На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Бедные Крылья! Почему-то москвичам то ли не удается правильно написать название этой команды, то ли, это претит их чу...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    или зависимые, или профнепригодные третьего не даноКарпин тестирует ...
  • Лена Мисько
    Итоги 25 тура *** Игорь А. ЭС – сгорела Капитал на сл тур – 1 600 Верно – 3 исхода *** Игорь С. Выигрыш – 14 680 ЭС...ТОТО. РПЛ-2023/24...

Евро-2020. День шестнадцатый.

Без Перишича и с промахами Мораты. Хорватия и Испания встречаются на третьем Евро кряду, в плей-офф — впервые

Сборные Испании и Хорватии
Кому улыбнется четвертьфинал?

Групповая терапия

Испания выиграла группу E, в то время как Хорватия финишировала второй в квартете D, однако траектории выступления команд на Евро-2020 во многом похожи. Несмотря на благополучное попадание в плей-офф, и «Красная Фурия», и «Шашечные» перед заключительным туром группового этапа не могли быть уверены, что сыграют в 1/8 финала, ведь обе команды начали турнир с двух матчей без побед, а выиграть смогли только с третьей попытки:

Испания: против Швеции (0:0), против Польши (1:1), против Словакии (5:0).

Хорватия: против Англии (0:1), против Чехии (1:1), против Шотландии (3:1).

- Футболисты сборной Испании не реализовали 2 из 2 пенальти на групповой стадии: Жерар Морено попал в штангу в матче с Польшей, а Альваро Мората проиграл дуэль вратарю в игре со Словакией.

- «Красная Фурия» с солидным отрывом лидирует среди всех команд Евро-2020 по проценту владения мячом — 69.3% по итогам трех матчей (у идущей второй Германии 60.8%). В матче против Швеции команда Луиса Энрике установила рекорд европейских первенств, контролируя мяч 85.1% времени.

- Свой гол в ворота сборной Шотландии Модрич забил через 13 лет после первого гола на чемпионатах Европы в 2008 году, когда ударом с пенальти Лука принес «Шашечным» победу над сборной Австрии (1:0). Это делает его самым молодым (22 года и 273 дня) и самым старым (35 лет и 286 дней) хорватским голеадором на чемпионатах мира и Европы.

- Три футболиста сборной Хорватии провели групповой этап без замен: вратарь Доминик Ливакович, а также Домагой Вида и Лука Модрич. У Испании незаменимых четверо: вратарь Унаи Симон и полевые игроки Жорди Альба, Эмерик Ляпорт и Педри.

- Сборная Испании вышла из квартета с самым богатым представительством легионеров РПЛ: Берг, Олссон, Классон и Ларссон в сборной Швеции; Крыховяк и Рыбус в сборной Польши. Да и за Словакию играли старые знакомые — Губочан, Мак и Дуриш. В рядах Хорватии «Красной Фурии» будет противостоять новая порция футболистов с российской клубной пропиской: Деян Ловрен из «Зенита» и Никола Влашич из ЦСКА.

История соперничества

Общая статистика: 4 победы Испании, 3 победы Хорватии, 1 ничья (голы — 15:9 в пользу испанцев)

Официальные матчи: 2 победы Испании, 2 победы Хорватии (голы — 10:5 в пользу испанцев)

- Знакомство футбольных команд Испании и Хорватии началось с четырех товарищеских матчей, которые прошли между 1994 и 2006 годами.

- Первая официальная встреча состоялась в рамках Евро-2012, с того момента испанцы и хорваты вот уже в третий раз пересекаются на чемпионатах Европы, однако впервые это происходит в плей-офф:

Евро-2012 (групповая стадия): Хорватия — Испания — 0:1 (Навас, 88)

Евро-2016 (групповая стадия): Хорватия — Испания — 2:1 (Калинич, 45; Перешич, 87 — Мората, 7)

Евро-2020 (1/8 финала): Испания — Хорватия — ?

- Два предыдущих матча на Евро состоялись в заключительных раундах групповых турниров. На Евро-2012 Испания оставила Хорватию без путевки в плей-офф, четыре года спустя «Пламенные» вырвали у «Фурии» первое место в последней игре групповой стадии. Обратите внимание, когда забивались победные голы — 88 и 89 минуты. Сегодня тоже ждем поздней развязки?

- Самые свежие матчи между этими сборными состоялись в рамках Лиги Наций 2018/19. В Эльче сборная Испании разбомбила хорватов 6:0, но в ответной игре на «Максимире» команда Златко Далича взяла реванш — 3:2. Победа была вырвана на 90+3 минуте, и, несмотря на скромный счет, хорватская месть удалась сполна: из-за этого поражения «Красная Фурия» не попала в финальный турнир Лиги Наций.

Составы и тактика

- Сборная Хорватии понесла кадровую потерю, которая выглядит катастрофической: Иван Перишич сдал положительный тест на COVID-19. Футболист изолирован и точно не сможет помочь своей команде в матче с испанцами. Перишич принял непосредственное участие в 3 из 4 голов «Шашечных» на групповой стадии: дважды забил сам и сделал голевую скидку на Влашича в матче с Шотландией.

- Зато с близкой к 100% вероятности можно утверждать, что Никола Влашич начнет в стартовом составе матч 1/8 финала. Во-первых, хавбек ЦСКА здорово сыграл против шотландцев, во-вторых, в отсутствие игрока железной основы Перишича вакансий в атаке становится больше.

- Вероятно, на позиции Ивана слева сыграет Анте Ребич, который выпал из стартового состава в матче против Шотландии. Влашич расположится ближе к правому флангу, а за выход на острие поспорят Крамарич и Петкович.

- Несмотря на многочисленные промахи Мораты на групповой стадии, в том числе с пенальти, Луис Энрике полон решимости сохранить форварда в стартовом составе. На прошлом Евро Альваро забил в ворота Хорватии.

- Серхио Бускетс пропустил матчи против Швеции и Польши, в которых испанцы не смогли победить, а его возвращение в строй совпало с крупной победой над Словакией. Впрочем, совпало ли? Бускетс — ключевой игрок в схемах Луиса Энрике.

- Также в матче против Словакии хорошо себя проявили Сесар Аспиликуэта и Пабло Сарабия, не попадавшие в стартовый состав на первые матчи турнира. Оба рассчитывают остаться в основе на игру в плей-офф.

Ориентировочный состав сборной Испании (4-3-3): Симон — Аспиликуэта, Ляпорт, Пау Торрес, Альба — Бускетс, Коке, Педри — Сарабия, Морено, Мората.

Ориентировочный состав сборной Хорватии (4-3-3): Ливакович — Врсалько, Ловрен, Вида, Гвардиол — Брозович, Ковачич, Модрич — Влашич, Ребич, Петкович.

Прогноз «Соккер.ру»: Испания, в отличие от других топ-сборных на этом турнире, четко следует своему историческому футбольному стилю, ищет голы и победы в позиционных атаках. «Красную Фурию» недооценивают из-за матчей против Швеции и Польши, но таким командам, как у Луиса Энрике, требуется время, чтобы поймать ритм. Кажется, в игре со Словакией это удалось, немаловажную роль сыграло и возвращение Бускетса.

Испанцы вновь обрели лидера, а хорваты потеряли одного из самых ценных игроков — Ивана Перишича. И это укрепляет веру в сборную Испании. Хорваты могут включить характер, но его хватит для того, чтобы сохранить лицо и проиграть, например, со счетом 1:2, хотя могут уступить и крупнее, если пропустят рано или опустят руки в конце игры. Пока в разрез с глобальным прогнозом «Соккер.ру» на плей-офф пошли только голландцы и чехи, испанцы не должны подвести.

Пришло время забивать главной звезде «трехцветных». 

Суперфорвард пока что без голов на этом Евро.

Французы достаточно спокойно вышли из «группы смерти» с первого места. При этом победили всего лишь раз, сыграв вничью с Венгрией и Португалией. Но даже в этих матчах был виден запас прочности команды Дешама. А также ее прагматизм. С таким подбором игроков Франция могла бы пытаться играть в шоу-футбол, с кучей забитых и пропущенных. Но складывается ощущение, что команда следует плану, который должен привести ее к очередному трофею и который не предусматривает излишней траты сил и эмоций

Швейцарцы вопрос с выходом в плей-офф решали в последнем туре в матче с Турцией. Турки привезли на Евро абсолютно разобранную команду, поэтому с задачей сборная Владимира Петковича справилась уверенно, победив со счетом 3:1. Что можно отметить по групповому этапу, так это не самую уверенную игру Швейцарии в обороне. Команда пропускала в каждом матче, от Италии сразу трижды.

Отличный вариант для Килиана Мбаппе. На этом Евро главная звезда французской сборной пока не забивала (если не считать пару голов из офсайда). При том, что форвард проводит на поле все 90 минут, активно участвует в атаках, имеет моменты. Но пока только бегает поздравлять партнеров с забитыми мячами. Наш прогноз на Франция — Швейцария: гол Мбаппе за 2.20.

Франция начнет первый матч плей-офф 28 июня в 22:00 по московскому времени на Национальном стадионе Бухареста: ее противником станет сборная Швейцарии. Для чемпионов мира будет крайне важно не потерять концентрацию при матче против такого противника: у французов уже две ничьи в активе на групповом этапе, и любой исход матча в овертайме или серии пенальти будет формально тоже оформлен как ничья.

Сборная Франции


Можно сколь угодно восхищаться дублем Карима Бензема и «товарищеским характером» матча против сборной Португалии, но теперь шутки кончились. Швейцарцы попробуют перейти в оборону, где хоть и не безгрешны, но могут быть спокойны как минимум за своего вратаря. Потери Люки Диня, Люки Эрнандеса и Усмана Дембеле в то же время больно бьют по французскому составу: сейчас начнется серьезная проверка того, может ли французская оборона справиться без первых двух и могут ли уже присутствующие нападающие преуспеть без третьего игрока.

Сборная Швейцарии


Трудно называть швейцарцев готовыми к серьезной стычке. Гранит Джака пока что не показывает себя как капитан, Джердан Шакири мало заметен, Харис Сеферович создает кучу моментов и транжирит их не хуже Мораты и Вернера. Это с одной стороны. С другой стороны, Брель Эмболо хорош и борется в атаке, равно как и Кевин Мбабу дерется в обороне, а Ян Зоммер готов совершить сэйвы, как это делает его коллега по Бундеслиге по фамилии Нойер. И вроде все должны быть готовы к бою.

Прогноз на матч Франция-Швейцария: ставки и коэффициенты букмекеров


Сборная Франции провела против Швейцарии 7 матчей с 2000 года, причем официальные встречи были на Евро-2004, квалификации и финальной части ЧМ-2006, ЧМ-2014 и Евро-2016. Надо ли говорить, что французы не терпели поражений? Впрочем, пару раз швейцарцы сыграли вничью в отборе к ЧМ-2006 с командой, в составе которой не было Зидана и доброй части звездных игроков. Раймону Доменеку пришлось срочно звать их в расположение сборной, чтобы добраться до финала чемпионата мира. Предыдущая встреча была на домашнем Евро пять лет назад, и французы со швейцарцами счет не открыли: французам это было вовсе не нужно, потому что из группы они вышли. 

И снова Фонбет указывает на то, в каких разных весовых категориях находятся участники матча Франция – Швейцария. Кэф на ничью в основное время 4.05, кэфы на победу каждой из команд в основное время – 1.55 и 7.6, кэфы на итоговую победу в матче и выход в четвертьфинал – 1.22 и 4.3. Не стоит ведь указывать, кому какой кэф соответствует? Очевидно, что чемпионы мира автоматически будут претендентами на победу, но все же не стоит недооценивать альпийскую команду. 

Звездное французское нападение обеспечивает пробитие тотала больше 2.5 (кэф 2.12), и вы можете просто гадать, будет ли в этот раз гол Мбаппе, Гризманна, Жиру, Бенземы или же очередной автогол. Прогнозируем фору (-1) для французов (кэф 1.95) или фору (+1) для швейцарцев (кэф 1.85). Второй гол французы могут вколотить, если швейцарцы раскроются после первого же гола… и если французы не будут жадничать с моментами, в отличие от некоторых других команд Евро. Сумеет ли отличиться в этом матче Швейцария, которой попросту нечего терять? Шансы 50 на 50 (кэф 1.90 на оба варианта развития событий). 

Дидье Дешам особенно мотивирован на этот матч и турнир в целом: стать чемпионом мира и Европы как игрок и как тренер еще никому не удавалось. Ближе всех был немец Берти Фогтс, взявший как игрок золотые медали Евро-1972 и ЧМ-1974, а также покоривший Евро-1996 (правда, на ЧМ-1994 и ЧМ-1998 у него случился ляп в четвертьфиналах, поэтому из бундестим его попросили убраться). Сможет ли Дешам поставить рекорд? Теперь все зависит от Франции, если только она не сломается от перенапряжения.

Картина дня

наверх