На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Отборочный турнир ЧМ-2022. Анонс матча СЛОВЕНИЯ - РОССИЯ.

Накануне сборная России одержала тяжелейшую домашнюю победу над Словакией со счётом 1:0 благодаря автоголу Шкриньяра. Команда Валерия Карпина на невероятном фарте добилась нужного результата, проведя посредственный матч относительно качества игры. Валерий Георгиевич на пресс-конференции не скрывал своего неудовлетворения от увиденного на поле в исполнении его футболистов. Тем не менее, нужный результат был добыт, и на данном этапе отборочного турнира для сборной России это самое главное. С шестнадцатью набранными очками по итогам семи туров команда Карпина осталась на втором месте в таблице, уступая Хорватии первую позицию из-за худшей разницы мячей. Для гарантированного участия в стыковых играх россиянам в оставшихся трёх играх отборочной кампании достаточно набрать четыре балла. Но для победы в группе главной команде нашей страны нужно брать максимум очков. В ближайший понедельник сборной России предстоит гостевая игра в Мариборе против Словении. От упоминания этого города у поклонников футбола в нашей стране моментально в голове всплывают неприятные воспоминания об одном из самых тёмных моментов в современной истории отечественного футбола, случившемся в ноябре 2009-го года. Словенцы благодаря пятничной крупной гостевой победе над Мальтой поднялись на третье место в группе H. От лидирующего дуэта они отстают на шесть очков. Поэтому для продолжения погони за Хорватией и Россией команда Матьяжа Кека обязана побеждать в понедельник вечером. Анонс предстоящего матча мы предлагаем вашему вниманию.



Из-за большого количества кадровых потерь для сборной России домашний матч против Словакии ожидаемо получился тяжёлым. Но вряд ли кто-то мог себе представить, что команда Карпина будет выглядеть на фоне очень средней сборной настолько слабо. Безусловно, тренерский штаб россиян сталкивается с объективными трудностями. Карпин хочет менять сборную стилистически, однако тренерам в формате отборочного турнира не хватает количества тренировок для отработки предлагаемых футболистам новых идей. Стабильного состава у нашей команды нет из-за многочисленных травм. Карпину постоянно приходится проводить ротацию, и в таких условиях о наличии каких-то целостных игровых связей между футболистами говорить не приходится. Поэтому мы видим лишь короткие отрезки в исполнении сборной России, где идеи Карпина более-менее прослеживаются. В игре против Словакии лучшим в исполнении россиян был старт первого тайма не только из-за автогола Шкриньяра, но и по причине общей заметной атакующей активности нашей команды.

К сожалению, дальше контратакующая игра со стороны россиян испарилась. Этот матч показал, что наши футболисты не знают, что делать с мячом. У сборной России очень скудный набор вариантов выхода из обороны в атаку, и словакам не доставляло больших проблем быстро возвращать игровой снаряд себе и начинать новую волну своих бесконечных атак. Глядя на итоговый счёт, кто-то может сделать вывод, что команда Карпина хорошо сыграла в обороне. Но это совсем не так. Россияне позволили сопернику нанести 27 ударов по собственным воротам, из которых 15 были осуществлены из пределов штрафной. Словаки создали уйму опасных моментов, но не преуспели в их реализации либо из-за собственных промахов, либо по причине великолепных действий вернувшегося в сборную Сафонова. Надёжности обороне нашей команды добавил выход на поле Чистякова по ходу второго тайма и переход на сверхоборонительную формацию 5-4-1. Этот ход Карпина не полностью нивелировал появление острых моментов у ворот Сафонова, но, по крайней мере, после появления дополнительного центрального защитника частота создания опасных эпизодов словаками “снизилась”. Россия доигрывала встречу в режиме “припаркованного автобуса” и установила свой антирекорд по владению мячом в отборочных матчах к чемпионату мира (26%). Россия провела худшую игру при Карпине. Складывалось ощущение, что наша команда играет не против соперника сопоставимого класса, а против одной из топ-сборных мира. Достижение положительного результата в таких условиях - большая удача и единственный приятный момент. Однако с такой игрой выйти на чемпионат мира не только напрямую, но и даже через “стыки” россиянам будет практически невозможно.

Теперь сборную России ждёт сложнейший гостевой матч в Словении. В Казани российские футболисты оставили очень много сил и эмоций, восстановить которые к понедельнику будет крайне тяжело. Спустя без малого двенадцать лет наша команда вернётся в Марибор, где в ноябре 2009-го года она в стыковом матче за выход в финальную часть чемпионата мира потерпела одно из самых печальных поражений в истории российского футбола и проехала мимо мундиаля в ЮАР. Кстати, сейчас балканцев тренирует Матьяж Кек - творец той сенсации образца двенадцатилетней давности. Нынешняя Словения не так сильна, как в конце 2000-х. Тем не менее, сильных футболистов в её составе предостаточно. В первую очередь, речь об Облаке и Иличиче. Не забываем и о хорошо известных поклонникам российского футбола Мевле и Бийоле. Именно Миха и Яка составляли связку центральных защитников в пятничной игре против Мальты, в которой словенцы очень уверенно победили со счётом 4:0, хотя мальтийцы в нынешнем отборочном турнире потрепали нервы многим более статусным сборным. Иличич в данном матче оформил дубль, а Ловрич стал автором хет-трика из результативных передач. Как вы помните, в марте в Сочи Россия обыграла Словению со счётом 2:1 благодаря дублю Дзюбы. Однако тогда нашу команду ещё возглавлял Станислав Черчесов, и у неё была куда более чёткая игровая структура по сравнению с нынешней сборной России.

Прогноз: победа Словении. 

Несмотря на преимущество в шесть очков над словенцами в турнирной таблице, россияне не являются фаворитами грядущего матча, что наглядно подтверждают букмекерские котировки. Словения очень опасна в родных стенах. Именно она нанесла Хорватии пока единственное поражение в отборочном турнире. По части игровой целостности команда Кека сейчас ни в чём не уступает России, а даже превосходит. Коллективу Карпину очень повезло в пятницу в Казани, однако запас фарта рано или поздно закончится. Хочется ошибаться, но есть ощущение, что это произойдёт понедельничным вечером в Мариборе.

Андрей Жаркой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх