принятоТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Илюха Илюха
    Л1-3-150; С1-да; 1:2; Тюкавин Л2-3-150; С2-ла; 1:3; Сергеев Л3-3-150; С3-нет; 0:2; Гайч Л4-2-150; С4-да; 2:2 Л5-1-150...ТОТО. РПЛ-2023/24...
    Л1. Динамо – Ростов Первый матч и сразу вывеска! Валера на коне, и в потрясающем настроении после Сербии, снова посет...ТОТО. РПЛ-2023/24...

Состав молодежной сборной России на решающий матч с Сербией — позорище. Тренер должен ответить

Вместо Чалова играл нападающий, не забивший ни одного гола за сезон в ФНЛ.

РИА Новости

В любом другом случае на состав молодежной сборной России вряд ли обратили бы много внимания. Сегодня полыхнуло. Может, в тренерском штабе молодежки забыли, что вечер не забит еврокубками и матчем первой сборной, а интерес к команде подогревал статус предстоящего матча — он был одним из решающих в отборе к Евро-2019.

Сейчас молодежная сборная России борется с Австрией за второе место в группе 7 отбора к молодежному Евро U21. Матч с лидирующими сербами был отличной возможностью оторваться от австрийцев, но, ведя 1:0, российская молодежь уступила 1:2, вместо увеличения преимущества закрывшись на своей половине поля и показывая дуболомный футбол на отбой.

На стадионе даже женщины с детьми негодовали из-за стартового состава. Кстати, в Нижнем Новгороде неплохо забили новый стадион — пришло 40 тысяч зрителей. В роли зрителя выступил и лучший бомбардир РПЛ на данный момент Федор Чалов — вместо него играл сыгравший 45 минут в этом розыгрыше ФНЛ и не забивший ни одного мяча Георгий Мелкадзе. Место в воротах занял вратарь «Томи» Александр Мелихов, основной вратарь «Спартака» Александр Максименко остался на лавке. Сыгравший 52 минуты за сезон в «Ростове» Александр Зуев вышел на поле, пока воскресивший атакующий потенциал тульского «Арсенала» Зелимхан Бакаев получил лишь 15 минут в конце.

В комментариях к новостям о результате матча тут же появились десятки комментариев, упрекающих главного тренера молодежной сборной Евгения Бушмановав определении состава по блату и связах с агентами молодых игроков, которым нужно было поднять стоимость посредством матча за молодежную сборную. Вспомнили и про Константина Кучаева, который в прошлом году забивал «Манчестер Юнайтед» в Лиге чемпионов, но игнорировался тренерским штабом молодежной сборной (35 минут против Гибралтара — это смех сквозь фэйспалм).

Возможно, у тренера были бы шансы оправдаться, если бы его команда продержалась еще пару минут и свела матч к ничьей. Но Евгению Бушманову не повезло — сборная на последних минутах проиграла 1:2, Мелихов, Мелкадзе и Зуев провалили матч, команда откатилась на третье место в таблице и теперь может рассчитывать максимум на стыки. Потому пришлось очень нервозно и с нотками неприязни отвечать на вопросы журналистов — о стартовом составе и о проигнорированных Скопинцеве, Сулейманове, Ахметове, Игнатьеве и других молодых футболистах, которые проявляют себя в РПЛ.

«Оставление Максименко и Чалова в запасе было обусловлено моим выбором и выбором тренерского штаба. Мелкадзе является основным нападающем сборной и забил достаточно мячей в этом цикле. Кроме того, в матче с сербами было много борьбы, единоборств. Их надо было выигрывать, и Мелкадзе больше для этого подходит.

РФС

Александр Максименко не является основным вратарем сборной, не провел ни одного матча до товарищеской игры с Египтом. У нас нет вратаря номер один. Мы рассчитываем на всех.
Скопинцев, Уткин, Сулейманов и Игнатьев не попали в заявку, потому что попали другие. Другие прошли отбор. Я не могу вызвать 50 игроков на сбор. Состав определяет тренерский состав».

Это бред. Да, Мелкадзе забил в 8 матчах 6 мячей. 5 из них — в ворота колхозных Македонии и Гибралтара. Согласно данным с официальных сайтов, Мелкадзе выше Чалова на четыре сантиметра и тяжелее на 8 килограмм, только при 184 см Георгий все равно не назовешь пробивным форвардом, который сможет на равных вести борьбу с центральными защитниками сербов (рост бывшего защитника «Зенита» Вукашина Йовановича близок к 190 см). Тогда уж логичнее было бы поставить 195-сантиметрового Александра Соболева, который провел от и до последние 4 матча за «Крылья Советов» в РПЛ и забил один гол. Очень странно, если сыгранность и неплохие выступления Мелкадзе с андердогами тренер ставит выше шикарной формы основного нападающего ЦСКА и лучшего бомбардира РПЛ. По остальным игрокам ответы тренера и вовсе выглядят как отмазки. Разве не показатель большего опыта игры Максименко с «Динамо» и «Зенитом», чем матчи Мелихова в ФНЛ, какими бы гениальными они ни были? Разве физические данные Мелкадзе перевешивают фантастическую форму Чалова и забитые мячи в высшем дивизионе?

Вряд ли как-то можно объяснить отсутствие даже в резерве Дмитрия Скопинцева, который чуть ли не в каждом туре становится одним из лучших латералей РПЛ по цифрам InStat. Как и отсутствие игрока основы ЦСКА Ильзата Ахметова. И забившего «Локомотиву» Магомеда Шапи-Сулейманова. По факту у России сейчас сильнейшая молодежь за последние несколько лет, и невыход этих парней из проходимой группы будет провалом и позором. Тогда для чего у нас культивируется лимит для легионеров? Для чего Карпин, Мусаев, Гончаренко делают ставку на молодежь и действительно доверяют ей? Ради чего все эти разговоры о важности развития первой сборной России и подпитки ее новыми кадрами?

Уж точно не ради ответов главного тренера молодежки в стиле «я не поставил тех, потому что решил, что поставлю этих». Если с Евгения Бушманова не спросят за странный состав на решающий матч Евро, это будет говорить о настоящем отношении футбольных политиков к развитию молодых талантов в стране. И поэтому о составе молодежной сборной на матч с Сербией нельзя молчать.