Лионель Месси принес Кубок Испании «Барсе», Алексис Санчес затащил «МЮ» в финал. Весь шербет субботы

День, когда «Милан» проиграл худшей команде Серии А.

Англия

«Ливерпуль» упустил победу, ведя в два мяча

Команда Клоппа спокойно вела в счете за 10 минут до конца игры с «Вест Бромом» благодаря голам Ингза и Салаха, но в очередной раз не дожала соперника. Очки, потерянные на последних минутах матчей этого сезона с «Челси», «Эвертоном», «Тоттенхэмом» (из той же оперы упущенная победа над «Севильей» со счета 3:0 в Лиге чемпионов), стоили «красным» второй строчки в таблице.

Обреченный «Вест Бром» разбушевался в конце сезона. В прошлом туре «дрозды» огрели «МЮ» на «Олд Траффорд», а теперь вытащили игру с «Ливерпулем». Один мяч «Вест Бром», выкинувший мерсисадйцев из Кубка Англии по ходу сезона, отквитал после подачи углового, а затем Брант замкнул подачу со штрафного (2:2).

Лорис Кариус, Саломон Рондон

«Сотрудники «Вест Бромвича» не полили поле в перерыве, и это усложнило игру», – нашел не очень убедительную причину поражения тренер «Ливерпуля».

А еще:

• Салах провел 31-й мяч в сезоне в АПЛ и повторил достижение Алана Ширера (сезон-1995/96), Криштиану Роналду (2007/08) и Луиса Суареса (2013/14).

Моуринью сохранил шанс на трофей в сезоне

«Тоттенхэм» сходу вошел в игру в рубке за финал Кубка Англии и Деле Алли казнил «дьяволов» после прострела Эриксена на четвертой минуте. Манкунианцы с трудом отодвинули игру от ворот Де Хеа с помощью прессинга и сравняли счет на экваторе тайма: Погба забросил мяч в штрафную на Санчеса и низкорослый чилиец перепрыгнул исполинов Джонса и Смоллинга.

После перерыва команды осторожничали, и игру решил один мяч. Санчес отпасовал слева на линию штрафной на Лукаку, бельгиец не обработал мяч, но зато он отлетел к набежавшему Эррере. Испанец пробил под опорную ногу Ворму и вывел «Юнайтед» в финал (2:1). Второй финалист определится в воскресенье в матче «Челси» – «Саутгемптон».

Алексис Санчес, «Манчестер Юнайтед»

А еще:

• Санчес забил 8 мячей в восьми матчах на «Уэмбли» за клуб и сборную, из них 3 в полуфинале Кубка Англии.
  • «Тоттенхэм» в восьмой раз подряд остановился за шаг до финала Кубка страны (1993, 1995, 1999 2001, 2010, 2012, 2017, 2018).

Острый перец. «МЮ» сыграет в финале только благодаря Алексису Санчесу

А еще в Англии:

• «Вулверхэмптон» в четвертый раз в истории стал чемпионом второго дивизиона. Ужасное настроение у фанатов «Сандерленда» – выступавшие в прошлом сезоне в АПЛ «черные коты» провалились в Лигу 1.

Испания

«Барселона» испепелила «Севилью» и взяла Кубок Испании

Решающая битва за Кубок Короля, которая прошла на стадионе «Атлетико», не получилась – каталонцы растерзали команду Монтеллы (5:0). Суарес открыл счет в первую четверть часа с паса Коутиньо, после чего сверкнул Месси. Аргентинец вколотил мяч под планку после божественного паса пяткой Альбы, а затем ассистировал Суаресу и Иньесте. Пятый мяч с пенальти провел Коутиньо.

Барселона, победа в Кубке Испании

А еще:

• «Барса» выиграла 30 Кубок Испании в истории, и стала третьей командой, победившей в четырех финалах турнира подряд.
  • Месси – второй игрок в истории Кубка Испании, забивший в пяти финалах. С 1942 по 1950 год такое же достижение покорилось Тельмо Сарре.
  • «Севилья» – главный клиент в карьере Лионеля. Аргентинец нашлепал андалусийцам 30 мячей в 33 матчах во всех турнирах.

А еще в Испании:

• Макси Гомес выцарапал для «Сельты» ничью в матче против «Валенсии» (1:1). На счету уругвайца 7 мячей головой в Примере в этом сезоне. Больше этой частью тела забил только его соотечественник Кристиан Стуани (9).

Италия

«Рома» грохнула СПАЛ перед выездом на «Энфилд»

Команда Ди Франческо уверенно разобралась с аутсайдером без нескольких ключевых игроков и прервала беспроигрышную серию СПАЛ из восьми матчей. Гол Стротмана записали на Викари, после чего соперника добили Шик и Наингголан. Римляне закрепились в зоне Лиги чемпионов и в отличном настроении отправились в Англию.

А еще:

• Чешскому форварду «Ромы» Патрику Шику понадобилось 23 матча, чтобы забить первый мяч за «волков» в Серии А.

«Милан» проиграл дома худшей команде чемпионата

В первом круге «Беневенто» набрал первое очко в Серии А в игре против «Милана», а теперь и вовсе прибил команду Гаттузо на «Сан-Сиро». Вполне вероятно, руководство «Милана» поторопилось, продлив контракт с Рино – команда нарастила серию без побед в чемпионате до шести матчей.

Единственный мяч в первом тайме провел Пьетро Еммелло. Нападающий избежал офсайда и катнул мяч между ног Доннарумме. Последние 15 минут матча «Беневенто» доигрывал вдесятером после удаления Диабате, но «Милан» не спас игру (0:1).

А еще в Италии:

• «Сассуоло» прибил «Фиорентину» (1:0) голом Маттео Политано, который поучаствовал в 48% мячей черно-зеленых в чемпионате. Самая высокая зависимость в Серии А от одного игрока у «Интера» – Мауро Икарди посодействовал 48,2% голов команды.

Германия

«Ганновер» продержался целый тайм против чемпиона

Перед битвой с «Реалом» Хайнкес предоставил отдых Рибери и выпустил в основе первого в истории игрока клуба 2000 года рождения Ларса Лукаса Мая. До перерыва у мюнхенцев не пошла игра – пришлось выпускать тяжелую артиллерию. Мюллер забил спустя 12 минут после выхода на поле, а Левандовскому хватил и шести. Добил «Ганновер» Руди (3:0).

А еще:

• Левандовский забил 105 мяч за «Баварию» в бундеслиге. Это новый рекорд по голам в составе одного клуба среди легионеров. Поляк превзошел на один гол перуанца Клаудио Писарро, забившего 104 мяча за «Вердер».

«Боруссия» правильно восприняла посыл болельщиков

«Нет воли, нет страсти, нет мужества» – такой баннер вывесили фанаты «Боруссии» накануне матча с «Байером», и это сработало. «Шмели» сыграли вдохновенно и разбили «Байер» (4:0). Дубль на счету Ройса (Марко замахнулся на хет-трик, но не реализовал пенальти), еще по голу отгрузили Санчо и Филипп.

А еще:

• На счету Ройса 60 голов в бундеслиге в составе «Боруссии».

А еще в Германии:

• «Лейпциг» потух после вылета из Лиги Европы – команда не может выиграть четыре матча подряд и проиграла конкуренту «Хоффенхайму» (2:5).

А еще во Франции:

• «Монако» так и не отошел от поражения в Париже со счетом 1:7 и сгорел в Генгаме (1:3). Борьба за две оставшиеся путевки в Лигу чемпионов между «Монако», «Марселем» и «Лионом» предстоит ожесточенная – команды разделяет всего одно очко.