубые ошибки в обороне привели к итоговым 1:4. «Порту» тогда уверенно выиграл группу, прошёл в 1/8 финала ещё и «Рому», но в четвертьфинале нарвался на «Ливерпуль».

По сравнению с прошлым сезоном состав «Порту» претерпел достаточно значимые изменения. В мадридский «Реал» за большие деньги отправился защитник Эдер Милитао, в «Атлетико» уехал его партнёр по обороне Фелипе, вернулся в Испанию хавбек Оливер Торрес, мотор из средней линии и капитан достался всё тем же «матрасникам» из Мадрида – речь об Экторе Эррере. Икер Касильяс, как мы знаем, тоже больше не вратарь «Порту».

Что с покупками, и были ли они вообще? На одних продажах «Порту» выручил почти восемьдесят миллионов евро, поэтому мог себе позволить разгуляться на трансферном рынке. Самым дорогостоящим приобретением стал японский полузащитник Сёя Накадзима (11 миллионов евро), из Колумбии был выписан игрок атаки Луис Диас, ну а в оборону на роль новых Милитао и Фелипе были куплены аргентинец Ренцо Саравия с опытным испанцем Иваном Маркано. Всё ещё в команде не менее опытный Пепе, который с годами потерял не так много, как мог бы. Ну а главный трансфер «Порту» осуществил совсем недавно – из «Спартака» покорять футбольную Португалию отправился нападающий Зе Луиш. Наверняка португалец расскажет своим партнёрам по новой команде немало интересного про «Краснодар», ведь в ворота «быков» спартаковец Зе Луиш отправил не один гол. 

Главной ударной силой «Порту» в прошлом сезоне считался мощный нападающий Мусса Марега, заявивший о себе в полный голос в Лиге чемпионов (6 голов, больше оформили только Роберт Левандовски и Лионель Месси), и забивший 10 голов в чемпионат Португалии. Лучшим же бомбардиром «Порту» во внутреннем первенстве стал Франсиско Соарес (15 результативных ударов). Другие признанные «звёзды» португальских «драконов» - бразильский фланговый защитник Алекс Теллес, опорник Данило Перрейра, не первый год подающий надежды мексиканский вингер Хесус Корона, и почти что копия Мареги – Венсан Абубакар.

Чемпионат Португалии ещё не стартовал, но «Порту» к нему продолжает усиленно готовиться. Вице-чемпионы своей страны провели три контрольных матча, в которых в основное время обыграли «Фулхэм» (1:0) и «Хетафе» (2:1), а также в серии пенальти взяли верх над «Бетисом» (1:1). Можно ли говорить в условиях уже стартовавшей РПЛ о преимуществе «Краснодара» в физической форме – каждый решит для себя сам. «Порту» точно превосходит «быков» в опыте, но подопечные Мурада Мусаева своё могут взять настроем и самоотдачей.

Владимир Щербань.

Выводы по жеребьевке: у «Краснодара» есть шанс

«Краснодару» будет тяжело, но шансы есть

Краснодарцам, вероятно, достался самый сложный соперник из всех возможных (могли быть победители пар «Базель» – ПСВ; «Олимпиакос» – «Виктория Пльзень»). Но при этом «Краснодар» сыграет в идеальный момент – «Порту» будет слабее обычного.

• Это будет первый официальный матч для португальского клуба в новом сезоне. Чемпионат Португалии начинается только 11 августа. Для «Краснодара» это будет пятая официальная игра сезона.

• «Порту» кардинально изменился. Ушли ключевые игроки прошлых сезонов: Эррера, Милиато, Фелипе, Браими, Оливер Торрес. Пришли Зе Луиш (кстати, забил «Краснодару» 5 голов в 8 матчах РПЛ), Луис Диас (которым интересовался «Зенит») и Иван Маркано (помните по «Рубину»?). Самый дорогой трансфер – японец Никадзима из чемпионата Катара (точно нужно будет время для адаптации).

Плюс в центра защиты у «Порту» сыграют Пепе (36 лет) и Маркано (32 года). И этим двум полуветеранам еще нужно сыграться.

Но все-таки. «Порту» стабильно хорошо играет в Лиге чемпионов. Сложно вообще представить групповой этап без их участия. В трех последних сезонах португальцы даже выходили в плей-офф. Да и «Краснодар» стартовал не очень убедительно – команда провела всего один качественный тайм в двух матчах РПЛ.

Если «Краснодар» выиграет – попадет в раунд плей-офф, победа в котором обеспечит попадание в группу ЛЧ. Возможные соперники: «Брюгге», «Истанбул», «ЛАСК», «Базель», «Олимпиакос», «ПСВ» и «Виктория». Кажется, дальше должно быть полегче.

Если проиграет – упадет в групповой этап Лиги Европы. Они туда в любом случае попадут, независимо от того, проиграют в третьем квалификационном раунде или в плей-офф.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх