На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Любой пидор, даже «зеро». Имеет возможность встретиться и обосновать. Или отсосать. Давай, Серега! Племянник Николая ...Карпин тестирует ...
  • Максим Комаров
    Куат, я по правде Мой телефон не менялся 20 лет, Лена его знает Я готов обосновать любому, и мне пофигу Хочешь встре...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Максим Комаров
    Ты снова поругаться хочешь? За ментов ты не знаешь ничего, как и за пацанов Что нужно то Я не врагТОТО. РПЛ-2023/24...

Оторваться от Португалии! Россия начинает еврокубковую кампанию

В четверг 25 июля матчем 2-го раунда квалификации Лиги Европы «Арсенал» — «Нефтчи» в Туле открывается европейский сезон для российских клубов, которым очень важно сохранить шестое место в рейтинге УЕФА. Подробности — в материале Sportbox.ru.

Фото: © Василий Пономарев / Sportbox.ru

Прошлый европейский сезон откровенно не задался для представителей РПЛ. Коэффициент по его итогам  (7,583) стал самым низким за последние десять лет. Хуже мы выступали только в розыгрышах Лиги чемпионов и Лиги Европы-2009/10, когда добыли лишь 6,166 балла. 

Ближайший преследователь Португалия финишировала минувшей весной с куда лучшими показателями — 10,900 балла, существенно сократив отставание в борьбе за 6-е место. Расстановка сил на данный момент выглядит так:

  • 5. Франция — 49,582
  • 6. Россия — 42,216
  • 7. Португалия — 39,949

Перед стартом в сезоне-2019/20 Россия по-прежнему удерживает шестое место в таблице коэффициентов УЕФА, которое дает возможность трем лучшим командам национального первенства принять участие в Лиге чемпионов (победитель и вице-чемпион — напрямую, третье место — через квалификацию). Для седьмого места рейтинга квота снижается до двух участников ЛЧ, и соперничество между Россией и Португалией обещает быть очень плотным. Причем не только заочным.

Уже в третьем раунде отбора Лиги чемпионов жребий свел  вице-чемпиона Португалии «Порту» и бронзового призера премьер-лиги «Краснодар». В прошлом розыгрыше главного еврокубка «драконы» дошли до четвертьфинала, тогда как для «Краснодара» это дебют на таком уровне. Понятно, что фаворитом в этом споре является куда более опытный португальский клуб, но и у «Краснодара» есть свои преимущества.

Хороший жребий. У «Краснодара» есть перед «Порту» одно преимущество

Выход каждого клуба в групповой этап Лиги чемпионов автоматичеки пополняет копилку представляемой им страны на 4 очка. Поэтому вопрос — сыграют ли в группах  три российских клуба и один португальский или два российских («Зенит» и «Локомотив») и два португальских — принципиален! При этом надо помнить, что каждое завоеванно португальцами очко стоит «дороже» в баллах. Ведь они делят его на пять клубов (0,200 балла), а мы — на шесть (0,166 балла). 

Не менее важен и другой аспект: избежать необязательных потерь. В прошлом сезоне России лишилась сразу двух представителей еще на отборочном этапе еврокубков. Помимо «Краснодара» в квалификации (уже Лиги Европы) ныне участвуют тульский «Арсенал» и «Спартак. Первому во 2-м раунде отбора предстоит противостояние с вице-чемпионом Азербайджана «Нефтчи». А победитель этой пары сыграет в 3-м раунде с израильским «Бней Иегуда». Тогда же в дело вступит «Спартак», которым предстоит помериться силами с четвертой командой Швейцарии «Туном».

Лига Европы. Арсенал — Нефтчи. 2-й квалификационный раунд. 1-й матч

В отличие от «Краснодара», которому достался грозный соперник, судьба «Арсенала» и «Спартака» в большей степени находится в их руках. Потери на данной стадии  чреваты тяжелыми последствиями для суммарного рейтинга. Потому, будем надеяться, «Арсенал» и «Спартак» присоединятся к ЦСКА на групповом этапе Лиги Европы.  

***

Прогноз на матч Арсенал – Нефтчи 25 июля.
Тульский "Арсенал" впервые в своей истории сыграет в еврокубках. Первым соперником "оружейников" становился азербайджанский "Нефтчи", который в прошлом сезоне занял третье место в своём национальном первенстве, уступив "Карабаху" и "Габале". Команда Игоря Черевченко на своём поле является фаворитом, но расслабляться "Арсеналу" не приходится, ведь соперник – опытный еврокубковый боец. "Нефтчи" в прошлом сезоне неудачно выступил в Лиге Европы, вылетев уже после первого квалификационного раунда. Тогда азербайджанский клуб дома обыграл венгерский "Уйпешт" со счётом 3:1, но затем провалился на выезде, уступив 0:4. На этот раз команда итальянского специалиста Роберто Бордина сделала выводы и преодолела первый барьер в квалификации Лиги Европы. Соперником "Нефтчи" был молдавский клуб "Сперанца". Азербайджанский коллектив дважды уверенно победил. В первой игре на выезде "Нефтчи" был сильнее 3:0. Тогда забитыми мячами отметились Махмудов, Жозеф-Монроз и Хаджиев. На своём поле подопечные Роберто Бордина и вовсе в пух и прах разнесли "Сперанцу" – 6:0. Голы на этот раз забивали Плателлас, который оформил дубль, Махмудов, который реализовал пенальти, а также Дарио, Жозеф-Монроз и Зюльфюгарлы. Самым известным игроком в составе "Нефтчи" является Эмин Махмудов. 27-летний полузащитник начинал свою карьеру в раменском "Сатурне". Затем он перебрался в московский "Спартак", но закрепиться в составе красно-белых не сумел. После были аренды в "Томь" и "Крылья Советов". Самарцы в итоге подписали полноценный контракт с Махмудовым, а потом он на правах аренды играл за "Мордовию". В 2016 году Эмин уехал в чемпионат Португалии, где защищал цвета "Боавишты". За "Нефтчи" футболист выступает с 2017 года. 
Чемпионат Азербайджана ещё не стартовал, так что в плане физической формы у "Арсенала" есть определённое преимущество, которым команда Игоря Черевченко и попытается воспользоваться. В российской премьер-лиге после двух туров "оружейники" набрали 4 очка. Сначала была домашняя ничья с московским "Динамо" (1:1), а потом последовала гостевая победа над самарскими "Крыльями Советов" (3:2). На Волге травму у "Арсенала" получил ключевой центральный защитник Максим Беляев, но повреждение оказалось несерьёзным. 27-летний футболист готов появиться на поле в матче с "Нефтчи". 

Статистические факты

– "Арсенал" в своей истории ещё никогда не играл в еврокубках; 
– "Нефтчи" - первая азербайджанская команда, попавшая в групповой этап Лиги Европы;
– "Нефтчи" на групповом этапе Лиги Европы сезона 2012/13 играл против казанского "Рубина". Азербайджанский клуб дважды уступил с одинаковым счётом 0:1;
– В сезоне 2004/05 "Нефтчи" играл в квалификации Лиги чемпионов с ЦСКА. Поединок в Баку завершился вничью 0:0, а в России сильнее были "армейцы" 2:0;
– "Нефтчи" - 8-кратный чемпион Азербайджана. 

Прогноз 

"Арсенал" фаворит и обязательно попытается победить в своём дебютном матче еврокубкового турнира. Соперник непростой, но вполне проходимый. Команде Игоря Черевченко нужно создавать задел в домашнем матче, ведь в Азербайджане точно будет непросто. Класс тульской команды выше, да и в целом "оружейники" на старте сезона на ходу, вот и получается, что прогноз на их победу выглядит вполне логичным. Учитывая, что "Арсеналу" нужно забивать как можно больше, можно выбрать ставку с форой "-1". 

Прогноз: Победа "Арсенала"
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх