На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    В последнее время - удобный. И еще - удобный по стилистике. Абаскаль играет «во владение». Что подразумевает высокое ...«Динамо» против К...
  • Максим Комаров
    Да. Поклонение Промесу не прошло для тебя бесследно. Героин - зло абсолютное.«Динамо» против К...
  • Лена Мисько
    «Динамо» против К...

Он железный занавес шатал. Александру Могильному - 50

Знаменитый нападающий отмечает полувековой юбилей.

Александр Могильный / Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Александр Могильный — самый известный выходец из хабаровского СКА, правда, и московские армейцы считают его своим воспитанником, ведь он перебрался в столицу в возрасте 15 лет.

Через два года он уже играл за основной состав ЦСКА в составе тройки с Федоровым и Буре. Виктор Тихонов готовил замену знаменитому первому звену Макаров — Ларионов — Крутов.

Александр Могильный / Фото: © Glenn Cratty / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

В 19 лет Могильный в составе сборной СССР становится олимпийским чемпионом Калгари-88. Через год — чемпионом мира. Тот стокгольмский чемпионат стал поворотным в карьере форварда. По завершении турнира сборная получила день отдыха в столице Швеции, а потом Могильный не вышел к автобусу, увозящему команду из отеля в аэропорт. Накануне он связался с представителями «Баффало Сейбрз», которые выбрали его на драфте прошлым летом. Они буквально выкрали его во время прогулки по городу и спрятали в другом отеле. Хоккеист подал просьбу о предоставлении политического убежища в США. Этот документ позволил вывезти его в США без паспорта, который находился у руководителей советской делегации.

«По советским меркам у меня все было нормально. Но мне хотелось большего. Я видел, какое здесь отношение к старшим товарищам, понимал, что со мной будет, когда дойду до этого возраста. Заканчивая карьеру, они оставались ни с чем. Меня это не устраивало. Я был натуральный нищий! Олимпийским чемпионом, чемпионом мира, трехкратным чемпионом СССР. При этом не имел даже метра жилья. Кому нужна такая жизнь? Эти грамоты с медалями», — говорил Могильный спустя несколько лет.

К тому моменту дверь в НХЛ для российских хоккеистов лишь приоткрылась. Первым, кого отпустили за океан, был Сергей Пряхин из «Крыльев Советов». В очередь уже встали прославленные ветераны. Возможность официального отъезда вчерашнего юниора, разумеется, была исключена. Он получил статус беженца в Америке и возможность играть в НХЛ, подписав с «Баффало» четырехлетний контракт.

Александр Могильный / Фото: © Harry Scull Jr. / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

На Родине на Могильного завели уголовное дело, так как он, как и все игроки ЦСКА, был военнослужащим и фактически стал дезертиром. Хоккеист некоторое время не связывался с родными, опасаясь прослушки, и не покидал Северную Америку.

Первый гол в НХЛ Могильный забил в своей первой же смене, всего через 20 секунд после того, как вышел на лед.

Это стало началом длинной и яркой карьеры. В 1992 году Могильный стал первым русским игроком, приглашенным на Матч звёзд НХЛ. В сезоне-1992/93 стал лучшим снайпером НХЛ, забив 76 голов и набрав 127 очков, и этот результат до сих пор лучший для наших легионеров. В 1993 году Могильный стал первым русским капитаном клуба НХЛ. Именно его первым стали называть Александр Великий. Кроме «Баффало» он играл также за «Ванкувер», «Торонто» и «Нью-Джерси», в составе которого в 2000 году выиграл Кубок Стэнли и стал членом тройного Золотого клуба.

Александр Могильный / Фото: © Jim McIsaac / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

До сих пор Могильный удерживает третье место в списке лучших российских бомбардиров в истории НХЛ — 1032 (473+559) очка в 990 матчах.

Разрешение побывать на родине Могильный получил лишь в 1994 году, уже после распада СССР и закрытия уголовного дела. За национальною сборную России он сыграл лишь однажды — в 1996 году на Кубке мира.

После завершения карьеры в 2006 году Могильный вернулся на Дальний Восток, где стал президентом владивостокского «Адмирала», а затем занял ту же должность в «Амуре» в родном Хабаровске.

Российские болельщики могут и сейчас иногда увидеть Могильного в игре. Он один из руководителей Ночной хоккейной лиги и регулярно участвует в матчах ветеранов.

Александр Могильный. / Фото: Василий Пономарев

Картина дня

наверх