На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

В матче ЦСКА и «Краснодара» Смолов может сыграть, а Головин с Вернблумом – нет

Неправедная жёлтая как источник самых неожиданных версий.

Фото: © РИА Новости/Владимир Песня

Кажется, самое время вспомнить бывшего президента ФИФА Жоао Авеланжа. Когда после очередной громкой ошибки судей журналисты начинали теребить его гневными вопросами «Доколе?», он с улыбкой отвечал: «О чём вы будете писать, если в футболе не станет ошибок?» И правда, оцените, сколько разных оттенков появилось в нашей футбольной жизни после несправедливой жёлтой карточки Фёдору Смолову! Давайте обратим внимание хотя бы на некоторые из них.

Как Смолова лишили возможности сыграть с ЦСКА

«Краснодар» и регламент

Уже не раз сказано, что нынешняя редакция регламентов РФПЛ не даёт КДК права отменить предупреждение в такой ситуации, как у Смолова. Тем не менее в понедельник «Краснодар» подал апелляцию. Там что, не читают законов? Отнюдь. Кажется, наоборот, прочитали слишком внимательно.

На самом деле по дисциплинарному регламенту у КДК есть право исправлять ошибки судьи, касающиеся вынесения предупреждения, но в чётко оговоренных обстоятельствах. В частности, когда имело место (далее цитата из регламента) «ошибочное применение предупреждения игроку вместо другого игрока». Как утверждает «Спорт-Экспресс», именно эту норму закона «Краснодар» и намерен обратить в свою пользу. Как? За счёт нового прочтения.

Понятно, что подразумевали авторы указанной формулировки. Когда судья в запарке показывает жёлтую карточку не нарушителю, а его партнёру (такое время от времени случается), судью стоит поправить. Но на бумаге-то не указано, что речь идёт об игроках одной команды! Потому «Краснодар», видимо, и попытается доказать, что предупреждения в том столкновении на 34-й минуте матча «Краснодар» – «Арсенал» заслуживал не Смолов, а его оппонент Анри Хагуш – судья просто перепутал.

Занятное буквоедство, не так ли? Поглядим, как выберется из этой ситуации футбольное правосудие. Вообще-то КДК не позавидуешь: какое бы решение он не принял, окажется под огнём. Отменит карточку Смолова – пойдёт против духа закона (понятно же, что подразумевается в регламенте), оставит в силе решение Чистякова – пойдёт против здравого смысла. В шахматах такое положение, когда любой ход только ухудшает позицию, называется цугцвангом. Но с Галицким так – он ведь шахматист.

ЦСКА и Сухой

Своё решение КДК должен вынести во вторник. А в среду ЦСКАсыграет пропущенный матч с «Амкаром» – последний перед воскресной встречей с «Краснодаром».

На всякий случай: в составе армейцев под угрозой дисквалификации за сверхлимитное предупреждение сегодня находятся сразу восемь (!) игроков. Виктора Васина во внимание можно не принимать, но и без него список получается внушительный: по три предупреждения имеют Алексей Березуцкий, Кирилл Набабкин, Алан Дзагоев, Бибрас Натхо, Витинью, по семь – Понтус Вернблум и Александр Головин. То есть любой из них, кому будет предъявлена жёлтая карточка в игре против «Амкара», с «Краснодаром» не сыграет.

Уже представили, под каким микроскопом будет рассматриваться работа рефери в матче армейцев и пермяков? И ведь осторожничать у игроков ЦСКА не получится: встреча с командой Вадима Евсеева обещает битву. Мы уже неоднократно обращали внимание на выездную неуступчивость «Амкара», но на всякий случай акцентируем ещё раз: в текущем сезоне команда ни разу не проиграла на полях соперников из первой пятёрки. В гостях у «Спартака», «Зенита» и «Краснодара» пермяки брали по очку, у «Локомотива» – дважды по три очка. Так что на поле «ВЭБ Арены» в среду вечером будет горячо. Для арбитра этот матч стал бы приличным испытанием в любом случае, а теперь, после истории со Смоловым, желающих получить такое назначение в судейском корпусе наверняка вообще нет.

Между тем назначение-то уже состоялось, только ещё до Смолова. И выбранная кандидатура в теперешнем контексте не кажется бесспорной. Это Алексей Сухой из Люберец. Человеку 31 год, матчи РФПЛ судит второй сезон. Как всякий новичок, небезгрешен. Буквально неделю назад не назначил пенальти в ворота хозяев в матче ФНЛ «Зенит-2» – «Луч-Энергия», за что получил отрицательную оценку. А в ноябре такую же ошибку, только в пользу гостей, совершил в игре «Анжи» – «Локомотив», после чего назначений в РФПЛ не получал.

Анжи - Локомотив. Игнатьев бьет Прудникова локтем в голову

И вот сейчас Сухому предписано вернуться. В матче, с которым, есть ощущение, справится не каждый рефери ФИФА. Очень, очень спорный выбор.

Успеют ли судейские начальники исправиться и назначить на ЦСКА – «Амкар» кого-то более опытного? А главное, появятся ли в составе армейцев дисквалифицированные на матч с «Краснодаром»?

Смолов и очки

В это трудно поверить, но, возможно, без Смолова «Краснодару» против ЦСКА будет лучше. И дело не только в том, что Фёдор не может забить уже пять туров подряд.

Вот несколько фактов текущего чемпионата. Со Смоловым в составе «Краснодар» провёл 19 игр, без Смолова – 7. Со Смоловым набрал 57 % очков, без Смолова – 66 %. Со Смоловым в среднем за один матч забил 1,5 гола, без Смолова – 1,7.

Что там говорить, парадокс. Возможно, цифры обманывают – с ними такое случается. Но совершенно точно, что, потеряв Смолова, «Краснодар» не развалится. К тому же для ЦСКА будет загадкой, кто станет центрфорвардом.

Рубин - Краснодар. 0:2. Рикардо Лаборде

В предыдущих случаях Смолова дублировали Рикардо Лаборде, Виктор Классон, Иван Игнатьев (он, правда, сейчас лечится), есть ещё Вандерсон и Андрей Иван – армейцам светит новая головная боль.

Так что прав был старина Авеланж: ошибки делают нашу жизнь интересней.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх