На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Федун: если Америка начнёт чихать, будет кровавая рвота

Владелец «Спартака» – о трансферах, продаже Промеса, «проклятии «крестов» в команде. И даже об Америке.

Сегодня «Спартак» продлил соглашение с банком «ФК «Открытие». Стадион «красно-белых» и дальше будет называться «Открытие Арена». О финансовой выгоде партнерства после объявления сделки рассказал владелец клуба Леонид Федун. Заодно прокомментировал продажу Квинси Промеса в «Севилью», столкновение Дзюбы и Жиго. А также признался, что «Спартаку» тоже предлагали купить Клаудио Маркизио.

– Довольны ли вы результатами команды в чемпионате?
– По сетке чемпионата всё нормально. У нас плюс шесть очков к прошлому сезону и три-четыре – к чемпионскому. Мы хорошо выглядим. Большим ударом и неудачей было неучастие в Лиге чемпионов. Это серьёзная экономическая потеря, а также моральная потеря для болельщиков и игроков. В силу финансовых потерь мы были вынуждены продать нашу главную звезду – Промеса. Большая головная боль – потеря двух центральных защитников из четырёх. Может, кто-то шаманит против «Спартака», потому что столько проблем с «крестами» ещё не было.

– Какие задачи стоят перед командой в Лиге Европы?
– Пока задача – плей-офф, но дойти до полуфинала реально. Во внутреннем чемпионате все будет решаться в матчах с аутсайдерами. Если пройдем по графику, можем бороться за чемпионство.

– Сегодня клуб продлил соглашение с банком «Открытие» по неймингу арены. Насколько существенную часть доходов это позволяет обеспечивать?
– Михаил Задорнов (председатель правления банка «ФК Открытие» – прим.ред.) уже сказал о тех финансовых возможностях, которые клубу дает банк. Сегодня у нас очень стабильные и хорошие отношения, которыми мы довольны. В результате него получается достаточно солидная сумма.

– Когда подписывалось первое соглашение с банком «Открытие», велись разговоры о выходе «Спартака» на IPO. Почему эта идея заглохла?
– Тогда была другая ситуация. Сейчас Спартак зарабатывает порядка 5 миллиардов рублей, но в силу девальвации в 250% денежные потоки, которые генерирует стадион, не компенсируют затраты. Если произойдёт финансовая стабилизация, мы вернёмся к этой идее.

– Скоро ли ждать этой стабилизации?
– У меня очень пессимистичные ожидания на ближайшие два года. Если Америка начнёт чихать, будет кровавая рвота. Сейчас главное – выжить. Благодаря «Открытию» у «Спартака» есть возможности для выживания и борьбы за высокие места в чемпионате, а также достойные выступления в еврокубках.

– «Ростов» заявил, что концерт Басты может «убить» газон. «Спартак» имеет большой опыт проведения таких мероприятий. Поделитесь опытом?
– Поле не должно быть закрыто больше трёх-четырёх дней. Настил, который нужен для концерта, должен быть положен за день до мероприятия и убран на следующий день после него. Трёхдневная пауза в освещении не разрушает газон, затем ему нужна лишь неделя на адаптацию.

Баста: история с «Ростов Ареной» — сумасшедшая ситуация, которая меня огорчает

– Довольны ли вы выступлениями молодых игроков в основе «Спартака» и продолжится ли этот курс?
– Мы с Массимо этот вопрос обговаривали. Мы сказали, что у нас нет другого пути, кроме как доверять молодым игрокам, поскольку в России больше нет качественных игроков, кроме тех, что выступают в нашей второй команде. «Спартак-2» лидирует в ФНЛ, что само по себе нонсенс. Наконец-то вертикаль «академия – дубль – «Спартак-2», которую мы создали, заработала и начала выдавать игроков. В обойме находится ещё несколько интересных ребят, которые в ближайшее время могут усилить команду. Кроме того, надо понимать, что через два года лимит будет всего лишь семь иностранцев на сезон. Других источников пополнения игроками, кроме как своими воспитанниками, нет.

– Насколько трансфер Промеса позволил компенсировать потери клуба от непопадания в группу Лиги чемпионов?
– Позволил. 20 миллионов евро потеряли, 21 миллионов евро заработали. Вот и все.

– Уход Промеса – скорее денежные приобретения или потеря важного игрока?
– Мы купили за 11 миллионов, а продали за 21. Главное – желание самого Квинси уйти. Он неоднократно обращался ко мне с просьбой отпустить его – почему-то именно в «Севилью», хотя у нас были лучшие предложения из Китая и Англии. Но «Севилье» он отгрузил три, поэтому представлял для них предметный интерес. Проблем не вижу, потому что, предвидя уход Квинси, мы купили Рошу, который полировал скамейку. На мой взгляд, это игрок, который может вписаться в игру «Спартака» и усилить её.

– До 14 сентября можно подписывать свободных агентов – будете пользоваться этим правом?
– Ситуация с центральными защитникам – форс-мажор. Не могу сказать, будут ли приобретения. Это решат наш главный тренер и селекционеры. Мы работаем в этом направлении.

– После подписания Маркизио «Зенитом» Каррера сказал, что «Зенит» имеет лучшую линию полузащиты в чемпионате России. Согласны?
– Не согласен. Нам предлагали Маркизио. Но мы считаем, что те игроки, которые есть у нас в центре поля, ему не уступают.

– Вы хорошо знаете Таски. Может, стоит подписать его?
– Мы его хорошо знаем, поэтому его в «Спартаке» не будет.

– Но поиски центрального защитника идут?
– Естественно, любой клуб мира в такой ситуации искал бы решение проблемы. Да, так наложилось, что пах у Кутепова. Но он же вернется через полтора месяца и пропустит всего четыре игры. А Жиго… да, это трагедия, у нас просто черная полоса какая-то с травмами идет. Зобнин был, Джикия, Жиго. Эту ситуацию не изменить, ее надо только пережить. Опять-таки, мы рассчитываем, что та пара центральных защитников, которая является лучшей в ФНЛ, будет готова заменить игроков основы. Я говорю про Мамина и Гапонова. Тот же Рассказов, например, помогает уже. Ну и если мы найдем варианты среди свободных агентов, то воспользуемся ими. Но если убедимся, что эти игроки будут сильнее тех, что у нас уже есть.

– Дзюба мог специально нанести травму Жиго?

– Слушайте, ну я же не Фурсенко или Бабаев, которому должно быть стыдно за слова, произнесенные много лет назад.

Дзюба сломал Жиго. Его дисквалифицируют на 6 матчей?
Нет.

– Вы за то, чтобы разрешить продажу пива на «Открытие-Арене»?
– Да, конечно.

– Российский футбол к этому готов?

– Мы прошли чемпионат мира. Хоть одна проблема там была? Хотя пиво там продавали везде.

– А на АЗС пиво можно продавать, как считаете?
– В моей молодости таксисты торговали алкоголем. Пиво – да, крепкий алкоголь – нет.

– А чем они различаются?

– Если вы перепьёте пива, вы побежите, пардон, в известном направлении, а от водки вас может потянуть на подвиги.

– Может ли продажа пива стать подспорьем для клубов в вопросе выживания?
– У нас есть хороший контракт с московской пивоваренной компанией, и это даже не 1% доходов. Да, любая копейка, которая идёт в бюджет — это подспорье, но радикально это ничего не меняет. Вопрос надо решать в целом по стране, а для этого нужно политическое решение. Сейчас я пишу экономическую статью о том, что ждёт наш футбол.

Источник: «Чемпионат»

Картина дня

наверх