На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Илюха Илюха
    Л1-3-150; С1-да; 1:2; Тюкавин Л2-3-150; С2-ла; 1:3; Сергеев Л3-3-150; С3-нет; 0:2; Гайч Л4-2-150; С4-да; 2:2 Л5-1-150...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    Л1. Динамо – Ростов Первый матч и сразу вывеска! Валера на коне, и в потрясающем настроении после Сербии, снова посет...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    Сборная Уругвая готова сыграть с Россией, но при одном условии🔥 Президент Уругвайской ассоциации футбола Начо Алонс...Рубиалеса хотят п...

Вернблум в атаке – не вариант. Зато Витиньо лучше, чем все думают

Разбираем победу ЦСКА.

Вернблум – снова в атаке

«Вернблум – универсальный солдат, он везде одинаково эффективен», – сказал Виктор Гончаренко перед первым матчем с «Црвеной Звездой». В Сербии швед сыграл в обороне, но уже в ответной игре Понтус вернулся в атаку. Это было предсказуемое решение тренеров ЦСКА: в контрольном матче против «Эсбьерга», который состоялся в прошлую субботу, Вернблум тоже играл нападающего.

Пару Понтусу в атаке составил Муса, а Витиньо расположился в середине поля.

До перерыва ЦСКА столкнулся с проблемой, которая возникала еще осенью: Вернблум не слишком полезен впереди при позиционных атаках. Команда Гончаренко контролировала мяч (57,3% в первом тайме), а Понтус получал мяч чаще обычного (20 касаний – у Мусы 15), но обострения от шведа почти не было. 2 передачи Вернблума под удар – неплохо, но явно недостаточно. Тем более, что один из пасов был сделан даже не в финальной трети поля.

В остальных ситуациях при получении передач Вернблум принимал неправильные решения, и атаки ЦСКА заканчивались. Неуместные стенки с Мусой, Витиньо и Фернандесом, пасы в недодачу – так Вернблум действовал в первом тайме. Лишь 60% передач Понтуса до перерыва (их было 15) достигли адресата – так плохо в среду не пасовал никто.

Постоянные провалы «Црвены Звезды» в середине поля

Типичная атака ЦСКА в матче – перевод от центральных защитников в правый полуфланг, откуда шла передача в центр. Пара опорников сербов Йовичич – Дональд действовала очень недисциплинированно, постоянно оставляя свободные зоны за спинами. Москвичи этим пользовались и без особых проблем продвигали мяч к финальной трети.

Трудности возникали дальше – перед штрафной Боряна. Муса навешивал в ближнего соперника и не обыгрывал один в один (ни одной попытки дриблинга за 90 минут), Вернблум неточно пасовал, а Витиньо привычно лупил в ситуациях, когда передача выглядела опаснее.

После перерыва ничего не изменилось – Йовичич и Дональд так же бросали оппонентов.

Даже с очень низким уровнем эффективности атак через центр ЦСКА все равно имел моменты, чтобы вести больше, чем в один мяч. Правда, они возникали или после серии отскоков в штрафной сербов или после их грубых индивидуальных ошибок (неудачный выход Боряна и неточный обводящий удар Кучаева до перерыва). У сербов до последних пятнадцати минут не было и этого: единственная сверхопасная атака произошла после катастрофического обреза Игнашевича на своей половине.

Роль Витиньо в новой модели ЦСКА недооценена

Так глубоко, как в среду, Витиньо при Гончаренко еще не играл. Неподготовленные удары никуда не делись, некачественные передачи в финальной стадии атак (на Кучаева во втором тайме) – тоже, однако Витиньо стал одним из лучших игроков ЦСКА в матче.

Бразилец не только находил пространство между линиями, но и сваливался на правый фланг, когда Фернандес поднимался очень высоко.

За 77 минут Витиньо совершил 68 касаний – чаще с мячом встречались только Дзагоев (76), Василий Березуцкий (75) и Натхо (73). Карта отданных и полученных передач Витиньо тоже впечатляет – акцент на правый фланг очевиден, но бразилец смещался и в центр, и на левый край.

Без мяча Витиньо был очень агрессивен. Бразилец 5 раз вступил в отбор, 3 из них – удачно. Он совершил 4 нарушения – больше всех в обеих командах.

Фолы Витиньо были неслучайны – именно он останавливал контратаки «Црвены Звезды».

«Пока Витиньо не устал, он хорошо действовал, в защите отрабатывал. Как только начал уставать, стал на фланги сваливаться, нам нужно было что-то предпринять, чтобы выровнять игру», – рассказал Гончаренко после матча. Видимо, говоря о сваливании на фланги, тренер ЦСКА имел в виду оборонительную фазу. Бразильца явно не хватило на все 90 минут работы без мяча, поэтому его замена была логичной. К сожалению для ЦСКА, Георги Миланов не помог отодвинуть игру в середину поля и наладить контроль над мячом.

***

С 75-й по 90-ю минуты «Црвена Звезда» нанесла 4 удара, команда Гончаренко за это время не ударила ни разу. Удары Бен-Набуана и Пешича могли закончиться голами и принести сербам выход в 1/8, однако по качеству игры гости были хуже ЦСКА.

«Мы могли забить второй гол, но чего-то не хватает. Пока или Муса в командный такт не попадает, или последним пасом мы не можем вывести кого-то на ударную позицию», – признался Гончаренко.

Тренер ЦСКА прав. Главная причина нервной концовки – несыгранность игроков атаки.

Есть время поработать над этим, пока не вернулась РФПЛ.

Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх