На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Статистика Кирилла Бурдакова, "СЭ".«Динамо» против К...
  • Лена Мисько
    ⚡️ Совет директоров КХЛ на заочном заседании принял решения по изменению сроков проведения чемпионата и регулированию...ЦСКА расторг конт...
  • Лена Мисько
    принятоТОТО. РПЛ-2023/24...

Фантастическая Россия на Кубке Первого Канала: каждый матч новый состав, а играем все лучше

Сегодня разбили непростых чехов.

Приключения сборной России на домашнем турнире – это и не приключения вовсе. Сегодня – 5:2 с неприятными, опытными чехами, которые еще в первом периоде распознали закономерности в нашей игре и переосмыслили свой план. 

Три очень разных матча с очень разными командами – и очень стабильная игра России, которая обволакивает соперников, как это делают какие-нибудь современные металлические тиски. Да, канадцы, шведы и чехи требовали от нашей сборной внимания на разные акценты, но в целом это три раза была одна и та же команда, что немного удивительно на фоне перемен.

Странное ощущение: идет обычный товарищеский турнир, который как обычно вредит нашему хоккею (не понимаю, почему этого не замечают). Но при этом кажется, будто прямо на глазах происходит такая тихая оранжевая революция: мы отвыкаем от картонных советско-тотально-хоккейно-традиционных декораций и фокусируемся на самой игре.

Ниже – чуть-чуть деталей по игре. Подписывайтесь на мой телеграм - там эмоций и деталей еще больше.

Новый состав, прежний стиль

Если честно, я немного запутался в перестановках, которые от матча к матчу производят тренеры сборной. Напомню, Жамнов и его коллеги набрали на турнир много игроков и планируют, чтобы каждый сыграл не меньше трех матчей – да, это не столько турнир, сколько такой предолимпийский сбор, на котором хотят посмотреть всех. Но будто бы к этому еще не привыкли?

Вроде бы по структуре состава все понятно, акценты и замыслы видны (в сборной, например, довольно активно тестируют идею сдвоенного центра – четвертая тройка сегодня вообще целиком была собрана из центров), но так навскидку вспомнить, кого не было в прошлом матче – нелегко.

Изменений много, и поэтому весело прикидывать, какая куча отмазок есть у этого штаба для оправдания развалившейся от дуновения ветра игры: и нет времени для подготовки, и приходится проводить ротацию состава, и этап подготовительный, многое можно простить.

Но оправдываться нет причин – игра-то есть. Вот она. Стиль, цельность, акценты, план, активность – все на месте. Нет идиотских лозунгов – это да. Нет той ситуации, когда Валерий Брагин говорил: мы играем по одной системе, активно всей пятеркой, а на выходе выдавал свою эту обычную болотную игру с выбросами в чужую зону и со сменой. 

Сейчас нет лозунгов и каких-то косметических, для галочки, приемов, зато есть реально активная и эффективная игра команды: каждый ищет своего игрока и давит на него по всей площадке, защитники поджимают нападающих соперника еще в средней зоне – прям ощущается, как чехам тяжело дышать. И чехи вынуждены были перестраиваться, уводя двух нападающих на нашу синюю линию, чтобы образовывать разрывы в средней зоне – с того момента мы, по сути, сыграли 2:2, но до этого сборная забила три хорошие шайбы и заслуженно, с классным отрывом, победила.

Первое звено – огонь

В том, что Гусева не поставили к Шипачеву еще со шведами, чувствовался педагогический жест. Марченко смотрелся с Шипачевым вполне неплохо, и в их с Чибисовым тройке была какая-то гармония – какой смысл убирать Кирилла из первого звена, если у него все было нормально? Тем более когда будет новый товарищеский матч, где можно будет специально затестить особое лидерское звено.

Тройка Гусев – Шипачев – Григоренко на этапе теории выглядит лучшим звеном Европы, и на Олимпиаде без НХЛ это, по идее, наша главная ударная сила, но как всегда хочется видеть подтверждение таких гипотез на практике. Сегодня оно было – потрясающую химию первого звена здорово прокомментировал Миша: «Эти двое придумывают, а я завершаю». Красоты они сгенерировали достаточно (хоть и не сразу), пере-уважения, о котором я говорил в прошлом тексте, между Гусевым и Шипачевым было поменьше (соскучились, понятно, но теперь уже привыкли), и были два супергола как раз по этой схеме – Никита и Вадим химичат, Миша со своим бросищем на завершении.

Очень хочется, чтобы у них все получилось – если не на Олимпиаде, то хотя бы на чемпионате мира. 

Поправили вбрасывания

Кстати, я уже давно подозреваю, что конкретно со вбрасываниями у сборной этого штаба все может быть нормально: Федоров, говорят, очень здорово с ними помогает прямо на льду, на тренировках. У ЦСКА при нем показатели приличные, а по ходу большого турнира важно будет не столько научить играть на точке, сколько подсказать, какие фишки должны сработать против конкретного соперника – и допустим, подобрать нашего центра под конкретно удобного ему игрока противника. 

Не то чтобы это работает прямо сейчас, но против канадцев со вбрасываниями было не очень, а сегодня, пожалуйста, 30-23 – и две шайбы, которые получились непосредственно в результате бодрой игры на точке.

Большинство – огонь

Про это я тоже говорил: мне очень понравилось сразу, что большинство прям полноценное, у обеих бригад есть несколько фишек, несколько ключевых точек и даже несколько смен. То есть это далеко не просто «Никитос, Вадос, идите, разберитесь там сами» – все продумано. Это у нас вообще бывает нечасто.

Сегодня в первой бригаде на пятак вышел Грицюк, который постепенно становится нашим новым Дадоновым (в смысле игры на пятаке), а Шипачев и Григоренко менялись флангами, а Гусев оставался за воротами – что смотрелось просто свежо. Когда справа Григо, розыгрыш идет под его бросок, при этом Вадим на своем левом краю поднимается высоко и открывает себе пространство для движения с шайбой – короче, класс.

Шайбы у них не вышло, но была куча качественного контроля, даже тупо смотреть было интересно. И вот тоже просто грамотный ход тренеров – после того, как первая бригада целиком съела одно большинство, на следующее первым выпустили вторую бригаду, в которой главный акцент – бросище Елесина. И он сработал сразу же.

Как здорово, когда в сборной люди реально понимают хоккей – у нас это редкость (об этом поговорим во время МЧМ).

Вратари – в порядке

По ходу матча тренеры поменяли Тимура Билялова – и очень интересно почему: все-таки есть еще матч с финнами, его целиком можно было отдать третьему нашему вратарю, Самонову. У меня ощущение, что они просто убедились в том, что Тимур в порядке – и что ему эта проверка не очень-то нужна. Паника как-то вообще не про этот турнир в исполнении сборной России – ну вот Билялов тоже не дергался. 

Самонов его заменил и тоже пропустил одну – но сделал суперский сэйв в конце третьего периода. У чехов по матчу больше бросков, и есть ощущение, что победа нашей бригады над чешской – это один из слоев матча. 

Ну что говорить, короче, красиво все. Спасибо всем, реально классное ощущение от сборной. Один момент – как всегда хочется все это затестить чуть более нервной атмосферой (Олимпиада, ку-ку) или более классным уровнем сопротивления: если не Макдэвидом, то хотя бы Манджипани.

«У меня нет комплекса Канады, и моя задача – чтобы его не было у игроков». Ковальчук в «Коммент.Шоу» назвал себя генеральным менеджером

«Когда Федоров сбежал в Америку, говорили: «Молодец»! Байки про НХЛ и серьезно о Пекине-2022 – главный тренер сборной пришел к Сычеву и Казанскому

Хоккейная сборная России играет в ретроформе СССР. В такой брали первое олимпийское золото 65 лет назад

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович; REUTERS/Evgenia Novozhenina; fhr.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх