На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    В августе на кубке было почти 19 тысяч ПридутТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Максим Комаров
    Не исключено. На Спартак пришли, чтобы насладиться победой, на Зенит - в надежде на тоже самое. На худой конец: воочи...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Максим Комаров
    Ну так я именно это и имел в виду. Стремительная деградация. Куда он переходил - на лавку или нет, я не знаю. В Спарт...Рубиалеса хотят п...

Евро-2020. День семнадцатый. Кого из фаворитов Евро выкинут с турнира?

Чемпионы мира и Европы уже вылетели. Кто следующий?

Сегодня, 29 июня 2021 года, завершается стадия 1/8 финала чемпионата Европы, а открывает игровой день матч сборных Англии и Германии. Обе команды не без труда вышли из своих групп: англичане не блистали игрой, а немцы вообще чуть не вылетели с турнира! Тем интереснее их очная встреча.

Англия — Германия. Прогноз: унылые британцы усыпят даже Мюллера и Киммиха

В пяти последних матчах сборная Англии не забивала больше одного мяча.

За последние 10 лет англичане и немцы играли друг с другом четырежды. Лишь в одном случае сильнее оказались британцы. Дважды была зафиксирована победа Германии, ещё один матч завершился вничью. Впрочем, все четыре игры были товарищескими, а значит, и существенное внимание обращать на эти результаты не стоит.

Тем не менее даже в контексте контрольных поединков нужно отметить удивительно низкую результативность в противостоянии. Лишь в одном случае пробили тотал больше 2.5 гола, тогда как в трёх оставшихся играх было в сумме забито лишь два мяча. Уж если команды осторожничают в товарищеских матчах, то на Евро и вовсе можно ожидать полную засуху.

Нельзя не отметить и результаты Англии в пяти последних встречах. Четыре победы с одинаковым счётом 1:0 и безголевая ничья. При этом результаты практически идеально описывают игру «трёх львов» — скованные действия в атаке и качественная оборона во главе с Магуайром и Стоунзом. Не этого болельщики ждут от своих любимцев.

Подопечные Гарета Саутгейта стали одним из главных разочарований группового этапа Евро. Да, в трёх матчах набрали семь очков и без особых проблем пробились в плей-офф, но всё та же результативность звёздной команды оказалась очень и очень скромной — всего два забитых гола.

По-прежнему молчит Гарри Кейн, который отправлялся на турнир не только в качестве лучшего бомбардира минувшего розыгрыша АПЛ, но и лучшего его ассистента. За форварда отдувается Рахим Стерлинг, откровенно проваливший минувший сезон в «Манчестер Сити». Джек Грилиш появляется от случая к случаю.

Выступление немцев на групповом этапе выдалось значительно более весёлым. Подопечные Йоахима Лёва попали в тяжелейший квартет с Францией, Португалией и Венгрией, однако в трёх турах забили шесть мячей. Тем не менее лишь шестой гол позволил бундестим пробиться в плей-офф — интрига в «группе смерти» закрутилась благодаря страстной сборной Венгрии.

Большим преимуществом для англичан станет тот факт, что игра с Германией состоится в Лондоне. Только команда Саутгейта проводит матч 1/8 финала на домашнем стадионе. А уж если британцы сумеют навязать сопернику свою игру, стоит снова ожидать скучный и неспешный матч. В котором рассчитывать на результативность будет слишком наивно.

Единственный (и достаточно призрачная) вариант — что планы поменяет быстрый гол одной из сторон. Ставка на тотал меньше в любом случае кажется бетонной. Цена ошибки колоссальна: проигравший покинет турнир, а победитель получит крайне дружелюбную турнирную сетку с отличными шансами добраться до финала. Похоже, с голами и весельем тут не заладится.

Очередная громкая вывеска Евро-2020 разочарует поклонников футбола. Британцы снова сыграют осторожно, немцам тоже нет никакого смысла взвинчивать темп с первых минут. Даже в случае обмена голами вряд ли соперники полетят вперёд ради победы в основное время. Напрашивается что-то в духе 1:0 или 1:1. Хотя и нулевую ничью исключать никак нельзя.

Роналду, Модрич и Мбаппе уже вылетели, а Украина — ещё нет!

На стадионе «Хэмпден Парк» в Глазго сыграют сборные Швеции и Украины. Наши соседи под руководством Андрея Шевченко попробуют сотворить сенсацию и впервые в истории выйти в четвертьфинал Евро. Там их будет ждать нелёгкий соперник — победитель пары Англия – Германия.

Последний шанс для Украины доказать, что она сильнее России на Евро

Игроки из чемпионата России могут отправить команду Шевченко домой.

На Украине были большие надежды на чемпионат Европы. Мощно проведённый отборочный цикл, в котором команда Андрея Шевченко опередила Португалию с Сербией и финишировала на первом месте в группе, форма к Евро-2020 с Крымом на карте и героическими лозунгами, заявления о превосходстве над сборной России: всё это подняло планку ожиданий до… как минимум четвертьфинала. Тем более, группа-то была несложной.

Нидерланды пропустили Евро-2016 и ЧМ-2018, Австрия – соперник примерно того же уровня (23 место в рейтинге ФИФА против 24-го), а Северная Македония вообще никогда не попала бы на чемпионат Европы, если бы не новое правило отбора через Лигу наций. Македонцы в квалификации Евро как обычно исполнили роль декораций, но выиграли отбор среди команд слабейшего дивизиона Лиги наций.

В этой связи немного удивляют слова Шевченко, сказанные им накануне матча 1/8 финала со Швецией:

«Я считаю, что команда провела хороший групповой этап. Мы сыграли хороший матч с голландцами, мы сыграли хороший матч с Северной Македонией. Австрия? Очень сильный соперник. В первом тайме они, конечно, нас переиграли. Во втором мы выровняли игру, но не хватило сил. Это физически очень сильная команда, хорошо подготовленная тактически, с квалифицированными футболистами. Так что нужно учесть, что группа у нас была очень непростая».

Две лучшие сборные из «непростой группы» – Нидерланды и Австрия – уже вылетели в 1/8 финала. Что тогда говорить про российский квартет, где были Бельгия (первое место в рейтинге ФИФА), Дания (0 (ноль) поражений в квалификации чемпионата Европы) и Финляндия (едва не вышла в дивизион А Лиги наций и напрямую отобралась на Евро-2020)?

Фактически Украина показала такой же результат, как и слабо выступившая Россия. Выиграла у того, кого должна была побеждать, проиграла остальные два матча. Просто команде Шевченко повезло выйти с третьего места с тремя очками. Ни одна другая сборная, финишировавшая в своей группе третьей, с тремя очками в плей-офф не попала. Финляндия со Словакией уступили украинцам по разнице мячей.

После матча первого тура Нидерланды – Украина (3:2) многие болельщики в обеих странах, находясь под воздействием эмоций от крупного поражения России от Бельгии, поспешили превознести команду Шевченко. Хейт по отношению к Станиславу Черчесову, Артёму Дзюбе и примитивному стилю наших вырос настолько, что люди готовы были принять зрелищный футбол за качественный. Украинцам оказалось достаточно не пропустить всё, что создали голландцы, чтобы получить восхищённые отзывы – лучший матч на Евро! Так, наверное, женщина, крепко побитая мужем, с теплотой вспоминает своего бывшего, который, пусть и портил жизнь, но хотя бы руку не поднимал. Попытки указать на то, что сборная Украины выдала достаточно слабую игру с Нидерландами и может закончить на Евро-2020, как Россия, не находили понимания.

По сути, разница между Украиной и Россией на этом Евро – только в стиле. Очков команды Шевченко и Черчесова набрали одинаковое количество, да и основные статистические показатели у них похожие. Согласно InStat, за три матча на групповом этапе Украина уступила своим соперникам по ударам (24:41), xG (4,5:4,9), успешным ТТД (80% против 81%), по входам на чужую треть (96:130) и в штрафную (40:50). Россия уступила своим соперникам по ударам (26:30), xG (4,1 против 4,6), успешным ТТД (77% против 79%), по входам на чужую треть (107:118) и в штрафную (40:49). Общее количество ТТД тоже сопоставимо: 2313 у украинцев против 2281 у россиян. В чём-то команда Черчесова даже лучше: например, в ведении единоборств (57% против 47%) и количестве подборов мяча (190:143).

Разумеется, это не говорит о том, что сборная России заслуживает комплиментов за выступление на Евро-2020. Просто подчёркивает низкое качество игры сборной Украины. С македонцами она доминировала только полтайма перед перерывом, с Австрией почти всю встречу провела откровенно плохо.

Матч со шведами – последний шанс для украинцев доказать, что они лучше России на этом Евро. Откровенно говоря, пока совершенно невозможно понять, за счёт чего команда Шевченко способна победить действительно сильную Швецию, опередившую в своей группе Испанию. Тем более у Украины есть кадровые проблемы: Руслан Малиновский играет с травмой, Роман Яремчук имеет небольшое повреждение, Александр Зубков продолжает восстанавливаться, а Денис Попов уже уехал лечиться в Киев.

Украинцы рискуют покинуть Евро-2020 с тремя поражениями и одной-единственной победой над «тренировочной грушей». Этим только доставят удовольствие тем в России, кто болеет против сборной Украины по политическим или иным причинам. Кстати, команду Шевченко могут отправить домой четыре футболиста из российского чемпионата – Кристофер Олссон, Виктор Классон, Маркус Берг (все – «Краснодар») и Джордан Ларссон («Спартак»).

 

Картина дня

наверх