На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Л1 – 2 – 2500; С1 – да – 2500; СА – 1:1; СБ - Воробьев Л2 – 3 – 5000; С2 – да – 2500; СА – 1:2; СБ - Боселли Л3 – 1 –...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    понравилось объявление на сайте ЦСКА При покупке билетов на «Спартак», -50% на игру с «Зенитом»! * покупала билеты на...Дерби без лидеров...
  • Лена Мисько
    🚩 Судейский департамент РФС подготовил сразу два видео по итогам 24-го тура Мир РПЛ и полуфиналов FONBET Кубка Росси...Лапорта хочет пер...

Сомнения в тренерах, селекция и молодежь. «Быки» и «армейцы» — близнецы-братья

Виктор Ганчаренко

Думаете, между клубами ничего общего? После их очной футбольной встречи «Соккер.ру» докажет сходство.

Довольно успешная селекция

ЦСКА мощно выступает, когда Гинер получил отмашку, что можно тратить деньги. Но и без больших средств тоже справлялись. Прямо сейчас у «армейцев» лучшее трансферное лето. Отчасти потому, что остальные затаились, отчасти из-за Гаича и Фукса – ребят из расширенного списка в сборные Аргентины и Бразилии, а также перехвата у «Ростова» Зайнутдинова, который еще и не легионер, в отличие от Урунова из «Спартака» — казахи проходят по квоте, где есть армяне или белорусы, но нет узбеков. Если Ганчаренко дождется еще одного-двух новичков – Бабаев заслужит премию. Но и «Краснодар» собрал толковый состав, хотя и не этим летом: Петров, Рамирес, Вильена, Кабелла, Классон или Вандерсон — на своем месте. Разве что форварда молодого яркого не хватает, Ари и Берг – старенькие.

Желание доверять молодым

Нельзя написать «умение», поскольку у двух команд рядом с юными футболистами — опытные. Акинфеев, Васин, Набабкин до травмы, Магнуссон, Фернандес, Петров, Мартынович, Берг или Газинский не вчера родились как известные игроки. Но одновременно есть Сафонов, Сорокин, Уткин и Сулейманов у «Краснодара», Фукс, Дивеев, Карпов, Обляков, Марадишвили, Кучаев, Чалов и Влашич у ЦСКА. Как видите, у Ганчаренко десант тех, кто или проходил недавно, или до сих пор проходит в молодежные сборные своей страны еще шире. «Армейцы» омолодились, что служило их объяснением отката в таблице в прошлом сезоне. У «Краснодара» такого оправдания нет, но молодежь есть.

Смелая игра в прессинге

Есть специальные матчи, в которых ЦСКА отказывается от высокого прессинга, но там дело в сопернике. Но по сумме матчей «армейцы» — лидер начала сезона по перехватам (по 16 штук), встречают оппонентов смело и нередко высоко. «Краснодар» идет на четвертом месте, но среди традиционных лидеров нет рядом никого – «Спартак», «Зенит» и «Локомотив» играют совершенно иначе. Получается, что у Мусаева и Ганчаренко похожая философия, хотя разные схемы и подходы к владению мячом. Но это важный момент, поскольку прессинг тоже определяет победителя, когда он есть.

Глупейшие ошибки в защите

Не знаем, чем там провинился Акинфеев в глазах футбольной удачи, но так, как над Игорем Владимировичем порой издеваются Дивеев, Набабкин или Карпов, не говоря о товарище Васине, над ним и соперники по ЛЧ не издевались. В РПЛ защита ЦСКА ныряет под плинтус сама и без видимых на то причин. Но вспомните последний заход в ЛЕ – тоже провал. Идеальная игра Фукса нужна в этом сезоне, без нее будет сложно. А теперь перейдем к Сафонову. Сколько у Матвея десятков сэйвов в 2020 году? Центр защиты «Краснодара» — слабое место. Кайо и Мартынович грубо ошибались, травмированный Спаич привозил, Сорокин – тоже. Вся четверка не без греха, потому Матвей и тащит по 8-9 ударов за матч со сложными соперниками.

Вопросы к опорным зонам

Были времена, когда Газинский успевал и голевые передачи раздавать, и при поддержке Каборе зачищать чужие атаки. Но те времена прошли, проскочить к воротам Сафонова по центру перед штрафной площадью стало легче. Были времена, когда Вернблума обзывали последними словами соперники, но все признавали – речь об одном из самых крутых футболистов РПЛ своего времени, причем эпитет этот и о жесткости, и о качестве игры. Швед помогал в середине, а сейчас есть только Марадишвили, которому не хватает опыта, хотя сейчас он в роли Ахметова времен вызова Ильзата в сборную России – выходит в опорной зоне и смотрится лучше остальных. Но если бы ЦСКА и «Краснодар» могли добавить еще по одному человеку в центр – оба тренера одобрили бы такую опцию. Чистых разрушителей нет, Газинский и Марадишвили — важные, но они из другого теста.

Открытый подход к атакам

В этом сезоне выборка слишком маленькая, но не удивительно, что у «Краснодара» и ЦСКА по одному голу после стандартов, а остальные – в позиционных атаках. «Армейцы» логично меньше владеют мячом (хотя тут и календарь важен, с «Зенитом» играть нужно не так, как с «Уралом»), но и Мусаев, и Ганчаренко требуют одного. Тренерам важно, чтобы их команды атаковали открыто и забивали с игры. Для этого к Чалову добавили Гаича и Зайнутдинова с широким функционалом у последнего. Для этого в команду, что ждала Классона – рады за шведа, что вернулся — добавляли новых атакующих игроков, вроде Кабеллы. Если бы «Краснодар» играл успешно, то ЦСКА рад был бы скопировать подход южан и тоже чаще давить, играть ярко выраженным первым номером.

Отсутствие чемпионского нрава

ЦСКА тащат Акинфеев, Фернандес и Влашич – три готовых чемпиона, хоть в прошлом сезоне по «золоту» выдавай, они играли на нужном уровне. «Краснодар» тащил Классон, но без него не появился на поле человек, который в роли Дзюбы – и забьет, и отдаст, и матч неудачный превратит в трехочковый. «Краснодару» ужасно не хватает характера чемпионов — это не львы. А у ЦСКА подростковый нрав – обыгрывали многих, когда все получалось, но хватает короткого неудачного отрезка – конец истории, сушите весла, привезет и Васин, и Карпов, а промажут и Гаич, и Чалов. Вчерашних соперников объединяет то, что оба коллектива, невзирая на разную выдержку – «Краснодар» взрослее и сыграннее — не готовы лидировать в РПЛ прямо сейчас. Да и не лидируют, как знаете.

Понимание, куда все движется

Под конец – ключевой пункт. Смотрите, что имеют клубы. Селекция уже неплохая, молодежь уже воспитали. Деньги или потрачены («Краснодар»), или тратятся (ЦСКА). В прошлом сезоне провалили Лигу Европы – еще одна общая деталь, но связана со всем, сказанным выше. И отсутствие характера, который позволяет взять три очка в плохом матче, тоже влияет. Конечно, ЦСКА может устроить камбэк. И у «Краснодара» такие бывают. Но на длительном отрезке разве виден чемпионский прогресс? Вот и получается, что соперников, сыгравших 1:1, объединяет также понимание, что если Гаич, Фукс и Зайнутдинов не сделают из ЦСКА команду для второго места, которое даст путевку в ЛЧ, а Мусаев не выведет «Краснодар» в группу ЛЧ, то видна одна общая опция.

Остается только смена тренеров, если не будут использованы перечисленные выше козыри и не исправят упомянутые минусы. Ганчаренко дали усиление и ждут результат. А Мусаеву доверяют, хотя понятно, что «Краснодар» бесхарактерный. И такие коллективы с настолько сильными кадрами меняются на глазах, лишь если появляется тренер с железной волей и чемпионскими амбициями, подтвержденными тактическими идеями. Виктор Михайлович уйдет, если будет недостаточно хорошим педагогом. А Мурад Олегович – когда станет понятно, что «Краснодар» набрал состав для борьбы с «Зенитом», а результаты — средние.

Конечно, учитываем фактор судейства – с клубами Гинера и Галицкого в прошлом сезоне рефери не церемонились, но задачу играть лучше никто не отменял. «Краснодару» и ЦСКА по бюджетам и статусу нужно воевать за второе место, которое делят «Сочи» и «Спартак», а не идти после пяти туров на 9-й и 10-й строчках. У Ганчаренко и Мусаева не так много времени, чтобы себя показать. Будут грубые ошибки в защите, частые осечки в РПЛ и неудачи в Европе – клубы найдут себе новых наставников.

АВТОР

Схема новая, проблемы старые. ЦСКА опять просел во втором тайме и не выиграл у "Краснодара"

Команда Гончаренко продолжает бег по граблям.
Фото: ПФК ЦСКА

Гончаренко изменил схему по ситуации или уже под новичков?

В старте у ЦСКА не вышел ни один новичок, но в команде уже двое, все на мази по Эджуке, сообщают и о еще одном вингере Карраскале. Похоже, тренер ЦСКА начал готовить почву для размещения максимума атакующих игроков. И считает, что с приездом Фукса ЦСКА будет справляться и двумя центральными защитниками. А может просто больше не хочет смотреть на побеги Васина от соперников.
Так это, или же изменение схемы единичное, узнаем после паузы на сборные, а пока ЦСКА играл по-новому старыми игроками.

После «Урала» Мусаев говорил, что Классон не готов выходить в старте, но швед сыграл полный матч

К игре с ЦСКА восстановился Вандерсон, но Мусаев все равно решил выставить в старте только восстановившегося после травмы шведа, хотя говорил, что и 40 минут в Екатеринбурге – это больше, чем он может. Конечно, не от хорошей жизни: Кабелла вновь оказался вне заявки, а Шапи с Кутовым против «Урала» провалились.
Удивительно, что Виктора так и не заменили, несмотря на бледный матч: у него всего 37 касаний мяча. Правда, мог стать героем, если бы не суперсэйв Акинфеева на 62-й минуте – лучший момент «Краснодара» Игорь перевел в штангу.

За обсуждением Соболева никто не заметила вызова в сборную Сорокина. Это самое странное решение Черчесова

После провала в матче с «Динамо», где Сорокин подарил сопернику удаление Сафонова и гол, Егор выпал из стартового состава «Краснодара». И не вернулся бы, не удались в Екатеринбурге Кайо. И лучше бы не возвращался. Никакого гола Кучаева бы не случилось, если бы Егор не подарил мяч Влашичу, попутно оголив свою зону.
Внимание вопрос: в сборной точно необходим игрок запаса своего клуба, привозящий голы, как только появляется на поле?

ЦСКА выиграл борьбу за инициативу и заслужил гол в первом тайме

Команды не распределяли роли заранее, потому ход игры определил тот, кто был сильнее здесь и сейчас. После 15 минут встречи, которые «Краснодар» провел даже поострее, ЦСКА захватил инициативу. Виктор Классон в перерыве отметил, что его команде необходимо выигрывать больше единоборств. Мурад Мусаев ключевой причиной назвал медленное движение мяча, которое позволило ЦСКА успешно прессинговать, а также упрощение игры, отказ от своей.
В итоге с 15-й по 43-ю минуту ЦСКА перебил соперника 8:2, откуда и сложилось впечатление явного преимущества «армейцев». При этом статистика тайма об этом не говорила: 9-7 по ударам, 51-49 по владению – не доминирующие цифры. Статистически показать перевес ЦСКА, пожалуй, можно отразить картами касаний мяча – гости в основном усилиями Щенникова и Влашича чаще подбирались к чужой штрафной, «Краснодар» останавливался далеко от чужих ворот.
Схема новая, проблемы старые. ЦСКА опять просел во втором тайме и не выиграл у "Краснодара"

Второй тайм ЦСКА опять сыграл гораздо хуже. Удерживать счет вопреки игре эта команда не умеет

Все было на удивление предсказуемо: после отличного динамичного тайма у ЦСКА обычно следует совсем иной второй. В первой трети тайма «Краснодар» владел мячом 65%, вскоре создал супермомент Классону. Гончаренко даже сменил Чалова на Зайнутдинова – пусть схема не изменилась, но универсальный полузащитник сменил нападающего явно не для усиления атаки. Скорее замена была направлена на сдерживание Вандерсона и Петрова.
Завладеть инициативой «Краснодару» помогла и замена Газинского на Вильену – голландец и в мобильности, и на мяче смотрелся предпочтительнее Юрия. Но главное – в движении сбавил ЦСКА. Понятно, что после инициативного тайма команде приходится играть менее интенсивно, но удерживать счет в эконом-режиме у «армейцев» не получается примерно никогда.
Гол Вандерсона не стал следствием тактического плана Мусаева, это конкретный эпизод со срезкой Акинфеева, стандартом, плохим выносом Облякова и шикарным ударом Вандерсона. Но гол «Краснодара» точно был логичен и заслужен. ЦСКА мог отдать инициативу, однако при этом стоило отвечать контригрой, которой не было.

ЦСКА хорошо атаковал после пропущенного гола, но ничья отражает расклад сил

В концовке гости могли и вырвать победу – Сафонову пришлось подряд тащить опасные удары Влашича с Тикнизяном. Наир и Гайч оживили игру впереди, «Краснодар», добившись промежуточной ничьей, снова переключил тумблер, чем остался недоволен Мусаев.

В целом ничья рисовалась до матча и отразила положение дел в командах. Обе имеют проблемы, обе могут выдать хорошие отрезки, но не цельный качественный матч без серьезных перепадов. Правда, Гончаренко после перерыва на сборные сможет рассчитывать на 3-4 качественных (если Гайч наберет форму) новичков, а вот Мусаеву остается ждать только восстановления Кабелла. А потеряли обе команды уже больше очков, чем набрали – по 7 из 15 возможных.

Чемпионат России

5 тур


"Краснодар" - ЦСКА - 1:1

Голы
: Вандерсон, 80 - Кучаев, 28.


"Краснодар": Сафонов, Мартынович, Сорокин, Рамирес (Сулейманов, 79), Петров, Уткин (Мацукатов, 68), Газинский (Вильена, 46), Олссон, Классон, Вандерсон (Смольников, 83), Берг.

ЦСКА: Акинфеев, Дивеев, Магнуссон, Щенников, Фернандес, Обляков, Марадишвили, Кучаев (Тикнизян, 79), Влашич, Сигурдссон (Гайч, 79), Чалов (Зайнутдинов, 54).

Предупреждения: Берг, 26, Рамирес, 78, Тикнизян, 90+1.

Фото: ПФК ЦСКА, скриншот трансляции Матч Премьер, WhoScored, ФК "Краснодар"

   Автор: 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх