На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Л1 – 2 – 2500; С1 – да – 2500; СА – 1:1; СБ - Воробьев Л2 – 3 – 5000; С2 – да – 2500; СА – 1:2; СБ - Боселли Л3 – 1 –...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    понравилось объявление на сайте ЦСКА При покупке билетов на «Спартак», -50% на игру с «Зенитом»! * покупала билеты на...Дерби без лидеров...
  • Лена Мисько
    🚩 Судейский департамент РФС подготовил сразу два видео по итогам 24-го тура Мир РПЛ и полуфиналов FONBET Кубка Росси...Лапорта хочет пер...

АНОНС ФУТБОЛЬНОЙ НЕДЕЛИ.

 

Потихоньку перестраиваемся с чемпионата мира на клубный футбол и вспоминаем, что же там происходило в национальных чемпионатах. В английской премьер-лиге, например, достаточно уверенно лидирует "Арсенал", и столичных "канониров" в первом после рестарта туре ожидает дерби против "Вест Хэма". "Молотобойцы" не впечатляют и даже расстраивают своих болельщиков, стабильно проигрывают в гостях "Арсеналу", и вроде бы предпосылок для сенсации нет. А вот в Бирмингеме "Астон Вилла" вполне может неприятно удивить номинального фаворита, противостояние команд Унаи Эмери и Юргена Клоппа резонно назвать непредсказуемым. Возобновление французской Лиги 1 пройдёт, конечно же, под знаком взаимоотношений Лионеля Месси и Килиана Мбаппе, которых чемпионат мира если не рассорил, то уж точно внёс некоторую неопределённость. "Монако" Александра Головина во время паузы развлекал своих болельщиков контрольными матчами, в которых ни разу не уступил. Вряд ли монегаски проиграют и "Осеру" в первой за продолжительное время официальной игре. Уже на этой неделе возобновляется чемпионат Португалии, хотя до статусных матчей в Примейре-лиге пока далеко: "Риу Аве" сыграет против "Маритиму", "Портимоненсе" примет "Каса Пиа". Не впечатляет? Более-менее громкой афиши придётся ждать до последнего дня календарного года. Насыщенные дни грядут в турецкой Суперлиге: ближайший тур сыграют уже на предстоящих выходных, в 2022 году успеют провести ещё один, долго отдыхать в январе тоже не придётся. Анонсируем ближайшую футбольную неделю в традиционной рубрике на ФНК.

Англия: непростой выезд "Ливерпуля" и дерби для лидера.

Английские болельщики размялись после чемпионата мира на Кубке лиги, ну а в ближайший понедельник стартует первый после паузы тур премьер-лиги. Крайне любопытное противостояние ожидается в Бирмингеме, где "Астон Вилла" Унаи Эмери, добавившая себе некоторой амбициозности после смены главного тренера, примет "Ливерпуль", который прилично отстаёт от первой позиции, но вряд ли окончательно распрощался с желанием бороться за чемпионство. Если учесть, что с 2015 года на поле "вилланов" эти команды стабильно играют в "верховой" футбол, есть смысл ожидать ещё немного результативного футбола. И вряд ли кто-то сильно удивится, если номинальный фаворит допустит, например, осечку.

Лондонских дерби в английской премьер-лиге много, вот и в ближайшем туре одним столичным поединком дело не ограничится. Наиболее статусное противостояние на "Эмирейтс" организуют "Арсенал" и "Вест Хэм". "Канониры", если кто забыл, уверенно в чемпионате лидируют, так что к ним будет приковано пристальное внимание в том числе и со стороны преследователей, ну а "Вест Хэм" хоть и расположился неподалёку от зоны вылета, но всегда готов потрепать нервы землякам. Правда, в основном это касается матчей на своём стадионе, а вот в гостях у "Арсенала" "молотобойцы" стабильно проиграли семь последних матчей. Продлится ли столь неудачная серия?

Франция: ещё одна феерия ПСЖ и "Страсбура"?

Интересно, как поладят Лионель Месси и Килиан Мбаппе после чемпионата мира? Учитывая, что французская Лига 1 стартует уже на следующей неделе, то в скором времени у нас появится возможность за развитием этих взаимоотношений пристально следить. Первый после паузы поединок чемпион и лидер Франции сыграет против "Страсбура" на своём стадионе. В апреле текущего года эти соперники внезапно устроили настоящую феерию, когда не выявили сильнейшего, но наколотили при этом сразу шесть голов. Как будет в этот раз? Не исключено, что примерно столь же результативно, но – в одни ворота.

"Монако" за время достаточно продолжительной паузы провёл четыре контрольных матча, в которых не потерпел ни одного поражения: победы над английским "Лидсом" и итальянским "Эмполи", ничейные результаты с испанской "Севильей" и итальянской "Фиорентиной". А вот в последнем на данный момент официальном поединке монегаски потерпели домашнее поражение от "Марселя", за которое проявится возможность реабилитироваться в ближайшую среду: подопечные Филиппа Клемана сыграют в гостях против "Осера", расположившегося у зоны вылета. Обычно игры между этими соперниками не получаются результативными в обе стороны, так что ожидания накануне матча скорее "низовые".

Португалия: "низовой" рестарт?

Интересное возобновление сезона в Португалии: один матч 14-го тура сыграют в пятницу, остальные поединки будут сыграны уже на следующей неделе. Ответственная миссия по рестарту первенства возложена на "Риу Аве" и "Маритиму". В роли номинального фаворита выступают хозяева, которые расположились в середине турнирной таблицы и, в отличие от соперника, достаточно спокойно себя чувствуют. Подопечные Жоау Энрикеша в текущем сезоне одержали только одну победу, правда, случилось это относительно недавно: в конце октября "Маритиму" удалось с минимальным счётом переиграть в гостях "Пасуш". Отмечаем, что ни в одном из тринадцати матчей текущего розыгрыша чемпионата Португалии "Маритиму" не удалось отличиться больше одного раза. И это не впечатляет.

В ближайшую среду "Портимоненсе" сыграет на своём стадионе против "Каса Пиа". Этих соперников тоже сложно назвать представителями результативного португальского цеха, поскольку забивают они даже меньше, чем "Риу Аве". Но всё же больше, чем "Маритиму", что может обнадёживать. Соперников в турнирной таблице разделяют четыре очка, обе команды выступают относительно неплохо и претендуют на попадание в еврокубки, так что встреча если и не получится результативной, то совершенно точно будет напряжённой. Не похоже на подарок мечты под новогоднюю елку?

Турция: потенциальная смена лидера.

В Суперлиге сразу после возобновления клубного сезона будут играть много. 15-й тур стартует в пятницу и растянется до воскресенья, причём будет в его рамках самое настоящее топовое противостояние. Речь об игре, которая состоится в Трабзоне, где действующий чемпион сыграет против "Фенербахче". Именно "канарейки" в турнирной таблице лидируют, но преимущество над ближайшим преследователем составляет только два очка. Да и бордово-голубые, в общем-то, тоже совсем рядом с лидером, так что ни о какой расслабленности со стороны Эннера Валенсии и его одноклубников не может быть и речи. В марте текущего года "Фенербахче" и "Трабзонспор" победителя определить не сумели, а последняя встреча команд в Трабзоне завершилась достаточно убедительным успехом хозяев со счётом 3:1.

Учитывая тот сложный матч, который ожидает "Фенербахче", болельщики "Галатасарая" вполне могут настраивать себя на благоприятную смену лидера. Оранжево-красные, идущие в турнирной таблице на второй строчке, закроют 15-й тур домашним матчем против "Истанбулспора" - одного из двух основных аутсайдеров текущего сезона. Несмотря на статус дерби, вряд ли игра получится по-настоящему огненной и вряд ли сохранит интригу до последних минут. Впрочем, могло и позабыться, настолько непредсказуемым и удивительным был чемпионат Турции в первой своей части. Так что заранее прибавлять "Галатасараю" три очка всё-таки не стоит, наверное. Туром на выходных дело не ограничится, в мид-уик состоится ещё один тур Суперлиги. Обойдётся без статусных противостояний, но это не гарантирует стабильность на вершине турнирной таблицы.

Владимир Щербань.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх