Не только о футболе

864 подписчика

Победный гол Лионеля Месси в 200-м матче на «Камп Ноу», хитрость Де Брёйне и другое волшебство дня

День, когда в Италии судье не помог даже видеоповтор.

Англия

«Сити» прошмыгнул в 1/8 финала мимо «Кардиффа»

Валлийцы ведут борьбу с «Дерби Каунти» в Чемпионшипе за вторую прямую путевку в АПЛ, но в игре с «Сити» не показали ничего, кроме грубости. Де Брёйне воспитал хозяев быстрым и очень интеллектуальным голом уже на восьмой минуте – бельгиец пробил низом, в то время как стенка подпрыгнула. В середине тайма Силва бросил томагавк под перекладину, но судья посчитал, что находившийся в офсайде Сане закрывал обзор вратарю пышной шевелюрой, и гол отменил. Гвардиола взбесился, получил предупреждение и угомонился только после первого с 2015-го гола головой Стерлинга.

На второй тайм вышел Агуэро, но игроки «Сити» сжалились над соперником и сохранили силы на матч против «Вест Бромвича» в ближайшую среду (2:0).

А еще:

• Де Брёйне – пятый игрок «Сити» после Стерлинга, Агуэро, Жезуса и Сане, покоривший отметку в 10 голов в сезоне.

«Челси» уничтожил «Ньюкасл»

Если не считать убийственного подката Мбемба под Дзаппакосту в начале встречи, после которого итальянец поменял разорванную бутсу, в первые полчаса команды игнорировали вратарей. Дальше за дело взялись Педро, Алонсо и Азар – монстры сделали все, чтобы Конте пересмотрел позицию насчет зимней аренды Батшуайи – бельгиец оформил дубль.

«Сороки» имели несколько полумоментов, но Кабальеро справился с ударами Мбемба и Шелви. Гости сдались после шикарного выстрела Алонсо со штрафного во втором тайме (3:0).

А еще:

• На счету Батшуайи 10 мячей во всех турнирах в этом сезоне – его точно нельзя продавать.
  • «Ньюкасл» проиграл шестой матч подряд на «Стэмфорд Бридж», пропустив 18 мячей и забив два.

Испания

«Барселона» намучилась с «Алавесом»

В прошлом сезоне Луис Энрике затеял масштабную ротацию состава в домашней игре против «Алавеса» и «Барса» проиграла 1:2. Больше часа игры зрители на «Камп Ноу» испытывали дежавю. В основе выскочили Коутиньо и Динь, и сразу игра команды потеряла стройность. Каталонцы увязли в плотной обороне и плохо уворачивались от контратак, в одной из которых Гвидетти открыл счет.

Вскоре после перерыва Вальверде сделал тройную замену (вышли Альба, Серхи Роберто и Алькасер) и у «Барсы» появилась динамика и моменты. Суарес замкнул с острого угла навес Иньесты, а Месси влепил победный мяч идеальной пощечиной со штрафного.

А еще:

• Месси сыграл 200-й матч на «Камп Ноу» в Примере (212 голов и 74 ассиста) и забил 21-й мяч со штрафного в чемпионате, начиная с сеона-2003/04. Теперь у Лео на один гол больше, чем у Роналду.
  • Иньеста – единственный игрок в Примере, отметившийся ассистом в каждом из последних 15 сезонов (всего 69).

«Атлетико» победил, неожиданно забив больше одного мяча

Команда Симеоне порвала «Лас-Пальмас», наштамповав три гола после обрезок островитян в середине поля. Гризманн перебросил вратаря, Торрес, как в лучшие годы, пальнул под перекладину, а Томас закатил мяч в пустые ворота (3:0).

А еще:

• Гол Торреса – 600-й для «Атлетико» под руководством Диего Симеоне.

А еще в Испании:

• «Леганес» среди недели рванул «Реал», приправив успех разрывом «Эспаньола» (3:2). Злодействовал 22-летний защитник «попугаев» Марио Эрмосо, оформивший уникальный хет-трик. Впервые за 90 лет Примеры один игрок забил два мяча в свои ворота и один – в чужие.

• «Севилья» упустила победу над «Хетафе» на 93-й минуте – 1:1.

Италия

«Милан» впервые за 11 месяцев выиграл три матча подряд

Гаттузо доверил место в основе Кутроне и тот отблагодарил быстрым голом, замкнув подачу Чалханоглу со штрафного рукой.

Римляне отыгрались через пять минут – Марушич уложил мяч в угол ворот с близкого расстояния. Команда Индзаги терзала «Милан» на контратаках, но пропустила сама – Бонавентура вывел хозяев вперед перед перерывом. Во втором тайме «Милан» засушил игру и довел матч до победы (2:1).

«Рома» снова проиграла

Перед матчем тиффози «волков» вывесили баннеры с критикой в адрес президента Паллотты. «Ты думаешь только о деньгах!» – самая толерантная реакция на возможную продажу клубом Джеко и Эмерсона. Такая ситуация отражается на команде, которая продлила серию без побед до семи матчей.

Римляне играли здорово, но не совладали с куражом вратаря «Сампдории» Эмилиано Вивиано, отразившего девять ударов в створ и пенальти от Флоренци. В конце матча генуэзцы провели контратаку и упаковали в ворота «Ромы» победный мяч (1:0).

А еще в Италии:

• «Наполи» отреагировал на гол на первой минуте от «Болоньи» тремя мячами, в которых поучаствовал Дрис Мертенс (3:1). Команда Сарри по-прежнему первая и опережает на одно очко «Ювентус».
  • Матч «Кротоне» – «Кальяри» завершился вничью 1:1 и скандалом. Хозяева забили в конце матча победный мяч, но судья Тальявенто его отменил, несмотря на подтверждение от системы VARs в легитимности гола. «Уму непостижимо!» – истерил после игры тренер «Кротоне» Вальтер Дзенга. – Судья, видимо, перепутал, какая команда защищается».

• Продолжает сыпаться «Интер». Команда Спаллетти упустила гостевую победу над «СПАЛ» на 90-й минуте, впервые с 2004 года сыграв вничью в четырех матчах подряд в Серии А.

Германия

- «Байер» обыграл сражающийся за выживание «Майнц» (2:0) и вернулся на второе место. Леверкузенцы продлили забивную серию до 25 матчей в Бундеслиге, обновив клубный рекорд. Очередной шикарный мяч вколотил 20-летний ямаец с волшебной левой Леон Бэйли. Не стоит удивляться, если совсем скоро за него отвалят 100 миллионов.

• «Вольфсбург» обыграл на выезде «Ганновер» (1:0). «Волки» не проигрывают этой команде восемь матчей подряд.

А еще во Франции:

• «Лион» после победы над «ПСЖ» неожиданно спекся в матче с «Бордо» (1:3). Жирондинцы выиграли второй подряд матч под руководством нового тренера Густаво Пойета.
  • - «Марсель» и «Монако» разошлись ничьей 2:2 и еще больше уплотнили группу преследователей «ПСЖ».