На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Один миллион рублей за один гол. РПЛ объявила о благотворительной акции в помощь семьям погибших и пострадавших от те...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Максим Комаров
    В августе на кубке было почти 19 тысяч ПридутТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Максим Комаров
    Не исключено. На Спартак пришли, чтобы насладиться победой, на Зенит - в надежде на тоже самое. На худой конец: воочи...ТОТО. РПЛ-2023/24...

Превью к «Мольде» или как сыграть без Нобоа и Паредеса в центре

Все мы помним, как ужасно продвигал мяч «Зенит» без своих глубинных плеймейкеров в матче с «Динамо». Теперь они оба остаются вне заявки на матч, поэтому Семаку нужно будет придумывать особый план доставки мяча вперёд. На мой взгляд, именно сейчас пришло время обратиться к схеме 3-4-3.

Ориентировочный состав

Иванович, как мы знаем, обладает отличным первым пасом, а также может продвигать мяч через дриблинг. Данная формация даёт ему максимум свободы на мяче, так как партнёры своим движением могут освобождать ему пространство впереди, а изначальная позиция в полуфланге наиболее удобна для продвижения. Варианты для розыгрыша мяча могут быть следующими:

1. В позиционных атаках можно использовать включения Бранислава из глубины. Если мяч на левом фланге, где вариантов для продолжения атаки нет, то можно попробовать перевести его направо через двух центральных полузащитников. Когда мяч окажется у правого ЦП, Иванович должен будет уже находиться чуть выше него в правом полуфланге. Из этой позиции (на границе центральной и атакующей третей поля) он сможет беспрепятственно навесить (к чему соперник не будет готов) или продолжить атаку, разыграв мяч с Кузяевым или Смольниковым.

2. Если соперник активно прессингует, Смольников должен будет расположиться повыше, а Краневиттер - увести своего опекуна левее. Таким образом, для Ивановича откроется небольшой коридор, в который он сможет выдвинуться. Одновременно с этим движением Кузяев должен будет начать рывок в глубину, открываясь под передачу от серба.

Также не стоит забывать и о диагоналях Бранислава, его продольных передачах на ход. Весь этот арсенал умений нашего капитана должен использоваться сполна, так как других опций для построения атак особо нет. Эрнани, конечно, обладает неплохой техникой паса, но, как я писал во вчерашнем посте, отдавать бразильцу, если он находится под прессингом, небезопасно - вероятность потери слишком высока.

К тому же 3-4-3 будет неплохой подстройкой под соперника. «Мольде» использует 4-3-3 вершиной вниз, атакует достаточно большим числом. Оба центральных полузащитника, играющих выше опорного, активно подключаются в штрафную по центру, вингеры действуют в полуфлангах, фуллбэки создают ширину. Команда Сульшера не подходит под описание типичного норвежского стиля игры с бесконечными навесами и исключительно вертикальными атаками. Игроки «Мольде» часто пытаются вскрывать соперников через комбинации в центре, создают разрывы между ЦЗ и фуллбэком соперника, куда активно забегает их нападающий - 18-летний вундеркинд Холанд. 3-4-3 в обороне запросто трансформируются в 5-4-1, схему, которая даёт максимум надёжности в обороне, так как большинство вертикальных каналов плотно перекрываются. Только имея максимально правильную структуру (о чём мы с вами недавно говорили), можно успешно вскрыть эту оборонительную систему. При всём уважении к «Мольде», их позиционная игра в атаке отлажена не так хорошо, поэтому в защите при игре в 3-4-3 проблем возникнуть не должно.

Основная сила команды Сульшера - стандарты. «Мольде» обладает очень рослым составом - в последней игре квалификации ЛЕ этого сезона в старте вышло только три игрока ростом ниже 180 см (179, 177 и 176 см). Процент выигранных верховых единоборств стабильно держится на отметке 60+. «Зениту» будет очень тяжело, поэтому стандартных положений лучше всего стараться избегать, стараясь фолить как можно реже. Впрочем, из-за того, что подопечные Сульшера часто используют передачи к лицевой, стабильно избегать угловых не получится. Наиболее результативным (по моим наблюдениям) у норвежцев является следующий розыгрыш: 3 игрока насыщают вратарскую, 3 располагаются в районе одиннадцатиметровой отметки; если подача идёт на ближнюю, двое из тех, что находились на одиннадцати метрах, насыщают ближнюю штангу, куда также двигается один игрок из вратарской, а третий с одиннадцати метров перемещается к дальней штанге. Именно поэтому справа должен сыграть Кузяев, а не Мак. Было бы неплохо увидеть в старте и Ерохина, но его физическое состояние вызывает вопросы. Всё же он за 4 дня отыграл 192 минуты на прошлой неделе - многовато для игрока, который даже не провёл полноценную предсезонку. Получается, что у нас одновременно на поле будет 6 рослых игроков против 7 у соперника - вполне достойно.

Наш соперник однозначно интересуется xG. Иначе сложно было бы объяснить тот факт, что удары игроки «Мольде» стараются наносить преимущественно из dangerzone.

В 16 турах чемпионата Норвегии они забили 31 мяч с 25,39 xG (согласно StrataBet) - оверперформинг небольшой на такой дистанции, тем более, что тут учтены и голы со стандартов. Подобный стиль игры подразумевает множество проникновений в штрафную, благодаря чему в ворота соперников «Мольде» нередко назначают пенальти. Мевле и Нету (в особенности) нужно быть максимально аккуратными.


Матч обещает быть достаточно интересным. В Петербург приезжает достаточно неплохая команда, имеющая в составе очень интересного форварда. Также данная игра станет неплохой проверкой для Семака, после которой можно будет делать определённые выводы.

***

ФК «Зенит», «Эй, Семак, давай забей!»
О самом уважаемом человеке российского футбола
Последний раз «Зенит» купался в настоящей народной любви «остальной» страны, пожалуй, при Властимиле Петржеле. Когда в составе появились озорные «ребята с нашего двора», которые веселились и куражились на поле, получая искреннее удовольствие от футбола.
Жесткие личности
Потом было много побед - тот же Кубок УЕФА порадовал россиян, но эмоции были уже другими. А дальше уже стали появляться те, кто не только не «за» питерцев, но и категорически «против». Понятно, что тут частично играет роль зависть к тем суммам, которые могли позволить тратить в клубе на новичков, именно этим нелюбовь чаще всего объясняют в Петербурге. Но это совершенно не главный фактор.
И даже пресловутый «админресурс» - далеко не все. Им, в конце концов, порой пользуются и московские клубы. Штука еще в том, что все главные тренеры после Петржелы не вызывали столь однозначной человеческой симпатии. Выносим за скобки Анатолия Давыдова, который работал короткий срок, и вспоминаем, что у Дика Адвоката, Лучано Спаллетти, Андре Виллаш-Боаша, Мирчи Луческу и Роберто Манчини было немало общего.
Все они совершенно не относятся к типу, скажем, Гуса Хиддинка, с удовольствием вникавшего в русские традиции и культуру, влюблявшего в себя журналистов, располагавшего к себе с первых же минут знакомства. Или Миодрага Божовича, не теряющего оптимизма в любых жизненных ситуациях, берущего удар на себя в самых проблемных клубах. Или интеллигентного Олега Кононова, которого ничто, кажется, не заставит выйти из себя.
Последние тренеры «Зенита», как на подбор, жесткие личности, весьма закрытые, и, что главное, порой теряющие адекватность восприятия действительности. Разве что ранний Спаллетти претендовал на «душку», но потом и в нем что-то надломилось. Уже много лет выступления питерских тренеров - это сплошь страдания по поводу кадрового дефицита (!), судей, полей, календаря, лимита на легионеров, климата и бог знает, чего еще. Речи эти еще больше ополчили против «Зенита» тех, кто за него изначально не болел.
«Зенит» станет теплее
И вот, наконец, в Петербурге решились довериться не статусному высокооплачиваемому иностранцу, а молодому российскому специалисту. Выбор при этом пал на самого-самого. Долго копался в памяти, но так и не смог вспомнить никого, кто в истории российского футбола был бы столь уважаемым абсолютно всеми болельщиками, как Сергей Семак. От «Спартака» и «Динамо» до «Локомотива» с «Торпедо», не говоря о клубах за пределами МКАД.
Он уезжал из ЦСКА во Францию, а армейские болельщики продолжали скандировать «Эй, Семак, давай забей». Он вернулся в Россию, стал играть за ФК «Москва», но поклонники красно-синих не сменили пластинку. Вплоть до очной встречи с «горожанами», когда Сергей забил в ворота Акинфеева победный гол. Он, кстати, стал 100-м в зачет Клуба Григория Федотова.
Даже по ходу того матча с секторов армейцев раздавалось «Эй, Семак, давай забей». Ивица Олич потом возмущался: КАК фанаты могут поддерживать игрока соперника?! А вот так. Это же Семак!
Спокойно отнеслись болельщики ЦСКА и к переходу в состав принципиального соперника - в «Зенит», что не простили бы, наверное, никому другому. У Семака настолько безупречная репутация, что любое его решение окружающие воспринимают с пониманием и уважением.
Знаете вы еще футболистов, закончивших среднюю школу с золотой медалью? Или тренеров премьер-лиги, введших в своей команде запрет на мат? А как вам при семи своих детях еще и удочерение девочки с ограниченными возможностями?
Пожалуй, такому человеку нельзя не желать удачи. А от такого народного отношения какая-то частичка обязательно перепадет и «Зениту», образ которого непременно станет теплее, человечнее и симпатичнее.
Мы пока не так много знаем о тренерских способностях Семака, он только в начале пути, а с четырех побед чемпионат начинал год назад и Манчини. Но один серьезный козырь на руках Сергея Богдановича можно спрогнозировать без особого риска ошибиться - футболисты будут биться не только за свое имя, высокое место и премиальные, но и за него. Просто из уважения. Без этого сложно представить такие подвиги, как в ответной встрече с минским «Динамо».
Приход Сергея Богдановича явно улучшит отношение к клубу в России.

Превью. Семак остался с дырой в центре поля. Под «Мольде» нужен локальный план

В четверг «Зенит» начинает раунд плей-офф в Лиге Европы. «Зенит» потерял 2х глубинных диспетчеров на которых строил игру в атаке и выход из под прессинга (Нобоа – травма, Паредес - дисквалификация). На предсезонных сборах команда уже играла сразу без обоих, но единственный боевой матч без них против «Динамо» в Минске закончился не очень хорошо. Первый матч имеет высокое значение еще и потому, что через 2 дня после ответного «Зенит» ждет свеженький «Спартак», перед матчем с которым было бы неплохо провести хотя бы точечную ротацию. «Зениту» необходимо оформить преимущество уже завтра, несмотря на потерю обоих диспетчеров. У Семака есть 3 пути для решения временной кадровой трудности:

1. Добавить в центр поля игрока и перейти на 4-3-3. Количество не всегда переходит в качество, тройка в центре поля поможет выходить из под прессинга, но не отдать диагональ\заброс или просто длинную проникающую передачу. Возможное решение – один из этой тройки будет Эрнани, технический арсенал позволяет это выполнять, а в случае вероятных его обрезов при контроле рядом будут страховать еще 2 ЦП.

Эрнани2. Сохранить 4-2-3-1 и сместить акценты в продвижении мяча в начальной и средней фазах атак на фланги. У Набиуллина и Смольникова со сложными передачами все скромно, но у них есть скорость, команда может продвигать мяч за счет их ускорений и простых вертикальных передач от них далее. Такой трюк со Смольниковым весной провернул Манчини. Конкретно эта деталь тогда работала, в ряде матчей Смольников был лучшим по отрезанию соперников своими передачами. Мольде играет схему 4-2-3-1 и не меняет ее уже много матчей подряд, неплохая почва для продвижения мяча на флангах.

3. Смешанный путь из пунктов 1 и 2. Наиболее разумный и вариативный. Так у Эрнани будет больше возможностей подключаться вторым темпом и бить издали, за спиной будут страховать опорную зону. Также чередование векторов продвижения мяча рационально задействует вингеров «Зенита» и универсальных полузащитников, которые способны сыграть как на фланге, так и в центре.

Ближайший соперник «Зенита» сильная в воздухе команда, норвежцы даже против типично британского по стилю «Хиберниан» выиграли 60% воздуха. В чемпионате Норвегии цифры еще более однозначные в последних матчах – 67%, 69%, 67% и 65% воздуха. Для сравнения, «Зенит» против «Урала» выиграл только 56% верховых единоборств. Пожалуй, это единственное, что вызывает опасения. Норвежцы раскатывают атаки в том числе через комбинации низом, но их скорость и техника контроля визуально имеют пропасть даже с РПЛ, скорее всего в матче на Крестовском этот компонент принесут в жертву вертикальным атакам.

Тренерский штаб

В прошлом сезоне (ноябрь) «Мольде» закончил чемпионат на 2ом месте, хотя по ожидаемым очкам (математическая модель, учитывающая хронологию матча и вес опасных моментов) должны были финишировать на 12 очков ниже во второй восьмерке своего чемпионата. Также зимой в Ростов ушел Сигурдарсон за 2 млн евро. То есть по качеству игры и классу, мы скорее всего увидим команду, заметно уступающую «Русенборгу», с которым «Зенит» играл осенью в групповом этапе ЛЕ. Правда если вспомнить содержание гостевого матча с «Русенборгом», где «Зенит» спас не совсем логичную ничью, то разница в классе уже не кажется успокаивающей.

Использована статистика Instat.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх